Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

радиатор теряет тепло

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Один из стальных радиаторов постоянно теряет тепло. Стравливаю воздух, хватает на 3-4 часа, потом опять теряет

как это можно исправить, кроме смены радиатора? если можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теряет тепло? Это как? Просто воздух? Варианта два - или поставить автомат. кран маевского (я не сантехник, но мне говорили, что есть такие, которые автоматом выпускают воздух, а воду нет), или найти утечку воды в системе - откуда-то ж воздух берется (если это частный дом)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из стальных радиаторов постоянно теряет тепло. Стравливаю воздух, хватает на 3-4 часа, потом опять теряет

как это можно исправить, кроме смены радиатора? если можно

 

вы не поверите, но по большому секрету, именно Вам могу сказать, все радиаторы теряют тепло. Как мне обьяснил один умный человек, их для этого и придумали... терять тепло.

 

 

А вот что у Вас происходит, обьясните на "русском" языке... типа все радиаторы работают, а этот начинает остывать на половину... если стальной, попробуйте отрегулировать термокран... и как давно работает система отопления, и как давно появилась проблема с радиатором ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поверите, но по большому секрету, именно Вам могу сказать, все радиаторы теряют тепло. Как мне обьяснил один умный человек, их для этого и придумали... терять тепло.

 

 

А вот что у Вас происходит, обьясните на "русском" языке... типа все радиаторы работают, а этот начинает остывать на половину... если стальной, попробуйте отрегулировать термокран... и как давно работает система отопления, и как давно появилась проблема с радиатором ...

 

люблю вот умных людей, все разъяснят, и так понятно главное

система отопления с 2008 года

радиатор холодный (совсем)

проблема была обнаружена месяц назад, когда началась, не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне может быть, что он засорился. Если периодически приходилось спускать воду, значит могла образоваться ржавчина (хотя срок маленький). Трубы на входе к радиатору горячие? Если холодные, проблема гдето раньше. Возможно, система спроектирована неправильно. У меня раньше было так (от котла шло две ветки отопления), что, когда сильно открываешь одну ветку, в другую тепло не идет, вся вода идет в первую. Хотя внешне ветки были симметричны. У вас слишком много неизвестных, так просто не скажешь.

Какие у вас трубы? сталь? пластик? какой котел? система с насосом или без? у каждого радиатора есть свои краны или нет? воздух только в одном или нет? воздуха много? или совсем чуть-чуть? трубы теплые? везде?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если завоздушивание регулярное (что маловероятно), то решается развоздушиванием, рано или поздно оно закончится.

 

Если просто всегда холодный или еле теплый - скоре всего ошибка гидравлики. Шаманством не лечится, только хирургически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люблю вот умных людей, все разъяснят, и так понятно главное

система отопления с 2008 года

радиатор холодный (совсем)

проблема была обнаружена месяц назад, когда началась, не знаю

 

Боковое или нижнее подключение? Проверьте открыты ли краны?

Попробуйте перекрыть краны на работающих радиаторах, чтобы прокачать подводы к данному радиатору (может завоздушились).

Но скорее всего надо сбалансировать систему. Т.е. радиаторы которые ближе к котлу прикрыть немного, которые дальше оставить полностью открытыми... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боковое или нижнее подключение? Проверьте открыты ли краны?

Попробуйте перекрыть краны на работающих радиаторах, чтобы прокачать подводы к данному радиатору (может завоздушились).

Но скорее всего надо сбалансировать систему. Т.е. радиаторы которые ближе к котлу прикрыть немного, которые дальше оставить полностью открытыми... :beer:

 

подключение нижнее

подвод всегда теплый, сам радиатор холодный

спускаю воздух - нагревается (на часа 3-4) потом снова остывает, подвод все равно теплый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне может быть, что он засорился. Если периодически приходилось спускать воду, значит могла образоваться ржавчина (хотя срок маленький). Трубы на входе к радиатору горячие? Если холодные, проблема гдето раньше. Возможно, система спроектирована неправильно. У меня раньше было так (от котла шло две ветки отопления), что, когда сильно открываешь одну ветку, в другую тепло не идет, вся вода идет в первую. Хотя внешне ветки были симметричны. У вас слишком много неизвестных, так просто не скажешь.

Какие у вас трубы? сталь? пластик? какой котел? система с насосом или без? у каждого радиатора есть свои краны или нет? воздух только в одном или нет? воздуха много? или совсем чуть-чуть? трубы теплые? везде?

 

вода не спускалась

трубы на подвод теплые (горячие) в зависимости от выставленной температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте работает ли шток термовставки в радиатор - мог банально залипнуть. Нажмите пару раз и посмотрите не запустился ли радиатор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вы стравливаете воздух радиатор нагревается за счет протока через кран Маевского, наверное долго стравливаете )

Или в обратной линии воздушная пробка, что отпадает. За столько времени работы, да ваших усердий по спуску воздуха, система должна была развоздушиться.

Может вам друзья-сантехники закинули стальной шарик в трубопровод? ) А может просто забилось.

Или все банально просто перепутана подача с обраткой! Что вероятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все банально просто перепутана подача с обраткой! Что вероятно.

какое значение это имеет в радиаторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое значение это имеет в радиаторе?

 

Большое... Если перепутана подача с обраткой и у вас стоит комнатный термостат, то радиатор может не успеть прогреться...

Радиатор полностью холодный, или половина? Какая длинна радиатора?

Пробовали перекрывать работающие (греющие) радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все банально просто перепутана подача с обраткой! Что вероятно.

 

Дайте фото нижнего узла подключения батареи и укажите где подача, где обратка.

Как вариант узел нижнего подключения с байпасом - трубки подводящие теплоноситель одинаково горячие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо огромное за помощь, буду пробовать все

не смогу выслать фото радиатора, на неделю не имею к нему доступа)

радиатор 1000 мм

работающие пробовал перекрывать - они становятся холодными, с этим ничего не происходит

радиатор холодный на 4\5 я бы сказал - правый верхний угол (около термостата) теплый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решающее...

а конкретней? входы/выходы у радиаторов чем-то отличаются? Или в чем отличие? За исключением внешних термостатов (но даже тут мне непонятно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а конкретней? входы/выходы у радиаторов чем-то отличаются? Или в чем отличие? За исключением внешних термостатов (но даже тут мне непонятно)

 

если поменять местами подачу и обратку теплоотдача радиатора падает на 50% , а тактильно он будет недогреваться и часть его будет холодной..

принцип прост...остывающий теплоноситель становится тяжелее и опускается вниз(обратка внизу)....если подключить наоборот, то идет против законов физики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поменять местами подачу и обратку теплоотдача радиатора падает на 50% , а тактильно он будет недогреваться и часть его будет холодной..

принцип прост...остывающий теплоноситель становится тяжелее и опускается вниз(обратка внизу)....если подключить наоборот, то идет против законов физики

 

Да какие законы физики на насосной системе :) Никто и не заметит. Единственное неудобство - через годик застучит дребезгом букса термокрана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие законы физики на насосной системе :) Никто и не заметит. Единственное неудобство - через годик застучит дребезгом букса термокрана.

а ты поменяй:)....может про 50% -это я загнул, но потеря в теплоотдаче ощущается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ведь в конструкции радиаторов два выхода рядом. Особенно, если подключение снизу. Вода что так, что иначе - все равно проходит одинаковый путь. Или нет? Я просто не понимаю, в чем различие протекания воды. Ведь все симметрично в радиаторе. Или нет? Чтобы не захламлять ветку, можно мне в лс написать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...