Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замерзла канализация. Что делать?

Tairy

Рекомендовані повідомлення

Кстати меня тоже вежливо послали тем постом :p

 

А я теперь икаю как на этот пост ссылаются))) Простите меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Знаете норму - приведите ее.....

Так в том-то и дело - те нормы, которые знаю (а ссылки выше уже привёл МАМАЙ) чётко не регламентируют те условия, которые наиболее часто встречаются при приватном домостроении - не описывают обустройство выводов из дома до септика.

 

В своей практике, естественно, опираешься на часть норм и логику, понятную большинству - и пытаешься слепить получше.

Например,
сделано с нарушением - нет колодца. (хотя названия СНиП'а человек копирует правильно
:rolleyes:
)

Но, как по-мне,
при определённых условиях
, вполне приемлимо

Было бы гораздо проще, обосновывая заказчику то или иное решение, сослаться на чёткие нормативы.

Об этом и хотел спросить:

.....Собственно, я пытаюсь определить рекомендации (основанные не только на собственном опыте/мнении), по устройству магистралей от дома до септика.

Рекомендации желательно должны опираться на норматив.

......

Извините, если несколько витиевато....

Просто раздражают "советчики-теоретики".... Прочтёт заказчик их "советы" в интернете и начинает мозги компосировать... время тратишь потом, разъясняя логику работы и обосновывая оптимальность решения.

 

p.s. обид, естественно, никаких нет - вы-то практик, насколько я могу судить.

p.p.s. настоять на решении перед заказчиком, предупредив о последствиях, не составляет проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заказчику делать все по нормативу, то заказчиков не останется - дорого)) В частном домостроении можно многими нормами пренебречь. Но надо хорошо понимать чем это чревато. Например на магистрали 6 метров можно пренебречь уклоном в 2 см (ну в пределах разумного). Ну можно не делать поворотный колодец перед септиком.

 

Хочет заказчик по нормативу - значит платит. Если я убедил его что то не делать, то я уверен что зимой я перекапывать не поеду.

 

Кроме норм надо что бы исполнитель понимал и мог заказчику объяснить из чего эти нормы исходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я теперь икаю как на этот пост ссылаются))) Простите меня.

Мелочи жизни, все нормально :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Кроме норм надо что бы исполнитель понимал и мог заказчику объяснить из чего эти нормы исходят.

Тем только и спасаемся :)

 

Проектировалось так (с колодцем): ................ Сделано так:

 

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%203%D0%BC.%D0%BA%D1%83%D0%B1.jpg %D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%203%D0%BC.%D0%BA%D1%83%D0%B1%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%202.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...