Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строиться или покупать?

Veet

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Мучает такой вопрос - что лучше/выгоднее/эффективнее построить дом или купить готовый (почти готовый)? Интересно выслушать "помощь зала" :)

 

На данный момент исхожу из следующих вводных:

Интересует дом от 130 до 180 квадратов в 30-км зоне от Киева. На все про все (начиная с покупки земли и заканчивая домом в состоянии "под ключ") бюджет от 100 до 150К. И вот здесь начинаются вопросы...

Для себя пока вижу такие плюсы/минусы покупки/строительства:

1. Можно выбрать участок и проект под свои индивидуальные желания, т.е. на выходе получить именно то, что хочешь сам. А в случае покупки готового дома - наверняка придется мириться с какими-то обстоятельствами и идти на компромиссы между "хочу" и "то, что есть в наличии". Но зато покупка сильно экономит время и силы - "въехал и живи".

2. В случае строительства можно растянуть процесс во времени и соответственно потребность в финансировании так же растянута. Отсюда выгода в том, что не нужно сразу вытаскивать всю сумму и деньги могут продолжать работать. Минус в том, что итоговую стоимость не узнаешь, пока не построишься :) Так же при строительстве бОльше вероятность уложиться в меньшие затраты, чем при покупке, т.к. отсутствуют "хотелки" продавца.

3. При строительстве можно быть более менее уверенным в качестве дома, а при покупке - велика вероятность "кота в мешке".

4. Чаще всего в уже построенных домах решен вопрос с коммуникациями, а при строительстве этим всем нужно заниматься.

5. Риски мне кажется больше при покупке (хотя возможно я много не знаю о строительстве:lol:)

 

На сегодняшний день на фоне падающего РН попадаются объявы о продаже домов с интересующими меня параметрами. Но реально пока смотрел буквально несколько вариантов.

 

Вот такие вот муки выбора :) Что скажет уважаемая общественность?

 

p.s. если подобная тема уже была, просьба ткнуть носом (поиск юзал - не нашел). Или перенести вопрос в соответствующую ветку. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше строиться!

Советую никак строитель !

А из личного опыта(приходилось доделывать и переделывать дома,которые строились под продажу,а так же приходилось сдавать их в эксплуатацию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашу тему приведу пример месячной давности. Помогал одному хорошему человеку с форума оценить симпатичный домик в км 12-15 от Киева. Дом 150м2, мансардный этаж, встроенный гараж, полностью меблированный вплоть до штор, стиралки и посудомоечной машины. Дому от роду 3 года, причем жили хозяева в нем круглогодично последние 2 года. Хотелка составляла 180тыс.у.е.

Начали считать 1 этап - себестоимость такого дома (если бы построить сечас по сегодняшним ценам) и вышли на 85-90 тыс. Но немалое удивление получили когда просчитали 2 этап - мебель, техника, забор, 2-е ворот, благоустроиство територии, наружные сети и собственно саму стоимость земли - получили тех же 180тыс. Плюс доделки переделки составили еще 10тыс.у.е.

 

Вывод делайте сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше строиться!

Советую никак строитель !

А из личного опыта(приходилось доделывать и переделывать дома,которые строились под продажу,а так же приходилось сдавать их в эксплуатацию)

 

а почему лучше? можете привести аргументы?

У меня пока получается 50/50... плюсы и минусы есть в обоих вариантах. А вот какой выбрать, пока не могу определиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашу тему приведу пример месячной давности. Помогал одному хорошему человеку с форума оценить симпатичный домик в км 12-15 от Киева. Дом 150м2, мансардный этаж, встроенный гараж, полностью меблированный вплоть до штор, стиралки и посудомоечной машины. Дому от роду 3 года, причем жили хозяева в нем круглогодично последние 2 года. Хотелка составляла 180тыс.у.е.

Начали считать 1 этап - себестоимость такого дома (если бы построить сечас по сегодняшним ценам) и вышли на 85-90 тыс. Но немалое удивление получили когда просчитали 2 этап - мебель, техника, забор, 2-е ворот, благоустроиство територии, наружные сети и собственно саму стоимость земли - получили тех же 180тыс. Плюс доделки переделки составили еще 10тыс.у.е.

 

Вывод делайте сами...

 

да вот в этом-то и дело... что сейчас (а по моим прогнозам и в дальнейшем) цены на готовые дома уже приблизились к "себестоимости", а в отдельных случаях можно даже найти варианты дешевле, чем стоимость строительства. Поэтому у меня и возник вопрос строиться или покупать?

Но при покупке финансовый минус в том, что нужно выложить всю сумму и сразу, а строиться можно постепенно (в т.ч. экономя за счет стоимости самих денег, которые продолжают работать и приносить доход). Вот и ломаю себе мозг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выберите по обьявления 5/10/20вариантов для просмотра. Обсмотрите. Если найдете "любовь", или "полулюбовь" - возвращайтесь на повторный просмотр с понимающим строителем(для оценки тех.состояния и качества). Если убедитесь что все просмотренные варианты Вас не устраивают - добро пожаловать в ветку "Обсуждение проектов домов";)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему лучше? можете привести аргументы?

У меня пока получается 50/50... плюсы и минусы есть в обоих вариантах. А вот какой выбрать, пока не могу определиться...

 

Дом спроектирован под свои критерии,полный контроль качества и соблюдения всех технологий строительства,поэтапное строительство = экономия средств!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом спроектирован под свои критерии,полный контроль качества и соблюдения всех технологий строительства,поэтапное строительство = экономия средств!
- потраченное время на закупку материалов и контроля качества!:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот в этом-то и дело... что сейчас (а по моим прогнозам и в дальнейшем) цены на готовые дома уже приблизились к "себестоимости", а в отдельных случаях можно даже найти варианты дешевле, чем стоимость строительства. Поэтому у меня и возник вопрос строиться или покупать?

Но при покупке финансовый минус в том, что нужно выложить всю сумму и сразу, а строиться можно постепенно (в т.ч. экономя за счет стоимости самих денег, которые продолжают работать и приносить доход). Вот и ломаю себе мозг...

 

Осмелюсь утверждать что достойного качества домовладений в состоянии "заезжай и живи" в интересной 20км зоне и в интересующем Вас ценовом диапазоне 100-150тыс. попросту НЕТ!!!

Есть варианты, но далеко за 200-300тыс.

Есть варианты

(почти готовый)
но цена решения вопроса "почти" может перевалить все здравые рамки...

Поэтому расчитывать на

выберите по обьявления 5/10/20вариантов
я б особо не стал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- потраченное время на закупку материалов и контроля качества!:D

 

Как сказать!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь утверждать что достойного качества домовладений в состоянии "заезжай и живи" в интересной 20км зоне и в интересующем Вас ценовом диапазоне 100-150тыс. попросту НЕТ!!!

Есть варианты, но далеко за 200-300тыс.

Есть варианты но цена решения вопроса "почти" может перевалить все здравые рамки...

Поэтому расчитывать на я б особо не стал...

 

Знакомые полтора года делали ремонт в новострое, тщательно подбирали материалы и исполнителей, много времени и сил потратили что б было так, как им нравится... в итоге прожили с год, надумали разводится. Квартиру продают(а может и уже продали), за гуманные деньги, чтоб быстрее закрыть все вопросы. Жизнь, она разная. Вдруг выгорит "джекпот" в виде аналогичного предложения с домом;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- потраченное время на закупку материалов и контроля качества!:D

 

Ага, а также неееееервов уйдет немало:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему лучше? можете привести аргументы?

У меня пока получается 50/50... плюсы и минусы есть в обоих вариантах. А вот какой выбрать, пока не могу определиться...

 

Если дом строился на продажу - то вляпаться можно конкретно. Обычно такие товарищи делают минимум затрат и делают максимальную наценку.

В стены Вы не заглянете. В фундамент тоже. Видите фантик. А что за конфетка - вскрытие покажет.

За те же деньги можно построить дом в 2 раза лучше.

Этот кот в мешке убивает все преимущества варианта покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад я с мужем загорелась желание строить дом. Купили мы участок, в этом году хотели начать стройку. Но как то не очень хотелось связываться с стройкой и мы решили подискать готовый дом, хотя бы коробку. Внутренние работы мы хотели сделать сами. Поиски мы начали в январе месяце и вот только недавно мы стали счастливыми обладателями прекрасного дома в 12 км от Киева в сторону Борисполя. Мы его осматривали несколько раз и привозили строителя (который сам строит дома и который нам должен был строить дом) и все как один твердили что дом отличный и сделан качественно. Сам хозяйн дома, его строил для себя и в связи в нехваткой денег он вынужден был его продать. Так что собственно я хотела вам сказать. Попробуйте поискать хороший домик, может и вправду что то хорошое подвернеться а если уже нет, то тогда строиться. Удачи в вашем нелегком выборе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад я с мужем загорелась желание строить дом. Купили мы участок, в этом году хотели начать стройку. Но как то не очень хотелось связываться с стройкой и мы решили подискать готовый дом, хотя бы коробку. Внутренние работы мы хотели сделать сами. Поиски мы начали в январе месяце и вот только недавно мы стали счастливыми обладателями прекрасного дома в 12 км от Киева в сторону Борисполя. Мы его осматривали несколько раз и привозили строителя (который сам строит дома и который нам должен был строить дом) и все как один твердили что дом отличный и сделан качественно. Сам хозяйн дома, его строил для себя и в связи в нехваткой денег он вынужден был его продать. Так что собственно я хотела вам сказать. Попробуйте поискать хороший домик, может и вправду что то хорошое подвернеться а если уже нет, то тогда строиться. Удачи в вашем нелегком выборе.

 

Да... Строитель - он конечно авторитет. Небось с двумя высшими? Строительными? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не надо говорить, я это все уже прошла!;)

А мы вот проходим по три раза на год уже в течение 12 лет(В среднем)!

И уже насмотрелись на строительство на продажу и воплощали мечты заказчиков под их взглядами!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... Строитель - он конечно авторитет. Небось с двумя высшими? Строительными? :)

Зачем же столько сарказма? Вообще то, человек задал вопрос "строить или покупать " и я со своей точки зрения ответила. И между прочим, строитель он отличный, не раз видели его работу и его мнению мы доверяем. А то что предпочли бы вы - это сугубо ваше мнение. Мы предпочли купить дом,а не строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад я с мужем загорелась желание строить дом. Купили мы участок, в этом году хотели начать стройку. Но как то не очень хотелось связываться с стройкой и мы решили подискать готовый дом, хотя бы коробку. Внутренние работы мы хотели сделать сами. Поиски мы начали в январе месяце и вот только недавно мы стали счастливыми обладателями прекрасного дома в 12 км от Киева в сторону Борисполя. Мы его осматривали несколько раз и привозили строителя (который сам строит дома и который нам должен был строить дом) и все как один твердили что дом отличный и сделан качественно. Сам хозяйн дома, его строил для себя и в связи в нехваткой денег он вынужден был его продать. Так что собственно я хотела вам сказать. Попробуйте поискать хороший домик, может и вправду что то хорошое подвернеться а если уже нет, то тогда строиться. Удачи в вашем нелегком выборе.

Вы ничего не сказали о размере дома (или коробки, что совсем не одно и тоже:o). Если дом жилой-это одно. А коробка, может потребовать еще один бюджет (кстати, не озвученный). Не говоря уже о коммуникациях, вводе в эксплуатацию и т.п. приятных мелочах:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся :) Все аргументы совпали с моими мыслями.

Как и у меня, мнения разделились... что в принципе и понятно. Судя по всему, однозначного ответа на мой вопрос, наверное нет. Т.к. оба варианта имеют примерно равное кол-во плюсов/минусов.

Я смотрел пару-тройку домов в "почти готовом состоянии", которые действительно строились "для себя" а не для продажи (кризис многих зацепил и сейчас реально попадаются качественные варианты). Но в каждом случае были какие-то моменты, которые мне не нравились - то размер и расположение участка, то сама местность и окружение и др. Был даже один дом на 250 квадратов в состоянии "под чистовую отделку" и всеми коммуникациями за 120К. Реально, наверное отдали бы и за 100-110, если покупать (и вложить в него нужно было еще примерно 30-40К, чтобы довести до полностью жилого состояния). Но он был в дачном поселке, что меня не сильно утраивает. В общем такого варианта, чтобы понравился хотя бы на 85-90% не попадалось.

Строительство меня с одной стороны привлекает, т.к. действительно можно сделать "домик своей мечты" :))), а с другой немного пугает, потому что я пока слабо в этом разбираюсь и времени вникать глубоко особо нет.

В общем, буду пока двигаться в обоих направлениях :) По большому счету, мне сейчас ничего не мешает одновременно и готовые дома смотреть, и участки присматривать и планы этажей "рисовать" :))) Так что, похоже в скором времени и моя темка появится в ветке "Обсуждение проектов домов" ;)

 

Еще раз всем спасибо!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же столько сарказма? Вообще то, человек задал вопрос "строить или покупать " и я со своей точки зрения ответила. И между прочим, строитель он отличный, не раз видели его работу и его мнению мы доверяем. А то что предпочли бы вы - это сугубо ваше мнение. Мы предпочли купить дом,а не строить.

 

Для того, чтобы оценить строителя, нужно не только видеть картинку (фантик), но и разбираться в этом строительстве ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...