Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что лучше доля в бизнесе или процент

Mirotvorec

Рекомендовані повідомлення

Откройте же секрет! в какой сфере бизнес? тут мог кто то с подобным сталкиваться и возможно сможет что то подсказать!)

 

Рыболовный бизнес. Продажа аксесуаров для рыбалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за вопрос дилетанта, но в чем же тогда сезонность? Или зимой рыбачить перестают?

 

П.С.: Вы все-таки намерены участвовать в деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за вопрос дилетанта, но в чем же тогда сезонность? Или зимой рыбачить перестают?

 

П.С.: Вы все-таки намерены участвовать в деле?

Зимой рыбачат раз в 5 меньше, чем летом. Так что сезонность присутствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыболовный бизнес. Продажа аксесуаров для рыбалки.

 

Раз работали в О, и чуть-чуть в минус, то деньги, скорее всего нужны для выживания, пардон.

 

А Вы бы спросили, для каких именно целей эта сумма нужна. Если на какие-нидь мероприятия, проекты, то надо просчитать вероятность возврата денег. Тоесть, нужен бизнес-план. В его структуре маркетинговый план (хоть простенький), обязателен план продаж на год. Вот исходя из плана продаж, можно подсчитать планируемую прибыль. Можно и наоборот.

Но деньги должны быть использованы для чего-то конкретно.

 

А то может получиться, что деньги чисто на проедание или сумма инвестиций просто недостаточная для увеличения прибыльности.

ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но деньги должны быть использованы для чего-то конкретно.

 

Деньги будут использованны на закупку товара.

 

Я согласен, что с родственниками лучше финансовых дел не иметь, но что поделаешь :)

 

Скорее всего это будет просто бессрочный кредит.

Посмотрим на начало сезона :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги будут использованны на закупку товара.

 

Я согласен, что с родственниками лучше финансовых дел не иметь, но что поделаешь :)

 

Скорее всего это будет просто бессрочный кредит.

Посмотрим на начало сезона :beer:

 

видимо, банально не хватает оборотных средств, вполне нормальная просьба со стороны родственника

 

а какой оборот у родственника в месяц? насколько я знаю, на подобном направлении накрутка минимум 100-200%, так, что Ваши 15% вернутся точно, если ассортимент будет правильно закуплен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо, банально не хватает оборотных средств, вполне нормальная просьба со стороны родственника

 

а какой оборот у родственника в месяц? насколько я знаю, на подобном направлении накрутка минимум 100-200%, так, что Ваши 15% вернутся точно, если ассортимент будет правильно закуплен

 

Обороты или прибыль?

 

Оборот примерно 2к у.е. В месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обороты или прибыль?

 

Оборот примерно 2к у.е. В месяц

 

обороты

 

имхо, я не претендую на истину, но имея оборот 2К, фактические затраты на товар порядка 1К (думаю, мин 100% накрутка), родственник хочет купить товара на 8 мес (Ваших 8К), что говорит о том, что он не оч в финансах ориентируется. Предложите ему 2К в качестве первого транша ;), а там посмотрите. Логистика по миру организована так, что из любой точки авиа идет не более 4 недель - так, что родственник может поиграться с обороткой и поэкспериментировать с ассортиментом, а Вы несете риск в сумме 2К, а не 8К

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги будут использованны на закупку товара.

есть такое понятие, как оборачиваемость оборотных средств - т.е. за сколько дней средства нужно обновить. Если вы не из тех, кому лень разбираться в чем-то новом в силу возраста, то почитайте методичку Кононенко по финансовому анализу. Там очень простые коэффициенты, расчитываются буквально в 1-3 действия. Просто вы будете знать, на что смотреть. Вдруг у них товаров всего на 7 тыс, а они у вас 8 просят? Т.е. вот так со старта удвоить средства? А продать смогут? Или если в месяц реализуют товара на 1 тыс (стоимость по закупочной цене), получается, что они берут оборотных средств на 8 мес. вперед. Почитайте методичку, она тоненькая. Все финансисты пишут курсовые по ней. Там все необходимые показатели. Так же надо посмотреть на задолженность. Я еще не видел мелкого бизнеса без кредитов. Может они работают только на % по кредиту и ваши деньги лягут мертвым грузом в товаре, который никто не купит.

финансовых дел не иметь, но что поделаешь

вот зря вы так с сквозь пальцы на это смотрите. Лучше мороженного б себе купили. Не с пустого же места в народе ходят разговоры, что с родственниками лучше не работать. И чем ближе родственники, тем хуже. Если по линии жены, так еще и с женой перессоритесь. Впрочем, дело ваше личное, я лишь пожелаю вам удачи в ваших начинаниях. А методичку почитайте. Ну или попросите любого 2-3 курсника провести фин. анализ. Дайте ему 100 $ - и ему будет приятно заработать денег по специальности, и вам интересно (просто зайдите на фин. кафедру в любой ближайший вуз и попросите отличника в аренду :)) - пусть он вам составит эти показател и по каждому "без воды" напишет, хорошо это или плохо и почему. А вы на вечер почитаете.

Змінено користувачем MSoft
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте методичку Кононенко по финансовому анализу. Почитайте методичку, она тоненькая.

Это она?

buhcon.com/finansy/161-o.kononenko-analiz-finansovojj-otchetnosti.html

 

Если да, то прочитаю для общего развития, тем более раз она "тоненькая" :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это она. Я смотрю, показатели там к статьям баланса привязаны (приложение 5). А в приложении 1 есть тот самый баланс. Т.е. можно смотреть, какие строки баланса участвуют в формуле и подставлять себе. Думаю, больше всего вам пригодится п.3.5 "Анализ деловой активности предприятия" - там рассказано про эту самую оборачиваемость.

Главное, что вам надо узнать из анализа - не получилось ли у родственников так, что они накупили товара, продать его не могут и поэтому они хотят увеличить количество товара еще больше (с риском, что и его продать не смогут).

 

Простой пример: если выручка в месяц в среднем 2 тыс (т.е. по закупочной цене товара реализовали на 1 тыс), то зачем им 8 тыс? Зачем столько товара сразу? Дайте им денег на закупку товара максимум на 1-2 мес, но не на 8 же. Это, в конце концов, не основные средства, а оборотные. Сразу и много в них никто не вкладывает.

 

п.с.: черт, универ закончил года три назад, а уже ничего не помню (хотя в работе знания применял) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, недоглядел ;) вначале. Но 15% год в валюте - тоже неплохо... и мои рекомендации по гарантии возврата остаются в силе ;).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обороты или прибыль?

 

Оборот примерно 2к у.е. В месяц

 

Каким образом при обороте в 2к у.е. вам вернут долг в 8к у.е. через "пару месяцев"? Це фантастика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо тут рассуждать: если за 2 мес возврат, то зачем заморачиваться влезанием ;) в бизнес? Соглашайтесь на 15%, т.е. заработаете 30% на вложения (за 2 мес). Но позаботьтесь гарантией возврата, т.к. 15% в мес - поле чудес ;)!

 

 

Там 15% годовых указано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миротворец, поделитесь секретом, на какую сумму (по закупочной стоимости) у них сейчас товаров (вроде без фамилий и адресов - не секретно значит :)). И еще, какая у них средняя наценка? Если купили удочку за Х дол., то за сколько они ее продают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого: Рыболовный магазин может и должен иметь ассортимента на 8-10 тыс уё. Даже при продажах до 2-х в мес. На сегодняшний день нормального ходового ассортимента очень мало-"таможня проблем". Выходить на нормальные закупки импорта напрямую с такими деньгами-смешно. Наценка от 50 до 100% возможна. Если в Киеве, то при грамотном подходе к маркетингу, можно и 8 в месяц обеспечить выторг. Одно непонятно-нафига во всем этом ООО? И что оно будет делать после 1.04.11. Закупка за адекватные деньги товара в основном же у СПД единщиков? Я бы еще раз с калькулятором и заемщиком посидел...Хотя, как я понял, ТС для себя уже все решил;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на процент согласился, так меньше геморроя, и то только в том случае, если есть возможность заставить родственника быть честным. Я имею общий гешефт с родной тётей, но она знает, что если обманет, я могу и утюжком поработать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 процентов в месяц, это не реально, Вас просто обводят вокруг пальца и вы еще думаете. Бывает конечно чудо, но вряд ли в этом случае!!! Хорошенько подумайте стоит ли вам туда влазить и есть ли гарантии, может потребуете расписку, тут то он и пойдет в обратку. Решать Вам я бы не стала рисковать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 процентов в месяц, это не реально, Вас просто обводят вокруг пальца и вы еще думаете. Бывает конечно чудо, но вряд ли в этом случае!!! Хорошенько подумайте стоит ли вам туда влазить и есть ли гарантии, может потребуете расписку, тут то он и пойдет в обратку. Решать Вам я бы не стала рисковать!

 

Скажите, правда, что и вам тоже 23 года? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на процент согласился, так меньше геморроя, и то только в том случае, если есть возможность заставить родственника быть честным. Я имею общий гешефт с родной тётей, но она знает, что если обманет, я могу и утюжком поработать.

 

вот давно интересует вопрос. а что - родственник не человек?

почему-то все концентрируются на связях вместо биологического совпадения.

родственник все таки не волк и не медведь.

давайте все фразы заменим на слово "человек".

 

получаются очень интересные фразы:

- "если есть возможнось заставить ЧЕЛОВЕКА быть честным".

 

- "Первое, чем учат любого финансиста - никогда, НИКОГДА не связывайся с ЛЮДЬМИ!!! Перессоритесь и здороваться перестанете! Ни проценты, ни долю не бери. Просто пожелай удачи и потрать деньги на что-нибудь другое."

 

я совсем не призываю к противоположному общепринятому мнению.

 

меня это интересует исключительно с лингвистической и психологической точек зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня это интересует исключительно с лингвистической и психологической точек зрения.

элементарно. С родственником, а тем более близким, мы общаемся очень часто. С чужим человеком - нет. Когда у нас проблемы, мы бежим именно к родственникам, а не к чужому человеку. Поэтому разрыв отношений с родственником куда более болезненный, чем с человеком, которого вы впервые видите.

Более того, если с чужим человеком вас связывают исключительно юридические отношения, то родственники могут и обидеться. Т.е. поводов для конфликта куда больше. Если чужой человек обидится (блин, как правильно - е или и?), то вам плевать. А вот чтобы не обидеть брата жены или свою тетю, прийдется иногда даже забыть про деньги. А если тонко намекнете, вам скажут, что вы жлоб. С чужим человеком таких личностных отношений нет и они не так болезненны.

 

Ну пример. Если родственник не выполнит план, что-то испортит или поссорится с клиентом, вы на него даже не накричите, т.к. родственник и вроде как нужны поблажки. А если накричите - это обида, это никаких походов в гости и постоянная семейная вражда. Если родственники далекие, это одно. А если, к примеру, родители жены, то жена ессно займет их позицию, а не вашу. И еще и собственную семью разрушите.

Ну или при делении зарплаты и премии - тоже обидятся, что мало дали (вы же не чужой, вы же свой, а так мало дали). Будут специально плохо работать. А уволить жалко будет... Вобщем, родственники - зло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыболовный бизнес. Продажа аксесуаров для рыбалки.

Есть знакомый у которого магазин по рыболовле. У него всё замечательно, только по началу он в рекламу бухнул не малую сумму и она несколько месяцев крутилась по местному тв. но отдачу получил, у него еще и расположение магазина очень хорошее, от этого не мало зависит, и интернет магазин сделал, через интернет процентов 10 продаж от всего объёма, думаю это не плохо. А вот 50% случаев когда был семейный бизнес всё разваливалось....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа финансисты подскажите как поступить.

 

сумма не очень большая.

Есть два варианта получения денег обратно:

1. какой то процент от бизнеса. Деньги остаются внутри и риски делятся пропорционально.

2. просто 15% годовых в у.е. с изъятием денег в течении пару месяцев.

 

)

 

Ответ прост:

- Если не в теме и не желаете в нее вникать от и до а так-же участвовать в процессе самого бизнеса - вариант второй (твердый % ), иначе прибыли-убытки рисуются любые и с большой долей вероятности Вас мягко или жестко обставят.

-Есть желание вникать и совместно работать в данном секторе - вариант первый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Какой в итоге результат, Mirotvorec?

 

Деньги вернули?

Мой прогноз - нет и никакой перспективы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой в итоге результат, Mirotvorec?

 

Деньги вернули?

Мой прогноз - нет и никакой перспективы.

 

Деньги я и не просил. Пока :)

проценты получаем. Деньги пока не вынимаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...