Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление в частном доме

etra2010

Рекомендовані повідомлення

А кто скажет насколько принципиально использовать в качестве заземлителей угольник 50х50х5 а не пруток 16 мм.

Ведь забивать круллый пруток наверно намного проще нежели угольник.

Да и по цене пруток получаэтся дешевле.

Спрашиваю вот почему.

По расчетам мне для заземления надо забить 6 3-х метровых угольников через каждые 9 м или 2 6-ти метровых штыря через 18 м.

Откуда такие расчеты?

Для ознакомления почитайте www.zandz.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То SIV

Круглый заземлитель эффективнее заземлителя любой другой формы. Единственное - надо пересчитать его диаметр (по ссылке приведённой ув. ink_stroi).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ваш фундамент в любом случае должен быть использован в СУП (система уравнивания потенциалов).

2. На вводе у столба должно быть повторное заземление PEN.

3. При системе TN-C-S предпочтительнее использовать естественные заземлители (ваш фундамент), чем монтировать контур. В случае применения ТТ, то необходимы будут результаты измерений сопротивления заземлителя лабораторией.

4. Помимо стальной конструкции заземлителя, особое значение имеет удельное сопротивление грунта.

www.zandz.ru

По Вашей ссылке написано это:

Естественными заземлителями называют металлические сооружения, имеющие контакт с грунтом и которые можно использовать для заземления.

В качестве естественных заземлителей используют например: металлические конструкции и арматуру железобетонных конструкций зданий и сооружений, контактирующие с грунтом.

 

Дело в том, что мой фундамент (плита) со всех сторон (и снизу) гидроизолирован... Контакт армированного бетона с грунтом через гидроизоляцию засчитывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот расчеты.

По расчетам мне для заземления надо забить 6 3-х метровых угольников через каждые 9 м или 2 6-ти метровых штыря через 18 м.

В 1ом варианте нужно выкопать траншею 9*5=45м глубиной 0,7м.

Во 2м варианте 18м глубиной 0,7м. Ширина 0.2м(лопата) Не надорветесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей ссылке написано это:

Естественными заземлителями называют металлические сооружения, имеющие контакт с грунтом и которые можно использовать для заземления.

В качестве естественных заземлителей используют например: металлические конструкции и арматуру железобетонных конструкций зданий и сооружений, контактирующие с грунтом.

 

Дело в том, что мой фундамент (плита) со всех сторон (и снизу) гидроизолирован... Контакт армированного бетона с грунтом через гидроизоляцию засчитывается?

На вашем месте я бы делал контур по периметру дома (по углам).

Это лишь мое мнение - ИМХО. Здесь есть спецы по заземлению, которые смогут более конструктивно подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение проводников СУП и заземления (если потребуется) производится на закладных деталях, имеющих металлосвязь с рабочей арматурой ж/б (не защитной). Металлосвязь отражена в рабочих чертежах и подтверждается Актом огляду прихованих робіт. (ссылка устарела) Додаток 10.

Если ж/б гидроизолирована может быть, что сопротивление будет недостаточно, тогда забиваются дополнительные заземлители и присоединяются к главной заземляющей шине или к закладным деталям фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение проводников СУП и заземления (если потребуется) производится на закладных деталях, имеющих металлосвязь с рабочей арматурой ж/б (не защитной). Металлосвязь отражена в рабочих чертежах и подтверждается Актом огляду прихованих робіт. (ссылка устарела) Додаток 10.

Если ж/б гидроизолирована может быть, что сопротивление будет недостаточно, тогда забиваются дополнительные заземлители и присоединяются к главной заземляющей шине или к закладным деталям фундамента.

Есть фотографии армокаркаса в опалубке, что лучше акта скрытых работ:)...Выходит, нужно измерить, достаточно сопротивление, или нет?...Это измерение реально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, нужно измерить, достаточно сопротивление, или нет?...Это измерение реально?

Реально, но проводится в самый неблагоприятный период (высохший/промерзший грунт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фотографии армокаркаса в опалубке, что лучше акта скрытых работ:)...Выходит, нужно измерить, достаточно сопротивление, или нет?...Это измерение реально?

В любом случае к арматуре придётся подсоединяться.

Ухо должно быть приварено именно к рабочей арматуре (толстой в середине плиты). Сопротивление измеряется во время года, когда оно максимально, то бишь после засухи в июле, августе.

Сейчас измерять не обязательно - главное чтобы монтажники вывели закладные детали в ванной (для коробки уравнивания потенциалов) и возле вводного щитка (снаружи здания).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ответившим...Детали не совсем понятны, но суть ясна...электромонтажникам есть над чем поработать:)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Итак - возвращаясь к теме - заземление нулевого провода у опоры - снимет проблему "отгорания слабого нуля" - контур защитного заземления убережет вашу семью от поражений эл током.- посему - ваяйте два контура и живите счастливо...:beer:

Вот, наткнулся на совет годовалой давности.

Тогда еще не очень понимал, о чем пишут.

 

Вопрос профессионалам.

Таки делать 2 контура заземления?

1. У опоры возле дома (у меня повторного заземления у последней опоры, как и у всех остальных - нет).

2. Возле дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос профессионалам.

Таки делать 2 контура заземления?

1. У опоры возле дома (у меня повторного заземления у последней опоры, как и у всех остальных - нет).

2. Возле дома.

 

Чем больше заземляющих устройств - тем лучше.

 

 

ПУЕ

Глава 2.4.Повітряні лініі електропередавання напругою до 1 кВ

...

Заземлення. Захист вд перенапруг

...

2.4.40. У населеній місцевості з одно- і двоповерховою забудовою ПЛ (ПЛІ), не екрановані високими трубами, деревами тощо, повинні мати заземлювальні пристрої, призначені для захисту від атмосферних перенапрyг. Опір кожноrо з цих заземлювальних пристроїв повинен бути не більшим ніж 30 Ом, а відстань між сусідніми заземлювальними пристроями повинна бути не більшою ніж 100 м.

 

Крім тoгo, зазначені заземлювальні пристрої повинні бути влаштовані:

 

на опорах з відгалуженнями до вводів у будинки, в яких можливе перебування великої кількості людей (школи, дитячі садки, лікарні, клуби тощо) або які мають велику господарську цінність (тваринницькі і птахівницькі приміщення, склади, гаражі тощо);

 

на кінцевих опорах, які мають відгалуження до вводів у будинки. Найбільша відстань від сусідньоrо заземлення ціеї ж лінії за таких умов повинна бути не більшою за 50 м.

 

У зазначених місцях рекомендується встановлення грозозахисних пристроїв (обмежувачів перенапруг).

 

Нормативы Украины оперируют понятиями большого количества людей и большой хозяйственной ценностью зданий для бизнеса.

 

Потеря нескольких человек (не дай бог) или частного дома вследствие возможных воздействий атмосферных перенапряжений на ВЛ похоже в группе допустимых потерь - их ценность для этого государства ниже стоимости забить штырь возле столба и присоединить его к PEN ВЛ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше заземляющих устройств - тем лучше...забить штырь возле столба и присоединить его к PEN ВЛ...

Опір кожноrо з цих заземлювальних пристроїв повинен бути не більшим ніж 30 Ом.

Поробую высчитать, какой длины штырь возле моей конечной опоры нужно забить в глину, чтобы получить сопротивленние повторного заземления не больше 30 Ом.

 

У зазначених місцях рекомендується встановлення грозозахисних пристроїв (обмежувачів перенапруг).

На верхушке столбов торчат выпуски арматуры сантиметров по 10 длиной. Правда, к ним ничего не присоединено.

По идее, от этого выпуска арматуры тоже должен быть спуск токоотвода в землю?

Или для этой цели достаточно контакта тела ж/б столба с землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На верхушке столбов торчат выпуски арматуры сантиметров по 10 длиной. Правда, к ним ничего не присоединено.

По идее, от этого выпуска арматуры тоже должен быть спуск токоотвода в землю?

Или для этой цели достаточно контакта тела ж/б столба с землей?

 

[spoiler=Пример]attachment.php?attachmentid=165097&d=1329419931

 

attachment.php?attachmentid=165098&d=1329419951

 

 

281902350_.thumb.jpg.08933be2cb13619133686d92cee980fd.jpg 1517192946_1.thumb.jpg.31f95976e0b4d987e5902416759f23a1.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[spoiler=Пример]attachment.php?attachmentid=165097&d=1329419931

 

attachment.php?attachmentid=165098&d=1329419951

 

 

[ATTACH]165097[/ATTACH] [ATTACH]165098[/ATTACH]

Понятно.

Будем считать, что столб сделан и установлен правильно.

И его арматура передаст перенапряжение ВЛ земле.

О защите от грозы париться не будем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Перечитал темы об заземлениях, многого не понял, потому буду задавать конкретные вопросы и надеюсь на конкретные ответы специалистов.

Есть частный дом с вводом 2 проводов на счетчик, автоматы 25А. Есть почва - супесь, близко грунтовые воды (1,5 м). Надо заземление... Делать планирую сам, для проверки сопротивления есть электрик. Если я правильно понял, мне надо сопротивление 4 Ом. Для программы считаю, что уголок 40х40 дает ширину 80 мм (правильно ли?). Расчет из программы "Заземление 3.2" (с rzd2001.narod.ru/) дает мне 14 уголков (40х40 мм на 3 м в глубину) и соответственно 42 м полосы по контуру. Вопросы:

1. Элементы соединяются сваркой, надо ли обрабатывать металл и соединения?

2. Вывод заземления вывожу на болт, в обслуживаемое место (под сборку в доме)?

3. Далее подключаю к сборке, надо ставить автомат?

4. Как заземлять газопровод (пластиком до участка, металлический стояк на участке и дворовка по воздушке)?

5. Периметр планирую забивать внутри строящегося фундамента - критично ли уменьшить его (периметр) до 36 м (с 42), забивая вертикальный уголок каждые 2,6 м (вместо 3)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть почва - супесь, близко грунтовые воды (1,5 м).

Чем глубже забить стержни(электроды), а если достать грунтовые воды тем лучше.

Если правильно проверять, то измерения должны выполняться в период наибольшего высыхания грунта ... (А не как некоторые говорят при промерзании грунта, при промерзании грунта проверяют, не в нашем регионе).

 

Вывод, что влажность грунта напрямую влияет на сопротивление.

 

 

1. Элементы соединяются сваркой, надо ли обрабатывать металл и соединения?

Место соединения сварки можно обработать. Сам метал нет. Красят метал который находится не в грунте по правилам в черный цвет.

 

2. Вывод заземления вывожу на болт, в обслуживаемое место (под сборку в доме)?

Одну сторону полосы прикрепляем сваркой к контуру заземления, а вторую к шине заземления или заземляющему винту вводного силового распределительного щитка.

 

4. Как заземлять газопровод (пластиком до участка, металлический стояк на участке и дворовка по воздушке)?

Все газовые машины и аппараты должны быть заземлены независимо от мест их расположения. Газопроводы должны заземляться при вводе в здания цехов и при выводе из них, как правило, на контуры заземления цеховых электроустановок.

Наружные газопроводы должны заземляться через каждые 250 м.

Сопротивление заземлителя растеканию тока должно быть не более 10 Ом.

Просто привариваем болт и токопровод. перемычкой соединяем его с контуром заземления.

 

Периметр планирую забивать внутри строящегося фундамента - критично ли уменьшить его (периметр) до 36 м (с 42), забивая вертикальный уголок каждые 2,6 м (вместо 3)?

Железобетонные фундаменты во влажных грунтах обладают высокой и стабильной в течение года проводимостью и рекомендуются в качестве естественных заземлителей в глинистых, суглинистых, супесчаных и других влажных грунтах. При использовании железобетонных конструкций для возможности их соединения между собой и сетью заземления должны заранее предусматриваться выводы арматуры наружу.

Под искусственными заземлителями понимают закладываемые в землю металлические электроды, специально предназначенные для устройства заземлений. Во избежание излишних затрат эти заземлители следует применять лишь при отсутствии естественных заземлителей, при невозможности их использования или при слишком высоком сопротивлении естественных заземлителей. Но и сечение их должно быть соответствующее, учитывая коррозию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Одну сторону полосы прикрепляем сваркой к контуру заземления, а вторую к шине заземления или заземляющему винту вводного силового распределительного щитка.

Прежде чем давать подобные советы, подумайте, как будете разъединять контур и ГШЗ для проведения тестовых измерений через год-два-три?

 

Болгаркой? Ножовкой?

 

Ну не знаешь - не лезь с глупыми рекомендациями и не менее глупыми советами...

Если уж прям не унять зуд бумагомарательства - ну дык нормы-правила сначала просмотрите хоть разок, а уж потом - вперёд и с песней!

 

Добавлено через 2 минуты

(А не как некоторые говорят при промерзании грунта, при промерзании грунта проверяют, не в нашем регионе).

Очередной бред... уважаемый, прежде чем подобную хрень писать, прочитайте внимательно, что именно происходит с сопротивлением контура при промерзании грунта, а уже потом что-нибудь пишите... если будет что..

 

Добавлено через 6 минут

Вывод, что влажность грунта напрямую влияет на сопротивление.

Т.е. идеальный контур я могу получить если просто переброшу катанку через забор и запущу её в донный песок в Днепре, благо до него очень близко.. я Вас правильно понял?

Грунт максимально влажный, Днепр огромен и глубок...

 

Ведь тогда влажность точняк будет 100%, а значит у меня будет идеальный контур с сопротивлением 0,0000000000000000001 Ом...

 

Фантастика! Ж-)

 

Слава Великому Знатоку Контуров и Заземлителей!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

 

Ура! Ура! Ура-а-а-а-а-а!!!! :ROFL::ROFL::ROFL:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем давать подобные советы, подумайте, как будете разъединять контур и ГШЗ для проведения тестовых измерений через год-два-три?

 

Болгаркой? Ножовкой?

Мда. Аж мозги через уши лезут .))))

 

Почти всегда контур заземления приваривается сваркой(дает надежный контакт). И второе, для измерения достаточно отсоединить на распред.щите там обычное соединение болтовое.

 

 

 

Если уж прям не унять зуд бумагомарательства - ну дык нормы-правила сначала просмотрите хоть разок, а уж потом - вперёд и с песней!

Не воняй хоть здесь.

 

Добавлено через 15 минут

Очередной бред... уважаемый, прежде чем подобную хрень писать, прочитайте внимательно, что именно происходит с сопротивлением контура при промерзании грунта, а уже потом что-нибудь пишите... если будет что..

Вы даже ответить не можете)))

Много гавкаете, а толку ноль.

"Измерение удельного сопротивления для получения более надежных результатов производят в теплое время года (май - октябрь) в средней полосе СССР."

 

Т.е. идеальный контур я могу получить если просто переброшу катанку через забор и запущу её в донный песок в Днепре, благо до него очень близко.. я Вас правильно понял?

Грунт максимально влажный, Днепр огромен и глубок...

"Оно в значительной степени зависит от содержания в почве электропроводящих минералов и электролитов в виде воды с растворенными в ней и солями. Сухая почва, не содержащая растворимых солей, имеет высокое сопротивление"

"Поскольку удельное сопротивление грунта сильно зависит от температуры и содержания влаги, разумно считать, что сопротивление устройства заземления будет зависеть от времени года. Поскольку стабильность температуры почвы и содержания в ней влаги улучшается по мере удаления от поверхности, то система заземления будет эффективна в любое время, если штырь вбит на значительную глубину. Отличные результаты получаются, когда штырь достигает уровня воды."

forca.ru/knigi/oborudovanie/zazemlyayuschie-ustroistva_3.html

energolider.com.ua/article_show/142.html

Фантастика!

 

Слава Великому Знатоку Контуров и Заземлителей!!!

 

Ура! Ура! Ура-а-а-а-а-а!!!!

Собака нагадила под себя, теперь где не пройдет везде вонь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти всегда контур заземления приваривается сваркой(дает надежный контакт). И второе, для измерения достаточно отсоединить на распред.щите там обычное соединение болтовое.

Ба-а-а... вот и ещё одна Моська нарисовалась... злобная, бестолковая и абсолютно безграмотная... :lol:

 

..... дядя, сварка, как и черный металл для контура ныне используют ну уж совсем дремучие динозавры .... а люди грамотные используют зажимы из оцинкованного металла или биметаллические - и надежно и бюджетно - аж 40-50 грн стоят и надо их аж 3-5 штук... :fool:

 

"...Отсоединить на распредщите..." - а к штырям-зондам значит, проводочки через всю хату тянуть будешь? :Bravo:

 

Уж не позорился бы, лапоть... :ROFL:

 

Ещё один буддёновец... старо, как мир, но забавно, как всегда... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... дядя, сварка, как и черный металл для контура ныне используют ну уж совсем дремучие динозавры .... а люди грамотные используют зажимы из оцинкованного металла или биметаллические

Крупнейший в Украине, а может и в СНГ государственный проектный институт ГП "Укргипромез" пишет в своих проектах применять черный металл и сварку для заземления промышленных предприятий. Знаю там начальника ЭТО. Передать ему от Вас, что они динозавры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупнейший в Украине, а может и в СНГ государственный проектный институт ГП "Укргипромез" пишет в своих проектах применять черный металл и сварку для заземления промышленных предприятий. Знаю там начальника ЭТО. Передать ему от Вас, что они динозавры?

1.Речь о скорости коррозии и экономической эффективности. Электроды из чёрного металла, диаметром 18 мм имеют срок службы в нормальных грунтах 25-30 лет, оцинкованные или омеднённые, диаметром 16 мм имеют срок службы 50-100 лет.

Для завода стоимость замены электродов измеряется в тысячных долях процента от месячного дохода, для домохозяйства - в единицах и десятках процентов.

 

2. Проекты непрофильного института имеют ровно такое же значение, как и проекты любого другого проектировщика + инертность институтских проектировщиков, работающих по древним типовым проектам. Естественно они не могут служить каким-либо обоснованием.

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Речь о скорости коррозии и экономической эффективности. Электроды из чёрного металла, диаметром 18 мм имеют срок службы в нормальных грунтах 25-30 лет, оцинкованные или омеднённые, диаметром 16 мм имеют срок службы 50-100 лет.

Для завода стоимость замены электродов измеряется в тысячных долях процента от месячного дохода, для домохозяйства - в единицах и десятках процентов.

Спорить безсмыслено. Все логично. Оцинковка лучше. Одно другому не мешает, все как сказали должно быть все экономически эффективно. Если у меня дома тонна арматуры, я должен потратить n-количество тыс. грн. по тому что халтурщики так хотят им видишь ли мало навара. На все есть своя цена. Ведь нужно использовать естественные заземлители например арматуру фундамента и если нужно добавлять дополнительные.

 

Но ведь разговор то изначально не об этом велся. Так даже спора по этому вопросу не было. Вот как разговор закрутился, вроде как я против или противоречу.

Сначала о воде, а тут оцинковка. И поддерживать "шармащика "в том в том, где изначально спора не было мне как-то непонятно.

Даже комментировать не хочу. К вам я отношусь с уважением

 

А господина "Шарманщика" вспоминать противно, сколько, он человек на этом форуме обгадил, не счесть. И по делу и по своей неграмотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...