Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение полотенцесушителей

guk

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильную схему подключения полотенцесушителей из возможных вариантов:

1.подключение к водозабору питьевой воды (если правильно выразилась)

2. подключение к системе отопления

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретизируйте вопрос, плз:)

Что за дом, система отопления какая...

Можно и так и так.

Только ели на отопление, то летом ПС работать не будет. А влажность в ванной комнате будет.

Хотя, летом это особо никого не волнует:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно я не указала - дом около 250 кв.м., отопление двухконтурный конденсационный котел. В том то и дело, что летом отопление работать не будет, а сантехники утверждают, что полотенцесушители могут работать, если перекрыть подачу тепла на каждую батарею. Надо признаться, во-первых их достаточно много более 15 шт., во-вторых просто лень. Поэтому и ищем другой способ. Однако сантехники утверждают, что при подключении к водопроводу будут значительные расходы газа. Вот и гложат сомнения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, извиняюсь, забыла указать – дом примерно 250 кв.м, отопление двухконтурный конденсационный котел. В том то и дело, что как предлагают сантехники отопление не отключать летом, а перекрывать все батареи. Но их достаточно много – более 15 шт. и как-то лень становиться, а если подключать к водопроводу (с их объяснений) значительный расход газа. Вот и гложат сомнения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже в вашем случае оптимальны- электрические

Насколько я понимаю, электрические после определенного времени использования - после просушки полотенец. необходимо будет ходить выключать. Не хочу надеяться на свою память и бегать выключать за другими. Думаю это не наш вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а навіщо полотенцесушки літом????:o

Как я понимаю в ванной однозначно будет повышенная влажность, окошек у нас там нет, а просушить полотенца всегда необходимо даже летом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электричесмких ПС стоит термостат, поэтому бегать-выключатиь не надо. Но - расходы по электрике возрастут.

Можно поставить ПС на горячую воду, но это связано с достаточными капитальными затратами - т.е. бойлер косвенного нагрева, насосная группа на него или трехходовой клапан + автоматика + циркуляционная линия по ГВС.

Что Вас интересует - комфорт или кап. затраты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазинах продаются электрические вставки в полотенцесушители с автоматикой (цена 300-700 грн). Минимальная мощность этих устройств 300 Вт. Пусть за счет не постоянного включения за час будет расходоваться 100 Вт/ч электроэнергии. Тогда в месяц только на один полотенцесушитель израсходуется 100х24х30 = 72 кВт/ч . Для сравнения у меня сейчас на двухкомнатную квартиру расходуется порядка 300 кВт/ч в месяц.

А если полотенцесушитель не один?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электричесмких ПС стоит термостат, поэтому бегать-выключатиь не надо. Но - расходы по электрике возрастут.

Можно поставить ПС на горячую воду, но это связано с достаточными капитальными затратами - т.е. бойлер косвенного нагрева, насосная группа на него или трехходовой клапан + автоматика + циркуляционная линия по ГВС.

Что Вас интересует - комфорт или кап. затраты?

Капзатраты - это разовый расход. а дальше следует комфорт. Но вопрос - будет ли при этом увеличиваться расход газа (и на сколько значительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил себе электрический как раз исходя из летнего использования. ИМХО удобно. Хочешь включил, хочешь - выключил. По поводу стоимости электроэнергии вообще не напрягаюсь, т.к. это копейки по сравнению с другими затратами, например хороший алкоголь и бензин :D

Главное про обогрев помещения не забывать. У меня тёплые полы в санузле, поэтому с обогревом всё хорошо. А на первом этаже небольшой гостевой узел, там тёплых полов нет, но есть обычный полотенцесушитель, завязанный на отопление. С обогревом отлично справляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно недорого организовать рециркуляцию через обычный электробойлер.

на бойлере организуйте байпас-на случай его обслуживания.

итого бюджет:

бойлер-800грн

обвязка-500грн

насос-1000грн

труба рециркуляции ду-15-25грн/м.

1265541580_.png.7ca9f31f3e019cc4dae526f21af769c5.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазинах продаются электрические вставки в полотенцесушители с автоматикой (цена 300-700 грн). Минимальная мощность этих устройств 300 Вт. Пусть за счет не постоянного включения за час будет расходоваться 100 Вт/ч электроэнергии. Тогда в месяц только на один полотенцесушитель израсходуется 100х24х30 = 72 кВт/ч . Для сравнения у меня сейчас на двухкомнатную квартиру расходуется порядка 300 кВт/ч в месяц.

А если полотенцесушитель не один?

 

Спасибо за информацию! :)Учитывая расход эл/энергии и то, что у нас будет два полотенцесушителя - электрическим однозначно НЕТ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильную схему .......

Скажите пожалуйста в какой стадии у вас система отопления и водоснабжения.я имею ввиду отделочные работы закончены или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скажите пожалуйста в какой стадии у вас система отопления и водоснабжения.я имею ввиду отделочные работы закончены или нет?

Отделочные работы еще даже не начаты. Проложены трубы для воды, отопления, канализации, установлены батареи. Планируется теплый пол. Котел и бойлер еще не установлены, впрочем еще даже не видела разводки для полотенцесушителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я,например,обычно ставлю полотенчик в ветку горячей воды с циркуляцией.Это же дом а не квартира,в доме полюбому будет и циркуляция и бойлер и циркуляционный насос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделочные работы еще даже не начаты. Проложены трубы для воды, отопления, канализации, установлены батареи. Планируется теплый пол. Котел и бойлер еще не установлены, впрочем еще даже не видела разводки для полотенцесушителей.

 

Если вы ещё некупили котёл то у вас ещё не всё потеряно,просто покупаете котёл со встроенным бойлером либо с отдельностоящим бойлером и тогда можно без проблем сделать рециркуляцию с таймером и подключить полотенчики.

Если котёл простой двухконтурный куплен то это уже хуже,тогда вам надо делать

вот такую схему чтобы была рециркуляция и работал полотенчик.

Газ котёл+ эл.бойлер.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...