Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тендер ОВК - только БС

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем,

 

 

Даст Бог - потяну проект ОВК в этом сезоне. Старт запланирован где-то на июль, но думать об этом надо уже сейчас. Дабы свести риск переделок к минимуму, хочу ограничить круг участников только мастерами, которые присутствуют в БС, а именно - Korni, murava, Срегей 31 и 84, Теплотехник (если работает не только с Вайлантом).

 

Что имеем: дом площадью 365 м2, включает цоколь, 1 эт, 2 эт. Отапливаемая площадь - около 280 м2. Планирую в цоколе сделать теплые полы, на 1 эт - теплые полы + пару радиаторов, 2 эт - теплые полы в с/у и радиаторы в комнатах. Котел планирую ставить напольный + бойлер + ТТ котел + автоматика. Желательно, чтобы бойлер можно было греть и газовым и ТТ котлом (если это правильно и возможно). Обвязка котельной - медью, радиаторы стальные или биметалл. По остальному не решил.

Что надо будет сделать:

1. Разработать проект на ОВК (есть тонкости), подготовить детальную смету

2. Выполнить задуманное по высшему разряду (включая обеспечение материалами под ключ)

3. Не исчезнуть с рынка, т.к. это все потом надо будет периодически обслуживать :-)

 

Победителю плачу 1000 грн за разработку проекта (потом учтем в общей смете) и даю слово, что не буду менять исполнителя (если только к июлю в ЧС не попадет :-) )

 

Если кого заинтересовал - пишите в личку - вышлю планы, по которым вы, надеюсь, сможете огласить примерную стоимость удовольствия, сроки исплонения и т.п.

 

Спасибо!:beer:

Змінено користувачем LM
Просьба ТС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильно размещённое объявление. И спасибо за оценку :beer:

Даже не хочется писать модную фразу "в тендерах - не участвую!" :D

 

К сожалению, так как упоминалось, я не могу раньше сентября.

Пас, скорее всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря, Вы забыли еще несколько человек - например B.S.V., Interso ...

 

Я пасс - я не умею писать детальных смет... Но за комплимент - спасибо.

 

И в тендеры не играю по религиозным соображениям: я не продаю "материалы", я продаю решения - это немного иная философия ...

 

П.С. Красивее всех проекты рисует Теплотехник - него есть синий и красный фломастеры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так :) Может быть, конечно, у меня подход к вопросу не по фен-шую, но видел себе это так:

1. Человек говорит - "да, конец июля подходит, шлите планы - проговорим наполнение проекта, прикинем приблизительную стоимость"

2. Практика показала, что 2 человека уже не могут/не хотят

3. Допустим, получаю предварительную стоимость от 2-х потенциальных исполнителей, где при приблизительно одинаковых технических решениях и материалах разница в цене - 4К зеленых (напр 22К против 18К)

4. Выбираю оптимальный вариант с учетом цены (но не только цены)

5. Плачу 1000 грн исполнителю, начинаем прорабатывать детальную смету (она появляется только здесь!) и согласовывать технические вопросы

 

Почему сейчас? Потому что начинаю работать с дизайнером и можно в процессе согласовать многие моменты во избежание проблем. Если дизайнер поставит унитаз далеко в углу, а сантехник скажет, что с того угла говнецо на доплывет, то буду штробить стену и размещать стояк ближе (или переставлять унитаз), ну и т.п.

Скоро будут заканчивать крышу и надо определить в каком месте лучше выпустить фановую трубу/ы (она отдельно от дымоходов).

 

Почему тендер? Потому что желание работать должно присутствовать как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя - мне не нужны одолжения.

 

Ну а если на лето ничего не выйдет, то будем сдвигать к сентябрю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но видел себе это так:

...

 

Ваше видение противоречит условиям, выставленным в первом посте , в частности "Разработать проект на ОВК (есть тонкости), подготовить детальную смету"....

 

Подход, описанный в посте с "видением" - тоже правильный, подход в первом посте о тендере - очень противоречив по своей сути и таит подводных камней, способных утопить любой титаник...

 

Если Вы так уж тяготеете к полновесному тендеру, то купите проект и количественный расчет материалов у стороннего человека - независимого проектанта, которому Вы доверяте, но который не станет лоббировать ничьи интересы и не будет выступать как исполнитель.

 

Это будет независимое решение, концепция котрого не будет обсуждаться исполнителями и они никак не могут повлиять на изменения оного!

Нам останется только назначить цену на материалы и цену на работы. Технология/приницпы, задачи и входные данные будут одинаковы для всех участников и выиграет тот, кто сможет.

 

Да, этот подход Вам обойдется немного дороже - деньги заработает проектант, за правильность работы/расчетов/концепции перед Вами ответит тоже он.

Но монтажники, участвующие в конкурсе, будут в равных условиях.

 

Вам останется просто принять решение о выборе того, кто правильно и успешно провел переговоры с Вами.

 

П.С. Провернуть вот такой "правильный тендер" - с проектантом и набором исполнителей Вам, увы, будет очень трудно и затратно по времени. Но поверьте. это того стоит. Мало того - это правильно. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пожалуй фразу "Что надо будет сделать:" стоило написать "Что требуется от исполнителя/избранного" :)

 

Все-таки склоняюсь к варианту, когда и проект и работы сделаны одним и тем же человеком/бригадой. Вот у Вас был хоть один проект, в который Вы не внесли ну никаких изменений?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, ну чего плохого-то?!.....

Гораздо лучше так, чем котёл по цвету выбирать ... или в "растопырку".. ТС форум читает, сразу видно... Требования, более-менее чёткие, формирует......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....вышлю планы, по которым вы, надеюсь, сможете огласить примерную стоимость удовольствия, сроки исплонения и т.п.....

Давайте я посчитаю.... kornisan@gmail.com

Будет ориентир.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все-таки склоняюсь к варианту, когда и проект и работы сделаны одним и тем же человеком/бригадой. ...

 

Представьте себе ситуацию, когда Вы дегустатор в кулинарном соревновании.

 

Когда трое поваров готовили классическое фрикассе - Вы вполне можете оценить умение и результат каждого из них ибо Вы оцениваете одно блюдо.

 

Когда эти же трое поваров в вольном стиле приготовят на суд гуляш, вареники и зеленый чай - результат выбора может оказаться очень непредсказуем... даже просто потому, что жюри - адепт чайной церемонии...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, ну чего плохого-то?!.....

Гораздо лучше так....

 

Плохого - ничего. Давай уж если человек встал на путь правильный, истинный и верный - укажем ему уже и правильное направление движения. .. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... правильное направление движения. .. :rolleyes:

Дык, оно дороже... и ТС, похоже, это понимает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, оно дороже... и ТС, похоже, это понимает....

 

При его-то домике, это 2-4% сметы ОВК :)

 

Что ты там давече говорил про " ненужные компромиссы в погоне за неадекватной целью" ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря, Вы забыли еще несколько человек - например B.S.V., Interso ...

П.С. Красивее всех проекты рисует Теплотехник - него есть синий и красный фломастеры :)

Случайно зашел. Андрей спасибо за упоминание моей скромной персоны, но я однозначно пас.

Мне в данной ситуации просто не нравиться постановка вопроса.

Уважаемый ТС, поверьте мне, что Ваши 1000 грн. тем людям, кого Вы назвали, за проделанную работу по подсчетам абсолютно не компенсируют затраты рабочего времени.

В своем послании Вы назвали 5 чел. Итого 1000:5= 200 грн.И в эту сумму Вы оцениваете работу высококвалифицированных специалистов.

Возможно у кого-то это быстрее, но у меня подобная работа (без чертежей) займет 10-16 часов. Извините, но я помимо заказчиков уважаю и себя. Поэтому на форумчан, которые просто *не могут*, я готов тратить свое время.

Но к сожалению очень много на форуме ситуаций когда: *Помоги, посчитай, нарисуй, растолкуй, дай спецификацию*, а потом найдутся люди, которые за *хлеб*, чем попало все это *сварганят*. Результат затем скажется, но это будет позже.

Поэтому , в данное время у меня в смете забита графа *проектные работы*, по которым 100% предоплата, которая, при дальнейшей работе минусуется от общей сметы.

Заказчик получает всю документацию, с чертежами, аксонометрией, спецификацией и т.д. Да он потом может нанять *обезьян*, но я хоть в ноле, а не в минусе.

Если не по теме извините, но наболело.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B.S.V., расслабься - заказчик всегда прав (с) :)

 

Давай любить их такими, какими они есть. В конце концов, они могли быть и похуже - могли честно и в лучших традициях предложить кукиш ...

Но не предложил. Теперь, когда отвергнет "ненужные компромиссы" - станет правильным, хорошим, годным заказчиком - и проведет правильный и достойный тендер.....

 

А вообще ему нужно пожать мужественую руку - он подумал в верном русле и пошел правильным путем, просто он не протоптан и тернист.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......тем людям, кого Вы назвали, за проделанную работу по подсчетам абсолютно не компенсируют затраты рабочего времени.........Заказчик получает всю документацию, с чертежами, аксонометрией, спецификацией и т.д. Да он потом может нанять *обезьян*, но я хоть в ноле, а не в минусе......... наболело.

 

Сергей, думаю всё немного не так.

 

Попробую высказать своё мнение, а заодно проясним позицию ТС.

 

Не проект, как таковой, нужен (в виде красиво нарисованных/написанных бумажек), а рабочая система отопления - принципы работы которой понятны.

 

Чтобы не получилось следующее:

Проект есть. А вот что с ним делать...хз. На днях по своей работе пересекся ребятами по отоплению, слово за слово, покажи проект - показал. Тут не так, это не то, это не правильно, шаг не такой, радиаторы надо другие - эти дорогие... А какой бюджет ??? Может надо удешевить или наоборот, можно чего-нидь добавить...

 

Также, необходимо знать (для будущих работ) где проходят трассы/трубы.

 

Причём, у каждого монтажника своё виденье трассировки... да и к способам разводки труб своё предпочтение.... По гидравлике-то и теплорасчётам всё более-менее одинаково...

 

И ещё, что надо - ТС сравнить разные предложения как-то...

..вышлю планы, по которым вы, надеюсь, сможете огласить примерную стоимость удовольствия, сроки исплонения и т.п...

...................................

...................................

Т.е., по минимуму, необходимо сделать следующее:

 

1. Эскизный проект системы отопления с теплотехническими и гидравлическими расчётами (для "себя")

2. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) создания системы отопления, состоящего из технического задания и коммерческого предложения.

В коммерческое предложение входит спецификация материалов и стоимость работ

Этого достаточно для принятия решения... да и для начала работ, собственно, тоже. Никаких красивых бумажек пока не рисуется.....

На руки заказчик получает только Коммерческое предложение (спецификация+работа).

 

За что тут брать деньги-то?

А после обсуждения и принятия решения можно и не дойти до стадии проекта системы отопления в виде, соответствующем установленным нормам и правилам.... построить работу только на основе монтажных схем.... документируя, по ходу выполнения, прокладку труб - в реальности трассировка почти всегда отличается от проекта.... у меня, по крайней мере.... :)

 

"Схема привязки сантехнического оборудования"

.

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На руки заказчик получает только Коммерческое предложение (спецификация+работа).

Вот именно спецификация . Для того чтобы ее посчитать, необходимо хотя бы на бумажке нарисовать, просчитать и т.д. А после этого проект фактически не нужен.

Конечно, тебе это могут сделать на шару и то только в одной конторе.

А мне самому два дня сидеть.

Поэтому у меня очень осторожное отношение к *Форуму*, тем более, что у меня уже были подобные преценденты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....тебе это могут сделать на шару и то только в одной конторе.....

Не только мне.

И не в "одной" конторе... Если это Рехау, конечно... или Kan... не знаю, как у TeCe...

 

Эскизный проект заказчик не получает на руки - если за него не заплачено, естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Победителю плачу 1000 грн за разработку проекта (потом учтем в общей смете) и даю слово, что не буду менять исполнителя (если только к июлю в ЧС не попадет :-) )

 

Вот сантехники тоже обратили внимание на некоторые моменты,ну что сказать суровые парни...

Почему тоже??...есть некоторый интересный опыт общения.

Прошлой осенью я услышал нечто подобное...но по поводу крыши!

Сначала Алексей написал следующее:

Всем добрый день,

В октябре планирую приступить к крыше.

Крыша достаточно сложная, площадь около 300 м2, покрытие - Катепал

Что надо сделать:

- все под ключ,

Требования:

- вы занимаетесь только кровлей

- вы делали подобные проекты и можете показать результат

- наличие рекомендаций

Всё это у меня есть в избытке!

Пока право "первой ночи" у Николая "Крышника", но он еще не уверен возьмется ли. Поскольку привык планировать заранее,то вариант "Б" хочу предусмотреть уже сегодня

Оригинал тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42063

Крыша,скажу сразу,сложная,даже самая сложная из типовых проектов,но мы таких сделали уже четыре,две из них в моём альбоме в профиле,как следствие я знаю все расклады по деньгам/проблемам/особенностям/материалам по этому проекту.

Алексей сам позвонил-встретились(в 21-00,недалеко от его дома,т.к. он сказал,что занят по работе)....посмотрели чертежи,обсудили,я с полным пониманием какие работы/материалы/сроки/условия есть по этому дому.Договорились,что я обдумаю детали/посмотрю по занятости и выдам результат и по деньгам и по срокам,в общем ещё в следующий раз встретимся,но с цифрами и придём к решению,типа да-нет.Абсолютно нормальный расклад,т.с. стандартная ситуация.

После я позвонил про встречу и объявил чёткую цену за работу(в данном случае я это могу,т.к. позади уже 4 таких крыши),и также я сказал,что за меньшую сумму мы делать эти сложности не будем,а так же чёткие сроки(что до Нового Года сделаем) и цену за смету/встречу(300 грн),если её(смету) забирает заказчик(если делаем работы,то 300грн минусуем),что делаю всегда при диалоге с заказчиком....Алексей сказал,что его цифры устраивают,делать крышу будем мы и встречаемся для более детального обсуждения нюансов/деталей/пожеланий,что стандартно перед заходом на объект.Причём в этот раз я приехал на встречу с компаньоном Русланом(многие его знают),который занимается только непосредственно производством работ/инженерной частью/контролем процесса работ/рабочими/и т.п.,т.к. там есть много вопросов технического плана(что опять у нас стандартно перед заходом на объект),и опять в 21-00 на Осокорках.

Обсудили,мы много нюансов рассказали,в итоге ....ничего,сделанную смету не оплатил и её не взял,но инфу разную получил,и..... пока-пока-позвоню-позвоню....с тех пор звонка нет,крышу делали другие(потом на форуме промелькнуло)....странно как то,если мы не подошли/не понравились/дорого(нашли дешевле),то зачем встречаться второй раз,тратить своё и чужое время,ведь ещё и до второй встречи были известны люди/сроки/цены???

Своего рода бесплатная консультация???Думаю,что да,своеобразный маркетинг;)

Обидно,нет,работы хватает,скорее осадочек остался....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которые присутствуют в БС, а именно - Korni, murava, Срегей 31 и 84, Теплотехник (если работает не только с Вайлантом).

Мне нравится такой подход, спасибо. С бумажками помогу, даже бесплатно. Но предупреждаю, я счастливый обладатель не только Б.С, но и Ч.С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём, у каждого монтажника своё виденье трассировки... да и к способам разводки труб своё предпочтение.... По гидравлике-то и теплорасчётам всё более-менее одинаково...

Я тебе секрет открою.

Посмотри на трубную разводку, от одного коллектора, тезки 84-го. С одной стороны он упрощает себе работу, а с другой х...н повторишь. Или все пересчитывать заново, а если материалы уже есть. То 100% попасть в его задумку просто невозможно.

И я таким грешу по своим котельным. Х...н кто по принципиальной схеме и перечню материалов воплотит мою задумку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на сообщение Николая Крышника:

 

Коля, в Вашем сообщении, пожалуй, около 90% правды, а именно:

 

- да встречались

- да, я настроен был делать с Вами пока не услышал финальную цену

- да, я хотел, чтобы крышу мне делал человек из БС

- да, я предоставил детальные планы крыши из проекта (схема стропил, разрезы и т.п.)

 

Не согласен с Вашими "выделениями":

- финальные цифры не устроили - после озвученных 80 тыс грн за 300 м кв я взял тайм аут и об этом Вам сразу же сказал на встрече

- я не помню о 300 грн за смету/встречу - могу только одно отметить, что максимум на что Вы согласились так это дать мне подержать в руках 2 листика с расчетами по стоимости, а потом "нежно" забрали их назад до получения финального ответа от меня (спасибо что хоть чертежи вернули)

- согласовывая время встреч мы подстраивались не только под мое, но и под Ваше расписание, посему не надо подавать информацию однобоко

 

В результате я воспользовался рекомендацией Татьяны5, т.к. 30 тыс гривен (разница в цене) на дороге не валяется.

 

Могу отметить очень важный момент - Вы однозначно на своем месте, неплохой психолог, умело излагаете факты, хорошо умеете продавать свои услуги, знаете свое дело.

Не в обиду Вам, но хочу просто отметить, что в общении со мной было допущено две ошибки:

- я почувствовал немного высокопарное отношение к себе (чисто субъективное мнение)

- увидев крышу, Вы сказали, что это очень сложный и геморный проект и даже не знаете возьмутся ли ребята за него - Вам надо было сначала переговорить внутри фирмы и "уговорить" ребят взяться за мою крышу

 

В результате Вы "уговорили" команду, но эти уговоры могли мне стоить 30 тыс сверху - мне это не понравилось

 

Я уважаю Вас как профессионала, но, как я уже сказал, мне не нужны одолжения за мои же деньги. Кроме того, у меня все-таки есть право выбора:)

 

На форуме (да и в жизни тоже) нет ни одного человека, перед которым я не выполнил свое обещание.

 

Не хочу развивать тему крыши дальше , но с Вашей стороны ожидал бы сообщение типа: "Алексей, с крышой не получилось, но могу организовать комплектацию кровельными материалами по интересным ценам". Думаю, что это был бы правильный шаг, но ценой отказа от излишней самоуверенности и самолюбия (к сожалению оно прослеживается в Ваших сообщениях).

 

Искренне Ваш,

АС:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на сообщение Николая Крышника:

Коля, в Вашем сообщении, пожалуй, около 90% правды, а именно:

- да встречались

- да, я настроен был делать с Вами пока не услышал финальную цену

Ответ на сообщение Алексея Alex_Lena:

Алексей, в Вашем сообщении, пожалуй, около 90% правды,а именно:

-финальная цена была озвучена по телефону перед второй встречей,я всегда так делаю,работая со всеми заказчиками,для того что бы не терять друг друга время,идя на вторую встречу заказчик понимает бюджет и согласен на него,а я,вместе с компаньоном по производству,для согласования тех.деталей/времени/проплат.

Не согласен с Вашими "выделениями":

- финальные цифры не устроили - после озвученных 80 тыс грн за 300 м кв я взял тайм аут и об этом Вам сразу же сказал на встрече

- я не помню о 300 грн за смету/встречу - могу только одно отметить, что максимум на что Вы согласились так это дать мне подержать в руках 2 листика с расчетами по стоимости, а потом "нежно" забрали их назад до получения финального ответа от меня (спасибо что хоть чертежи вернули)

Кроме того,я ещё с первой встречи понял,что вы будете работать не со мной,поэтому и забрал "2 листика" с расчётом комплектации(потратив время и сделав расчёт,я считаю это работой,которая должна быть оплачена,а в случае "захода на объект" минусуется),а чертежи мне не нужны,к чему эта ирония?

В результате я воспользовался рекомендацией Татьяны5, т.к. 30 тыс гривен (разница в цене) на дороге не валяется.

- увидев крышу, Вы сказали, что это очень сложный и геморный проект и даже не знаете возьмутся ли ребята за него - Вам надо было сначала переговорить внутри фирмы и "уговорить" ребят взяться за мою крышу

А проект сложный,с несколькими арками,в разных уровнях(может Вам сейчас кажется,что всё просто,но я думаю когда Вы её доделаете(Вы написали,что её ещё не доделали) и последующая эксплуатация покажет,что есть в реальности),и с "ребятами",сделавшими таких как у Вас 4 крыши,надо было действительно решить по зарплате,которая за "полный фарш",т.е. все работы по крыше,много больше чем 50,как я понял,Вам озвучили.

Не хочу развивать тему крыши дальше , но с Вашей стороны ожидал бы сообщение типа: "Алексей, с крышой не получилось, но могу организовать комплектацию кровельными материалами по интересным ценам". Думаю, что это был бы правильный шаг, но ценой отказа от излишней самоуверенности и самолюбия (к сожалению оно прослеживается в Ваших сообщениях).

Я всегда считал,что после "тайм-аута" следует или "Да" или "Нет",в случае "Да" продолжается диалог...поскольку я не услышал ответа,то как может быть,то,что Вы ожидали???И тем более,без Вашего ответа как я мог сказать,что:"с крышой не получилось,но могу..."???..вопрос риторический.

У меня есть ещё больше разных качеств чем Вы озвучили,обычно я стараюсь быть зеркалом,но продукт,крыши/фасады,делаю отличный,мои "излишней самоуверенности и самолюбия" в этом помогают.

Про сложность проекта,для читателей,а то подумают,что тут работы ерунда,а денег просил много,далее такие же два дома в моих альбомах,причём все работы должны были проводиться в ноябре-декабре:

picture.php?albumid=343&pictureid=3096

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=346

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=343

Думаю на этом можно поставить точку.

Большое спасибо,Алексей,за Ваш ответ,теперь всё понятно:beer:

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...