Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива панелям, плитам и териве для перекрытия этажей?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

... почему деревянное перекрытие не считается дешевым?

 

Дешевле, естественно.

Просто деревянное перекрытие не считается "серьёзным" в Украине в наши времена. Оно удешевит продажную цену строения гораздо сильнее, чем вы сэкономите на перекрытиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле, естественно.

Просто деревянное перекрытие не считается "серьёзным" в Украине в наши времена. Оно удешевит продажную цену строения гораздо сильнее, чем вы сэкономите на перекрытиях.

 

Я так понимаю,не смотря на это, дерево тоже не плохой вариант для перекрытия. Тем более, если дом строится для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю,не смотря на это, дерево тоже не плохой вариант для перекрытия. Тем более, если дом строится для себя.
Все зависит от того, как Вы к себе относитесь. Если готовы стоически вынести любые собственноручно заложенные в проект характеристики, то подойдет любое перекрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, как Вы к себе относитесь. Если готовы стоически вынести любые собственноручно заложенные в проект характеристики, то подойдет любое перекрытие.

 

Просто хочется не "любое", а "правильное" перекрытие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочется не "любое", а "правильное" перекрытие :)

 

Деревянное перекрытие - тоже правильное.

Но не модное.

В строительстве, как и во всех сферах жизни существует понятие моды.

А если не модное, значит и менее ценное.

Хотя, следует признать, масса строений - вне моды.

Но, как я понимаю, не о них речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, почему деревянное перекрытие не считается дешевым? может быть не самым, но говорят, что даже дешевле чем плиты. Так ли это?

 

Деревянное перекрытие, если оно выполнено правильно - не очень дешевое удовольствие. Нужно обеспечить звукоизоляцию, частично гидро и пароизоляцию, правильно обработать древесину, обеспечить независимые балки для подшивки потолка, сплошной настил сверху, дополнительно обеспечить поверхность под облицовку плиткой в санузлах, принять во внимание необходимость использования эластичного клея для покрытий. Если правильно - надо считать в комплексе, отдельные цифры картины не дадут.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянное перекрытие - тоже правильное.

Но не модное.

В строительстве, как и во всех сферах жизни существует понятие моды.

А если не модное, значит и менее ценное.

Хотя, следует признать, масса строений - вне моды.

Но, как я понимаю, не о них речь.

 

Я с Вами полностью согласна, уже заметила, что в строительстве тоже есть понятие модно или нет!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне понравился вариант с профлистом. Детально на днях узнаю, но идея в следующем:

 

Они делают профлист с толстой стенкой, который ложится на весь пролёт без подпорок - жёсткий.

Ложится арматура и заливается - получается ребристая плита. Ширину профилей листа они подбирают. Пролёт до 12 метров. Больше 6 метров по-моему нужны подпорки. Узнавал на (ссылка устарела)

 

Мне тоже расказывали вчера про такой вариант перекрытий, показалось удобно, надежно, быстро, недорого. Себе решил именно так и делать перекрытия цокольного и первого этажей. Кто еще знает о технологии таких перекрытий, их надежности и т.д.? Кто уже себе делал такие перекрытия, как впечатления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже расказывали вчера про такой вариант перекрытий, показалось удобно, надежно, быстро, недорого. Себе решил именно так и делать перекрытия цокольного и первого этажей. Кто еще знает о технологии таких перекрытий, их надежности и т.д.? Кто уже себе делал такие перекрытия, как впечатления?

 

Завтра еду в контору смотреть. У нас пролёты 9,3 м нужно перекрывать. Нам это просто необходимо. Зальём - опишу подробно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра еду в контору смотреть. У нас пролёты 9,3 м нужно перекрывать. Нам это просто необходимо. Зальём - опишу подробно

Круто Вы попали:o Скажите "спасибо" архитектору:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже как-то наткнулся на статью о перекрытии из газобетона.... Кладуться блоки рядами с промежутками (в промежутках даревянные доски с подпорками снизу...которые играют роль и опалубки)...Ряд блоков промежуток и тп в промежутки арматура и сверху всего этого метсетка. Заливается бетоном. Получается часторебристое лёгко перекрытие. Доски потом снимаются и вуа-ля. Но всё это должен рассчитывать конструктор.

Вот о чём я говорю (ссылка устарела)

Есть ещё такое (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра еду в контору смотреть. У нас пролёты 9,3 м нужно перекрывать. Нам это просто необходимо. Зальём - опишу подробно

 

Будем ждать. Обязательно отпишитесь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто Вы попали:o Скажите "спасибо" архитектору:fool:

Да это мне нужно спасибо сказать - я ж конструктор. задача такая стоит - это офис-магазин. Пространство должно быть. По расчётам хотел сделать жёсткое защемление плиты по периметру (швеллер+анкера). В принципе - возможно, но стрёмно - себе делаем:D. На дворце спорта 9х9 м плиты провисли на 6см ( делал не я ). Факторов много. Бетонирование, вязка - да что угодно пойдёт не так - слишком стрёмно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мода есть в строительстве тоже. Хотя я лично подхожу к таким вопросам прагматично. А вопрос моды стоит для меня лично на 875-м месте.

 

Чтобы не плодить другую тему решил дописать тут.

Себе решил делать перекрытие между этажами (1-й этаж – мансандра) из дерева (для санузлов – монолит как исключение). Тоесть думал делать все по классике – деревяные балки, на них черновой пол – потом чистовой. Потолок 1-го этажа подбивать не к балкам, а развести на 3-5 см по высоте добавив дополнительную вертикальную доску (См. Рис. 1).

Но вот что-то появился червячок, который говорит что может быть недолговечная конструкция и т.д. И я подумал – может сделать метал – деревяное перекрытие ? Тоесть вместо балок деревяных бросить двутаврики 10-ку. На них наверх вдоль положить бруски скажем 50-ку – ну а далее уже черновой пол и т.д. (см. Рис. 2)

 

Как вам такая идея ? Это и есть альтернатива плитам, дереву, териве и т.д. Или не стоит искать себе головняки и заморачиваться – сделать деревом и все...

 

Никак не могу принять решение.

 

Пролеты 3.6 и 3.6 метра.

641730892_Ris.1.thumb.jpg.8af6bd6f848a44862bcf7061d1c5105c.jpg

1117550413_Ris.2.thumb.jpg.902bed6eb5fd514be33e5b1cbd7809dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже как-то наткнулся на статью о перекрытии из газобетона.... Кладуться блоки рядами с промежутками (в промежутках даревянные доски с подпорками снизу...которые играют роль и опалубки)...Ряд блоков промежуток и тп в промежутки арматура и сверху всего этого метсетка. Заливается бетоном. Получается часторебристое лёгко перекрытие. Доски потом снимаются и вуа-ля. Но всё это должен рассчитывать конструктор.

Вот о чём я говорю (ссылка устарела)

Есть ещё такое (ссылка устарела)

 

А зачем там газобетонные блоки? В часторебристом перекрытии они не несут никакой нагрузки. Разве как термоизоляция.

Только вот дороговатая термоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это мне нужно спасибо сказать - я ж конструктор. задача такая стоит - это офис-магазин. Пространство должно быть. По расчётам хотел сделать жёсткое защемление плиты по периметру (швеллер+анкера). В принципе - возможно, но стрёмно - себе делаем:D. На дворце спорта 9х9 м плиты провисли на 6см ( делал не я ). Факторов много. Бетонирование, вязка - да что угодно пойдёт не так - слишком стрёмно.

Думаю, для Вас будет оптимальным кессонное перекрытие:good: Или колонны ставте;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, для Вас будет оптимальным кессонное перекрытие:good: Или колонны ставте;)

Та не. Колоны уже не поставишь. Фундамент под них отсутствует. Да и мешать они будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж выслал ссылку и там чётко дано понять зачем в схеме газобетонные блоки...Если вам схема не даёт понять зачем они, то мне объяснить будет трудно. По дороговизне. В схеме приведена толщина блока 200 мм. Т. на перекрытие площадью 50 кв. (к примеру) нужно около 10 кубов газобетона или около 5000 грн. +/- 1000 грн. По мне так не космос цена. Просто в теме рассматривают варианты и я поделился таким вариантом. Кстати, не видел нигде чтобы его применяли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не. Колоны уже не поставишь. Фундамент под них отсутствует. Да и мешать они будут.

Ну, сплошная монолитная плита будет порядка 26-27см толщиной и арматура 16х200х200мм при прогибе 36мм, эт если без защемления.

У Вас какие стены?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как перекрыть пролёты до 12 метров:

Раскладываются балки из ЛСТК с шагом 1,2 - 1,8 м

На опоры и на них - профлист - весь в рёбрах жёсткости - такого никогда не видел, его вроде в России только выпускают

Ширина листов 1,2-1,8м, в стыках листов - эти балки из лстк

Листы соединяют через прокладки, чтобы не скрипели

 

Не нужно подпорок.

Цена с работой (в итоге чистовая стяжка и гипсокартонный потолок) у них порядка 850 грн / м2

 

Схему нарисовал. В принципе дорого, но своё применение может найти

2.thumb.jpg.2f0189ff2fe6af41ceaa40ae965d5ea0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сплошная монолитная плита будет порядка 26-27см толщиной и арматура 16х200х200мм при прогибе 36мм, эт если без защемления.

У Вас какие стены?

 

Да у нас каркас - металл с заполнением. Я вот тоже думаю, может ферму перекинуть, чтобы пролёт разделить на пополам? От греха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у нас каркас - металл с заполнением. Я вот тоже думаю, может ферму перекинуть, чтобы пролёт разделить на пополам? От греха...

 

Тогда под опорами фермы будет очень неслая нагрузка:o

Найдите у себя в городе инженера-конструктора и договоритесь на шабашку без формальностей;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как перекрыть пролёты до 12 метров:

Раскладываются балки из ЛСТК с шагом 1,2 - 1,8 м

На опоры и на них - профлист - весь в рёбрах жёсткости - такого никогда не видел, его вроде в России только выпускают

Ширина листов 1,2-1,8м, в стыках листов - эти балки из лстк

Листы соединяют через прокладки, чтобы не скрипели

 

Не нужно подпорок.

Цена с работой (в итоге чистовая стяжка и гипсокартонный потолок) у них порядка 850 грн / м2

 

Схему нарисовал. В принципе дорого, но своё применение может найти

 

А если перекрытие не большое (4-5 метров), то эти балки из ЛСТК тоже обязательны? И еще, что такое ЛСТК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как перекрыть пролёты до 12 метров:

Раскладываются балки из ЛСТК с шагом 1,2 - 1,8 м

На опоры и на них - профлист - весь в рёбрах жёсткости - такого никогда не видел, его вроде в России только выпускают

Ширина листов 1,2-1,8м, в стыках листов - эти балки из лстк

Листы соединяют через прокладки, чтобы не скрипели

 

Не нужно подпорок.

Цена с работой (в итоге чистовая стяжка и гипсокартонный потолок) у них порядка 850 грн / м2

 

Схему нарисовал. В принципе дорого, но своё применение может найти

Вы 20 лет строите, а СНиПов не знаете? Не знаете требования по конструктивному армированию? Откройте СНиП.

Считать нужно - я писал.

Вы меня извините, но в куб бетона нужно "вбухать" столько арматуры, сколько нужно по расчёту, а не "как обычно в типовых проектах".

 

Так вот,уважаемый теоретик,может я и не изучил СНИПы,в той степени,как это возможно сделали вы,но практику прошел не хилую.

По поводу нарисованной вами схемы могу однозначно сказать следующее:

1.Когда будете заливать бетоном это ваше перекрытие,позаботьтесь заранее,чтобы снизу не было народа.потому как без подпорных стоек и ригелей,ваша конструкция сложится еще до наполнения бетоном на 50%.

2.Балки из ЛСТК(легкие стальные тонкостенные конструкции) не предназначены для таких нагрузок да еще и при таких пролетах(12м:D), посчитайте,при толщине 300мм вес 1 м2 перекрытия будет около 500кг!!!А теперь соберите нагрузки...и откройте свои СНиПы...Вы думаете,вообще,когда подобное предлагаете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...