Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укрепление берегов озера

Udgin77

Рекомендовані повідомлення

Схожая проблема, перешерстил кучу инфы в интернете, ответов и советов много дельных, но.... то финансы поют романсы, то еще что-то не подходит. Больше всего понравилась идея с жб блоками, а чтобы сделать эстетично, моя думка, нужно как-то подогнать блоки, чтобы их верх по периметру был чуть ниже уровня воды, а на блоки наложить камня или булыжника, можно бетонные или даже деревянные желоба, а внутри желобов, посадить растения которые бы свисали и прикрывали "неэстетичное" по типу ампильных цветков-горшков, а можно микроальпийские горочки, а можно чередовать разные варианты, хочешь скульптурки водружай, ведь ширина ж/б блоков позволяет это сделать. Но по деньгам тоже не дешево обойдется у меня копанка 15 на 15 и высота метра 2 ... вот так
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схожая проблема, перешерстил кучу инфы в интернете, ответов и советов много дельных, но.... то финансы поют романсы, то еще что-то не подходит. Больше всего понравилась идея с жб блоками, а чтобы сделать эстетично, моя думка, нужно как-то подогнать блоки, чтобы их верх по периметру был чуть ниже уровня воды, а на блоки наложить камня или булыжника, можно бетонные или даже деревянные желоба, а внутри желобов, посадить растения которые бы свисали и прикрывали "неэстетичное" по типу ампильных цветков-горшков, а можно микроальпийские горочки, а можно чередовать разные варианты, хочешь скульптурки водружай, ведь ширина ж/б блоков позволяет это сделать. Но по деньгам тоже не дешево обойдется у меня копанка 15 на 15 и высота метра 2 ... вот так

 

Можно по береговой линии устроить деревянный (можно и не из дерева) настил - дорожку, и эстетично (прикрывает бетон), и практично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Георешетка+геотекстиль. Есть еще укрепление берегов водоема с помощью пластиковых свай-шпунтов, вкратце здесь bazis-centr.com.ua/ukreplenie_beregov_ukreplenie_beregovoj_linii.html. Далее можно декорировать пластик...

575-0.thumb.jpg.31f9b51c6a4ef4bcb55636f7fac31d49.jpg

576-0.thumb.jpg.5861645cff58a4b3f918b99b58c7de0e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Георешетка+геотекстиль. Есть еще укрепление берегов водоема с помощью пластиковых свай-шпунтов, вкратце здесь bazis-centr.com.ua/ukreplenie_beregov_ukreplenie_beregovoj_linii.html. Далее можно декорировать пластик...

 

Применяя георешетку, лучше делать такой пирог: геотекстиль, георешетка, засыпка по проектируемую отметку уровня воды - щебень, выше уровня воды - плодородный грунт, сверху - рулонный газон (обязательно закрепить шпильками!) На первом фото - процесс, на втором - результат через год. Вариант далеко не из дешевых, увы:pardon:

DSCN0009.thumb.JPG.e9d0c7b4de5193d11d69508f08b2530a.JPG

DSCN4459.thumb.JPG.aa5be38f88b5b51f46f28bb3a0bf2c53.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Георешетка+геотекстиль. Есть еще укрепление берегов водоема с помощью пластиковых свай-шпунтов, вкратце здесь bazis-centr.com.ua/ukreplenie_beregov_ukreplenie_beregovoj_linii.html. Далее можно декорировать пластик...

 

Стоимость пластиковой шпунтины 500 у.е. м.п. с работой (высота свай 3м). Золотое озерцо получается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применяя георешетку, лучше делать такой пирог: геотекстиль, георешетка, засыпка по проектируемую отметку уровня воды - щебень, выше уровня воды - плодородный грунт, сверху - рулонный газон (обязательно закрепить шпильками!) На первом фото - процесс, на втором - результат через год. Вариант далеко не из дешевых, увы:pardon:

 

и этот вариант не очень подходит когда ширина участка 20м, а озеро 12х12, т.е. места для пологих берегов увы нет (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще мысль:

по возможности сделать частокол из бревен (его можно делать по любому уровню воды), а когда вода упадет до минимума (обычно к концу лета) выкопать вдоль частокола траншею шириной 30-40см, до уровня воды и залить армированным бетоном, даже если со временем сгниет частокол, бетон будет держать берега, а эти 30-40 см бетона будут как раз дорожкой вокруг озера. Так хочу сделать с 3 сторон озера, а одну сторону оставить пологую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего понравилась идея с жб блоками....

 

ж.б. блоки наверное желательно ставить когда озера еще нет, выкопать траншею по периметру планируемого озера, поставить блоки увязав их, и потом выбрать грунт самого озера, а как поставить блоки если озеро уже есть? У меня озеро 12х12 и возле берегов почти резкий спуск в глубину до 3м, для того что бы поставить блоки нужно подготовить ровную площадку, а под водой это не легко сделать, вся конструкция может завалиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ж.б. блоки наверное желательно ставить когда озера еще нет, выкопать траншею по периметру планируемого озера, поставить блоки увязав их, и потом выбрать грунт самого озера, а как поставить блоки если озеро уже есть? У меня озеро 12х12 и возле берегов почти резкий спуск в глубину до 3м, для того что бы поставить блоки нужно подготовить ровную площадку, а под водой это не легко сделать, вся конструкция может завалиться.

 

Умно, логично, но копанка уже есть, досталась от предыдущего хозяина, также от него достался высокий уровень грунтовых вод, участок возле реки, он с помощью копанки понизил уровень грунтовых вод на участке (до того как не было копанки во время паводка в подвале все время была вода) по сему она необходима. Копанка вырыта лет 6-7 назад за это время она замулилась и рогоз завовевывает все больше водной глади, надо чистить. У меня сосед выкапывал копанку примерно 10 на 2,5 м - ему нужен был грунт, грунт хороший чернозем с торфом глубина где-то 2,5 м все это он проделывал вручную один за две недели ему лет 65 - "без жовчі дядько", так воду он откачивал насосом постоянно и интересно было наблюдать как из стенок ручейками дзюркотила водычка. Миркую тоже откачать воду, вычистить до синей глины, откачивать воду и водружать жб блоки. Кто что думает по этому поводу, заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умно, логично, но копанка уже есть, досталась от предыдущего хозяина, также от него достался высокий уровень грунтовых вод, участок возле реки, он с помощью копанки понизил уровень грунтовых вод на участке (до того как не было копанки во время паводка в подвале все время была вода) по сему она необходима. Копанка вырыта лет 6-7 назад за это время она замулилась и рогоз завовевывает все больше водной глади, надо чистить. У меня сосед выкапывал копанку примерно 10 на 2,5 м - ему нужен был грунт, грунт хороший чернозем с торфом глубина где-то 2,5 м все это он проделывал вручную один за две недели ему лет 65 - "без жовчі дядько", так воду он откачивал насосом постоянно и интересно было наблюдать как из стенок ручейками дзюркотила водычка. Миркую тоже откачать воду, вычистить до синей глины, откачивать воду и водружать жб блоки. Кто что думает по этому поводу, заранее благодарен.

не откачаете стандартными насосами. Только какими-то очень производительными можно. Я не знаю где подобное взять. Если будут варианты - дайте знать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умно, логично, но копанка уже есть, досталась от предыдущего хозяина, также от него достался высокий уровень грунтовых вод, участок возле реки, он с помощью копанки понизил уровень грунтовых вод на участке (до того как не было копанки во время паводка в подвале все время была вода) по сему она необходима. Копанка вырыта лет 6-7 назад за это время она замулилась и рогоз завовевывает все больше водной глади, надо чистить. У меня сосед выкапывал копанку примерно 10 на 2,5 м - ему нужен был грунт, грунт хороший чернозем с торфом глубина где-то 2,5 м все это он проделывал вручную один за две недели ему лет 65 - "без жовчі дядько", так воду он откачивал насосом постоянно и интересно было наблюдать как из стенок ручейками дзюркотила водычка. Миркую тоже откачать воду, вычистить до синей глины, откачивать воду и водружать жб блоки. Кто что думает по этому поводу, заранее благодарен.

 

Оптимально будет, хорошо укрепить берега, а потом заказать хороший экскаватор, он за 3-4 часа почистит и углубит все озеро, обойдется это в 1500-2000 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не откачаете стандартными насосами. Только какими-то очень производительными можно. Я не знаю где подобное взять. Если будут варианты - дайте знать.

 

можно взять мотопомпу в аренду, погуглите и найдете. например:

(ссылка устарела)

2-дюймовая, 31 куб/час - 110грн/сутки

(ссылка устарела)

4-дюймовая, 138 куб/час - 360грн/сутки

и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально будет, хорошо укрепить берега, а потом заказать хороший экскаватор, он за 3-4 часа почистит и углубит все озеро, обойдется это в 1500-2000 грн

 

а подскажите пожалуйста хороший экскаватор, думаю без драглайна там не справиться, но он подороже будет, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказывал JCB, на колесном ходу, у него вылет ковша 5-6 м. Мне хватило выкопать озеро 12х12 глубиной 3м, но копал со всех сторон,потом ковшом весь грунт и распланировал. Знаю что у Атласов есть и больше вылеты, надо выбирать под свои нужды.

index.jpeg.320ca5c64b755f15a9a9019851c8bf2f.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Стоимость пластиковой шпунтины 500 у.е. м.п. с работой (высота свай 3м). Золотое озерцо получается)

 

Для такого озерца можно самому купить шпунт из пластика и забить, прочитав инструкцию :). И экономия и труд, который всегда украшает человека. :)

 

Можно еще сюдой посмотреть geomaster.com.ua/index.php?Lev=main

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого озерца можно самому купить шпунт из пластика и забить, прочитав инструкцию :). И экономия и труд, который всегда украшает человека. :)

 

Можно еще сюдой посмотреть geomaster.com.ua/index.php?Lev=main

 

пробовали ?

 

И когда я последний раз интересовался шпунтом цена была 100 у.е м погонный . Что не так дешево . С тех пор правда настал кризис .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовали. Непросто но постаравшись получилось. С кризисом согласен - тута у всех все под заказ :(, неудобно но, что делать. Либо подождать либо делать из доступных материалов и, которые в наличии. Выбирать всегда только самому приходится.

 

А по поводу 100 у.е. за м.погонный, насколько я знаю - это шото "забредили" ребята, которые такую цену называли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фотки как получилось? Где покупали шпунт и как забивали?

Узнал стоимость по ссылке в районе 100 у.е. за метр квадратный (только материал), если брать шпунт длинной 3000мм и ширина 300 мм, то 1 шпунт это 0,9 кв.м.

на один берег 12м получается нужно 40 шпунтов умножаем на 100 у.е. и умножаем на 3 берега= 12000 у.е. и это только материалы!!!

или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнал дубовые столбики 100х100х3000 стоят 50 грн за шт, если брать 3 берега по 12 м, то нужно 360 шт х на 50 получаем 18000 грн., намного дешевле и природнее дубовыми получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фотки как получилось? Где покупали шпунт и как забивали?

Узнал стоимость по ссылке в районе 100 у.е. за метр квадратный (только материал)

43 дол. Что тоже не дешево. Для себя решил, берег вымостить ФБС. Благо двое форумчан отдадут не нужные им блоки :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнал дубовые столбики 100х100х3000 стоят 50 грн за шт, если брать 3 берега по 12 м, то нужно 360 шт х на 50 получаем 18000 грн., намного дешевле и природнее дубовыми получается.

 

тут поищи тему человек сделал опалубку , откачал насоссом и залилил бетоном . Доморощенно , но еще наверное дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетоном не хочу, получится не озеро, а бассейн, склоняюсь к берегу из бревен сосны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разные варианты устройства берегов

1. Есть пластиковый шпунт. Загоняется в воду в месте предполагаемых границ озера на глубину (расчет) от 0,8 до 3 м (это для озера) в зависимости от грунта, разницы высот берег/дно,

ИМХО дорого, но надежно

2. Габионы - металлические сетки, в которые укладываются камни (что есть - щебень, галька - все крупной фракции. - Нужны специалисты.

3. Геомат + текстиль - растительность можно посадить.

4. бетонные блоки - распространенный вариант, но уж очень урбанистически.

Если будет интерес - есть фото - могу отправить на почту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...