Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проект моего домика! нужны советы

seka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Читаю форум не так давно, но уже нашла для себя много полезного. Смотрю ваши проекты, их реализацию, и загораюсь желанием строить =) вместе с мужем конечно. Сама выросла на «стройке», видела, как строился дом, в котором живу сейчас, поэтому меня ничего не пугает, никакие трудности.

Кстати, почитав форум, пришла к твердому убеждению, что в цоколе гаража не будет, хотя по проекту родителей он там предусмотрен. Но так как от цоколя уже никуда не денешься, то думаем разместить там постирочную, а дальше всё будет зависеть от наличия/отсутствия денег. =))

 

Нужны ваши советы и подсказки по проекту моего домика (рисовала сама как могла, не имея особых познаний в архитектуре). Приветствуются все замечания. Особенно по первому этажу.

На сегодняшний день уже есть готовый цоколь, построенный моими родителями лет 10 назад. Это диктует размеры дома и несущие стены. Есть и старый проект. Мы решили его видоизменить. По старому проекту дом трехуровневый: первый этаж – кухня, гостиная, с/у; второй – каминный зал; третий – спальни, гардеробная, с/у. Мне не нравится, что здесь «много» лестниц. Но нравится, что есть каминный зал с эркером. =))

 

Есть еще один момент. Мои родители (к слову, родители мужа живут за 300 км от нас), хотят, чтобы на первом этаже для них была отдельная маленькая квартира. Хотят жить на природе и к тому же они будут помогать нам строить. А в одном доме жить всем вместе мы не хотим. Всё-таки дети должны жить отдельно… хотя бы так =)) Поэтому для них я попыталась создать маленькую двухкомнатную квартирку. Они видели мой проект – их всё устраивает.

 

В нашей молодой семье детей пока нет, но планируются в скором будущем. Поэтому дом рассчитываем на 3 человек. Сколько мы будем строить дом – большой вопрос =) поскольку финансов не много, но зато строить будем сами, надеемся сэкономить. Конечно, хочется построить побыстрее, но сейчас нам есть, где жить (двоим вполне хватает нынешних «метров»).

 

 

цоколь – 10х10

строить решили из газосиликатных блоков

снаружи чем-то обшивать =))) (не знаю как называется, полагаюсь на мужа) штукатурить, красить

711614260_.thumb.jpg.3bd9bcd3c7e9116cd5154efa11ff4f10.jpg

931346870_.thumb.jpg.6db7c30cd130a44518be05e4ff825622.jpg

1868357655_.jpg.1e708ea9cd26c8f51f80d7b443d87ab3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну покритикуйте хоть как-нибудь :cry:

 

Сами напросились...

Тамбур - обязательно(исключение только для стран африки и южной америки)

Туалет - кухня- ванная желательно недалеко друг от друга - иначе весь дом будет в паутине труб

Выход в сад с зала желателен

Кухня в прихожей(для родителей) - вообще молчу

при такой немаленькой площади я б добавил вспомогательные помещения как кладовка и т п

Ну и в целом использование площади не самое рациональное

Это по первому этажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим(вошел в кураж)

Как вы писали бюджет ограниченный - зачем каминный зал на втором этаже - ето что б вообще не спускаться на первый??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще хотелось бы узнать что вы планируете в левом нижнем углу зала(где прямоугольник)? Как по мне площадь там нерационально использавана;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоеденюсь:)

1. капитальная стена между "стариками" это не правильно. Года идут, родители стареют и им нужно будет помочь (по крайней мере предусмотреть возможность в будущем сделать дверь)

2. камин должен быть на первом этаже.

3. предусмотреть отдельное отопление "двух комнатной квартиры". Зима - Вы в городе, родители в доме, топить проще. + когда-то исами переедете туда:)

4. дом полочится очень дорого, даже если экономить на материалах + дорого отопить его. Можер стоит рассмотреть другие варианты? такие как в один этаж или с мансардным вторым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами напросились...

Тамбур - обязательно(исключение только для стран африки и южной америки)

Туалет - кухня- ванная желательно недалеко друг от друга - иначе весь дом будет в паутине труб

Выход в сад с зала желателен

Кухня в прихожей(для родителей) - вообще молчу

при такой немаленькой площади я б добавил вспомогательные помещения как кладовка и т п

Ну и в целом использование площади не самое рациональное

Это по первому этажу

 

1) а если тамбур будет занимать только площадь эркера? этого мало? я предполагаю, что тамбур должен быть как бы переходом с улицы в помещение, т.е. никаких шкафов там не будет

 

2) как бы Вы предложили разместить кухню-с/у на первом этаже? Я уже по-всякому их размещала, но что-то мысль не приходит, как это сделать рационально. Не хочется дом делить на много комнатушек и коридоров=)

 

3) Из дома будет только 2 выхода: главный наш и у родителей со стороны дома. Не хочется делать лишних дверей, дабы не создавать дополнительные возможности проникнуть в дом "нехорошим" людям=)

 

4) кухня для родителей=)) я Вас понимаю=) :D

очень жду советов как ещё здесь можно спроектировать.

Здесь было главным условием сделать две одинаковые комнаты, т.к. каждому нужна отдельная. Они в таких отношениях, что каждый сам по себе и устраивать совместных посиделок не будут.

 

5) про кладовку я тоже думала, но не знаю где разместить

 

Да я согласна с Вами, что здесь не рационально использована площадь. Потому и спрашиваю советов.

Главное условие первого этажа - кухня/кухня-столовая, гостиная, с/у. Предполагается, что здесь будет место для приёма друзей/гостей. Не тянуть же их на верх в спальни=))) хотя.. :D

И делать гостевые комнаты не хочу. А то потом неделями не выгонишь из дома=))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоеденюсь:)

1. капитальная стена между "стариками" это не правильно. Года идут, родители стареют и им нужно будет помочь (по крайней мере предусмотреть возможность в будущем сделать дверь)

2. камин должен быть на первом этаже.

3. предусмотреть отдельное отопление "двух комнатной квартиры". Зима - Вы в городе, родители в доме, топить проще. + когда-то исами переедете туда:)

4. дом полочится очень дорого, даже если экономить на материалах + дорого отопить его. Можер стоит рассмотреть другие варианты? такие как в один этаж или с мансардным вторым.

 

1) да, про дверь мы тоже думали

2) про камин не уточнила изначально. Он будет в декоративных целях. Дом планируется отапливать газовым или электрическим котлом. Котельная - в цоколе. Причем система отопления по всему дому, в том числе и у родителей.

3) дом в один этаж - совсем мало=) притом что готовый цоколь нас ограничивает 10х10

а мансардный второй - тоже мысль. но там ведь придется как-то усиленно утеплять крышу? разве это не будет дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) а если тамбур будет занимать только площадь эркера? этого мало? я предполагаю, что тамбур должен быть как бы переходом с улицы в помещение, т.е. никаких шкафов там не будет

 

2) как бы Вы предложили разместить кухню-с/у на первом этаже? Я уже по-всякому их размещала, но что-то мысль не приходит, как это сделать рационально. Не хочется дом делить на много комнатушек и коридоров=)

 

3) Из дома будет только 2 выхода: главный наш и у родителей со стороны дома. Не хочется делать лишних дверей, дабы не создавать дополнительные возможности проникнуть в дом "нехорошим" людям=)

 

4) кухня для родителей=)) я Вас понимаю=) :D

очень жду советов как ещё здесь можно спроектировать.

Здесь было главным условием сделать две одинаковые комнаты, т.к. каждому нужна отдельная. Они в таких отношениях, что каждый сам по себе и устраивать совместных посиделок не будут.

 

5) про кладовку я тоже думала, но не знаю где разместить

 

Да я согласна с Вами, что здесь не рационально использована площадь. Потому и спрашиваю советов.

Главное условие первого этажа - кухня/кухня-столовая, гостиная, с/у. Предполагается, что здесь будет место для приёма друзей/гостей. Не тянуть же их на верх в спальни=))) хотя.. :D

И делать гостевые комнаты не хочу. А то потом неделями не выгонишь из дома=))

 

1.Тамбур не надо большой - достаточно чтоб поместилось двое человек. Максимум из мебели - полка для резиновых сапог

2. Я бы рекомендовал санузел поместить между лестницей и синей стенкой

3. Есть логика в ваших мыслях... главное что б вы не пожалели об этой логике когда теплым летним днем захотите сделать пикник в саду и вам придетса мотать километры с кухни вокруг дома в сад

4. В крайнем случае поменяйте кухню и с/у местами

5. Как вариант - под лестницей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Тамбур не надо большой - достаточно чтоб поместилось двое человек. Максимум из мебели - полка для резиновых сапог

2. Я бы рекомендовал санузел поместить между лестницей и синей стенкой

3. Есть логика в ваших мыслях... главное что б вы не пожалели об этой логике когда теплым летним днем захотите сделать пикник в саду и вам придетса мотать километры с кухни вокруг дома в сад

4. В крайнем случае поменяйте кухню и с/у местами

5. Как вариант - под лестницей

 

1)как раз тамбур туда и впишется=)

2)и опять с/у будет возле кухни как в советских квартирах=) Я с Вами на 100% согласна, что надо такого рода помещения размещать где-то в одном месте, так и воду и канализацию будет проще делать. но хочется ещё чтобы красиво всё было, а не только удобно=) К тому же на втором этаже с/у (который в спальне) получается как раз над с/у первого этажа. в этом тоже есть "+"

А если он будет возле лестницы, то как делать отвод труб для стока воды из с/у второго этажа?

3) к сожалению, километры на нашем участке мотать не получиться :grin: только если покругу=))

а место для пикника получается примерно перед домом и чуть левее или даже сбоку, но точно не сзади. Тк цоколь размещен не по центру участка

4) кухня будет без окна? :)

5) под лестницей - скорее всего будет там, но маленькая, а там ведь еще и лестница в подвал/цоколь проходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)как раз тамбур туда и впишется=)

2)и опять с/у будет возле кухни как в советских квартирах=) Я с Вами на 100% согласна, что надо такого рода помещения размещать где-то в одном месте, так и воду и канализацию будет проще делать. но хочется ещё чтобы красиво всё было, а не только удобно=) К тому же на втором этаже с/у (который в спальне) получается как раз над с/у первого этажа. в этом тоже есть "+"

А если он будет возле лестницы, то как делать отвод труб для стока воды из с/у второго этажа?

3) к сожалению, километры на нашем участке мотать не получиться :grin: только если покругу=))

а место для пикника получается примерно перед домом и чуть левее или даже сбоку, но точно не сзади. Тк цоколь размещен не по центру участка

4) кухня будет без окна? :)

5) под лестницей - скорее всего будет там, но маленькая, а там ведь еще и лестница в подвал/цоколь проходит

 

1.Значит с тамбором определились:beer:

2. Идеальный вариант придумать сложно. Выход - на втором этаже переместить туалет. А то что он возле кухни - все зависит от дизайна - можно обыграть красиво - кроме того лучше возли кухни чем столовой или зала.

3. По кругу вокруг дома и от кунхи к входной двери я и имел в виду.

4. Да насчет окна я пропустил:fool: - тогда где то возле комнаты.

5. Еще вариант кладовки вместо с/у

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Значит с тамбором определились:beer:

2. Идеальный вариант придумать сложно. Выход - на втором этаже переместить туалет. А то что он возле кухни - все зависит от дизайна - можно обыграть красиво - кроме того лучше возли кухни чем столовой или зала.

3. По кругу вокруг дома и от кунхи к входной двери я и имел в виду.

4. Да насчет окна я пропустил:fool: - тогда где то возле комнаты.

5. Еще вариант кладовки вместо с/у

 

 

4) "где то возле комнаты" - не подходит! ;) нужны конкретные предложения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) "где то возле комнаты" - не подходит! ;) нужны конкретные предложения

 

Конкретное предложение - поменяйте столовую и кухню местами, или даже оставте все как есть, просто сделайте тамбур побольше. Еше вариант уменшить комнаты обе и за щет этого увеличить общую зону - тогда легче будет перепланировку сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша безумно куцая и от того не красивая. да и конёк (смотрим с торца) куда то подевался.

 

Полувальмовая кровля с эркером не вяжтся с требованием:

поскольку финансов не много, но зато строить будем сами

 

Крышу бы упростить в таком случае, если сами будете строить. Да и рёбра\ендовы потянут на себя бюджет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том и дело, что я не знаю какую крышу сюда лучше=)

хотелось бы услышать конкретные предложения, а лучше увидеть картинку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и по фасаду хотелось бы советов

 

Сначала хотелось бы услышать ваше видение фасада, используемых материалов - потом можно коректиравать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом предполагается обшивать чем-то (утеплитель, пенопласт), штукатурить, красить

 

светлые стены, темная крыша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом предполагается обшивать чем-то (утеплитель, пенопласт), штукатурить, красить

 

светлые стены, темная крыша

 

А картинка? По словесному описанию все неплохо - можно добавить несколько контрастных акцентов по форме или цвету - ну вы ж понимаете что все абстрактно и обсуждение в таком стиле не имеет смысла.

пс. Рисовать для вас проект фасада чтоб вы сказали нравитса не нравитса - нету времени и желания - извините. Покритиковать - посоветовать могу(в рабочее время)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не просит Вас рисовать проект фасада

совета вполне достаточно ...в рабочее время =)

 

Извините - погарячилса.:) По советам. Все зависит от основной стены. В смысле нелзя например ложыть пенопласт на пено бетонные блоки. Поэтому важно знать какой несущий материал стены вы планируете.

пс. Многие на этом форуме долго и безкомпромисно спорят о вредности пенопласта - некоторые не используют его cчшитая вредным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=)

я писала в "описании" в начале, что дом из газосиликатных блоков (на клей)

 

почему нельзя ложить пенопласт?

о вредности пенопласта тож много прочитала, но чем заменить, чтобы не очень дорого, не знаю =(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...