Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод продуктов сгорания

vvasylenko

Рекомендовані повідомлення

за то что попутал авторов постов "СОРРИ:beer:", за остальное могу сказать ну ничего себе как Вы закрутили....

 

1) по газовым нормативам приточная вентиляция в помещении должна быть.

 

2)турбо котел нужно брать еще когда есть дымоход но плохой (не гильзованый, ниже конька крыши и т.д.), когда его реставрация будет стоять гораздо больше чем разница между атмо и турбо котлом.

 

3 и 4 не могу понять смысл сказаного Вами.

за счет чего увеличиваются затраты в несколько раз?

воздух греется когда попадает непосредственно в камеру сгорания, но я недумаю что у Вас в помещении где будет стоять/висеть котел будет температура ниже 10 С.

а что вылетает в трубу??!!

Для начала вспомните разницу между котлом с атмосферной горелкой, и турбированным котлом (котлом с закрытой камерой сгорания).

 

И смотрите нормативную документацию по котлам с закрытой камерой сгорания.

Приточная вентиляция помещений- это из области атмосферных котлов.

 

Для работы турбированного котла требуется бОльший приток воздуха, так как в процессе его работы используется вентилятор для подачи воздуха, и удаления проуктов сгорания газа.

 

Поэтому для турбированных котлов забор воздуха прямо в камеру сгорания производится с улицы (наружный воздух).

 

Иначе в помещении пришлось бы устроить большой приток наружного воздуха, который после использования турбированным котлом улетает в трубу.

Но по пути к котлу наружный воздух отбирает из помещения тепло.

 

Странно, что Вы даёте советы по отоплению, но не видите разницы в функционировании атмосферных, и турбированных котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала вспомните разницу между котлом с атмосферной горелкой, и турбированным котлом (котлом с закрытой камерой сгорания).

 

Странно, что Вы даёте советы по отоплению, но не видите разницы в функционировании атмосферных, и турбированных котлов.

 

ответьте мне тогда на вопрос зачем существуют специальные адаптеры для забора воздуха с помещения?;) Как тогда работает котел?;) в чем разница?;)

 

воздуха для горения турбо котла нужно не на много больше чем для атмо котла потому-что расход газа у них одинаковый.... если расход одинаковый значит и воздуха нужно столько же...

 

по пути к котлу воздух греется не за счет воздуха в помещении, а за счет горячей трубы удаления продуктов сгорания и самой камеры сгорания. ;)

 

а теперь вспомните начало темы: конденсат на трубе, а если снять хомут то образуется просто щель между уголком и трубой 2-3мм. для подсоса воздуха с помещения.

есть котлы т.м. Hermann у них вверху есть заглушки и вслучае если обледенеет труба то можно снять одну из заглушек и котел будет брать воздух с помещения.

потому как котлу все равно откуда будет поступать в него воздух для горения с улицы или помещения главное что бы он поступал.

разница между атмо и турбо только отвод продуктов сгорания.

 

так что думаю разницу нужно немного подучить Вам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пути к котлу воздух греется не за счет воздуха в помещении, а за счет горячей трубы удаления продуктов сгорания и самой камеры сгорания. ;)

Действительно, какая разница?:rolleyes:

Видимо, в описываемом Вами помещении температура такая же, как и на улице?

А если температура в помещении выше, чем на улице, на подогрев воздуха в помещении ушло тепло, или нет?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а теперь вспомните начало темы: конденсат на трубе...

А я о нём уже написАл

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=894391&postcount=18

 

Проблема в контакте тёплого воздуха с холодной трубой.

Исключите контакт, теплоизолируйте трубу, и проблеме - конец.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как котлу все равно откуда будет поступать в него воздух для горения с улицы или помещения главное что бы он поступал.

разница между атмо и турбо только отвод продуктов сгорания.

Видимо, производители котлов об этом не знают.:rolleyes:

Напридумывали коаксиальных труб.

А также придумали раздельные трубы для турбированных котлов.

Одну - для притока воздуха.

Вторую - для отвода продуктов горения.

Наивные люди, эти производители, не знают, что можно без трубы для подачи воздуха обойтись.:rolleyes:

 

Да и зачем-то вообще закрытую камеру сгорания придумали?

Типа им открытой, атмосферной, не хватало.:rolleyes:

 

Словей всяких навыдумывали, турбированный котёл, атмосферный, не знают, видимо, что разницы - никакой.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, какая разница?:rolleyes:

Видимо, в описываемом Вами помещении температура такая же, как и на улице?

domnet мне кажется, Вы уже сами запутались какие вопросы и кому Вы задавали.

Я помещение не описывал, но думаю котел не может работать в помещении где температура такая же как на улице (имею в виду минус).

на подогрев воздуха в помещении ушло тепло, или нет?:rolleyes:
я думаю тепло ушло но вопрос к Вам -какое это тепло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причину написали выше..холодная труба (из за наружного холодного воздуха, который идет в котел)+теплый воздух внутри=конденсат.

Вариант с забором воздуха из помещения поможет, но котел будет тянуть воздух из дома и при плотных окнах/дверях может опрокинуться тяга.

Надо сделать теплопароизоляцию. Я бы сначала изолировал трубу негорючей изоляцией с покровным слоем из фольги (что то типа этого stroycom-agro.com.ua/catalog/126.html) проклеил стыки фольгированным скотчем и проверил полет после этого. Тут главное герметично запаковать холодную часть трубы.

п.с. естественно это все делать отключив котел, что бы труба была теплая и сухая перед упаковкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

турбированные котлы выпускают для тех у кого нету помещения для котельной чьтобы в ней сделать приточьную вентиляцию.Можно также развести трубу притока с трубой дымохода,и канечьно утеплить дымоход,а вот приточьную лутше подогревать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, производители котлов об этом не знают.:rolleyes:

Напридумывали коаксиальных труб.

А также придумали раздельные трубы для турбированных котлов.

Одну - для притока воздуха.

Вторую - для отвода продуктов горения.

Наивные люди, эти производители, не знают, что можно без трубы для подачи воздуха обойтись.:rolleyes:

 

не хочу долго спорить, откройте файлик во вложении и дайте свои комментарии позиции под № 4,

адаптер.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо сделать теплопароизоляцию. Я бы сначала изолировал трубу негорючей изоляцией с покровным слоем из фольги (что то типа этого stroycom-agro.com.ua/catalog/126.html) проклеил стыки фольгированным скотчем и проверил полет после этого. .

 

:o

особенно мне понравилось негорючей изоляцией ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответьте мне тогда на вопрос зачем существуют специальные адаптеры для забора воздуха с помещения?;) Как тогда работает котел?;) в чем разница?;)

 

воздуха для горения турбо котла нужно не на много больше чем для атмо котла потому-что расход газа у них одинаковый.... если расход одинаковый значит и воздуха нужно столько же...

 

по пути к котлу воздух греется не за счет воздуха в помещении, а за счет горячей трубы удаления продуктов сгорания и самой камеры сгорания. ;)

 

а теперь вспомните начало темы: конденсат на трубе, а если снять хомут то образуется просто щель между уголком и трубой 2-3мм. для подсоса воздуха с помещения.

есть котлы т.м. Hermann у них вверху есть заглушки и вслучае если обледенеет труба то можно снять одну из заглушек и котел будет брать воздух с помещения.

потому как котлу все равно откуда будет поступать в него воздух для горения с улицы или помещения главное что бы он поступал.

разница между атмо и турбо только отвод продуктов сгорания.

 

так что думаю разницу нужно немного подучить Вам...

у меня тоже на колене трубы есть пробка 18-20мм может ее вытащить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже на колене трубы есть пробка 18-20мм может ее вытащить

 

это для замеров давления и разряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже на колене трубы есть пробка 18-20мм может ее вытащить

попробуйте, только нужно не перепутать, а вытащить нужно только ту которая на разряжение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я о нём уже написАл

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=894391&postcount=18

 

Проблема в контакте тёплого воздуха с холодной трубой.

Исключите контакт, теплоизолируйте трубу, и проблеме - конец.:rolleyes:

 

Я конечно сорру, но начало темы было не про конденсат, а про пожрную безопасность. Нужно ли в дымоходном котле изолировать часть дымохода, которая идет по котельной...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно сорру, но начало темы было не про конденсат, а про пожрную безопасность. Нужно ли в дымоходном котле изолировать часть дымохода, которая идет по котельной...:beer:

прошу прошения, эт я параллельно ответил на вопрос macafanik :beer:

По вашему вопросу все просто. Формально надо. Обоснование-требования по тепловой изоляции, все горячие поверхности должны быть изолированы так, что бы температура на поверхности не превышала 45 градусов. В частном строительстве этот вопрос каждый решает для себя сам. Скажем так, желательно, но не обязательно. Я бы изолировал. :)

стоп стоп стоп....а мы говорим про котельную или про котел в частном доме?? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прошения, эт я параллельно ответил на вопрос macafanik :beer:

По вашему вопросу все просто. Формально надо. Обоснование-требования по тепловой изоляции, все горячие поверхности должны быть изолированы так, что бы температура на поверхности не превышала 45 градусов. В частном строительстве этот вопрос каждый решает для себя сам. Скажем так, желательно, но не обязательно. Я бы изолировал. :)

стоп стоп стоп....а мы говорим про котельную или про котел в частном доме?? ;)

 

:D мы говорим, про обычный дымоходный котел протерм в частном доме, но котел предполагается расположить в отдельном помещении - котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D мы говорим, про обычный дымоходный котел протерм в частном доме, но котел предполагается расположить в отдельном помещении - котельной.
Изолируйте нетолько ту часть дымохода которая в помещении но и ту чьто на улице.Температура исходящих дымогазов должна быть в диапазоне 105-120*С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D мы говорим, про обычный дымоходный котел протерм в частном доме, но котел предполагается расположить в отдельном помещении - котельной.

тогда мой ответ в силе. Утепление чисто по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда мой ответ в силе. Утепление чисто по желанию.

 

Ок, спасибо. С точки зрения безопасности разобрались. Теперь с точки зрения эффективности инвестицый и работы котла:

 

1) Имеет ли смысл изолировать выхлоп а потом в котельной батарею ставить? Может тогда на выхлоп нарядить небольшой воздушный теплообменник?

 

2) Может ли так случиться, что манипуляции описанные в п.1 снизять температуру выхлопа и это каким то енгативным образом скажеться на работе котла? Например, обмерзнет дымоход на крыше или тяга станет меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо. С точки зрения безопасности разобрались. Теперь с точки зрения эффективности инвестицый и работы котла:

 

1) Имеет ли смысл изолировать выхлоп а потом в котельной батарею ставить? Может тогда на выхлоп нарядить небольшой воздушный теплообменник?

 

2) Может ли так случиться, что манипуляции описанные в п.1 снизять температуру выхлопа и это каким то енгативным образом скажеться на работе котла? Например, обмерзнет дымоход на крыше или тяга станет меньше?

1-Смысл канечьно имеет.Дымогазы небудут охлаждатся и уменшится вероятность конденсата и поставьне батарею обезательно потомучьто котёл необогреет вашу котельню,а вот теплообменник на дымоход нежелательно сильно охладите дымогазы.

2-канечьно будут негативные последствия и тяга уменшится если будет теплообменник на дымоходе и обмерзание будет.

Это на КЧМ можно ставить теплообменник потомучьто там много тепла вылетает в дымоход,а современные котлы работают с меньшей температурой дымогазов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо. С точки зрения безопасности разобрались. Теперь с точки зрения эффективности инвестицый и работы котла:

1) Имеет ли смысл изолировать выхлоп а потом в котельной батарею ставить? Может тогда на выхлоп нарядить небольшой воздушный теплообменник?

2) Может ли так случиться, что манипуляции описанные в п.1 снизять температуру выхлопа и это каким то енгативным образом скажеться на работе котла? Например, обмерзнет дымоход на крыше или тяга станет меньше?

ЛЮДИ!! Потратьте деньги на погозависимую автоматику или в крайнем случае термостат!!!

Окупаемость утилизаторов тепла отходящих газов начинается с нескольких МВт, а не кВт как у нас, частников!!!

1. Если у вас кирпичный дымоход, лучше изолировать газоход, а еще лучше загильзовать дымоход.

1.1. Радиатор ставить все равно есть смысл, чем выше температура воздуха, который сжигается котлом, тем выше его КПД. Себе я поставил.

1.2. Ф топку все эти теплообменники по вышесказаной причине. Снимите тепло на газоходе, получите кучу воды из дымохода.

2. снизят, отразится, возможно, обязательно

зы. спасибо это не текст, это кнопка ниже и правее :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. спасибо это не текст, это кнопка ниже и правее :D

 

А я думал, что это не кнопка, а когда булькает...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал, что это не кнопка, а когда булькает...:beer:

эт мне интересно, как лысому расческа :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...