Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Режим работы котла

Hobo

Рекомендовані повідомлення

День добрый всем!

 

Подскажите пожалуйста, является ли нормальной такой алгоритм работы котла:

5 мин - горит, добирает температуру до "заданная+5" и гаснет,

минуты 3 стоит, при этом температура падает примерно до "заданная-10" и опять включается. Как я понимаю, эти 3 минуты - жестко обусловлены программой котла, т.е. раньше он принципиально не может включиться.

Как-то слишком все быстро происходит. :)

 

Котел - westen pulsar, температура установлена 40.

Нагрузка - на первом этаже 70 кв.м. теплого пола + полотенчик, на втором - около 100 кв.м. с стальными радиаторами с термоголовками. В принципе все теплое, в доме тоже тепло.

На улице - плюс-минус ноль.

 

Как влияет такой режим работы на "здоровье" котла и расход газа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый всем!

 

Подскажите пожалуйста, является ли нормальной такой алгоритм работы котла:

5 мин - горит, добирает температуру до "заданная+5" и гаснет,

минуты 3 стоит, при этом температура падает примерно до "заданная-10" и опять включается. Как я понимаю, эти 3 минуты - жестко обусловлены программой котла, т.е. раньше он принципиально не может включиться.

Как-то слишком все быстро происходит. :)

 

Котел - westen pulsar, температура установлена 40.

Нагрузка - на первом этаже 70 кв.м. теплого пола + полотенчик, на втором - около 100 кв.м. с стальными радиаторами с термоголовками. В принципе все теплое, в доме тоже тепло.

На улице - плюс-минус ноль.

 

Как влияет такой режим работы на "здоровье" котла и расход газа ?

 

 

нормально работает.....на здоровье сильно не влияет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на расход ?

Вроде ж он при розжиге больше "жрать" должен ?

А он, блин, каждые 7-8 минут разжигаеться.

Помоему инерционности системе не хватает, но в чем причина - не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на расход ?

Вроде ж он при розжиге больше "жрать" должен ?

А он, блин, каждые 7-8 минут разжигаеться.

Помоему инерционности системе не хватает, но в чем причина - не пойму.

Попробуйте переключить скорость циркуляционного насоса на минимум, как будет себя вести котёл, мож так Вас больше устроит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня китаец приблизительно так работал. Пока мне на форуме не выложили распиновку платы управления котлом. Оказалось, что он работатет в режиме батарейного отопления. Переключил на теплый пол, сейчас работает 45м, простой 15м.

Кстати, переключение режимов, наверное, есть у всех котлов, поддерживающих ТП. На моем старом Термете на квартире тоже в мануале указан отдельный режим ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый всем!

 

Подскажите пожалуйста, является ли нормальной такой алгоритм работы котла:

5 мин - горит, добирает температуру до "заданная+5" и гаснет,

минуты 3 стоит, при этом температура падает примерно до "заданная-10" и опять включается. Как я понимаю, эти 3 минуты - жестко обусловлены программой котла, т.е. раньше он принципиально не может включиться.

Как-то слишком все быстро происходит. :)

 

Котел - westen pulsar, температура установлена 40.

Нагрузка - на первом этаже 70 кв.м. теплого пола + полотенчик, на втором - около 100 кв.м. с стальными радиаторами с термоголовками. В принципе все теплое, в доме тоже тепло.

На улице - плюс-минус ноль.

 

Как влияет такой режим работы на "здоровье" котла и расход газа ?

У меня при неправильно отрегулированном газовом клапане ( точнее не отрегулированном с только заводскими установками) и тяге на котле было такое - котел щелкал запорным клапаном постоянно, загорался, горел , поднимал мощность, потом понижал до минимума, потом тух. И так постоянно по 3-4 цикла в минуту. Тактовал короче.

Пришли газовщики, отрегулировали горелку, настроили тягу и котел перестал выключаться - он просто терял пламя, а должен держать горение на минимуме если надо, особенно при теплых полах которые жрут прилично и постоянно. Сразу уменьшился расход. Однако танцы с регулировкой требуют газоанализатора, который стоит денег, и поэтому является редким девайсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как влияет такой режим работы на "здоровье" котла и расход газа ?

 

Это называется "тактование". Естественно это влияет на износ запчастей (типа автомобиль в пробке) и КПД котла в таком режиме, я думаю, не больше 50-60%.

Лечится просто - установкой комнатного термостата.

Предшествуя вопрос "а что это?" сразу говорю, смотрите здесь и здесь... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на расход ?

Вроде ж он при розжиге больше "жрать" должен ?

А он, блин, каждые 7-8 минут разжигаеться.

Помоему инерционности системе не хватает, но в чем причина - не пойму.

 

 

на расход влияет...негативно

можно пойти по совету Саши Теплотехника, а можно еще немного отрегулировать газовый клапан на меньшее давление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) в принципе, у котла в паспорте заявлен режим "теплого пола",

может имеет смысл включить его ? Как это на радиаторах второго этажа и ГВС скажеться ?

 

2) как изменить скорость работы насоса?

насос грюндфус, если мне память не изменяет.

Снаружи,насколько я смог увидеть при снятой крышке котла, - никаких регулировок не видно.

 

3) как регулируеться тяга ? там же вроде труба на крышу и никаких рыгулировок.

 

4) при работе котла в режиме отопления - пламя горелки должно регулироваться ? У меня субъетивное осчусчение что горелка работает всегда на приблизительно одной мощности, по крайней мере по звуку.

 

5) - термостат на ГВС не оказывает влияния ?

- после установки термостата термоголовки можно выбросить ?

 

Пы.Сы теплый пол выстановлен на 25 градусов, может тут что-то не так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первом этаже ТП + полотенчик (отводы от магистрали "наверх") + 1 радиатор(подача и обратка спускаються с верхнего контура) .

 

ТП имеет две гребенки с крантиками+отдельный насос+ термоголовка с датчиком на гребенке обратки.

Влияние ТП самое , что не есть прямое. ТП сам по себе очень инерционный, а радиаторы имеют малую инерцию.

У Вашего котла есть возможность подключения датчика наружной температуры в плату котла?

Если да, то я бы подключил датчик нар. темп., задал бы кривую ориентируясь на радиаторное отопление. Притом кривую нужно немного принизить, чтобы радиаторы не сильно быстро нагревались...

Подключил бы к котлу радиоуправляемый программатор, который установил бы где то на втором этаже (радиоуправляемый, для того, чтобы была возможность поносить его по дому со временем, если понадобится).

Потом самое сложное, это отбалансировать первый и второй этаж так, чтобы и для ТП было достаточно теплоносителя (с помощью термоголовки на гребёнке), и чтобы на втором этаже держалась комфортная температура (температурой подачи с котла).

Если же нет возможности подключить датчик наружной температуры в котёл, то тогда делаете то же самое, только температуру с котла задаёте вручную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полистал сервисную инструкцию на котел

teplo.com/goods/pdf/westen_westen_pulsar_instr.pdf

и обнаружил следующие разделы:

 

18. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ТЕРМОСТАТА ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ

19. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЧАСОВОГО ПРОГРАММИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

27. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНЕГО ДАТЧИКА

 

судя по инструкции все подключаеться на плату, и похоже что все они (ну может кроме "внешнего" - релейного типа, т.е. наличие всяких eBus никакого преимущества кроме удобства в эксплуатации не сулит, если вообще подддерживаеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полистал сервисную инструкцию на котел

19. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЧАСОВОГО ПРОГРАММИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

 

Я так понял в Вашем котле есть возможность каким то доп. насосом управлять...

Не знаю, может сервисникам позвоните пусть растолкуют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наличие всяких eBus никакого преимущества кроме удобства в эксплуатации не сулит, если вообще подддерживаеться.
Не поддерживается.

19. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЧАСОВОГО ПРОГРАММИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Механический программируемый таймер MAIN, ECO, LUNA, PRIME HT, NUVOLA, SLIM, GALAXY, COPPER.Позволяет программировать время работы и выключения котла в течение дня. Устанавливается на передней панели котла.

KHG_714061610.jpg.2ef697fce5e13a7210cc4f91c2dadc01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял:

 

18. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ТЕРМОСТАТА ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ - это для термостата, единственно что смущает - не будет ли отключаться ГВС, этого бы не хотелось.

 

27. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНЕГО ДАТЧИКА - для уличного датчика,

кстати, они универсальные бывают, или под каждый котел - свой ?

 

на днях схожу туда где котел брал, может там чего расскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

на днях схожу туда где котел брал, может там чего расскажут.

 

а почему сразу было туда не пойти?....если он эти котлы продают. то уних и датчики тоже на это все есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что / ИМХО / у любого продавца есть еще задача "продать как можно больше",а вот нужно ли мне оно - я пытаюсь выяснить у незаинтересованых лиц, в частности здесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что / ИМХО / у любого продавца есть еще задача "продать как можно больше",а вот нужно ли мне оно - я пытаюсь выяснить у незаинтересованых лиц, в частности здесь.

 

прочел суть создания вашей ветки еще раз, теперь понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет ли отключаться ГВС, этого бы не хотелось.
Нет.

 

кстати, они универсальные бывают, или под каждый котел - свой ?
под каждый котёл свой,за редкими исключениями могут подойти от модели к модели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях схожу туда где котел брал, может там чего расскажут.

 

сходил.. гм.. впечатления мягко говоря не очень...

 

может кто прокоменнтирует сие:

 

про "тактование" сказали что "это нормальная работа котла,

на расход газа и жизнеспособность котла - не влияет. И вообще, чего вы его на 40 градусах крутите - поставьте 60-70". ( ??????? )

 

на вопрос об уличном датчике на меня удивленно посмотрели,

сказали что в климатических условиях Крыма, из-за частых перемен погоды в течении дня - он работать толком не будет ( ???????? ),

поэтому его никто у них не берет, посему они их не возят,

но если очень хочется - под заказ, гривней за 300 обещали пригнать.

 

про термостат-программатор сказали, что снизит расход процентов на 20 (ого ????), однако не спасет от тактования в периоды набора температуры в помещении. Предложили какой-то беспроводной венгерский (Компусерв или что-то в этом роде) - 550 гривней.

 

на вопрос - регулируют ли их спецы режим горелки - сказали

"как два пальца", но на вопрос есть ли у них газоанализатор - удивленно спросили "а зачем". (????)

 

Таким образом, сделал для себя пока следующие выводы:

термостат-хорошо, надо будет поставить

погодный датчик - сомнительно, стоит ли связываться?

тактование - вопрос открыт, пока варианты - попробовать включить режим "теплый пол" и поискать нормального спеца регулировать горелку,

ну, или - забить :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...