Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка семейного "таунхауса" - нужны советы!

vybe

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, форумчанеicon_exclaim.gif

 

Последние несколько месяцев думал о вариантах приобретения/постройки жилья. Моя мысль эволюционировала от покупки квартиры на вторичном рынке, через покупку новостроя с рассрочкой и часного дома, до постройки "таунхауса".

Вот обсудив этот вопрос с родственниками мы решили подумать о возможности постройки "таунхауса" на 4 семьи.

Таунхаус я взял в кавычки потому, что я пока не уверен, будет ли это классический дом стенка-в-стенку. Учитывая, что строимся большой семьей, наверное то, что мы хотим сделать это не совсем классический таунхаус. Более, скажем так, близкий. Это может сказаться на проекте дома, внутреннего двора и ограды. Очень буду рад советам по поводу возможных вариантов постройки и оформления такого дома на несколько родственных семей.

Собственно и хочу по-просить у знающих людей советов по следующим пунктам:

 

1) Сейчас мы ищем участок под застройку. По прикидкам нам должно хватить 10-12 соток. (Это с учетом того, что блоки будут 2х этажные и общей площадью около 150 квадратов)

Так вот, какие есть тонкости при выборе, покупке и оформлении участка (статьи на главной читал, так что банальное можно опустить)? Какие районы наиболее выгодны по соотношению цена-качество (вопрос к Днепропетровцам)?

 

2) По поводу проекта. Как поступить - сделать свой проект (с помощью архитектора) и потом его зарегистрировать (сразу или по окончании строительства). Или купить готовый проект? Если последнее, то где можно найти/посмотреть/купить готовые типовые проекты?

 

3) Как выбирать материалы/технологии для строительства? Какие критерии? Где дешевле брать стройматериалы?

 

4) Какие вообще есть тонкости/подводные камни в этом деле? Чего ждать и к чему готовиться?

 

5) Как юридически оформить право собственности в случае строительства такого "таунхауса"? Да, я знаю, что у нас в стране они законно не оформляются, но все-таки..

 

Всем заранее спасибо за участие и помощь!219.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

4) Какие вообще есть тонкости/подводные камни в этом деле? Чего ждать и к чему готовиться?

1 строительство займет в 2 раза больше времени и денег чем вы рассчитываете

2 про нормальные отношения можешь забыть с пайщиками - через год переругаетесь окончательно

3 ты будешь самый самый пахать-платить-искать а они негодяи шариться-шашлычить-неплатить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, но самая большая проблема, это:

про нормальные отношения можешь забыть с пайщиками - через год переругаетесь окончательно

Утверждать этого конечно никто не может, но вероятность близка к абсолюту. Лучше на данном этапе поделить свои планы на 4 самостоятельно не доводя их до материального воплощения... Иначе в последующем это будет делать юрист, нотариус либо даже суд, но уже за Ваши же деньги и Ваше же время. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с такими настроями о судах и строить нет смысла, а может чел хочет 4 квартиры для своих близких родичей, или построить и 3 из них продать.

 

к тому же всё будет разделено стенами и забором и отдельным входом.

 

думаю проект можно найти готовый за недорого, исчите вот что то как нарисовал самый дешевый вариант. Такие проекты есть только надо порыться в нете, подобное строили в ссср в селах и пгт, мож есть проект где то в сельпроекте, оформлять знаю один вариант - на один земельный акт, на одного проект и ввод в эксплуатацию потом деребан с разделом на части дома и участка и получение 4х бти.

414010973_.png.d00702c0d9940d5cd5e0cfb30287b3ef.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, но самая большая проблема, это:

 

Утверждать этого конечно никто не может, но вероятность близка к абсолюту. Лучше на данном этапе поделить свои планы на 4 самостоятельно не доводя их до материального воплощения... Иначе в последующем это будет делать юрист, нотариус либо даже суд, но уже за Ваши же деньги и Ваше же время. :)

Ну для меня эта вероятность не кажется такой уж высокой, хотя все возможно. Просто мне видится, что заниматься строительством и принимать решения по ходу должен один человек. Да, при этом ему придется больше всех бегать и парить себе мозг, но не будет размолвок зато. Ну это в теории.

Я хотел как раз использовать тот факт, что это некий семеный подряд. Имеется ввиду в финансовом плане. Ну тот есть есть допустим у меня сейчас деньги - я покупаю участок и начинаю строить. Есть у них - они вкидываются. А потом, перед отделкой все это сумируется и определяется что кто кому должен...

Вобщем думаю может просто взять участки рядом да и строить себе спокойно по отдельности ну или хотя бы сдвоенными домами (такие варианты более популярны, как я понимаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с такими настроями о судах и строить нет смысла, а может чел хочет 4 квартиры для своих близких родичей, или построить и 3 из них продать.

 

к тому же всё будет разделено стенами и забором и отдельным входом.

 

думаю проект можно найти готовый за недорого, исчите вот что то как нарисовал самый дешевый вариант. Такие проекты есть только надо порыться в нете, подобное строили в ссср в селах и пгт, мож есть проект где то в сельпроекте, оформлять знаю один вариант - на один земельный акт, на одного проект и ввод в эксплуатацию потом деребан с разделом на части дома и участка и получение 4х бти.

 

Спасибо, я где-то так и думал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем думаю может просто взять участки рядом да и строить себе спокойно по отдельности ну или хотя бы сдвоенными домами (такие варианты более популярны, как я понимаю)

Если у Вас есть возможность взять участки отдельно, то зачем "таунхаус"? Ну а если все-таки "таунхаус", то начинайте с проекта, можете сами нарисовать на бумаге. Уже в ходе обсуждения и будет видно, способны ли совладельцы идти на компромиссы (например, кто будет руководить и как это будет оплачиваться, как решится вопрос, у кого будет угловое расположение квартиры а у кого в средине, смогут ли все вложить первоначально равные суммы, общая система отопления и электроснабжения или индивидуальная).

ИМХО, на коробку, газо-электро снабжение и отопление сумма должна быть выделена сразу и без права отзыва. И особо не надеяться на договор, если у кого-то одного что-то перемкнет, вместо совместной стройки будет война со всеми вытекающими последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть возможность взять участки отдельно, то зачем "таунхаус"? Ну а если все-таки "таунхаус", то начинайте с проекта, можете сами нарисовать на бумаге. Уже в ходе обсуждения и будет видно, способны ли совладельцы идти на компромиссы (например, кто будет руководить и как это будет оплачиваться, как решится вопрос, у кого будет угловое расположение квартиры а у кого в средине, смогут ли все вложить первоначально равные суммы, общая система отопления и электроснабжения или индивидуальная).

ИМХО, на коробку, газо-электро снабжение и отопление сумма должна быть выделена сразу и без права отзыва. И особо не надеяться на договор, если у кого-то одного что-то перемкнет, вместо совместной стройки будет война со всеми вытекающими последствиями.

Хочется общий двор и жить как-то рядом. Кроме того, хочется сэкономить.. Вот почему думаю над неким таунхоусом.

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше для дуплета угловой участок...

150м2 общей? или по 150? www.plans.ru/project.php?dbl&id=541

 

2. Определитесь сначала для себя что вы хотите - потом нужен проект для стройпаспорта... www.plans.ru/dbl.php - но это после покупки участка

 

3. Газоблок, перекрытие дерево - просто и дёшево

 

4. как у всех застройщиков

 

5. к юристу лучше. можно землю оформлять на двоих, потом строение разделить на двоих...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше для дуплета угловой участок...

150м2 общей? или по 150? www.plans.ru/project.php?dbl&id=541

 

2. Определитесь сначала для себя что вы хотите - потом нужен проект для стройпаспорта... www.plans.ru/dbl.php - но это после покупки участка

 

3. Газоблок, перекрытие дерево - просто и дёшево

 

4. как у всех застройщиков

 

5. к юристу лучше. можно землю оформлять на двоих, потом строение разделить на двоих...

 

1. По 150 на семью

 

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, форумчанеicon_exclaim.gif

 

Последние несколько месяцев думал о вариантах приобретения/постройки жилья. Моя мысль эволюционировала от покупки квартиры на вторичном рынке, через покупку новостроя с рассрочкой и часного дома, до постройки "таунхауса".

Вот обсудив этот вопрос с родственниками мы решили подумать о возможности постройки "таунхауса" на 4 семьи.

Таунхаус я взял в кавычки потому, что я пока не уверен, будет ли это классический дом стенка-в-стенку. Учитывая, что строимся большой семьей, наверное то, что мы хотим сделать это не совсем классический таунхаус. Более, скажем так, близкий. Это может сказаться на проекте дома, внутреннего двора и ограды. Очень буду рад советам по поводу возможных вариантов постройки и оформления такого дома на несколько родственных семей.

Собственно и хочу по-просить у знающих людей советов по следующим пунктам:

 

1) Сейчас мы ищем участок под застройку. По прикидкам нам должно хватить 10-12 соток. (Это с учетом того, что блоки будут 2х этажные и общей площадью около 150 квадратов)

Так вот, какие есть тонкости при выборе, покупке и оформлении участка (статьи на главной читал, так что банальное можно опустить)? Какие районы наиболее выгодны по соотношению цена-качество (вопрос к Днепропетровцам)?

 

2) По поводу проекта. Как поступить - сделать свой проект (с помощью архитектора) и потом его зарегистрировать (сразу или по окончании строительства). Или купить готовый проект? Если последнее, то где можно найти/посмотреть/купить готовые типовые проекты?

 

3) Как выбирать материалы/технологии для строительства? Какие критерии? Где дешевле брать стройматериалы?

 

4) Какие вообще есть тонкости/подводные камни в этом деле? Чего ждать и к чему готовиться?

 

5) Как юридически оформить право собственности в случае строительства такого "таунхауса"? Да, я знаю, что у нас в стране они законно не оформляются, но все-таки..

 

Всем заранее спасибо за участие и помощь!219.gif

 

По пункту 1: р-н Клочко наиболее оптимальное решение и со стороны цена/качество и со стороны геологии и эксплуатации участка(подпочвенные воды, грунт и т.д.) Участок ищите самостоятельно. Не верьте цыганам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел как раз использовать тот факт, что это некий семеный подряд. Имеется ввиду в финансовом плане. Ну тот есть есть допустим у меня сейчас деньги - я покупаю участок и начинаю строить. Есть у них - они вкидываются. А потом, перед отделкой все это сумируется и определяется что кто кому должен...

Вобщем думаю может просто взять участки рядом да и строить себе спокойно по отдельности ну или хотя бы сдвоенными домами (такие варианты более популярны, как я понимаю)

А почему бы тебе не взять себе участок и строиться?

Я приведу тебе 4 примера из жизни, которые может к чему то подтолкнут:

1 не видел как сваты после свадьбы делят затраты? Сначала одни берут все на себя, вторые говорят мол мы по факту расходов с половины платим. А потом начинается: хуле вы купили таааакой дарагой .... вот мы за это платить не будем, а почему вы ... арендовали на работе а хотите капусты с нас срубить, а за эту .... платить не будем бо наша мама тоже купили, а санька с люськой - вашего сынки гости пусть и он платит (хотя люська свидетельница-кума невесты). Понятно? нет - продолжаем

2 Есть у тебя друг-родыч (скорее всего мелкий предприниматель) у которого никогда нет денег. Ну нет и все, и поставщикам всем должен и жена "клянчит" в долг и... опа с Египта прилетели и бэху взяли, все без денег, и опять денег нет. А ты будешь в это время (если дом недостроенный дорог) зп свою автоматически переводить в кубы-метры. Понятно? ну ты упрмый, продолжим...

3 Строит один дядя-жлоб домину, чтобы з дитятями жить, дооолго строит так, а дитяти уже выросли. переженились и к женкам срыгнули жить - не могут на жлобство и скрыжность смотреть. А тот строит, мечтает как все заживут, подчиненных нашару напрягает работой. Будут его дети с ним жить? неа

4 Самое слезливое начинается, держись :rolleyes: Начали мы стройку, решили на 2 хозяина строить - типа я и шурин, под это дело фундамент доточили, уменьшили площадь одной половины, переделали проект и в бой кинулись. Я кирпичи складываю на поддоны - шурин не едет, кредит взял на авто новое, лааадно. Я работяг нанял на кладку - шурин пока денег нет, пиши на бамажку потом отдам. Я крышу накрыл, подвел эл-во, скинулся на газ по улице - шурин с турции прилетел 2-й раз с футбола, опять у него по нулям, пишем бамажку. Я проводку сам с батей тяну по дому, стяжку, откосы, забор, ворота - а он говорит, не нуна мне это все, банкрот пока я, а руки рвать - увольте, не царское это дело заборы красить (с) Жиззь у шурина поменялась, говрит, а как там твоя половина, состояние конечное? Мож добьем, я заселюсь в твою а там деньги отдам... потом.... и вторую половину доделаем. Но он так пробил. пока не настаивает - еще мне нужно внутрянку доделать и потом на финальной стадии придет. И ничего не может ему сестра сделать, а машину кредитную отдал, другую попроще взял, говорит брата, а я с батей на корче колесим, деньги собираем на сезон.

 

Вот и скажи кто у тебя родственнички.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту 1: р-н Клочко наиболее оптимальное решение и со стороны цена/качество и со стороны геологии и эксплуатации участка(подпочвенные воды, грунт и т.д.) Участок ищите самостоятельно. Не верьте цыганам.

До, Клочко у меня в списке рассматриваемых. Еще думаю над концом Победы 6, Тополями (Опытный) ну и там Воронцовкой + Солнечный.

Сам стараюсь без цыган, но блин прут жеж отовсюду... Попался бы толковый - так я не против ему баксов 300 кинуть если он найдет реально хороший вариант.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы тебе не взять себе участок и строиться?

Потому, что сам я это финансово не потяну. Ну то есть я могу сейчас сам купить участок тыщ за 20-23, а потом я буду иметь возможность вкидывать максимум по полторы тысячи в месяц.. А это маловато, как я понимаю.

 

Я приведу тебе 4 примера из жизни, которые может к чему то подтолкнут:

1 не видел как сваты после свадьбы делят затраты? Сначала одни берут все на себя, вторые говорят мол мы по факту расходов с половины платим. А потом начинается: хуле вы купили таааакой дарагой .... вот мы за это платить не будем, а почему вы ... арендовали на работе а хотите капусты с нас срубить, а за эту .... платить не будем бо наша мама тоже купили, а санька с люськой - вашего сынки гости пусть и он платит (хотя люська свидетельница-кума невесты). Понятно? нет - продолжаем

2 Есть у тебя друг-родыч (скорее всего мелкий предприниматель) у которого никогда нет денег. Ну нет и все, и поставщикам всем должен и жена "клянчит" в долг и... опа с Египта прилетели и бэху взяли, все без денег, и опять денег нет. А ты будешь в это время (если дом недостроенный дорог) зп свою автоматически переводить в кубы-метры. Понятно? ну ты упрмый, продолжим...

3 Строит один дядя-жлоб домину, чтобы з дитятями жить, дооолго строит так, а дитяти уже выросли. переженились и к женкам срыгнули жить - не могут на жлобство и скрыжность смотреть. А тот строит, мечтает как все заживут, подчиненных нашару напрягает работой. Будут его дети с ним жить? неа

4 Самое слезливое начинается, держись :rolleyes: Начали мы стройку, решили на 2 хозяина строить - типа я и шурин, под это дело фундамент доточили, уменьшили площадь одной половины, переделали проект и в бой кинулись. Я кирпичи складываю на поддоны - шурин не едет, кредит взял на авто новое, лааадно. Я работяг нанял на кладку - шурин пока денег нет, пиши на бамажку потом отдам. Я крышу накрыл, подвел эл-во, скинулся на газ по улице - шурин с турции прилетел 2-й раз с футбола, опять у него по нулям, пишем бамажку. Я проводку сам с батей тяну по дому, стяжку, откосы, забор, ворота - а он говорит, не нуна мне это все, банкрот пока я, а руки рвать - увольте, не царское это дело заборы красить (с) Жиззь у шурина поменялась, говрит, а как там твоя половина, состояние конечное? Мож добьем, я заселюсь в твою а там деньги отдам... потом.... и вторую половину доделаем. Но он так пробил. пока не настаивает - еще мне нужно внутрянку доделать и потом на финальной стадии придет. И ничего не может ему сестра сделать, а машину кредитную отдал, другую попроще взял, говорит брата, а я с батей на корче колесим, деньги собираем на сезон.

 

Вот и скажи кто у тебя родственнички.

Да.. И проверять не хочется. Но в своих я верю, да и это доверие мы на берегу договором устаканим. Плюс постараемся общий первый взнос на коробку делать вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробку, может, и возможно поставить на равных паях, но обязательно разные входы для каждой семьи, а то возникнут ссоры кто больше убирает, а кто только сорит. Внутренние работы -у каждого свой вкус. Да и отопление - кому-то жарко, кому холодно, возникнут разногласия и размолвки по оплате... Общий дом - это очень сложно. Строить, может и легче вскладчину, но потом возникнут ссоры, дележки и пр... "Мне лично так кАААэца":rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не лезьте Вы в такие "общаки" - ничем хорошим такие стройки не заканчиваются
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот брат с другом построили таунхаус на две семьи и живут рядом. Пока, ттт, дружно. Но все равно лично мне уж лучше домик отдельностоящий.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот брат с другом построили таунхаус на две семьи и живут рядом. Пока, ттт, дружно. Но все равно лично мне уж лучше домик отдельностоящий.:rolleyes:

Вот хоть один обнадеживающий отзыв. Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот брат с другом построили таунхаус на две семьи и живут рядом. Пока, ттт, дружно. Но все равно лично мне уж лучше домик отдельностоящий.:rolleyes:

А у меня соседи на 4 семьи построили, "друзья" - друг с другом не здороваются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у нас когда-то в Одессе дача на Фонтане. Большой старый дом на пересечении четырех участков (примерно как на рисунке выше). Тоже, видимо, когда-то все принадлежало членам одной семьи. На том этапе, когда я стала владелицей ее части, это была кошмарная бесформенная конструкция под общей крышей, причем ни один из четырех хозяев не мог полноценно перестроить (не говоря уже про снести) свою часть. Приходилось на не очень большом участке за счет сада долепливать какие-то курятники вокруг. Ликвидность, разумеется, тоже была намного ниже, чем у отдельно стоящего здания.

 

Я к чему. Стройте отдельно. Максимум, если уж сильно хотите сэкономить, делайте общую скважину и септик большой один на всех. И то потом будете высчитывать, кто сколько выпил, а кто сколько выдал на-гора:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимум, если уж сильно хотите сэкономить, делайте общую скважину и септик большой один на всех.

Это правильно участок делим на части, общая скважина, забор посередине. Септик.... даже тут могут быть проблемы:

- Кумэ, ты ж..пу своей жены видел? Накинь асенизатору полтину, вы же жрете...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из реального, мои родственники. Я хорошо знаком с моим двоюродным братом. Его мать и родная сестра его матери построили два дома, но на одном участке, так что его дом окружен с двух сторон соседями, с одной стороны обрывом. Выезд только через территорию его тетки. Все было нормально пока тетка не умерла, а у сводного брата появилась жена. Жена его двоюродного брата, тетка оказалась скверная и за выходные построила забор, по факту и суды и ругательства и все очень очень грустно...

 

п.с. Сам строюсь с родителями, дом на две половины, но входы совершенно отдельные.

 

ИМХО если избежите сервитутов, то можно попробывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) vybe... Я уверен, в любом случае, Вам форумчеги удачи желают, но большинство советуют не то что Вы хотели бы слышать... К сожалению так часто бывает. :( Этот фактор очень сложно просчитать, это взаимотношения людей, а не кирпичи посчитать. Однако.... Попросите лучше помощи зала по выроботке оптимального решения в Вашем случае. Дайте какие то исходные данные, хотя такие предложения уже частично звучали. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, форумчанеicon_exclaim.gif

 

Последние несколько месяцев думал о вариантах приобретения/постройки жилья. Моя мысль эволюционировала от покупки квартиры на вторичном рынке, через покупку новостроя с рассрочкой и часного дома, до постройки "таунхауса".

Вот обсудив этот вопрос с родственниками мы решили подумать о возможности постройки "таунхауса" на 4 семьи.

Таунхаус я взял в кавычки потому, что я пока не уверен, будет ли это классический дом стенка-в-стенку. Учитывая, что строимся большой семьей, наверное то, что мы хотим сделать это не совсем классический таунхаус. Более, скажем так, близкий. Это может сказаться на проекте дома, внутреннего двора и ограды. Очень буду рад советам по поводу возможных вариантов постройки и оформления такого дома на несколько родственных семей.

Собственно и хочу по-просить у знающих людей советов по следующим пунктам:

 

1) Сейчас мы ищем участок под застройку. По прикидкам нам должно хватить 10-12 соток. (Это с учетом того, что блоки будут 2х этажные и общей площадью около 150 квадратов)

Так вот, какие есть тонкости при выборе, покупке и оформлении участка (статьи на главной читал, так что банальное можно опустить)? Какие районы наиболее выгодны по соотношению цена-качество (вопрос к Днепропетровцам)?

 

2) По поводу проекта. Как поступить - сделать свой проект (с помощью архитектора) и потом его зарегистрировать (сразу или по окончании строительства). Или купить готовый проект? Если последнее, то где можно найти/посмотреть/купить готовые типовые проекты?

 

3) Как выбирать материалы/технологии для строительства? Какие критерии? Где дешевле брать стройматериалы?

 

4) Какие вообще есть тонкости/подводные камни в этом деле? Чего ждать и к чему готовиться?

 

5) Как юридически оформить право собственности в случае строительства такого "таунхауса"? Да, я знаю, что у нас в стране они законно не оформляются, но все-таки..

 

Всем заранее спасибо за участие и помощь!219.gif

 

Все давно продумали за нас. І весь світ живе за цими принципами. Ви б здивувались коли б взнали що атомні станції спочатку будували ,а потім робили проект. Або автомобіль, ракета, побут. пристрої ....

Про що мова. Вибрали діляну. Замовили геологію, геодезію, заказали ІНДИВІДУАЛЬНИЦ ПРОЕКТ під вашу сімю, підрахували кошторис, збудували, здали в експлуатацію і спите спокійно.

СКУПИЙ ПЛАТИТЬ ДВІЧІ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

<b>2) По поводу проекта. Как поступить - сделать свой проект (с помощью архитектора) и потом его зарегистрировать (сразу или по окончании строительства). Или купить готовый проект? Если последнее, то где можно найти/посмотреть/купить готовые типовые проектыДумаю, что лучше выполнить индивидуальный проект, потому что типовый не всегда в идеале подходит и приходится адаптировать под геологические условия фундаменты + корректировать архитектуру под предпочтения заказчика. В процессе выходит, что "скупой переплачивает в полтора раза...! - это точно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...