Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Рискую быть побитым, но поделюсь своими расчетами. Возможно рассуждения ошибочны, тогда поправьте.

Посылки:

- Расчетные теплопотери 6.5 кВт/час

- Стоимость предложенного ТН (от VDE Украина) - 96 000 грн.

- Номинальная мощность ТН - 1,6 кВт при выдаваемой 6.5 кВт.

- Электрокотел 6 кВт - 6 500 грн + ТА 16500 грн. Всего 23000 грн

- Радиаторы не считаем. Хотя для ТН нужен ТП, а это 24000грн. А обычную стальную гравитационку можно сделать в 2 раза дешевле.

- Используем многотарифный учет электроэнергии. Расходуем энергию на отопление 8 часов с коэффициентом 0.7 (а можно и 0.4, но с некоторыми неудобствами). Стоимость электричества принимаем 0.37 грн кВт/час. Получаем:

- Для ТН: 1,6 кВт * 0,7 (коэф) * 8 часов * 0,37 грн * 30 дней = 99,45 грн/мес

- Для котла: 6 кВт* 0,7 (коэф) * 8 часов * 0,37 грн * 30 дней = 372,96 грн/мес

 

Разница составляет 273,51 грн/мес. И за год (7 месяцев отопительного сезона) 1915 грн.

Разница в стоимости оборудования составляет 73000 грн.

Делим 73000/1915 = 38,12 лет окупаемости оборудования.

С учетом средней продолжительности жизни мужчин в Украине, я просто не доживу. Этот срок, превышает срок жизни оборудования ТН. И это не все. Теплопотери 6 кВт взяты для наихудших условий +20 : -20. Но такой диапазон температур держится пару месяцев максимум. В остальные месяцы отопительного сезона средняя минимальная температура вряд ли ниже -5. Т.е мощность необходимая для компенсации теплопотерь будет гораздо меньше, т.е разрыв в стоимость эксплуатации ТН и эл. котла уменьшится.

А вот для ГВС расклад другой. Горячая вода нужна круглый год. Поэтому гелиоколлектор + электронагреватель все равно ставить придется.

 

При коэффициенте зонного учета 0.4 срок окупаемости составит 66 лет.

При увеличении стоимости электроэнергии до 1 грн срок окупаемости будет сокращаться и составляет 14 лет. Даже этот срок кажется мне чрезмерным.

 

И плюс ко всему, наука и технологии не стоят на месте. Бизнес тепловых насосов развивается, а значит цена снижается.

В общем, поживем - увидим. Но торопиться с установкой ТН я не буду.

 

Забыл. Можно в каждой комнате поставить обычный масляный обогреватель оснащенный встроенным ТА. Сейчас стоимость их не найду. Но по любому, она будет меньше стоимости всей системы отопления (котел, ТА, радиаторы и разводка). Обогреватели запитать от отдельной сети розеток подключаемых через реле времени.

Змінено користувачем RomanT-34
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно рассуждения ошибочны, тогда поправьте.

 

Думаю, что масляный обогреватель - самое дешевое в инсталляции решение. Но будет ли Вам комфортно?

 

Относительно Ваших расчетов. Котел 6 кВт за 8 часов не сможет настолько нагреть аккумулятор, чтобы его энергии хватило на весь день.

Потребность дома в холодную пятидневку, по которой считались теплопотери - 156 кВтч. За 8 часов котел выдаст 48 кВтч.

В целом для дома в киевском регионе годовой расход тепловой энергии на отопление составит 13 267кВтч. Если допустить, что 1440 часов за сезон котел будет работать по 0,7 тарифу, - эксплуатационные расходы составят 3416 грн.

Аналогичная цифра будет с масляными радиаторами.

Еще одна цифра в Ваших расчетах вызвала сомнение. 85 м2 теплых полов можно сделать дешевле, чем за 24000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что масляный обогреватель - самое дешевое в инсталляции решение. Но будет ли Вам комфортно?

 

Относительно Ваших расчетов. Котел 6 кВт за 8 часов не сможет настолько нагреть аккумулятор, чтобы его энергии хватило на весь день.

Потребность дома в холодную пятидневку, по которой считались теплопотери - 156 кВтч. За 8 часов котел выдаст 48 кВтч.

В целом для дома в киевском регионе годовой расход тепловой энергии на отопление составит 13 267кВтч. Если допустить, что 1440 часов за сезон котел будет работать по 0,7 тарифу, - эксплуатационные расходы составят 3416 грн.

Аналогичная цифра будет с масляными радиаторами.

Еще одна цифра в Ваших расчетах вызвала сомнение. 85 м2 теплых полов можно сделать дешевле, чем за 24000 грн.

 

Спасибо за замечание. Я пересчитал и получил окупаемость 4.46 года.

:unknown:

Это вполне соответствует данным из сети.

Придется таки раскошелиться.

Теплый пол я считал по 50 баксов м2, нашел эту цену в сети. Взял 70% от жилой площади.

Маслянные обогреватели не подойдут. У них оказывается срок службы короткий. Выходят из строя терморегуляторы. Возможно, существуют хорошие, европейские модели. Но и цена у них будет европейской.

Меня мучает последний вопрос. Можно уйти от теплых полов с помощью низкотемпературных воздушных радиаторов? Или стоимость такой системы окажется сравнимой с ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол я считал по 50 баксов м2, нашел эту цену в сети. Взял 70% от жилой площади.

 

Меня мучает последний вопрос. Можно уйти от теплых полов с помощью низкотемпературных воздушных радиаторов? Или стоимость такой системы окажется сравнимой с ТП?

 

Думаю, что на фанкойлах будет дороже. Я бы делал теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что на фанкойлах будет дороже. Я бы делал теплый пол.

 

Я имел ввиду не фанкойлы, а медно-аллюминиевые радиаторы. Но что-то цену на них найти не могу.

На случай отключения электричества, хотел поставить ТТ котел. Но без электрики теплые полы не работают. Тогда получается, что для ТТ котла нужно делать отдельную гравитационку.

Когда я начинал обдумывать стройку, я думал, что повешуть от одного фундамента. Оказывается, все гораздо хуже.

Как мой дед после войны строился? Дом из строительного мусора простоял 60 лет. На кирпичном фундаменте 0.5 м глубиной. На сильнопучинистом грунте (ворота в гараж зимой не открывались).:unknown:

 

Сколько стоит ТН Nibe воздух-воздух на помещение 28 м2?

 

А может быть пожить первый сезон с масляными обогревателями, что бы реально оценить теплопотери в кВт. С электричеством это сделать проще всего.

А потом и принимать решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На случай отключения электричества, хотел поставить ТТ котел. Но без электрики теплые полы не работают. Тогда получается, что для ТТ котла нужно делать отдельную гравитационку.

 

Сколько стоит ТН Nibe воздух-воздух на помещение 28 м2?

 

А может быть пожить первый сезон с масляными обогревателями, что бы реально оценить теплопотери в кВт. С электричеством это сделать проще всего.

А потом и принимать решение?

 

Система на теплых полах инерционна и успешно справляется с не большими перерывами в электроснабжении. Для насосов можно организовать аккумуляторные системы. ТН воздух-воздух NIBE не делает.

Эксплуатационные расходы на отопление мы с Вами уже оценили выше.

С масляными обогревателями или эл.котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система на теплых полах инерционна и успешно справляется с не большими перерывами в электроснабжении. Для насосов можно организовать аккумуляторные системы. ТН воздух-воздух NIBE не делает.

Эксплуатационные расходы на отопление мы с Вами уже оценили выше.

С масляными обогревателями или эл.котлом.

 

Эксплуатационные расходы сомнения не вызывают (уже). Сейчас я пытаюсь свести в кучку разницу в стоимоти оборудования + эксплуатационные расходы.

И подбить баланс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...