Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с перестройкой старого дома

Bely-e

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, есть старый 60-х готов шлаколитой дом, очень теплый и крепкий (ни одной трещины) Дед в свое время делал "на совесть". Планирую его немного перестроить, а именно: пристроить к дому гараж и комнату и все под мансардную крышу с жилыми комнатами. Вот никак не могу определится с материалом для стен комнаты и гаража, толь газобетон+ короед; или шлакоблок+ короед; кирпич + утеплитель + короед, или все под фасадный кирпич? И еще для мансардного этажа неоходимо долаживать стены на 1,5 м-1,8 м? из чего лучше это сделать (газобетон, кирпич)? хотелось поменьше нагрузку на манссардный этаж, т.к. дом все таки не новый, мало-ли что может быть.

Спасибо за совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю, то дом без фундамента... Я бы не стал рисковать и достраивать мансарду на старые стены... Во первых - это увеличение нагрузки, а во вторых необходимо переделывать перекрытие.

Есть другой вариант. Столбчатые фундаменты за пределами дома и легкое каркасное строительство над домом без перевязки. Но решать "наобум" я бы всё равно не стал. Попробуйте обратиться к архитектору-конструктору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из личного опыта, сначала начните с себя. Что и в каком стиле Вам бы хотелось видеть на финише? Только после этого выберите список материалов и технологию: утеплитель-сетка-короед, пенопласт-шпаклевка, вентилируемый фасад и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь!Такая же ситуация:)

Фундамент тоже 70 см. шириной,стены шлаколитые!Хочу раскрыть крышу и сделать мансардный этаж.

Но...

1.Это пол-дома (когда-то владельцы развелись,разделили и мне досталась одна из половин).И чтобы мне сделать мансардный этаж над своей половиной,мне придется делать общую крышу за свой счет!

2.Часть моей половины это веранда из кирпича.Нужно ли перекладывать старую кладку(дом 74 года постройки) под массандру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент есть, около 0,7 м в толщину.

Термоблок не расматривали?Должна получиться крепкая и довольно легкая стена.Согласен,что посоветоваться с архитектором не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне придется делать общую крышу за свой счет!

А смысл делать всю крышу? Делали заказчику над половиной дома мансарду, в другой половине осталась старая крыша, главное с умом сделать примыкание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое - фундамент , а в глубину ? Второе . да не пожалейте немного денег на общую концепцию дома ,чтоб большим сараем не выглядел .Начните сами . на уровне карандаша . Отойдите от дома накиньте набросок (самый примитивный) что есть и потом постарайтесь поверх этого набросать то , что Вы хотите . ЭТО первый шаг .:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,что посоветоваться с архитектором не помешает.

А я думаю, что даже с конструктором.

Ведь идет речь о расчетах нагрузок...

тем более, что для легализации необходим проект...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю, что даже с конструктором.

Ведь идет речь о расчетах нагрузок...

тем более, что для легализации необходим проект...

Согласен.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно первым делом сделать экспертную оценку конструкций на предмет достроек и перестроек!!!! У меня были случаи, когда люди достраивали сами, как Бог на душу положил... Последствия не очень хорошие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за советы!!!! фундамент глубиной от 0,7 до 1,2 метра.
а какой материал у фундамента? если он шлаколитой как и дом, то надстраивать на нем опасно. Такой фундамент достаточно хрупкий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день. Реконструкция дома - это серьезное мероприятие. Для достижения результата Вам необходимо обратиться к архитектору и выполнить ряд мероприятий:

1. Выполнить инструментальное обследование конструкций и фундамента дома;

2. Заказать у архитектора Эскизный проект (нужна съемка 1:500 и план земельного участка БТИ);

3. Обратиться в органы архитектуры за разрешением на реконструкцию;

4. Выполнить рабочий проект (стадии АР и КС);

5. Если необходимо - получить заключение по проекту в "Укринвестэкспертизе"( ул.Шевченко,10);

6. Ни в коем случае не делайте подкоп под фундамент без четких рекомендаций от конструктора, случаи обвалов уже были ...

Желаю успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение

7. Сходить в ГАСК и заполнить декларацию о начале строительства;

8. Ввод объекта в эксплуатацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему,для мансарды нет ничего лучшего(учитывая 60-е годы постройки) чем построить по технологии ЛСТК. Смотрел на выставке- понравилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Реконструкция дома - это серьезное мероприятие. Для достижения результата Вам необходимо обратиться к архитектору и выполнить ряд мероприятий:

1. Выполнить инструментальное обследование конструкций и фундамента дома;

2. Заказать у архитектора Эскизный проект (нужна съемка 1:500 и план земельного участка БТИ);

3. Обратиться в органы архитектуры за разрешением на реконструкцию;

4. Выполнить рабочий проект (стадии АР и КС);

5. Если необходимо - получить заключение по проекту в "Укринвестэкспертизе"( ул.Шевченко,10);

6. Ни в коем случае не делайте подкоп под фундамент без четких рекомендаций от конструктора, случаи обвалов уже были ...

Желаю успехов!

А че ,ваще ВСЕ ТАК СЛОЖНО?Люди перестраивают квартиры как хотят и ниче,хотя надо все по этим же пунктам. И почти весь частный сектор 60-70х перестраивается без этих пунктов все ок!Если с умом ко всему подходить, то и без лишнего гемора все получится!А так только кормить всех тех,кого вы в этих пунктах перечислили!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че ,ваще ВСЕ ТАК СЛОЖНО?Люди перестраивают квартиры как хотят и ниче,хотя надо все по этим же пунктам. И почти весь частный сектор 60-70х перестраивается без этих пунктов все ок!Если с умом ко всему подходить, то и без лишнего гемора все получится!А так только кормить всех тех,кого вы в этих пунктах перечислили!

Порядок и законность была всегда. Только менталитет наших людей - это сделать самому и на шару... "Строить и лечить могут все", только бы не обращаться к профи. Вот и строят Шанхай, пока гром не грянет...зато ездить в туры по Европе и говорить как там классно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только менталитет наших людей - это сделать самому

А что плохого в том, чтобы делать самому? Если нет денег на проект и строителей, но есть время на изучения вопроса - не боги горшки обжигают! Лучше чем сам никто не сделает, просто на все времени не хватает. А если есть время, руки и голова, а главное желание - для себя сделать, то обязательно все получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пункт 5, о порядке согласования и узаконения дома можно уже исключить, на основании Закона Украины "Про регулювання містобудівної діяльності" от 2011 г.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Очень полезная тема - у меня ситуация один в один, даже не знаю, за что первым браться. До перестройки-достройки далеко, хоть бы просто электрику-водоснабжение-отопление на новое поменять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Для того, чтобы поставить диагноз вашему дому и определиться с лечением, нужно, в превую очередь, выехать на объект: видеть предмет и тут же сопоставлять видимое с вашими желаниями.

Встречаемся - смотрим - обсуждаем - считаем. Без этого разговоры в сети не приблизят лучшее будущее. Думаю, что с этим все соглясятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Для того, чтобы поставить диагноз вашему дому и определиться с лечением, нужно, в превую очередь, выехать на объект: видеть предмет и тут же сопоставлять видимое с вашими желаниями.

Встречаемся - смотрим - обсуждаем - считаем.

И шопочем?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
И шопочем?8-)

 

 

присоединюсь,

интересно, если выезд профессионала на место, то сколько консультация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...