Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли самому сделать проект.

vodnik1

Рекомендовані повідомлення

Можно ли самому сделать проект,не покупая его.В наличии есть:пара ровных рук,знание начерт.геометр.,умение работать в автокаде,ну и интрнет,в котором столько идей!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли самому сделать проект,не покупая его.В наличии есть:пара ровных рук,знание начерт.геометр.,умение работать в автокаде,ну и интрнет,в котором столько идей!

сделать можно. зарегистрировать -нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать можно. зарегистрировать -нет

 

А что значит "зарегистрировать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли самому сделать проект,не покупая его.В наличии есть:пара ровных рук,знание начерт.геометр.,умение работать в автокаде,ну и интрнет,в котором столько идей!

 

Каждый должен заниматься своим делом!А то, что вы знаете, чего хотите - большой плюс при выполнении архитектурного проекта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения строй паспорта в архитектуре необходим проект с лицензией архитектора (хотя в свете новых событий скорее всего это уже не нужно будет). Я делал следующим образом, нарисовал дом в архикаде нашёл архитектора и он сделал проект который я понёс на утверждение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый должен заниматься своим делом!А то, что вы знаете, чего хотите - большой плюс при выполнении архитектурного проекта!

Позволю себе немного не согласиться.... Тогда нужно нанимать экономиста для ведения семейного бюджета...

Другой момент, что расчет крыши, фундамента, лестничных маршей - непросто, можно много ошибок наделать. Мое резюме: сделать можно, но лучше проверить у профи.... Дороже будет пределывать потом....или мирится с недостатками.

У меня несколько друзей так прокололись, но решать конечно должен лично застройщик. Все же - дом это не пара носков, и даже не машина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе немного не согласиться.... Тогда нужно нанимать экономиста для ведения семейного бюджета...

Другой момент, что расчет крыши, фундамента, лестничных маршей - непросто, можно много ошибок наделать. Мое резюме: сделать можно, но лучше проверить у профи.... Дороже будет пределывать потом....или мирится с недостатками.

У меня несколько друзей так прокололись, но решать конечно должен лично застройщик. Все же - дом это не пара носков, и даже не машина.

 

Странные вы люди, застройщики!Дом строите за 100000 у.е. и экономите на проекте (2000-3000 у.е.)!В случае допущения ошибок в постройке, когда дом треснет или даст крен - не жалко по цене "мерседеса получить тюнингованый ВАЗ"?Нужно всё предусматривать и не жалеть на проекте! Вам же приятней и легче в процессе строительства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные вы люди, застройщики!Дом строите за 100000 у.е. и экономите на проекте (2000-3000 у.е.)!В случае допущения ошибок в постройке, когда дом треснет или даст крен - не жалко по цене "мерседеса получить тюнингованый ВАЗ"?Нужно всё предусматривать и не жалеть на проекте! Вам же приятней и легче в процессе строительства!

Я то как раз свои идеи сформулировал архитектору и получил проект с документацией и авторским надзором (правда, заняла эта процедура не одну неделю).... Проект мне обошелся в этих рамках, это да - но все же, имеет право на жизнь и личный проект... Многим это по силам, хоть и далеко не всем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то как раз свои идеи сформулировал архитектору и получил проект с документацией и авторским надзором (правда, заняла эта процедура не одну неделю).... Проект мне обошелся в этих рамках, это да - но все же, имеет право на жизнь и личный проект... Многим это по силам, хоть и далеко не всем...

 

Согласен. Но конструкции расчитывать лучше профессионалам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные вы люди, застройщики!Дом строите за 100000 у.е. и экономите на проекте (2000-3000 у.е.)!В случае допущения ошибок в постройке, когда дом треснет или даст крен - не жалко по цене "мерседеса получить тюнингованый ВАЗ"?Нужно всё предусматривать и не жалеть на проекте! Вам же приятней и легче в процессе строительства!

 

Откуда Вы знаете как долго зарабатывались эти 100 тысяч? И сколько Вы тратите часов,чтобы заработать 3т? А 3т - это между прочим, почти 3 процента от суммы. Конструктор, неужели, для Вас нет другой аудитории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные вы люди, застройщики!Дом строите за 100000 у.е. и экономите на проекте (2000-3000 у.е.)!

странные люди те кто думает что кто то странный и прочие которые считают что без вас никуда,

а если бюджет дома 10000 и 2000 или 3000 это 20или30%

что для многих неподъемная сумма,

во многих случаях (не во всех) проект с мокрой печатью чистое вымагатеьство,

 

я надеюсь вы не думаете что вся Украина строится с таким же бюджетом как болшенство на этом форуме?

и не все застройщики такие какие пришли к вам в офис,

 

забыли что такое стройка хозяйственным способом???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли самому сделать проект,не покупая его.В наличии есть:пара ровных рук,знание начерт.геометр.,умение работать в автокаде,ну и интрнет,в котором столько идей!

 

Все можно я за .Если вы знаете чего хотите ,то это наоборот облегчит работу с выбором предложений а на счет зарегистрировать это совсем другой вопрос Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения строй паспорта в архитектуре необходим проект с лицензией архитектора (хотя в свете новых событий скорее всего это уже не нужно будет). Я делал следующим образом, нарисовал дом в архикаде нашёл архитектора и он сделал проект который я понёс на утверждение.
. мы сделали так же. только рисовали от руки. а как построили, пришел архитектор, все перемерял и нарисовл нам проет. его то мы и регистрировали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я тугой или лыжы не едут )))

Зачем человеку предлагать свои услуги по проекту если он задал реальный вопрос на который хочет получить реальный ответ

Ни какого согласования не нужно !!! Береш карандаш и лист и рисуеш дом ,потом тащиш в "бти " и его тибе утверждают ...

Правда там у тя возмут грн 300 за чертеж ...

Вы уверены в сумме?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странные люди те кто думает что кто то странный и прочие которые считают что без вас никуда,

а если бюджет дома 10000 и 2000 или 3000 это 20или30%

что для многих неподъемная сумма,

во многих случаях (не во всех) проект с мокрой печатью чистое вымагатеьство,

 

я надеюсь вы не думаете что вся Украина строится с таким же бюджетом как болшенство на этом форуме?

и не все застройщики такие какие пришли к вам в офис,

 

забыли что такое стройка хозяйственным способом???

 

Если бюджет дома 10 000 то как будет выглядеть подобный дом можно увидеть в ветке "коробка за 10 000", правда имеется ввиду только коробка. Опытный человек может намного точнее определить стоимость дома в котором можно жить, чем тот, кто впервые в жизни делает проект. И тогда не будет мыслей, что дом можно и за 10 000 построить. Вы будете строить сначала за 10 000, потом еще за 10 000, потом еще и еще, пока не переберете нужную сумму вложений (заранее рационально спланируванную) как минимум на 50%. Если не верите, то со временем проверите на собственном опыте, или опыте на других ветках в разделе "как мы строимся".

 

нашел в и-нете статью, про то, (ссылка устарела), но он хоть специалист.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой сорри !!! я перепутал ))) 3700 грн вообщем получилось ...Это "под ключ" они чертили сами типа ...

 

есть определенный тип людей, которые считают что проект это бумажки. думаю это стоит просто назвать своим именем и оставить в покое. Надеюсь вы понимаете разницу между псевдопроектом и проектом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой сорри !!! я перепутал ))) 3700 грн вообщем получилось ...Это "под ключ" они чертили сами типа ...

отож. я тоже платила 3800.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть определенный тип людей, которые считают что проект это бумажки. думаю это стоит просто назвать своим именем и оставить в покое. Надеюсь вы понимаете разницу между псевдопроектом и проектом?
а никто и не спорит. никто не пытаятся принизить заслуги архитектурных бюро. Но вот мы не нашли готовый проект такой, как хотели, а заказывать небыло денег. рисовали сами. расчеты делали сами. находимся в стадии внутренней отделки - ошибок пока не вылезло. Да, мой дом - не архитектурный шедевр, а такой себе скворешник. Но мне нравится! там все так, как нам хочется! каждый уголок был продуман, просчитан, облюбован и облизан. Мы думали над проектом 2 года (пока еще на землю копили).:)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а никто и не спорит. никто не пытаятся принизить заслуги архитектурных бюро. Но вот мы не нашли готовый проект такой, как хотели, а заказывать небыло денег. рисовали сами. расчеты делали сами. находимся в стадии внутренней отделки - ошибок пока не вылезло. Да, мой дом - не архитектурный шедевр, а такой себе скворешник. Но мне нравится! там все так, как нам хочется! каждый уголок был продуман, просчитан, облюбован и облизан. Мы думали над проектом 2 года (пока еще на землю копили).:)

 

есть определенный тип людей, которые считают, что архитектор делает "красивости", завитушки разные рисует, колонны, арочки, капители. Действительно, есть определенный тип архитекторов, который и занимается тем, что от него хочет определенный тип заказчиков. Почему-то бытует заблуждение, что архитектура остановилась на 19 веке, и ее рамки - это "шедевры взбесившегося шеф-повара" (это когда дом весь в декоре и лепнине, как торт.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

но дом в современном понимании (стоит только увидеть ассортимент инженерного оборудования-электрики, сантехники, отопления в современном доме) уже давно не торт, и не "избушка-шкатулка" с печным отоплением. Мало того, энергоносители дорожают, и спрос на качественное (не толстое, а рациональное и равномерное даже в труднодоступных местах) утепление будет только расти, как и расти спрос на людей, которые могут интегрировать знания по конструированию, утеплению и инженерному обеспечению современного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть определенный тип людей, которые считают, что архитектор делает "красивости", завитушки разные рисует, колонны, арочки, капители. Действительно, есть определенный тип архитекторов, который и занимается тем, что от него хочет определенный тип заказчиков. Почему-то бытует заблуждение, что архитектура остановилась на 19 веке, и ее рамки - это "шедевры взбесившегося шеф-повара" (это когда дом весь в декоре и лепнине, как торт.

 

 

но дом в современном понимании (стоит только увидеть ассортимент инженерного оборудования-электрики, сантехники, отопления в современном доме) уже давно не торт, и не "избушка-шкатулка" с печным отоплением. Мало того, энергоносители дорожают, и спрос на качественное (не толстое, а рациональное и равномерное даже в труднодоступных местах) утепление будет только расти, как и расти спрос на людей, которые могут интегрировать знания по конструированию, утеплению и инженерному обеспечению современного дома.

окей, я только не пгнимаю, о чем вы со мной спорите? о том, что архитектор молодец? ладно, молодец. О том, что я сама не могу сделать проект? могу, и сделала.8-)

 

если ТС хочет сделать сам - пусть делает. Благо, есть с кем проконсультироваться. Если не хочет платить вам за проект - его право. в конце концов - как построит так и жить будет... свобода!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окей, я только не пгнимаю, о чем вы со мной спорите? о том, что архитектор молодец? ладно, молодец. О том, что я сама не могу сделать проект? могу, и сделала.8-)

 

если ТС хочет сделать сам - пусть делает. Благо, есть с кем проконсультироваться. Если не хочет платить вам за проект - его право. в конце концов - как построит так и жить будет... свобода!!!!

 

а я разве спорю? я где-то вам возразил? просто проинформировал, что можно делать по разному. Отсутствие информации это хуже, чем ее разнообразие.

 

И не просил кого-то платить. Вы где-то это увидели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я разве спорю? я где-то вам возразил? просто проинформировал, что можно делать по разному. Отсутствие информации это хуже, чем ее разнообразие.

 

И не просил кого-то платить. Вы где-то это увидели?

не хотела обидеть... просто посты навеяли.....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно!

1) Если Вы планируете строить обычный дом, который обеспечит необходимые утилитарные функции, и сама постройка дома даст Вам основания для того, чтобы собой гордится, можно приступать. Вооружившись информацией этого форума можно спроектировать вполне жизнеспособное сооружение. Начинать в данном случае лучше с планировки. Для этого на листике в клеточку нарисуйте план желаемых комнат, примите за одну клеточку 0,5м. Подпишите их (кухня, столовая, туалет…) аккуратно вырежьте их и на большом листике начинайте их раскладывать, и перемещать пока не получится удовлетворительная планировка, возможно по ходу придется поменять очертания некоторых комнат, но это мелочи. По результатам начертите план на чистовике, определите несущие стены и пропуск коммуникаций, подгоните размеры под плиты перекрытия, или другие конструкции перекрытия. Рисуйте фасад аналогичным способом.

Если по честному, так поступают многие архитекторы, за исключением разве того, что вместо листиков у них штриховки в САПРе, чем в некоторой степени дескридитируют профессию, и провоцируют появление подобных тем.

Я же рекомендую в данном случае обратится в магазин проектов, где все давно придумано, и подобрать подходящий дом.

2) Если же Вам просто дома недостаточно, и Вам необходим Дом, для начала сформируйте идею Дома, (если идеи нет смотри п.1) обозначьте ключевые моменты, представьте будущие интерьеры, панорамы из окон, в контексте с внутренним обустройством комнат, ландшафтный дизайн, внешний облик здания... Старайтесь зарисовать все интересные идеи, на худой конец пользуйтесь вырезками из журналов, и копипаст из сайтов. Спроецировав свои желания на фасады и планы будущего дома, получите результат, который можно будет назвать авторским проектом. Правда здесь нюанс, не каждому, даже архитектору с образованием и опытом этот последний шаг под силу.

 

Пс. Выше описанное подразумевает что Вы в достаточной мере ознакомлены с основами строительных конструкций, инженерии, теплотехники, строительной физики, композиции …

Змінено користувачем вторик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно..... если есть много денег.. то почему бы нет..... если в чем то ошибетесь... сломаете и построите новый..))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...