Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колоновидные яблони

NataliM

Рекомендовані повідомлення

Повернуть за угол от Садивника - магазин-павильон . Раньше принадлежал "Деметре", сейчас - фермерскому хозяйству "Парк". Там коллоновидок несколько сортов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной планируем разбить сад. Хотим посадить несколько колоновидных яблонь. Слышала, что о них не очень хорошые отзывы, говорят плохо прижываются. Так ли это?

 

Термин "колоновидные" яблони мне неизвестен, я знаю термин "яблони на клоновых подвоях". Клоновые - означает, что подвои размножаются вегетативным способом, то есть не семенами, где предусматривается взаимное перезапыление, а клонами, например, как смородина, вы веточку к земле прижали, присыпали, веточка пустила корешки и вот, пожалуйста, уже имеем самостоятельное растение. В случае с яблоней тоже есть такие растения, которые можно размножать корневыми отпрысками - клонами. Именно на подобной технологии и основывается выращивание карликовых подвоев, к примеру, яблони. На такой подвой затем прищепляется любой сорт - Джонатан, Ранет Симиренко или Голден Делишес и растение будет давать яблоки привитого сорта. Однако нужно знать, что в наших условиях, растения на клоновых подвоях не всегда дают хороший результат. Чем растение, так сказать, карликовее, тем больше оно подвержено воздействию болезней и неблагоприятным условиям окружающей среды. И хотя такие деревья способны давать урожай уже в первый год после посадки, однако, продуктивный возраст подобных плантаций ограничен 10 - 15-ю годами эксплуатации. И это в лучшем случае, а в худшем - растения вырождаются уже на 3 - 4 год.

Альтернатива - выращивать яблони на других подвоях. К примеру, если вы привьете тот же Джонатан на яблоню-дичку, выкопанную в лесу, вы получите первый урожай на 8 - 9 год, но зато ваши дети и внуки будут наслаждаться выращенными плодами в течении, как минимум, 50 лет. Если привить нужный сорт на сеянец Антоновки, первый урожай предусматривается на 6 - 7 год, дерево будет успешно плодоносить более 30 лет. И, наконец, если привить тот же сорт на полукарликовый подвой, скажем, ММ 106, первые яблоки будете пробовать на 3 - 4 год и плодоносить дерево будет не менее 20 лет. Чем подвой более дикий, тем меньше подвержен воздействию болезней, но вступает в плодоношение в более поздний период и, кроме того, занимает большую площадь сада и вырастает высокий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термин "колоновидные" яблони мне неизвестен, я знаю термин "яблони на клоновых подвоях". Клоновые - означает, что подвои размножаются вегетативным способом, то есть не семенами, где предусматривается взаимное перезапыление, а клонами, например, как смородина, вы веточку к земле прижали, присыпали, веточка пустила корешки и вот, пожалуйста, уже имеем самостоятельное растение. В случае с яблоней тоже есть такие растения, которые можно размножать корневыми отпрысками - клонами. Именно на подобной технологии и основывается выращивание карликовых подвоев, к примеру, яблони. На такой подвой затем прищепляется любой сорт - Джонатан, Ранет Симиренко или Голден Делишес и растение будет давать яблоки привитого сорта. Однако нужно знать, что в наших условиях, растения на клоновых подвоях не всегда дают хороший результат. Чем растение, так сказать, карликовее, тем больше оно подвержено воздействию болезней и неблагоприятным условиям окружающей среды. И хотя такие деревья способны давать урожай уже в первый год после посадки, однако, продуктивный возраст подобных плантаций ограничен 10 - 15-ю годами эксплуатации. И это в лучшем случае, а в худшем - растения вырождаются уже на 3 - 4 год.

Альтернатива - выращивать яблони на других подвоях. К примеру, если вы привьете тот же Джонатан на яблоню-дичку, выкопанную в лесу, вы получите первый урожай на 8 - 9 год, но зато ваши дети и внуки будут наслаждаться выращенными плодами в течении, как минимум, 50 лет. Если привить нужный сорт на сеянец Антоновки, первый урожай предусматривается на 6 - 7 год, дерево будет успешно плодоносить более 30 лет. И, наконец, если привить тот же сорт на полукарликовый подвой, скажем, ММ 106, первые яблоки будете пробовать на 3 - 4 год и плодоносить дерево будет не менее 20 лет. Чем подвой более дикий, тем меньше подвержен воздействию болезней, но вступает в плодоношение в более поздний период и, кроме того, занимает большую площадь сада и вырастает высокий.

Нет. У Вас - основа размышления -- ошибочна.

В основе колоновидного признака не подвой, который не играет основной роли - -в основе прививка с генетической мутацией, в результате которой скелетная ветвь-ствол начинает многократно плодоносить с нижних до верхних кольчаток на плодушках, которые не развиваются в дальнейшем в отдельные самостоятельные ветви....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. У Вас - основа размышления -- ошибочна.

В основе колоновидного признака не подвой, который не играет основной роли - -в основе прививка с генетической мутацией, в результате которой скелетная ветвь-ствол начинает многократно плодоносить с нижних до верхних кольчаток на плодушках, которые не развиваются в дальнейшем в отдельные самостоятельные ветви....

 

Это не основа размышления, а агрономические знания садоводства за последние 100 лет. Возможно, в случае с так называемыми "колоновидными яблонями" я не совсем компетентен, но то, что написано в моем предыдущем посте касательно других подвоев, соответствует истине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не основа размышления, а агрономические знания садоводства за последние 100 лет. Возможно, в случае с так называемыми "колоновидными яблонями" я не совсем компетентен, но то, что написано в моем предыдущем посте касательно других подвоев, соответствует истине.

Ну 100 лет жто много... столько не живут.... :D

по истории колонновидок www.floraprice.ru/2004/04/vazhak-vashego-sada-chast-1/

"

История колоновидных яблонь насчитывает всего лишь 40 лет, а российских сортов и того меньше – 20 лет. Все началось в 1964 году, когда в Канаде владелец большого яблоневого сада показал местному селекционеру К. Лапинсу крупную ветку на дереве сорта Макинтош, которая была без боковых ответвлений и вся покрыта плодовыми образованиями (кольчатками) и большим числом яблок. Эта очень толстая и длинная ветка очень сильно отличалась от всех остальных веток дерева.

 

По договоренности с хозяином сада эту форму размножили на опытной станции и провели ее первую оценку, а так как хозяин сада, поляк по происхождению, назвал ее Важак, т.е. вага или оглобля, то такое название закрепилось за этой формой яблони.

 

В 1972 году пыльца сорта Важак попала в Москву, и с тех пор во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомничества (ВИСТИСП) профессор В.В. Кичина начал селекционную работу по выведению отечественных сортов колоновидных яблонь. За 30 лет кропотливой работы в ВИСТИСП было выведено более 20 сортов и столько же элитных форм колоновидной яблони, среди которых есть определенное число пригодных для выращивания в нашем питерском климате.

"

 

По подвоям - -Вы конечно правы, подвои играют роль, и разнообразие сортов тех же колоновидок - это продукт селекции и процентов на 50% - именно комбинации Важака на разных подвоях, остальное - переопыления. Ну в статье даже конкретные подвои названы, но от них зависит лишь рост колонны, а признак колонновидности взялися из мутации, из одной единственной веточки , которую размножили.

В статье -описано все шире.

 

И еще вот тут www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=24863&sid=2159174310889d167c966344e808f7ce

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, идея, конечно, интересная. Я понял из постов Kimura что, собственно, представляют из себя колоновидные яблони. Один ствол, усеянный плодоносными кольчатками... Поэтому и колоновидные - яблоня в виде колонны, без всяких ответвлений. Вопрос только в том, как такие яблони поведут себя в наших условиях. Ведь в отличие от, например, Голландии, где близость течения Гольфстрим обеспечивает теплую зиму и прохладное, влажное лето, у нас климат гораздо континентальнее - зима суровей, а лето засушливей.

Вот на фото у Gambrina мы видим чудесные яблони, но у меня возникает вопрос: где сделаны эти фото? У нас в Украине или в какой то другой стране? Если здесь, то, пожалуй, готов попробовать выращивать такие саженцы у себя в саду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, идея, конечно, интересная. Я понял из постов Kimura что, собственно, представляют из себя колоновидные яблони. Один ствол, усеянный плодоносными кольчатками... Поэтому и колоновидные - яблоня в виде колонны, без всяких ответвлений. Вопрос только в том, как такие яблони поведут себя в наших условиях. Ведь в отличие от, например, Голландии, где близость течения Гольфстрим обеспечивает теплую зиму и прохладное, влажное лето, у нас климат гораздо континентальнее - зима суровей, а лето засушливей.

Вот на фото у Gambrina мы видим чудесные яблони, но у меня возникает вопрос: где сделаны эти фото? У нас в Украине или в какой то другой стране? Если здесь, то, пожалуй, готов попробовать выращивать такие саженцы у себя в саду.

Я не единственный кто их посадил. В Крыму -- плодоносят точно. У нас - не видел, но ивдел фото что плодят даже в Подмосковье.По плану получение урожая в следующем году - -в этом откармливаю их. Однако уже сейчас вижу плодушки, но колеблюсь - напрячь дерево и попробовтаь чблочко в этом году ии потерпеть когда укоренится...

Цена вопроса - -60 гривен за саженец - -думаю небольшая цена что бы попробовать.... Ближайшие и надежные сорта колоновидок к предку -- макинтош, валюта, васюган.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
но ивдел фото что плодят даже в Подмосковье..

Вот именно, что только видели фото... А из Подмосковья ли, или из Голландии - один бог знает... Так что практика - критерий истины. Испытаете на практике - и я Ваш ярый союзник и последователь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, что только видели фото... А из Подмосковья ли, или из Голландии - один бог знает... Так что практика - критерий истины. Испытаете на практике - и я Ваш ярый союзник и последователь...

Весь планетрарий завален саженцами- вряд ли продают фуфел...По своим саженцам- -есть подозрения что на парочке плодушек будут яблочки уже в этом году... Конечно посмотрим на результат и отпишемся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадили яблони из Деметры. Взяли 2-х и 3-х летние сажанцы. Некоторые уже цветут.Цветки нужно обрывать или нет. В некоторых источниках пишут, что урожай можно собирать уже в год посадки. А как лучше? Конечно, очень хочется полакомиться яблочками уже в этом году.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадили яблони из Деметры. Взяли 2-х и 3-х летние сажанцы. Некоторые уже цветут.Цветки нужно обрывать или нет. В некоторых источниках пишут, что урожай можно собирать уже в год посадки. А как лучше? Конечно, очень хочется полакомиться яблочками уже в этом году.:)

Вы скорее всего покупали с открытой корневой системой. Тогда конечно лучше оставить 2-3 завязи и все остальное ободрать особенно если весной садили. Оставлять надо те яблочки которые находятся в верхник ярусах - -они быстрее вызревают и снять их пораньше- - что бы деревце подготовилось к зиме.. . И максимально подкармливать органикой (гуаном разведенным по ведру) раз в месяц летом + удобрения NPK + корневина побольше , рыхлите и поливайте почаще.... Короче санаторий им ...

Если с закрытой корневой - -то хоть все оставляйте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деметра 2-х , 3-х летки с открытой корневой не продает.

Поделитесь -откуда такая информация - Вы , видимо, струдник сотрудник Деметры ?

не очень верится что Деметра САМА выращивает саженцы колоновидок,тащить из польши - не выгодно - -местные стоят дешевле в 2-3 раза,значит если покупает на стороне в Украине( с большой вероятностью 99% что так оно и есть и везется из Артемовска или Крымских питомников) - и все что я видел по колоновидным саженцам кроме райских колоновидок - продается с открытой системой корневой - откапывается для клиента в режиме онлайн из кучи тырсы мокрой...

 

Мне так , для развития , интересно...

 

Если с закрытой -- то это большой плюс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала - просто посмотрите в прайс, саженцы всех пород с открытым корнем - однолетки. Что касается 2-х, 3-леток - то это специализация Деметры, как и Агруса, и Парка, и Брусвяны - высадка растений в контейнера и доращивание. Исходный материал во многом закупается, договора заключаются на несколько лет, качество материала отслеживается, т.к. крайними окажутся именно конечные продавцы. Абсолютно нормальная, мировая практика - каждый занимается своим - кто выращивает подвои, кто - однолетку, кто - крупномер, а потом реализует с комом, а кто-то доращивает в контейнере.

Что касается моего сотрудничества - скажем так, было . Поэтому знаю кухню изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала - просто посмотрите в прайс, саженцы всех пород с открытым корнем - однолетки.

Что касается моего сотрудничества - скажем так, было . Поэтому знаю кухню изнутри.

Я бы не сказал что мои саженцы были однолетками....С открытой корневой... Видимо дело в том, что одни - в промышленных масштабах ростят и продают много и оптом и нет смысла морочится с внешним видом и пр.пр.пр. , а другие работаю штучно с индивидуальными клиентами и за другие деньги..

Кстати кто там просил цветущие колоновидки сфоткать? еще надо ? И сливы ? у меня райки просто усыпаны цветками, и сливы тоже... Я сфоткаю если надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо. Сфоткайте, плз.

ПОжалуйста!!! В процессе цветения. Зацвет только сорт Валюта - 2 саженца. Остальные видимо этот год пропустили...

Первое фото цветение колоновидки сорта Валюта.1 год высадки (осень 2010) открытая корневая система.:D Продавец- -Глициния

Вторая фото -тоже самое

Третье фото - Сорт Райское яблоко колоновидка сорт Райское яблочко.1 год высадки (осень 2010) закрытая корневая система.Продавец - Брусвяна

Ну и так далее - райки листья острее и зеленее чем у Валюты.

Еще цветет...

Последнее фото с завязями - это колоновидные сливки. Из Глицинии...

 

Цветущая малявко 2-годичная - рост примерно 60 сантиметров -для масштаба брелок и связка ключей (что под рукой было)

Думаю что и осень похрущу яблочками уже...

ИЧто скажете ? ?:twisted:

PIC035.thumb.jpg.d01969b6f986131e04fc2594cf5bc3a5.jpg

PIC036.thumb.jpg.808e47c91d607fb71afb3934221b168c.jpg

PIC037.thumb.jpg.ffa9e3f3a67d8567d9685226f1db1d93.jpg

PIC038.thumb.jpg.41b2fae2fb97f84f956c30762a24a313.jpg

PIC039.thumb.jpg.ba02ce29d956234b4ca67cd96df468cc.jpg

PIC040.thumb.jpg.fdd3a9884c9022f8964e15682391912a.jpg

PIC041.thumb.jpg.eedd76e4b569d2bf51f68b172a32e126.jpg

PIC042.thumb.jpg.de45c648068042abb7b5a91a77994f7d.jpg

PIC043.thumb.jpg.efa737872e3382197b3b83743a488792.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наличии примерно 15 колоновидных яблонь и две груши. Грушам всего по 3 года, одна только зацвела первый раз в этом году. Яблоням по 6-8,5 лет.

Если честно, разочарован. Возможно из-за грунта (Лютеж - песчаная почва, хоть ямы и строил по-уму), но плодов крайне мало хотя сами деревья уже выше 2-х метров. Цветение каждый год. Плоды сохраняются крайне плохо.

Другое дело обычные карлики и полукарлики. Всю зиму ели свои яблоки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наличии примерно 15 колоновидных яблонь и две груши.

Если честно, разочарован. Возможно из-за грунта (Лютеж - песчаная почва, хоть ямы и строил по-уму), но плодов крайне мало хотя сами деревья уже выше 2-х метров. Цветение каждый год. Плоды сохраняются крайне плохо.

.

Поддерживаю: яблонь всего 4, но все абс. идентично, возраст тоже где-то 6-8 лет.

Уже созрел, чтобы выкорчевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наличии примерно 15 колоновидных яблонь и две груши. Грушам всего по 3 года, одна только зацвела первый раз в этом году. Яблоням по 6-8,5 лет.

Если честно, разочарован. Возможно из-за грунта (Лютеж - песчаная почва, хоть ямы и строил по-уму), но плодов крайне мало хотя сами деревья уже выше 2-х метров. Цветение каждый год. Плоды сохраняются крайне плохо.

Другое дело обычные карлики и полукарлики. Всю зиму ели свои яблоки.

К сож., у нас тоже почва песчанная. В яму засыпали удобрения. Посадили в этом году.

На этом форуме кто-то писал, что в связи с тем, что корни у таких деревьев небольшие нужно ежегодно вносить удобрения, тогда они будут хорошо плодоносить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, была у моих родителей когда-то в славном городе Херсоне дача. На намывном массиве Дюны. Сплошной песок. На участке в 6 соток помимо дома, огорода и клубники росло 42 плодовых дерева (все сажали сами), одних персиков 12 деревьев было. Когда что-то поливалось, через 5 секунд вода в лунках исчезала, уходила вода в песок моментально.

 

Таких урожаев и таких вкусных фруктов/овощей как в детстве с дачи я не ел больше никогда. Персики были по 450 гр весом, помидоры сорта "черный принц" размером с небольшую дыню... А вкус!..

 

При этом никакой химии, кроме бордосской жидкости отец не использовал. Наверное, тогда ничего другого и не было.

 

Сажалось все в чистый песок. При посадке добавлялось 2 ведра перегноя и каждый год весной по тех же 2 ведра под каждое дерево. Больше ничего, никаких амофосок и суперфосфатов.

 

Это лирическое отступление к теме о песке и о том, что на нем ниче не растет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Kimura: а бутылки на арматуре зачем - кроты? если да, насколько эффективна такая борьба?

Это бабушка (теща!!!)так борется... Я ее методы не разделяю но и не мешаю...:D

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке добавлялось 2 ведра перегноя и каждый год весной по тех же 2 ведра под каждое дерево

Ключевые слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А может кто-то и подскажет?Ситуация-на даче зимой пару лет назад зайцы сьели молодой побег,я его окуратно обрезал . И теперь с самого низу растут три веточки ,вместо одного ствола,и урожай не ахти...Что посоветуете сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...