Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делюсь, как я чуть не взорвал ТТ чугунный котел, топил с перерытыми кранами на подаче

AKA

Рекомендовані повідомлення

Сначала коротко про мою систему отопления:

Система закрытая, 240 литров воды, два котла, настенный газовый Herman, и чугунный четырехсекционный твердотопливный КЧМ, каждый котел можно отсекать кранами, еще на подаче ТТ котла установлен насос и группа безопасности с манометром. 75 секций чугунных батарей, разводка стальными трубами, в основном диаметром 40 мм, от ТТ котла 50 мм, от газового котла трубы 20 мм. Два расширительных бака по 8 литров, один в настенном газовом котле, другой внешний – под окном, рядом с батареей отопления на кухне.

Котлы топлю по очереди, когда работает газовый, КЧМ отсекаю кранами на подаче, а на обратке кран всегда открытый. Когда топлю КЧМ, краны на настенном не перекрываю, по началу перекрывал, но попробовал с открытыми, циркуляция от КЧМ через газовый не идет, даже с включенным насосом.

 

От ошибок никто не застрахован, вот и я, поджег дрова в ТТ котле, и не открыл кран на подаче, насос включил, и пошел заниматься своими делами.

Подхожу к котлу через минут … меньше часа. Давление на манометре группы безопасности 3,2 bar , труба подачи нагрелась выше 100 градусов, наслюнявленный палец шипит на трубе, клапан группы безопасности не сработал. Чуть открыл кран на подаче, пар с грохотом пошел в систему отопления. Тут же подбежал к газовому котлу, и отсек его двумя кранами на всякий случай.

Грохот продолжается, лишнее давление с грохотом постепенно стравливается в систему отопления, через немножко приоткрытый кран на подаче ТТ котла. Давление падает, дошло до 1,2 bar (столько было раньше в холодной системе) и падает дальше. Жду, уже 0,5 bar, думаю, пипец котлу, треснул где-то. Еще через какое-то время давление упало до нуля.

 

Чуть позже я расскажу, чем это всё закончилось, и почему давление упало до нуля. А пока хочу услышать разгадку от участников форума, куда делось давление? Выгреб остатки не догоревших дров из котла, утечки воды не обнаружил, облазил все трубы, батареи, тоже вода нигде не протекла.

Змінено користувачем AKA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала коротко про мою систему отопления:

Система закрытая, 240 литров воды, два котла, настенный газовый Herman, и чугунный четырехсекционный твердотопливный КЧМ, каждый котел можно отсекать кранами, еще на подаче ТТ котла установлен насос и группа безопасности с манометром.

....

Котлы топлю по очереди, когда работает газовый, КЧМ отсекаю кранами на подаче, а на обратке кран всегда открытый.....

 

Подхожу к котлу через минут … меньше часа. Давление на манометре группы безопасности 3,2 bar ,....

.

 

 

Как говорил Райкин ".. Кто шил костюм? Покажите мне этого человека!... Дайте мне в глаза ему посмотреть!..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухоотводчик паром сварили.

Нет, не угадали. Даю подсказку: ничто из оборудования не пострадало, и чтобы восстановить давление, воду не пришлось подкачивать в систему. После того случая прошло уже два месяца. Продолжаю пользоваться обоими котлами по очереди, и за два месяца систему тоже не подпитывал.

 

Или Вы говорите за воздухотводчик на группе безопасности? Пострадал ли он, за него не знаю. На нём все время был прикручен колпачок, так как травил воду с самого начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил Райкин ".. Кто шил костюм? Покажите мне этого человека!... Дайте мне в глаза ему посмотреть!..."

А как бы Вы два котла включили в систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухоотводчик паром сварили.

 

Серега, не надо угадывать, все всегда прозаично : на любые хитрости угадывающих реальность откликнется непомерной глупостью обвязки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы Вы два котла включили в систему?

 

Есть как минимум четыре схемы, которые я могу даже в бреду нарисовать на коленке карандашиком. :) А если наморщить мозг - мы их сваяем с десяток...

 

К чему был Ваш вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, не надо угадывать, все всегда прозаично : на любые хитрости угадывающих реальность откликнется непомерной глупостью обвязки :)

+100500, точнее и не скажешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насос стоит прямо на подаче, или на бойпасе, а на подаче обратный клапан?

мне каится, что проблема была в расширительном баке на кухне. как предположение: вышел воздух из под мембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насос стоит прямо на подаче, или на бойпасе, а на подаче обратный клапан?

мне каится, что проблема была в расширительном баке на кухне. как предположение: вышел воздух из под мембраны.

На подаче - на трубе диаметром 50 мм стоит шаровой кран 50 мм (он же является байпасом), параллельно этому байпасу ветка с насосом и фильтром, насос и фильтр отсекаются двумя шаровыми кранами 25 мм.

 

После аварии давление в расширительных баках не проверял, и не подкачивал в них воздух. Давление воды в системе отопления восстановил легким движением руки. Сам не поверил, в те минуты я мысленно похоронил чугунный котел, так как давление упало до нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы и дальше будете чередовать котлы, ручками перекрывая краны, то взрыв рано или поздно случится.:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легким движением руки, открыв краны на газовый котел?

ЗЫ: кран на подаче нужно заменить на обратный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, открыл кран на газовом котле, и вода с него, слышно было, под давлением стравилась в систему, и давление на манометре группы безопасности восстановилось до нормы.

 

ЗЫ: кран на подаче нужно заменить на обратный клапан.

Иногда, в сильные морозы, когда работает газовый котёл, приоткрываю кран (тот что байпас) над КЧМ котлом, и пользуюсь котлом КЧМ, как дополнительной батареей отопления. В кухне мало секций батарей под окном. С обратным клапаном я б так не смог. Хотя, и насос пропускает воду в обратном направлении (пробовал), но я не хотел бы циркуляции через фильтр в обратном направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не лучше было бы установить в кухне дополнительные секции? или Вам хочется повторения ситуации?

чем больше Вы пишите, тем больше вопросов по Вашей системе отопления и обвязке котлов. схемку могли бы скинуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секции по комнатам, и в кухне были подобраны в те времена, когда еще не было газа, и работал только ТТ котел без насоса. На кухне обогревал еще кирпичный дымоход от ТТ котла, тепла было больше чем достаточно даже с укороченной батареей под окном.

 

По рисованию схем систем отопления я не специалист, умею рисовать только схемы по радиоэлектронике. Если посодействуете заготовками для схемы, то попытаюсь нарисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передачу "разрушители мифов" не смотрели? Они ставили опыт с водонагревательным котлом. Довели его до взрыва. Котел пробил деревянные перекрытия, крышу и взлетел, если не ошибаюсь, метров на 300. Так шо вы там это, аккуратней, что ли :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепла было больше чем достаточно даже с укороченной батареей под окном.
было, но теперь недостаточно.
По рисованию схем систем отопления я не специалист, умею рисовать только схемы по радиоэлектронике. Если посодействуете заготовками для схемы, то попытаюсь нарисовать.
а Вы как в схемотехнике нарисуйте радиаторы и котлы в виде сопротивлений, а краны в виде двуханодного стабилитрона. я пойму. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передачу "разрушители мифов" не смотрели? Они ставили опыт с водонагревательным котлом. Довели его до взрыва. Котел пробил деревянные перекрытия, крышу и взлетел, если не ошибаюсь, метров на 300. Так шо вы там это, аккуратней, что ли :)

 

На форумхаусе недавно такой случай был, была пристройка с котлом, щас нет ни того ни другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала коротко про мою систему отопления:

Система закрытая, 240 литров воды, два котла, настенный газовый Herman, и чугунный четырехсекционный твердотопливный КЧМ, каждый котел можно отсекать кранами, еще на подаче ТТ котла установлен насос и группа безопасности с манометром. 75 секций чугунных батарей, разводка стальными трубами, в основном диаметром 40 мм, от ТТ котла 50 мм, от газового котла трубы 20 мм. Два расширительных бака по 8 литров, один в настенном газовом котле, другой внешний – под окном, рядом с батареей отопления на кухне.

Котлы топлю по очереди, когда работает газовый, КЧМ отсекаю кранами на подаче, а на обратке кран всегда открытый. Когда топлю КЧМ, краны на настенном не перекрываю, по началу перекрывал, но попробовал с открытыми, циркуляция от КЧМ через газовый не идет, даже с включенным насосом.

 

От ошибок никто не застрахован, вот и я, поджег дрова в ТТ котле, и не открыл кран на подаче, насос включил, и пошел заниматься своими делами.

Подхожу к котлу через минут … меньше часа. Давление на манометре группы безопасности 3,2 bar , труба подачи нагрелась выше 100 градусов, наслюнявленный палец шипит на трубе, клапан группы безопасности не сработал. Чуть открыл кран на подаче, пар с грохотом пошел в систему отопления. Тут же подбежал к газовому котлу, и отсек его двумя кранами на всякий случай.

Грохот продолжается, лишнее давление с грохотом постепенно стравливается в систему отопления, через немножко приоткрытый кран на подаче ТТ котла. Давление падает, дошло до 1,2 bar (столько было раньше в холодной системе) и падает дальше. Жду, уже 0,5 bar, думаю, пипец котлу, треснул где-то. Еще через какое-то время давление упало до нуля.

 

Чуть позже я расскажу, чем это всё закончилось, и почему давление упало до нуля. А пока хочу услышать разгадку от участников форума, куда делось давление? Выгреб остатки не догоревших дров из котла, утечки воды не обнаружил, облазил все трубы, батареи, тоже вода нигде не протекла.

 

:( Я аж испариной от страха покрылся...

 

Вы опытный взрыватель ;-)- крантик открыли на немного.... Мне про один ТТ рассказывали тоже заварили его и с перепугу открыли краны на полную. Подачи... Был громкий бух...

 

Рекомендую простенькую систему на краны котловые: магнит на ручке + геркон (магнитный размыкатель) на трубе с соединением всего этого к системе питания котла ()на выключатель (работает только тогда когда котел включен) и выводом на зуммер в котельной.

Кроме этого подумалось - а почему бы не поставить вместо кранов обратные клапана ? Т.е. если котел работает то обратный клапан другого от давления перекрывается , в стакой схеме можно пускать и каждый по отдельности котле и оба вместе... По краней мере у меня так реализована система электрокотел-газовый котел - -оба работают одновременно, один как-бы в запасе если первый вырубается по какой-то причине и температура падает , о начинает работать второй. Зимой экспериментировал включал оба.... Краны тоже можно оставить - в случае ремонта перекрыть систему. В схеме с клапанами Вы перестанете к ним обращаться вообще.

 

Как только котел включен в случае если краны закрыты (магниты над герконами) начинает пищать зуммер - кран повернули, геркон выключился - зуммер перестал пищать... Имхо это проще чем опыты над собой проводить и над котлом...

На счет того куда делась вода - -Вы оба крана открыли или один ? Скорее всего один на выпуск воды из котла. Образовалась воздушная пробка. Если не трогать , то думаю постепенно вернется назад... А может датчик давления заварился или законопатился окалиной....

На счет аварийного клапана- -надо разбираться это не дело что он не сработал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передачу "разрушители мифов" не смотрели? Они ставили опыт с водонагревательным котлом. Довели его до взрыва. Котел пробил деревянные перекрытия, крышу и взлетел, если не ошибаюсь, метров на 300. Так шо вы там это, аккуратней, что ли :)

 

Там не было котла. Там был бойлер литров на 200. Мне кажется, это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же взрывник на газовом???Там как-бы тоже группа безопасности есть....:(

зы:про "бум" навесного газового.....

4_477.jpg.fa2f142b4e994a28a123836f56a100e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же взрывник на газовом???Там как-бы тоже группа безопасности есть....:(

зы:про "бум" навесного газового.....

Какой марки котел ? судя по стилю и наполнению- Данко или Росс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...