Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

строю примыкающий подвал.

aknod

Рекомендовані повідомлення

Глубина залегания фундамента 80 см. Хочу строить подвал глубиной 220см, примыкая к одной из стен дома, чтобы сэкономить пространство на участке. Чтобы одна из сторон подвала была фундаментом стены.

Можно ли так делать(обнажать фундамент с одной стороны и ещё и доливать 140 см под него)? Или всё-таки делать отдельный подвал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина залегания фундамента 80 см. Хочу строить подвал глубиной 220см, примыкая к одной из стен дома, чтобы сэкономить пространство на участке. Чтобы одна из сторон подвала была фундаментом стены.

Можно ли так делать(обнажать фундамент с одной стороны и ещё и доливать 140 см под него)? Или всё-таки делать отдельный подвал?

 

В принципе, пристраивать что-то можно, но нужен деф. шов (зазор) - конструкции по разному работать будут, но в вашем случае нужно понимать - будет подвал нагружаться каким -то зданием сверху?

В любом случае подливать нужно захватками - разбить на части по длине и заливать частями и после набора прочности залитыми частями (захватками) - раскапывать следующие. Бывало такое, что домкратами подымали гараж, давший крен:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, пристраивать что-то можно, но нужен деф. шов (зазор) - конструкции по разному работать будут, но в вашем случае нужно понимать - будет подвал нагружаться каким -то зданием сверху?

В любом случае подливать нужно захватками - разбить на части по длине и заливать частями и после набора прочности залитыми частями (захватками) - раскапывать следующие. Бывало такое, что домкратами подымали гараж, давший крен:rolleyes:

 

Вы же сами провоцируете подкоп фундамента дома!

Как вы при существующем фундаменте дома , заглублённом на 80-90см - пристроите подвал на глубине 220 см? Разве, что шпунт делать нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами провоцируете подкоп фундамента дома!

Как вы при существующем фундаменте дома , заглублённом на 80-90см - пристроите подвал на глубине 220 см? Разве, что шпунт делать нужно!

 

А я вот и говорю, что нужно частями заливать - частями по длине - понимаете - нет?

 

Не, ну какой шпунт. Можно, конечно, но вряд ли для такого его будут применять. Книга так и пишет - шпунт. Но мы люди неспокойный и идейные - пораскинем-ка мозгами:

 

Раскопаем один угол ( что то случится? - нет!!) - место концентрации усилий - зальём его, тем самым ещё более укрепив.

Раскопаем второй угол - сделаем тоже самое. Начнём с крайних точек - передадим на них нагрузку.

И так далее.

И волки сыты и овцы целы. Ну, ребят, смелее - включите логику! Нужна же инженеру - инженерная смелость - мы ж не ботаны с книгами - правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина залегания фундамента 80 см. Хочу строить подвал глубиной 220см, примыкая к одной из стен дома, чтобы сэкономить пространство на участке. Чтобы одна из сторон подвала была фундаментом стены.

Можно ли так делать(обнажать фундамент с одной стороны и ещё и доливать 140 см под него)? Или всё-таки делать отдельный подвал?

Обнажать фундамент можно,но вот углублять и доливать его,даже отдельными частями я бы вам очень не советовал ! Не буду сейчас объяснять причин(их несколько),но лучше сделайте так:

-выкопайте траншею под примыкающую к дому стену подвала,установите арматуру(с выпусками для связки с остальными стенами) и залейте бетоном до уровня земли,при этом в районе примыкания к фундаменту дома можно проложить рубероид или ППС 10-20мм (для скольжения при возможной просадке)

-после этого можно выкапывать котлован и делать оставшиеся стены.

Конечно,можно попробовать и сразу котлован сделать и залить пол и все 4 стены одновременно,но это возможно при плотных глинистых грунтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,можно попробовать и сразу котлован сделать и залить пол и все 4 стены одновременно,но это возможно при плотных глинистых грунтах.

Планирую именно такой вариант. Но интересно как делать гидроизоляцию стены подвала, примыкающей к существующему зданию? Внутри? Если три стены сделать наружную изоляцию, а примыкающую внутри, возможно ли? И что будет в тех местах(углах) где заканчивается наружная изоляция и начинается внутренняя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую именно такой вариант. Но интересно как делать гидроизоляцию стены подвала, примыкающей к существующему зданию? Внутри? Если три стены сделать наружную изоляцию, а примыкающую внутри, возможно ли? И что будет в тех местах(углах) где заканчивается наружная изоляция и начинается внутренняя?

Можно пойти следующим путем:

-перед заливкой бетона вставить между армокаркасом и стенкой траншеи(опалубки) рулонный гидроизоляционный материал ,прижав его специальными пластиковыми фиксаторами защитного слоя для бетона,

-добавить при заливке в бетон специальных добавок,

-после твердения бетона применить внутреннюю обмазочную гидроизоляцию

Все перечисленные методы можно применить как в комплексе,так и в отдельности,в зависимости от степени влажности грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже не подозревал, что у вас появятся мысли по увеличению глубины сущ. фундамента.

1.thumb.jpg.6b365efbf95ed378f39fd30882eae6d6.jpg

2.thumb.jpg.f77ff0ff9f2f420613bf2c82df018a1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот и говорю, что нужно частями заливать - частями по длине - понимаете - нет?

 

Не, ну какой шпунт. Можно, конечно, но вряд ли для такого его будут применять. Книга так и пишет - шпунт. Но мы люди неспокойный и идейные - пораскинем-ка мозгами:

 

Раскопаем один угол ( что то случится? - нет!!) - место концентрации усилий - зальём его, тем самым ещё более укрепив.

Раскопаем второй угол - сделаем тоже самое. Начнём с крайних точек - передадим на них нагрузку.

И так далее.

И волки сыты и овцы целы. Ну, ребят, смелее - включите логику! Нужна же инженеру - инженерная смелость - мы ж не ботаны с книгами - правда?

 

Дело в том, что если что то пристраивать к существующему - надо заглублять на такую - же глубину, что и существующий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что если что то пристраивать к существующему - надо заглублять на такую - же глубину, что и существующий

Либо глубже,чтобы нагрузка от пристройки не передавалась на существующие фундаменты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
:) Возник аналогичный вопрос... На настоящий момент имею только планы обустройства небольшого подвала... Правильнее наверное будет сказать погреба. Как и у коллеги ТС с территорией не очень разгуляешься, потому думаю делать под планируемой кухней. На сегодня в наличии лежащие в один ряд ФБСки очерчивающие будущую ленту 6х9. На мой взгляд просто прямоугольная яма, обложенная кирпичём, в данном случае не пройдёт, даже если я отступлю от фундамента внутри периметра ленты по 0,5 м. В любом случае боковое давление грунта при последующей нагрузке фундамента спровоцирует смещение. Или же вероятность такового очень высока, в любом случае. Хорошо... А если попробовать распределить будущие нагрузки путём укрепления участка ленты, внутри которого планируется погреб. Какой вариант я продумываю... Допустим если делать не мощные по толщине бункероподобные стены, способные держать боковое давления, а через метровые промежутки сделать опорные колонны из кирпича (весь погреб длинной не более 4 м. шириной до 2м.). Колонны будут примыкать к ФБСкам. Простенки между колонными будут иметь отступ от фбс 0.25м. Колонны не думаю плотно связывать с ФБС, однако ложить перекрытия на рельсы либо мощные швелера таким образом дабы будущая стеновая нагрузка на ленту ложилась и на эти самые столбы. Иначе говоря они будут принимать часть нагрузки на себя и таким образом минимизировать возможность "плавания" ленты в сторону подвала. Безусловно сверху это всё будет армироваться и заливаться единой плитой по всему периметру. Что скажете, уважаемые практики? Какие просчёты в моих рассуждениях. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так,только под кирпичные столбы все равно нужен фундамент,затем нужно подсыпать песка-щебня на дно,сделать бетоннуи плиту пола 60-80мм,и потом уже ставить столбики и простенки между ними,со стороны ФБС можно в 1/2кирпича,отступив 10мм от блоков,а со стороны земли только в 1 кирпич.

Еще будет проблема с гидроизоляцией стен погреба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Еще будет проблема с гидроизоляцией стен погреба.

:( Да, конечно... Этого нельзя упускать из внимания. Но в этом плане у меня достаточно хорошие условия. УГВ настолько низко, что никто из соседей даже не знает насколько.. :D Однако в любом случае изолироваться надо будет. Буду что то думать. А Вы бы как поступили в такой ситуации. Может не заморачиваться с колоннами, а есть проще решение? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Да, конечно... Этого нельзя упускать из внимания. Но в этом плане у меня достаточно хорошие условия. УГВ настолько низко, что никто из соседей даже не знает насколько.. :D Однако в любом случае изолироваться надо будет. Буду что то думать. А Вы бы как поступили в такой ситуации. Может не заморачиваться с колоннами, а есть проще решение? :)

Самый дешевый вариант - это выбрать весь грунт между(но не под!) существующими фундаментами под кухней на необходимую глубину,затем залить бетонный пол с 2-мя рядами выпусков арматуры по периметру на высоту +200мм вверх от подошвы существующих фундаментов, установить внутри опалубку и залить бетонную подпорную стеночку на указанную высоту толщиной 200мм.Ну и сделать монолитное перекрытие (с отв.для люка) с опиранием на основные стены из ФБС над всей кухней.Получится большой и просторный погреб,правда стены будут с уступом,но можно его приспособить под полочки...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый вариант ....

 

:) Спасибо за совет... Такой вариант рассматривал, но думал схитрить, дабы избежать тяжёлых ж\б работ (строюсь практически в одиночку). С другой стороны зачем такие хитрости на грани проблемы. Наверное этот вариант действительно проще и фундаментальнее технически. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...