Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество: покупка трансформатора

Andriyuha

Рекомендовані повідомлення

Исходя из требований электриков по расстояниям от жилых домов до КТП, которое должно быть не меньше 10 м, можно сделать вывод, что 10 метров достаточно. По своему опыту, могу сказать, что 50 метров точно хватает. Там больше ограничений по подводу высокого напряжения до КТП.

Получается, что КТП рядом с уже существующим ставить нельзя? Только на расстоянии 10 метров одно от другого? А жаль...

По образованию, Да! А что?

А я думал поставить КТП рядом с уже стоящим КТП и высоковольтные провода кинуть с изоляторов существующего КТП на новое – так нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что КТП рядом с уже существующим ставить нельзя? Только на расстоянии 10 метров одно от другого? А жаль...

 

А я думал поставить КТП рядом с уже стоящим КТП и высоковольтные провода кинуть с изоляторов существующего КТП на новое – так нельзя?

 

С технической точки зрения так как Вы говорите сделать можно. Мало того, я знаю где стоят три КТП рядом ( 2-3 метра) и высокое напряжение почти так и подключено. Только надо предусмотреть их раздельное отключение от линии. Я не вижу смысла в ограничении минимального растояния между КТП и его скорей всего нет. Расстояния от КТП до здания и между КТП это разные вещи. Но наши чиновники, конечно, могут придумать что угодно! Надо уточнить Вам в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С технической точки зрения так как Вы говорите сделать можно. Мало того, я знаю где стоят три КТП рядом ( 2-3 метра) и высокое напряжение почти так и подключено. Только надо предусмотреть их раздельное отключение от линии. Я не вижу смысла в ограничении минимального растояния между КТП и его скорей всего нет. Расстояния от КТП до здания и между КТП это разные вещи.

Понимаете, вся проблема в том, что нет поблизости свободной земли под новое КТП, а на своём участке я его устанавливать не буду. Вот возле существующего РЭСовского КТП места хватает + уже подведена высоковольтная ЛЭП. Поэтому я интересуюсь, можно ли от уже существующего КТП кинуть высоковольтное напряжение, что б не ставить дополнительную опору, их и так там вокруг КТП аж три штуки стоит на 0,4 кВ и одна на 10 кВ от которой идёт подвод на КТП.

Но наши чиновники, конечно, могут придумать что угодно!

Вот поэтому я и интересуюсь нормами, что б мне чиновники не навешали лапши на уши….

Надо уточнить Вам в РЭС.

Меня пока этот вопрос интересует чисто теоретически на перспективу, так как ставить я сам это КТП не буду, а для совместной установки пока не нашлось желающих. Хотя, я думаю, что желающие есть, только я ещё о них не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому я и интересуюсь нормами, что б мне чиновники не навешали лапши на уши….

 

Меня пока этот вопрос интересует чисто теоретически на перспективу, так как ставить я сам это КТП не буду, а для совместной установки пока не нашлось желающих. Хотя, я думаю, что желающие есть, только я ещё о них не знаю.

 

Когда чиновник говорит что нельзя он обязан сказать почему и сослатся на конкретный нормативный документ. После этого Вы находите этот нормативный документ и если там этого нет, приходите к нему с этим документом и тыкаете в нос! Ну работа у них такая, разводить нас на БАБКИ ;-) Если не помогает, требуйте письменный аргументированный отказ, помогает в 95%.

 

Я с вероятностью 90% могу сказать, что ставить рядом КТП можно, видел сто раз своими глазами, да и технических проблем не вижу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите в РЭС; думаю поставят и все будет ОК.

 

Бабло побеждает зло :) Но я не хочу, чтоб соседи страдали - это же вредно? У них до домика будет меньше 10 м. Опять задача из разряда обезьянки - и умная и красивая(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабло побеждает зло :) Но я не хочу, чтоб соседи страдали - это же вредно? У них до домика будет меньше 10 м. Опять задача из разряда обезьянки - и умная и красивая(с)

Страдать никто не будет:) Вреда от этого, ИМХО, ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел трансформатор б.у за 16,000 грн. Теперь мне хозяин этой электросети предлагает 2 варианта:

1) Мой трансформатор (3,000 уе)+проект(1000 уе)+установка трансформатора(1000 уе)=5000уе - и я не плачу ему за разрешение подключиться к его электросети, получаю согласие на 10 кВт для себя (из расчета 500уе за кВт). Я так понимаю, что он при этом получает всю разницу между старым (20 кВт) и новым (100 квт) трансформатором. Круто, да?

2) Плачу сразу 500 уе за кВт, беру сколько хочу электроэнергии - а всеми трансформаторными делами занимается он. Нужно будет только поставить еще 1 столб до своего участка. Т.е., те же 5000 за 10 кВт...

 

Вопрос: насколько реальна цена 500 уе за кВт за его разрешение?

Спасибо!

Сейчас цена в этом районе колеблеться от 700 до 1000, 500 было в прошлом году , посему цена считаю абсолютно вменяема, но я бы на вашем месте подумал над тем, чтобы трансформатор оставить у себя а не у соседа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда чиновник говорит что нельзя он обязан сказать почему и сослатся на конкретный нормативный документ. После этого Вы находите этот нормативный документ и если там этого нет, приходите к нему с этим документом и тыкаете в нос! Ну работа у них такая, разводить нас на БАБКИ ;-) Если не помогает, требуйте письменный аргументированный отказ, помогает в 95%.

 

Я с вероятностью 90% могу сказать, что ставить рядом КТП можно, видел сто раз своими глазами, да и технических проблем не вижу!

Спасибо, но это всё понятно, я ж не первый день по чиновникам бегаю. Просто, хотел бы точно знать, что такое возможно, прежде чем идти и тратить время, что-то доказывать чиновникам.

Кстати, Вас не затруднит вспомнить, где Вы видели, таким образом, установленные КТП, если это конечно в Киеве? Хотелось бы посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но это всё понятно, я ж не первый день по чиновникам бегаю. Просто, хотел бы точно знать, что такое возможно, прежде чем идти и тратить время, что-то доказывать чиновникам.

Кстати, Вас не затруднит вспомнить, где Вы видели, таким образом, установленные КТП, если это конечно в Киеве? Хотелось бы посмотреть.

 

Нет, это не в Киеве! Это в моем родном Запорожье. :( Два трансформатора, питают две насосные станции и несколько домов. На каждую станцию по трансформатору и на дома свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...