Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделать грубку

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Эту печь делаю я. Топикстартер не совсем точно выразилась, поэтому позволю себе немного вмешаться. Наружка ведеться на клее, а внутрянка на мертеле. Илья не поверю Вам, что Вы не видели конкретного перетопа печи сложенной на ГПС. Перетоп он и в Африке перетоп и печь трещит по вертикали, не зависимо от того на ГПС она сложена или на клее. Теперь по цементу. Вы сами свидетель. что на многих форумах народ бьется на смерть по поводу добавлять в ГПС цемент или нет.:D Честно говоря и сам начал немного чесать лысину по этому поводу, хотя раньше никогда цемент не добавлял. Видел много печей сложенных на чистом ГПС и на ГПС с добавлением цемента, разицы не увидел, хотя ведь многое зависит от условий эксплуатации этих печей. А вообще это отдельная тема для обсуждения.:beer:

 

Конечно я видел перетопы,я вам скажу,что видел перетоп,когда стенка русской печи в темноте светилась. Более того,имел опыт кладки печей на ГПС с добавлением цемента; глины 2,цемента 2,песка 6. И никаких проблем. Я говорю о смесях покупных,хорошо если это ГПС и цемент,как правило, в них помимо цемента есть пластификаторы и разные добавки и глиной там не пахнет. Даже цвет серый. Возможно у вас другие смеси конечно. Народ бьется на форумах,добавлять или нет от незнания и отсутствия опыта,по костности. Написано в книгах нельзя и все. Все мои слова касаются смесей из магазина,а не самодельных. Я не рискую использовать для кладки красного кирпича смеси покупные. Это мое ИМХО. Хотя работал с различными,не понравилось, долго корректируется кирпич и разьедает руки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у вас другие смеси конечно. Народ бьется на форумах,добавлять или нет от незнания и отсутствия опыта,по костности. Написано в книгах нельзя и все. Все мои слова касаются смесей из магазина,а не самодельных. Я не рискую использовать для кладки красного кирпича смеси покупные. Это мое ИМХО. Хотя работал с различными,не понравилось, долго корректируется кирпич и разьедает руки.

 

Этой смесью пользуются у нас достаточно много для кладки шамота. Хорошо держит, долго пластичная. Относительно недорогая. Кладку на красный кирпич ни разу не видел, но с шамотом вижу регулярно. Может быть будет и хорошо.

 

Хотя конечно зачем все эти смеси для красного если легко найти глину :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите,у вас пользуются массово для кладки шамота,у нас в Беларуси печники любят работать с мертелем для кладки шамотного кирпича,многие на него кладут красный кирпич,но добавляют много песка.Я предпочитаю красный кирпич класть на ГПС,шамот на клеи различные.Зависит конечно от теплового напряжения топливника, т.е каждая смесь используется по месту,для конкретных печей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите,у вас пользуются массово для кладки шамота,у нас в Беларуси печники любят работать с мертелем для кладки шамотного кирпича,многие на него кладут красный кирпич,но добавляют много песка.Я предпочитаю красный кирпич класть на ГПС,шамот на клеи различные.Зависит конечно от теплового напряжения топливника, т.е каждая смесь используется по месту,для конкретных печей.

 

ОБЫЧНО у нас так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милые мужчины:friends:, давайте жить дружно.

ГПС нет даже на Фидере, зима-карьеры замёрзли;), я благодарна Гене за его нелёгкий труд, я вижу, что печь не рассыпится от чиха, вижу как человек старается; трубу переделать нельзя-она 3-х канальная и я не понимаю зачем её переделывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубу переделать нельзя-она 3-х канальная и я не понимаю зачем её переделывать...

Если верить: "Деревянная балка перекрытия, между этажами заделана в армопояс в котором проходит дымоход. Расстояния от дыма порядка 7 см. " то это пожароопасно! Переделывать необходимо или каким-то образом убирать балку из зоны нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ведь не запрещает самому переделать, есть литература, материалы появились ранее не доступные. Я лично таких людей только приветствую, и помогаю чем могу. На практике - хороший результат получают люди с техническим образованием, но лирики - редко.

Спасибо. Вот теперь я знаю к кому обратиться за консультацией. Образование как раз позволяет, да и дом весь строю своими руками. Так что и грубку думаю осилю. Подчитаю чуть, чуть тут спрошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить: "Деревянная балка перекрытия, между этажами заделана в армопояс в котором проходит дымоход. Расстояния от дыма порядка 7 см. " то это пожароопасно! Переделывать необходимо или каким-то образом убирать балку из зоны нагрева.

 

Да, но балка замотана азбокартоном и отделена кирпичем на ребро, Гена решил добавить ещё полкирпича и сендвич из оцинковки с азбокартоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это клей, на него кладём красный кирпич.

 

Тоже использую его, но для шамота.

 

А ГПС делаю сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Вот теперь я знаю к кому обратиться за консультацией. Образование как раз позволяет, да и дом весь строю своими руками. Так что и грубку думаю осилю. Подчитаю чуть, чуть тут спрошу.

 

Спрашивайте, приезжайте на объект.

Покажем, расскажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть духовка :D

Я ошибаюсь? Или пламя духовку только с двух сторон охватывает??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ошибаюсь? Или пламя духовку только с двух сторон охватывает??

 

В основном слева и сверху, справа и сзади щели в 5 - 10 мм:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладку закончил, теперь осталась шлифовка:D

Проверили тягу- есть;)

P3230007.thumb.JPG.fdebba941c7b0aa003245a9b41ae64e8.JPG

P3230008.thumb.JPG.484631d9efec46112ee1102e4ec92fa0.JPG

P3250017.thumb.JPG.7eb7a78706c9fee6e6795f945a927769.JPG

P3230012.thumb.JPG.b5683a579c0e27e74a0316e64d691504.JPG

P3250016.thumb.JPG.12992e0d7409cecf6e154c358d88df5b.JPG

P3250026.thumb.JPG.092c8d3812d75bd19fd96e4d92d76b95.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...