Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по тел. проводу

Leva_i

Рекомендовані повідомлення

при ремонте перебили телефонный провод спрятанный в штукатурке, обычный четырехжильный, пришел связист и сказал, что нужно только тянуть новый, т.к. этот скручивать нельзя, он тонкий и в стене через месяц окислится и перестанет работать. но мне кажется, что это развод, или я не прав? если что, то можно ведь соединить и пайкой, думаю не окислится, вообще, что можно сделать, и как лучше?

спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развод конечно. Спаять, каждую жилу в термоусадку, и сверху ещё термоусадку. Если это мишурный шнур (жила сплетена из нитей) - лак можно убрать прижав жилу паяльником к таблетке аспирина (потом промыть от остатков кислоты спиртом).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развод конечно. Спаять, каждую жилу в термоусадку, и сверху ещё термоусадку. Если это мишурный шнур (жила сплетена из нитей) - лак можно убрать прижав жилу паяльником к таблетке аспирина (потом промыть от остатков кислоты спиртом).

Сен-сей, надо ж предупредить парня, о духане от таблетки, а то ж с непривычки фиг знает, чо может быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сен-сей, надо ж предупредить парня, о духане от таблетки, а то ж с непривычки фиг знает, чо может быть...

 

Побочные действия на аспирин: тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм); нарушение функции печени и/или почек; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности), формирование на основе гаптенового механизма "аспириновой" астмы и "аспириновой триады" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при ремонте перебили телефонный провод спрятанный в штукатурке, обычный четырехжильный, пришел связист и сказал, что нужно только тянуть новый, т.к. этот скручивать нельзя, он тонкий и в стене через месяц окислится и перестанет работать. но мне кажется, что это развод, или я не прав? если что, то можно ведь соединить и пайкой, думаю не окислится, вообще, что можно сделать, и как лучше?

спасибо за ответы.

 

лучше сделать так как сказал связист

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше?

 

тем , что вам ну может быть не через месяц , может быть немного через большее время не надо будет снова ковырять стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем , что вам ну может быть не через месяц , может быть немного через большее время не надо будет снова ковырять стену

 

Это время может быть и 100 лет (время разрушения полиэтилена термоусадки) - зачем стенку по всей длине провода ковырять, плюс затраты на провод, заделку штрабы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сделать так как сказал связист

Да, ладно. Я в квартире 7 лет назад ремонт делал и тоже провод телефонный 2-х жильный в стену спрятал, а потом гвоздиком одну жилу перебил. Чтоб не снимать слои штукатурки, расковырял дырочку, чтоб только жало паяльника просунуть и кое-как подпаял ту жилу. Понятно, ни чем не изолировал место пайки. До сих пор нормально телефон фунциклирует и инет 4Мб выдает.

 

Хотя, правда, это смотря, в каком состоянии стена будет. Как-то соседу блокиратор чинил - его сверху заливали, так в коробке блокиратора таки контакты поотгнивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это время может быть и 100 лет (время разрушения полиэтилена термоусадки) - зачем стенку по всей длине провода ковырять, плюс затраты на провод, заделку штрабы?

 

Ну вы земляк и упертый , привожу ваши же слова :'

 Вы бы вначале нормы и термины подучили перед советованием"  .  "Чтобы что-то советовать необходимо самому досконально разбираться в вопросе". 

Просто поверьте на слово, я конечно могу все аргументировать но если чесно лень печатать , и вопрос к вам если не трудно , подскажите где в харькове можно для проводки купить продукцию Одескабеля .

[code]Да, ладно. Я в квартире 7 лет назад ремонт делал и тоже провод телефонный 2-х жильный в стену спрятал, а потом гвоздиком одну жилу перебил. Чтоб не снимать слои штукатурки, расковырял дырочку, чтоб только жало паяльника просунуть и кое-как подпаял ту жилу. Понятно, ни чем не изолировал место пайки. До сих пор нормально телефон фунциклирует и инет 4Мб выдает.                           [/code]

Тут просто вообще нет слов , как говорится без комментарий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между к-т Салют и троллейбусным депо 2 представительство Одескабеля.

ул. Фонвизина, 18 Тел.: (057) 716-46-47, (050) 323-61-69, (050) 323-90-75, (050) 323-56-05, (050) 323-65-82

 

Есть нормы по слаботочке, запрещающие пайку? Силовые без проблем (в коробке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тут просто вообще нет слов , как говорится без комментарий .

Так, а зачем тогда комментировал? Не лень было? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь есть же коннекторы гелем заполненные, специально для этих целей. Вставляешь провод с одной и с другой стороны и зажимаешь, хоть плоскогубцами...никакого окисления нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между к-т Салют и троллейбусным депо 2 представительство Одескабеля.

ул. Фонвизина, 18 Тел.: (057) 716-46-47, (050) 323-61-69, (050) 323-90-75, (050) 323-56-05, (050) 323-65-82

 

Есть нормы по слаботочке, запрещающие пайку? Силовые без проблем (в коробке).

 

Спасибо огромное за подсказку . Сейчас попробую объяснить почему я против муфты в стене , это чисто мое мнение и я допускаю , что могу где то ошибаться . 1 ) каждая муфта (соединение ) это потенциальное место повреждения . 2) по всяким нормам и тд и тп к проводке должен быть свободный доступ , если и делается закрытая то в трубах , пластиковых пеналах и тд и тп , все это для удобства ремонта и замены . По жизни всем плевать как вы у себя дома делаете проводку , а по закону подлости с заштукатуренной почти всегда случается какая нибудь гадость : шпателем коцнули и тд , через год , два после ремонта и вылазит . 3) повреждение если вы не знаете точно где оно теоретически найти можно , практически хрен найдеш , если очень интересно могу объяснить почему . 4) теперь по муфте . если как вы называете мишурный шнур , а мне почему то кажется , что так оно и есть ( почему строители считают его лучшем вариантом ) , аспирин точно нельзя или ф99 а еще лучше есть более мягкий не помню маркировки ( оранжевая паста ) , у меня маломощный паяльник и даже от такого жилки переламываются от температуры , тут который у нас в продаже по моему мнению полное г..... лучше уже изолентой( нормальный тут фирмы райхем или 3м он с подклеивающим слоем обеспечивает полную влагозащиту , в продаже такой не попадался ) . Хотя недавно с удивлением узнал , что у друга на ланосе электрик сделал такую муфту , правда нормальным флюсом и паяльником для электроники , он на него наехал типа ты шо творишь , тот говорит даю 100 процентов все будет нормально ( сомневаюсь ), уже месяц стоит . Так , что хрен его знает где правда .

 Есть нормы по слаботочке, запрещающие пайку?  

В связи по нормам пропаиваются жилы диаметром от 0,6 и выше , на деле лучше пропаивать все ( недавно у человека пытались улучшить интернет , по измерениям и имеющееся 4Мб у него быть не должно , что только не делали меняли сушили ставили на клипсы измерения стали на голову выше , а скорости все равно нет . Предложил напарнику давай пропаяем его пару во всех муфтах , день промудохались в итоге 15 Мб появилось ) .

Так ведь есть же коннекторы гелем заполненные, специально для этих целей. Вставляешь провод с одной и с другой стороны и зажимаешь, хоть плоскогубцами...никакого окисления нет.

конечно есть только они на жилы от 0,32 или от 0,4 мм и выше ( те ,что 0,32 еще надо поискать ) , и уних есть тенденция со временем гель высыхает а контакты окисляются .

но мне кажется, что это развод, или я не прав? 

уважаемый Leva_i , я не говорю , что монтеры не могут разводить , про то , что я написал выше 99 из 100 незнают оно им по большому счету знать и не надо , у них есть опыт и отработанный (предписанный )алгоритм работы , аккуратно пробитый над плинтусом белый трв или бесцветный трп не сильно ухудшат ваш интерьер , зато избавит от лишнего головняка в будущем . Разводить он вас может в случае если повреждение у вас в квартире нет , тогда проверьте зумер прямо перед квартирой . Кстати забыл сказать по нормам такую муфту делать запрещено ( по опыту оно и правильно ) . sanykrimea еще раз большое спасибо , всем всего доброго , удачи .



  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь есть же коннекторы гелем заполненные, специально для этих целей. Вставляешь провод с одной и с другой стороны и зажимаешь, хоть плоскогубцами...никакого окисления нет.

..называются "скотчлоки", производитель ЗМ

когда набирают кабель под муфту (термоусадку) каждую жилу соединяют таким скотчлоком.

На таком соединении тел. кабель десятками лет может без проблем лежать в затопленной водой телефонной канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...