Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Cветодиодные лампы. LED

tema17

Рекомендовані повідомлення

Уважаемы Форумчане, кто сталкивался с сим чудом. Может кто-то купил и пользуется, как в эксплуатации? Недавно покупал светильник и продавец предложил такую лампочку:

ml_mr16_240.jpg

включил на стенде в магазине я удивился, светит ОЧЕНЬ ЯРКО!!! потребляемая мощность 1/3/6 Вт. а эффект как 200...Стоит около 80-90гр. Но проблема в том, что их не было, все разобрали...Ну мы на всякий случай забронировали одну...

Еще видел такое интересное видео:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если напрямую на диоды смотреть - да ярко, аж слепит, а если выключить свет и попытаться что-то осветить будете неприятно удивлены.

Все продавцы расказывают байки, насчет эффективности. У личших образцов светодиодов эффективность порядка 100лм\Вт, что приблизительно вдвое выше чем у обычных энергосберегаек. т.е. 7Вт светодиодная (такая с огромным радиатором) примерно как 14Вт энергосберегающая. Померял огромное кол-во китайских поделок на которых написано от 3-х до 9-ти Вт, редкие из них потребляют хотя-бы половину от заявленного, в большинстве стоят резисторные делители т.е. о каком-либо высоком КПД говорить не стоит.

Я посчитал в деньгах и у меня получилось что нужно использовать лампу более 10 лет только для того чтоб она начала окупаться, ну его в пень такую экономию.

Также из-за значительно более узкого спектра считаю длительное применение светодиодных ламп вредным для зрения, но тут конкурентов у галогенок нет вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы Форумчане, кто сталкивался с сим чудом. Может кто-то купил и пользуется, как в эксплуатации?

Отличное решение для коридоров и прочих технических помещений. Есть украинские аналоги по 50 грн.

Andrew82 прав абсолютно - свет от них очень не комфортный, желательно закрывать матовыми рассеивателями.

 

У меня такая стоит в коридоре уже полгода. Заявленная мощность - 2 Вт. Если вообще не выключать, за год спалит 17 кВт-час.

Аналогичная по свету лампа накаливания (~25 Вт) "съест" 216 кВт-час, так что смысл в замене есть.

427617982_LED--1.JPG.419ebb51dbcf03ae7829e1e2098e70b9.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с мужчинами - LEDы только в закарнизку или в подсветки ниш...Яркость высокая - толку никокого...линзами пытаются как-то собрать направить-как-то светит, иногда даже прилично - в наружных светильниках...но свет монохромный-очень некомфортный даже если теплый спектр...для дома не рекомендую...и потом нафига вкладывать бабло в эту непонятную типа экономию...причем заранее...па любому нармальные светодиоды кри и ниджи стоят денег...счас люминисцентные лампы заявлены осрамом со сроком службы 70 000 часов, а на светодиоды сначало заявляли 100 000 часов, потом 50 000, а сейчас уже до 30 000 упали...

 

Лично меня монохромный свет убивает)))- какой-то он мертвый, не живой. Правда на вкус и свет таварищей нет)))

 

из приличного видел ниччо светильничек сделан прикольно- мощные сверхяркие светодиоды светят на отражение...тока денег стоит и все равно не так ярко как хотелось бы...зато в глазах зайчиков нет...

23.png.af06b2c92983ff231516862a9815ec86.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется не все предложения на рынке Вами изучены если у Вас такие отзывы про LED освещение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с мужчинами - LEDы только в закарнизку или в подсветки ниш...Яркость высокая - толку никокого...линзами пытаются как-то собрать направить-как-то светит, иногда даже прилично - в наружных светильниках...но свет монохромный-очень некомфортный даже если теплый спектр...для дома не рекомендую...и потом нафига вкладывать бабло в эту непонятную типа экономию...причем заранее...па любому нармальные светодиоды кри и ниджи стоят денег...счас люминисцентные лампы заявлены осрамом со сроком службы 70 000 часов, а на светодиоды сначало заявляли 100 000 часов, потом 50 000, а сейчас уже до 30 000 упали...

 

Лично меня монохромный свет убивает)))- какой-то он мертвый, не живой. Правда на вкус и свет таварищей нет)))

 

из приличного видел ниччо светильничек сделан прикольно- мощные сверхяркие светодиоды светят на отражение...тока денег стоит и все равно не так ярко как хотелось бы...зато в глазах зайчиков нет...

А я не согласен.... Мы поставляем плоские светильники и рекламаций отрицательных не было... Только одобрение.... Парикмахерские салоны, офисы, лечебные заведения от наших товаров только в восхищении... Ровный, яркий свет не меняющий свои естественные краски окружающих предметов... И клиенты всегда довольны... Да и экономия в 6-7 раз всех радует...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за значительно более узкого спектра считаю длительное применение светодиодных ламп вредным для зрения

 

это правда, что спектр узкий? Может ли это на зрение влиять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не согласен.... Мы поставляем плоские светильники и рекламаций отрицательных не было... Только одобрение.... Парикмахерские салоны, офисы, лечебные заведения от наших товаров только в восхищении... Ровный, яркий свет не меняющий свои естественные краски окружающих предметов... И клиенты всегда довольны... Да и экономия в 6-7 раз всех радует...

Да, рынок могуч и разнообразен. Есть светодиодные светильники Philips отличного качества - работают исключительно на отраженном и преломленном свете и спектр дают безупречный. Есть разработки местных мастеров по сочетанию диодов разной цветности, которые дают любой спектр. Есть качественные теплые диоды, но их поставщики не любят из-за сравнительно небольшого светового потока.

Мы в инсталляциях, по согласованию с заказчиками, используем RGB ленту - во-первых, она долговечнее белой, во-вторых, при помощи трехканального диммера позволяет добиться любой цветовой температуры. В-третьих, оставляет простор для фантазии - в любой момент к ней можно подключить контроллер для светодинамики.

526242315_-3.JPG.c1aed4eb709e3fbd8fef7b32e9bae3a1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличное решение для коридоров и прочих технических помещений. Есть украинские аналоги по 50 грн.

Andrew82 прав абсолютно - свет от них очень не комфортный, желательно закрывать матовыми рассеивателями.

 

У меня такая стоит в коридоре уже полгода. Заявленная мощность - 2 Вт. Если вообще не выключать, за год спалит 17 кВт-час.

Аналогичная по свету лампа накаливания (~25 Вт) "съест" 216 кВт-час, так что смысл в замене есть.

 

У меня вопрос,как такая ЛеД будет работать под Киевом на котеджах где нет стабилизаторов?Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос,как такая ЛеД будет работать под Киевом на котеджах где нет стабилизаторов?Спасибо.

Надеюсь, хорошо. Диоды запитаны постоянным током, пониженное или повышенное напряжение на них влиять не должно.

 

Есть только одно "но" - в качестве резистора в схеме используется конденсатор, который не защищает от резких бросков напряжения. В этой ситуации вся надежда на конденсатор-фильтр, который стоит после моста.

В отличие от энергосберегаек, эти лампы ремонтопригодны - достаточно найти и перепаять сгоревший светодиод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не стоит зацикливаться на "микросхемномном уровне".... смотрите дальше... в корень... ведь любое свето излучение вредно для организма... Надо жить перспективой....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа - раз пошел такой разговор - у меня назрел вопрос.

Хочу в кухне подстветить рабочую зону (столешницу).

Применение ламп дневного света - "жестко и не эротично" на сегодняшний день.

Возникает мысль купить светодиодную ленту и наклеить на навесные шкафчики снизу.

 

Что посоветуете???

Или не париться, и купить какие то энергосберегающие лампочки???

Спасибо.

1302757467_.thumb.jpg.31cc978bb5a802961710071cddf8bfcb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не стоит зацикливаться на "микросхемномном уровне".... смотрите дальше... в корень... ведь любое свето излучение вредно для организма... Надо жить перспективой....
Не понял идею - в чем зацикливаться и почему свет вреден? Солнечный - точно полезен, искусственный, если в нормальном спектре, тоже, вроде, ничего плохого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа - раз пошел такой разговор - у меня назрел вопрос.

Хочу в кухне подстветить рабочую зону (столешницу).

Применение ламп дневного света - "жестко и не эротично" на сегодняшний день.

Возникает мысль купить светодиодную ленту и наклеить на навесные шкафчики снизу.

 

Что посоветуете???

Или не париться, и купить какие то энергосберегающие лампочки???

Спасибо.

Китайские светильники летят аки перелетные птицы. Если уже брать, то хотя бы (ссылка устарела)

Лента будет намного долговечнее, но ее желательно не просто наклеить на шкафчики, а поставить в профиле с рассеивателем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайские светильники летят аки перелетные птицы. Если уже брать, то хотя бы (ссылка устарела)

Лента будет намного долговечнее, но ее желательно не просто наклеить на шкафчики, а поставить в профиле с рассеивателем.

 

Дайте хоть какую то ссылку плиз? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте хоть какую то ссылку плиз? 8-)

 

Зайдите на мою страничку... или звоните... получите исчерпывающую информацию...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте хоть какую то ссылку плиз? 8-)

Как вариант - подобное решение

Можно просто поместить ленту в молочный акрил, как на фото.

 

Зайдите на мою страничку... или звоните... получите исчерпывающую информацию...:)

Дайте ссылочку, плиз - на infocompany слишком мало информации!

04.thumb.JPG.2c7995cbeb7df0f4ad002ce3579abce7.JPG

07.thumb.JPG.ce2a9a0298d18d6f711f0b2a786a7ac5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот технические характеристики круглого светильника... Спокойно заменяет простую 100 ватную лампочку

Светодиодная панель круглая Ф18см 10Вт CR090WDA

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Артикул CR090WDA Потребляемая мощность 10 Вт Work Voltage AC100-240V or DC24V Световой поток 500LM(Cool White) 400LM(Warm White) Освещенность @1.0 m 150 Lux (White) Цветовая температура 2700-3300K (Warm White) 4000-5000K (Natural White) 6000-7000K (Cool White) Diameter 180 mm Способ монтажа Встроеный / Накладной / Подвесной

led-light-panel-round-0-100516090312.jpg.8bc00603a265dbdaaa7b749b1c92de5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот технические характеристики круглого светильника... Спокойно заменяет простую 100 ватную лампочку

Светодиодная панель круглая Ф18см 10Вт CR090WDA

 

Артикул CR090WDA Потребляемая мощность 10 Вт Work Voltage AC100-240V or DC24V Световой поток 500LM(Cool White) 400LM(Warm White) Освещенность @1.0 m 150 Lux (White) Цветовая температура 2700-3300K (Warm White) 4000-5000K (Natural White) 6000-7000K (Cool White) Diameter 180 mm Способ монтажа Встроеный / Накладной / Подвесной

 

Похоже это то, что нужно.

Где такое можно посмотреть, купить?

Почем?????

Судя по характеристикам эту штуку вполне можно встраивать в потолок и использовать вместо лампочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в кухне подстветить рабочую зону (столешницу).

 

А на фото Ваша кухня? Если да, то где заказывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на фото Ваша кухня? Если да, то где заказывали?

 

Нет, не моя. Моя щас в разработке. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодным освещением занимаюсь давно но не бытовым а специальным (подводные фонари для дайвинга). И скажу Вам что светодиоды вытеснили все остальные источники света включая ксенон в этой области. По поводу экономичности им аналогов нет (подводный свет).По надежности тоже при погружении на Тисельгорм (Египет) я разбил стекло на своем фонаре и он полностью затекший соленой водой продолжал светить. На суше мы за свет платим больше или меньше а под водой это безопасность погружения и Ваша жизнь.

Ниже фото фонаря который был изготовлен пару лет назад сейчас я им не пользуюсь так-как сделал мощнее экономичнее и надежнее.

Весь пост относится к качественным не китайским светодиодам и при соблюдении их правильного питания

 

Извините что в этой же теме но как выложить подряд несколько фото

 

Этот же фонарь

 

он же в том же месте

05052009072.thumb.jpg.5d0ce0b11317ff97c2f05f6e3f895a60.jpg

1783261_bigthumb.JPG.a3dad61bd3db56ccef9ad778716f967e.JPG

1783263_bigthumb.JPG.38871637a06c7146b20df5a517dc35b7.JPG

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фонарик это хорошо, сам пользуюсь на светодиоде SST-50 с самодельным драйвером и 2-мя аккумами 18650.

Светит очень мощно и далеко.

Но! длительно работать при этом свете невозможно, свет некомфортный, и дело не в цветовой температуре.

В санузле или коридоре такое можно применить, но не на кухне, и ни в коем случае не в спальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но! длительно работать при этом свете невозможно, свет некомфортный, и дело не в цветовой температуре.

В санузле или коридоре такое можно применить, но не на кухне, и ни в коем случае не в спальне.

Я был в этом уверен, пока не увидел светильники Philips - они благодаря всяким ухищрениям добились очень хорошего качества света - там и многократное преломление, и использование рассеивателей с люминофором. Одно "но" - дорого :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз дело в световой температуре чем она выше тем выше кпд светодиода поэтому все стараются ставить с высокой световой температуре 5000-7000 тыс Кельвинов. При такой световой температуре под водой вообще сложно что-то увидеть или отличить камень от водоросли итд. Самый оптимальный (подобран опытным путем) 3500-4200 тыс Кельвинов при этой температуре отлично различаются и распознаются все предметы и живность. Свет со стороны выглядит как галогенная лампа.

Кстати реальный пример автомобильный ксенон у кого стоит 6000 Кельвинов (практически синий) водитель и сам толком ничего не видит и других слепит хотя со стороны выглядит эффектно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...