Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит под залог земли.

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Все гораздо проще.:lol: Я по должности член всех кредитных комитетов в центральном офисе своего банка (и по корпоративу, и по рознице).8)

 

В столь небольшом банке как ваш ( я понимаю что счас взыграет самолюбие ) член кредитного комитета наверное это уровень зам преда , но бычно эти люди надувают щеки и отдают на откуп специалистам горазмо меньшего ранга типа начальникам отделов по разным направлениям , и даже не связанным с кредитованиям и деньгами.

 

Тем более , член кредитного совета мог бы помочь , разъяснить в личной беседе как и что делается чтоб пройти кредитный совет .

 

А по поводу ресурсов, то есть очень простой способ определить у каких банков с ними напряг, а в каких избыток: межбанк. Достаточно посмотреть долю межбанка в активах или пассивах каждого отдельно взятого банка.

 

Вы только что выдали коммерческую тайну , у вас нет крупных экспортеров на обслуживании . Если брать банки в целом , то ситуация ИМЕННО спровоцирована действия правительства , достаточно посмотреть на остатки на корсчетах банков и сравнить их с январскими , заодно поинтерисоваться сколько денег на счетах казначейства , и знать схему проводок внутри НБУ . Банки не виноваты что в совокупности у них мало ГРИВНЫ. Если брать в разрезе банков то испытывают трудности те у кого экспортеры на обслуживании , потому как ювт ликвидировала векселя по НДС и собрала эти деньги на казначейских счетах . Примерно как дубиной выбивать из буратинок денюжки .

 

Что касается ситуации с банками типа вашего где контрольный пакет принадлежит австрийцам и прочим иностранцам . Да у них есть большой источник в валюте , на сложившемся кризисе они ВРЕМЕННО зарабатывают . Скоро 20е число срок уплаты НДС и заканчивается десятидневка ( выполнение нормативов ) и опять межбанковские кредиты взлетят . Почему я сказал временно , потому как курс гривны поддерживается внешними взаимствованиями с темпами от 2,5 млрд в месяц . На сегодня совокупный долг украины в районе 100 млрд ( на 1 января - 84 млрд ) . И как только он упадет , то вы введя сюда 1 млрд евро сегодня завтра получите убыток в половину . Но это будет завтра .

 

Ваша кредитная политика почти НИЧЕМ не отличается от политики любого украинского банка . Вы тоже выдавали кредиты без первого возноса , тоже счас раздаете кредиты . И вы будете таким же заложником ситуации , общей , совокупного тренда , как и все остальные банки . Я не хочу выстраивать тут анализ на три страницы что они и вы как движущиеся в ногу с ними делаете не правильно , я итак вышел за пределы данной дискусии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В столь небольшом банке как ваш ( я понимаю что счас взыграет самолюбие ) член кредитного комитета наверное это уровень зам преда , но бычно эти люди надувают щеки и отдают на откуп специалистам горазмо меньшего ранга типа начальникам отделов по разным направлениям , и даже не связанным с кредитованиям и деньгами.

 

У вас осталось представления о банках 15-летней давности. В Авале, до продажи его австриякам кредитный комитет банка тоже состоял весь из зампредов, а председателем был лично Деркач. Уж Аваль то точно нельзя назвать маленьким. Кроме того, мне не известны прецеденты, когда бы кредитный комитет состоял бы из случайных людей, не связанных с кредитами, рисками, финансами или безопасностью

 

Тем более , член кредитного совета мог бы помочь , разъяснить в личной беседе как и что делается чтоб пройти кредитный совет . .

Это может объяснить любой менеджер, работающий с клиентами. Для этого их в банке и держат. Треннинги проводят, инструкции для них пишут. Убейте меня, я не понимаю, почему вы решили, что я смогу в личной беседе "открыть америку".

 

Вы только что выдали коммерческую тайну , у вас нет крупных экспортеров на обслуживании . Если брать банки в целом , то ситуация ИМЕННО спровоцирована действия правительства , достаточно посмотреть на остатки на корсчетах банков и сравнить их с январскими , заодно поинтерисоваться сколько денег на счетах казначейства , и знать схему проводок внутри НБУ . Банки не виноваты что в совокупности у них мало ГРИВНЫ. Если брать в разрезе банков то испытывают трудности те у кого экспортеры на обслуживании , потому как ювт ликвидировала векселя по НДС и собрала эти деньги на казначейских счетах . Примерно как дубиной выбивать из буратинок денюжки .

Да, я в курсе, что гривню изымают из оборота, но причем тут потребительские кредиты, 80% которых по-прежнему берется в валюте? В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Тем более что и в статье на первое место поставили именно затруднение внешних заимствований. Да и вы выше что-то там про внешний долг рассказываали.

 

Что касается ситуации с банками типа вашего где контрольный пакет принадлежит австрийцам и прочим иностранцам . Да у них есть большой источник в валюте , на сложившемся кризисе они ВРЕМЕННО зарабатывают . Скоро 20е число срок уплаты НДС и заканчивается десятидневка ( выполнение нормативов ) и опять межбанковские кредиты взлетят . Почему я сказал временно , потому как курс гривны поддерживается внешними взаимствованиями с темпами от 2,5 млрд в месяц . На сегодня совокупный долг украины в районе 100 млрд ( на 1 января - 84 млрд ) . И как только он упадет , то вы введя сюда 1 млрд евро сегодня завтра получите убыток в половину . Но это будет завтра . .

Мне очень трудно постичь полет вашей фантазии. Можете объяснить подробнее, почему мой банк получит убыток от того, что совокупный долг Украины упадет?

 

Ваша кредитная политика почти НИЧЕМ не отличается от политики любого украинского банка . Вы тоже выдавали кредиты без первого возноса , тоже счас раздаете кредиты . И вы будете таким же заложником ситуации , общей , совокупного тренда , как и все остальные банки . Я не хочу выстраивать тут анализ на три страницы что они и вы как движущиеся в ногу с ними делаете не правильно , я итак вышел за пределы данной дискусии .

Ну, во-первых, мы не выдаем и никогда не выдавали ни одного кредита без собственного взноса, если это целевые кредиты (авто, жилье), в отношении которых вообщеможно говорить о собственном взносе. И мы не раздаем кредиты, мы их выдаем. А во-вторых, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я в курсе, что гривню изымают из оборота, но причем тут потребительские кредиты, 80% которых по-прежнему берется в валюте?

 

Что такое НОРМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ сэр не слышал ?

 

Мне очень трудно постичь полет вашей фантазии. Можете объяснить подробнее, почему мой банк получит убыток от того, что совокупный долг Украины упадет?

потому что на межбанк не попадет достаточное количество валюты , курс ее возрастет , ваши заемщики - не американцы , у них доходы в гривне , у них резко ухудшиться возможность обслуживать кредиты . Почитайте в учебнике что такое ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ .

 

У меня складывается впечатление что вы или завхоз или оценщик . Сходите в кредитный отдел и узнайте что такое норма обязательного резервирования , как она изменилась в последнее время по привлеченным иностранным кредитам , что такое десятидневка , что такое валютные риски . Это задание-минимум .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое НОРМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ сэр не слышал ?

Конечно слышал. Но она ведь не ЮВТ была введена и не вчера. Если ты о 279-й постанове НБУ, то ей 100 лет в обед. Последние изменения в части норм резервирования были внесены туда еще в июне 2005 года. Коэф. резервирования по беспеченным кредитам категорий "стандартный", "субстандартный" от 1% до 7%. Если речь идет о резервировании банками своих заимствовааний от нерезов - то это тоже не нововведение. Тоже с 2005 года существует.

 

 

потому что на межбанк не попадет достаточное количество валюты , курс ее возрастет , ваши заемщики - не американцы , у них доходы в гривне , у них резко ухудшиться возможность обслуживать кредиты . Почитайте в учебнике что такое ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ .

Этими рисками НБУ "обеспокоен" минимум последних 5 лет, с того самого момента когда началось интенсивное развитие потреб.кредитов.. И в последнее время мы наблюдаем абсолютно противоположные тенденции, только укрепление гривны. ИМХО, я думаю проблема несколько преувеличена, при таком уровне долларизации экономики, который мы сейчас имеем.

 

У меня складывается впечатление что вы или завхоз или оценщик . Сходите в кредитный отдел и узнайте что такое норма обязательного резервирования , как она изменилась в последнее время по привлеченным иностранным кредитам , что такое десятидневка , что такое валютные риски . Это задание-минимум .

Давай без перехода на личности? Ок? А то я расскажу, какое у меня складывается впечатление. И давай без нравоучений. Есть что сказать по делу, с аргументами - милости прошу, а давать ЦУ я тоже умею. Ты уже ЗУ "О гос.бюджете" изучил? Валютный коридор нашел?:-Pwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4413&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если начато строительство и дело зашло дальше фундамента, то по состоянию(разве что законы поменялись) на лето-осень прошлого года ни один банк кредит под залог такой земли НЕ ДАСТ.. :) В ОТР предложили принести справку с БТИ о проценте завершения строительства, хоть и сами согласились, что это будет не просто.

Брал в Райфайзене (теперь OTP). Был участок+коробка (без окон и дверей). БТИ дали справку о % завершени строительства (48%). Плюс экспертное заключение о рыночной стоимости отдельно земли и объекта незавершенноно строительства + справка из отдела земельных ресурсов о "номинальной стоимости " земли. Ну и само собой, справки о доходах (у меня все доходы белые). В общем все. У Аваля почти аналогичные требования.

 

ЗЫ. Все было 2 года назад - может быть уже что-то поменялось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы с ресурсами в банках таки есть... Сейчас пытаюсь получить довольно крупный кредит на покупку земли, в банках открыто заявляют, что шансы минимальные...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы с ресурсами в банках таки есть... Сейчас пытаюсь получить довольно крупный кредит на покупку земли, в банках открыто заявляют, что шансы минимальные...

 

возьмите у ярика , у них есть со слов ярика .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите таки в кредитный отдел . Пообщайтесь .

В нормальных банках давно уже нет просто кредитных отделов. Все уже давно гораздо больше (департаменты, управления, отделы, сектора), структурировано (розница, корпоратив) и сегментировано (микро, малый, средний, крупный бизнес, проектное кредитование и т.п.). В какой именно отдел мне зайти и зачем? Тем более, что я и так с большей половиной кредитчиков в банке каждый день общаюсь. Ну что вы делаете заговорщицкие намеки? Если есть аргументы - выкладывайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы с ресурсами в банках таки есть... Сейчас пытаюсь получить довольно крупный кредит на покупку земли, в банках открыто заявляют, что шансы минимальные...

Конечно есть. Вопрос только в каких и почему. Откройте любую бесплатную гаету типа "5 минут" и посмотрите, кто сейчас депозиты привлекает и под какой процент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, к тем, кто предлагает депозиты под высокий процент, не обращаться за кредитом?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, к тем, кто предлагает депозиты под высокий процент, не обращаться за кредитом?:D

Ну почему же? Обратиться можно, только вот результат не гарантирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, к тем, кто предлагает депозиты под высокий процент, не обращаться за кредитом?:D

 

Попробую дать развернутый ответ . Первое что сделала ЮВТ прийдя к власти - отменила векселя по НДС . Таким образом НДС который раньше засчитывался зачетом теперь стало нужно сначала уплатить , а потом дождаться его компенсации . Счета казначейства находятся в НБУ , такм образом при оплате НДС банковский ресурс который мог бы быть использован для покрытия резервов по корсчету ушел за пределы банковской системы . Банки тут же ощутили "гривнедефицит" . И если совкупные остатки банков в январе составляли 18 млрд , то сейчас 14 млрд . Одновременно изменилась норма резервирования в начле января по привлеченным из-за границы кредитам . НБУ это сделал с целью снижения притока иностранных кредитов общая сумма которых на 1 января составляла 84 млрд долл , из которых 30 млрд привлекли в 2007 .

 

На первую волну уплаты НДС в 20х числах февраля банки отреагировали резким повышеним ставок на межбанковском рынке . Крики стояли только среди банкиров .

 

Вторая волна привела к падению курса доллара ( все помнят , три недели назад ) - банки начали искать гривну пытаясь продать запасы валюты . Все ожидали что НБУ таки начнет выкупать пусть даже по 5,0 как было раньше . Но НБУ всех прокинул .

 

Третья волна на этой недели , притом по сроку тех кто платит раз в квартал тоже . Т.е. ожидается самая сильная .

 

Тимошенко таким образом надеется снизить гривневую массу что теоретически должно привести к снижению цен . Однако банки являются заложниками , "прокладкой" в этой ситуации . Т.е. населению есть где черпать ресурсы - забирать из банков и выплаты населению не сократились . Банкам не где черпать ресурсы . Одновремено на инфляцию отреагировали предприниматели , выдаваемые кредиты под 20% годовых вдруг стали выгодны ибо инфляция намечается в 40% . И они повысили спрос на кредиты . Подребительские кредиты всегда выдавлись под высокие ставки . Это сдвинуло точку на рынке депозитов .

 

Банки с материнскими иностранным капиталом в этой ситуации чувствуют себя в более выигрышной ситуации , ибо они могут подтянуть деньги из той же австрии . Но эта ситуация временная , пока они еще не прониклись тем что поменялось . Деньги раздавать легко , собирать их тяжело . Они исходят из того что курс 5,05 вечен , а их клиенты если сегодня получают 1500 зеленых в месяц то и в случае кризиса будут получать в зеленых . Однако экономическая база их работодателей находиться в украине и рынок труда в украине . 7500 грвиен НЕ РАВНЫ 1500 у.е. Т.е. на сегодня можно сказать что они распродают свою валюту по заниженному курсу . Не эквивалентно той товарной массе под которую они отдают валюту .

 

Итого , пока банк ярика раздает кредиты под 11-15% годовых в валюте украинские банкиры переключились на более новый уровень ставок в гривне . В случае кризиса валютные риски у украинских банков менее выражены . Ибо они привлекают гривну курс которой к гривне 1:1.

 

Что я думаю будет дальше . Банки типа яриковского просекут ситуацию и пойдут в общем русле - т.е. перестанут выдавать кредиты под ипотеку и авто. Я бы сказал что нужно пользоваться ситуацией , но это было бы неправильно . Единственный способ заработать на ситуации придумать вариант как прокинуть банк на валютных курсах . Типа имущества нет , долларов нет , населено роботами , кризис .

 

Просто взять в долларах - так банк изымет имущество которое обесценится , еще и должен останешься . Поэтому нужно как-то ограничить ответсвенность и использовать эти деньги для "прокрутки" .

 

В прошлом месяце на 27% упало заключение предварительных договоров по киеву на покупку неджвижимости . Т.е. можно ожидать что и цены на нее пойдут вниз , и что банки уменьшат кредитование , и что вообще пора кому фиксировать прибыль , кому оставаться "при своих" .

 

PS. Ярик , опять мы дискутируем , у меня уже из-за вас 5 замечаний от модераторов , я вам отвечать не буду , если вы даже не знаете к какому департаменту относиться норма резервирования .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Ярик , опять мы дискутируем , у меня уже из-за вас 5 замечаний от модераторов , я вам отвечать не буду , если вы даже не знаете к какому департаменту относиться норма резервирования .

Да дискутируйте сколько угодно, только корректно. Никто вам и слова не скажет.

И к какому она относиться департаменту? Просветите, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у меня есть шансы на получение кредита? если на моём учаске вырыт котлован под фундамент, считается ли это начатым строительством?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одновременно изменилась норма резервирования в начле января по привлеченным из-за границы кредитам . НБУ это сделал с целью снижения притока иностранных кредитов общая сумма которых на 1 января составляла 84 млрд долл , из которых 30 млрд привлекли в 2007 .

Это как раз подтверждаетмой тезис о том, что основные проблемы в банковской системе из-за значительных иностранных заимствований, с коми сейчас туго. Было бы легче - перекредитовались бы опять за бугром и все.

 

Вторая волна привела к падению курса доллара ( все помнят , три недели назад ) - банки начали искать гривну пытаясь продать запасы валюты . Все ожидали что НБУ таки начнет выкупать пусть даже по 5,0 как было раньше . Но НБУ всех прокинул .

Это уже тоже один раз было, когда НБУ в качестве эксперимента перестал покупать валюту и курс доллра резко упал. Тогда начались вопли по поводу ограбленных вкладчиков. Ничего, все вернулось на круги своя.

 

Банкам не где черпать ресурсы . Одновремено на инфляцию отреагировали предприниматели , выдаваемые кредиты под 20% годовых вдруг стали выгодны ибо инфляция намечается в 40% . И они повысили спрос на кредиты . Подребительские кредиты всегда выдавлись под высокие ставки . Это сдвинуло точку на рынке депозитов

Вы когда делаете такие заявления, хоть оговорки ставьте. Негде брать ресурсы мелким украинским банкам и это они подняли ставки по депозитам. С крупными иностранными банками ровным счетом ничего не произошло.

 

Банки с материнскими иностранным капиталом в этой ситуации чувствуют себя в более выигрышной ситуации , ибо они могут подтянуть деньги из той же австрии . Но эта ситуация временная , пока они еще не прониклись тем что поменялось . Деньги раздавать легко , собирать их тяжело . Они исходят из того что курс 5,05 вечен , а их клиенты если сегодня получают 1500 зеленых в месяц то и в случае кризиса будут получать в зеленых . Однако экономическая база их работодателей находиться в украине и рынок труда в украине . 7500 грвиен НЕ РАВНЫ 1500 у.е. Т.е. на сегодня можно сказать что они распродают свою валюту по заниженному курсу . Не эквивалентно той товарной массе под которую они отдают валюту .

Извините, но это ерунда. Во-первых, у значительной части заемщиков существуют доходы, привязанные к валюте. Это могут быть доходы от аренды, от депозитов и даже иногда зарплата. Во-вторых, вы не найдете ни одной программы потребительского кредитования на недвижимость или авто без ежемесячного погашения кредита. Т.е. риск невозврата уменьшается не только за счет обеспечения. Я не могу понять, почему вы процесс кредитования свели к продаже валюты по заниженному курсу? Если банк выдал в кредит тысячу у.е., то он эту тысячу у.е. и получит + проценты.

 

Итого , пока банк ярика раздает кредиты под 11-15% годовых в валюте украинские банкиры переключились на более новый уровень ставок в гривне . В случае кризиса валютные риски у украинских банков менее выражены . Ибо они привлекают гривну курс которой к гривне 1:1.

Все банки кредитуют население и в валюте, и в гривне. Причем соотношение валютных к гривневым 80 к 20 за счет более низких ставок. Поэтому то, что вы тут написали, извините, тоже полная чушь. Вернитесь вверх и посмотрите сколько привлекла банковская система из-за бугра и кого будут выше курсовые риски: у дочерних банков, которых всегда смогут подкрепить их материнские холдинги или у украинских банков, которым придется отдавать внешние кредиты.

 

Что я думаю будет дальше . Банки типа яриковского просекут ситуацию и пойдут в общем русле - т.е. перестанут выдавать кредиты под ипотеку и авто.

Опять мимо :lol:. Банки типа моего действительно просекут ситуацию и будут стараться увеличить свою долю рынка, пока конкуренты будут лихорадочно искать ресурсы для поддержки штанов.

 

Я бы сказал что нужно пользоваться ситуацией , но это было бы неправильно . Единственный способ заработать на ситуации придумать вариант как прокинуть банк на валютных курсах . Типа имущества нет , долларов нет , населено роботами , кризис .

 

Просто взять в долларах - так банк изымет имущество которое обесценится , еще и должен останешься . Поэтому нужно как-то ограничить ответсвенность и использовать эти деньги для "прокрутки" .

Придумай и станешь очень богатым человеком:lol:. Пока что это никому до сих пор не удавалось. В банках тоже не идиоты сидят.:Yahoo!:

 

В прошлом месяце на 27% упало заключение предварительных договоров по киеву на покупку неджвижимости . Т.е. можно ожидать что и цены на нее пойдут вниз

Конечно можно ожидать. Некоторые, в т.ч. и очень известные аналитики типа Эрика Наймана, уже третий год ожидают, все никак не дождуться. И аргументы у них посерьезнее были, только вот беда, никак прогнозы не сбудуться, видимо чего-то не учитывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у меня есть шансы на получение кредита? если на моём учаске вырыт котлован под фундамент, считается ли это начатым строительством?

Нет. Банки обычно требуют справку об отсутствии строений на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тяжело дискутировать с человеком который не понимает сути ситуации . Впрочем у него будет хороший шанс это прочувствовать на собственной шкуре .

 

Для всех остальных :

 

(ссылка устарела)

 

Восточная Европа стоит перед лицом жесткой кредитной посадки. Скандинавские, итальянские и австрийские банки, являющиеся основными кредиторами региона, испытывают трудности с привлечением капитала. Замедление кредитной активности дочек этих банков возможно и в Украине.

 

Оценки МВФ для восточноевропейских и балтийских стран могут быть спроецированы и на нашу страну. Фонд выделяет десять международных банковских групп, которые испытывают наибольшие трудности с фондированием. Dexia, Natixis, Raiffeisen, Danske Bank, Swedbank, Handlesbanken, Nordea, SEB, Intesa Sanpaulo и Rabobank привлекают на глобальном рынке более 30% своей пассивной базы. В частности, шведские банки привлекают на внешнем рынке до 65% своих пассивов, причем имеют самый большой разрыв между сроками активов и пассивов. Средняя срочность долга вышеупомянутых банков составляет около четырех лет, что окажет влияние на стоимость рефинансирования обязательств.

 

Впрочем статья заказная , ярик умнее всех , а МФВ - купленная контора .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в банке хотят для кредита вытяг с держ. реестру земель.

продавец говорит что в новых бланках госактов все данные уже есть и этот витяг не нужен.

кто сталкивался с таким вопросом??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тяжело дискутировать с человеком который не понимает сути ситуации ..

 

Тоже самое я могу сказать и о вас. Читать вы научились, анализировать - получается гораздо хуже.

"Замедление кредитной активности дочек этих банков возможно и в Украине".

 

" Оценки МВФ для восточноевропейских и балтийских стран могут быть спроецированы и на нашу страну. Фонд выделяет десять международных банковских групп, которые испытывают наибольшие трудности с фондированием. Dexia, Natixis, Raiffeisen, Danske Bank, Swedbank, Handlesbanken, Nordea, SEB, Intesa Sanpaulo и Rabobank".

Во-первых, среди упомянутых нет ни СА, ни BNP, ни Эрсте, а во-вторых, сравните их объемы заимствований и наши. Наше финансирование для таких банковских груп - капля в море ничего не решающая, а плата за него - доля рынка. Когда 4-5 лет назад УкрСиб работал на грани рентабельности, открывал точки продаж в каждой подворотне и выдавал кредиты по демпинговым ставкам все эксперты тоже крутили пальцем у виска, а теперь он имеет одну из самых больших долей рынка в потребительском кредитовании.

 

P.s. Статья не заказная. Она просто глупая. Можно подумать, что чисто украинские банки не кредитуются на внешних рынках. Вот почем чисто украинские привлекают: www.banker.kiev.ua/bank_news/banks/2007/11/12/1180427406

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите у ярика , у них есть со слов ярика .

 

Милейший, попрошу быть повнимательнее к именам собственным. И попрошу не переходить на личности. Это был пока Ахтунг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Банки обычно требуют справку об отсутствии строений на участке.

Эта справка фигня, так как ее рисуют в сельсовете не выходя из кабинета, а вот независимые оценщики, аккредитованные банком, фотографируют участок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кредитам интересуют три вопроса:

 

1. Как называется справка от БТИ о % завершенности строительства, которая подается в банк?

 

2. Смета. Кто сталкивался, в каком виде она нужна - сделанная в спец проге или написаная мной на 20-ти листах что-как-из чего-за сколько я буду делать?

 

3. Где конкретно в Киевземе берется справка об отсутствии запретов на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта справка фигня, так как ее рисуют в сельсовете не выходя из кабинета, а вот независимые оценщики, аккредитованные банком, фотографируют участок...

Какие проблемы? Покажите им соседний, пустой...

На участках не висят адресные таблички, правда ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...