Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узкий участок - стоит ли игра свеч?..

Mula

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Давно мечтаем с женой построить дом, желательно в черте города. До кризиса цены на землю были заоблачными, а сейчас уже можно что-то подыскать. Вот и недавно выплыл один участок в густо застроенном районе. Поехал, посмотрел - понравилось, но... участок очень узкий (9-11 м на 48 м).

Посмотрел по нету, посоветовался - в принципе, реально построить небольшой домик где-то 8х15 - 20 м, и планировку можно придумать оригинальную, но до конца не понятно с отступами от границ.

 

По стороне 1-2 участка проходит красная линия дороги. Дорога просёлочная, узкая, где-то метра 3-4. На этой же линии стоит электрический столб (где-то метров 5 от верха участка). Хотелось бы поставить высокий глухой забор от дороги, но можно ли его ставить на красной линии, и что делать со столбом? Нам бы хватило от забора до дома отступа метр-полтора, но реально ли такой вариант согласовать с архитектурой?

 

С другой стороны (линия 8-10) участок граничит с соседским огородом. Огород шириной где-то метров 10-12. За огородом стоит жылой дом. Какой должен быть минимальный отступ моего дома от границы с соседским огородом?..

 

Кроме того, есть небольшой уклон участка в сторону самой узкой стороны (перепад высоты вроде не больше метра). Как в таком случае его ровнять, каскадами?

 

И вообще, - какие еще возможны проблемы с таким участком?..И стоит ли вообще связываться?

 

07efee29d2b0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы поставить высокий глухой забор от дороги, но можно ли его ставить на красной линии

нет, строить категорически нельзя, красные линии не меняются. Но это по закону. А по факту можете строить - санкций не будет. С одним НО - если надумают расширять дорогу или что-то делать, снесут ваш забор и будут правы. Ни в каком суде вы ничего не решите. По сути, вы закладываете себе и своим детям проблему на будущее с этой линией. Не факт, кстати, что вам вообще разрешат что-то строить на участке, через который идет линия. У меня по улице тоже участок такой есть. Завезли даже бетонные плиты. Уже несколько лет валяются без дела. Подробностей не знаю, но по слухам именно из-за линии не дают согласие на стройку. Так что обязательно поинтересуйтесь этим вопросом, причем не предположениями, а у знающих людей

Кроме того, есть небольшой уклон участка в сторону самой узкой стороны (перепад высоты вроде не больше метра). Как в таком случае его ровнять, каскадами?

а стоит ли равнять? вода будет уходить с участка и не будет застаиваться - удобно. Тем более 1м перепада на 50 метров длины - это вообще незаметно (у меня уклон значительно больше и никакого дискомфорта не испытываю)

И вообще, - какие еще возможны проблемы с таким участком?..И стоит ли вообще связываться?

в доме у вас получится узкий-преузкий коридор и тесные комнаты. Я бы не сталкивался с таким. Не говоря уже о том, что соседи выстроят двухметровые заборы и будут окна в стену выходить. А машину ставить? Гараж? Перед домом? Это весь участок будет застроен.

 

Лично я бы с таким не связывался - уж слишком он неудобный.

 

Какой должен быть минимальный отступ моего дома от границы с соседским огородом?

емнип, 1 метр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что этот персонаж отрезал Вам кусок своего огорода. Так ли это?

 

Саме так! :)

 

Официальная версия - продаёт огород, чтобы купить детям квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие участки несут в себе массу нюансов

1 какие есть кап строяние вокруг вас, в перспективе стройки что би не мешали вам и ви соседям

2 участок зажимает вас с вибором проектов

3 расположение север юг - вход заезд север юг отрец узкого дома виход в сад и тп если не совпадает участок сразу проигришный ( у вас более менее норм судя по скану)

4 в идеале подискать до 10 соток если финанси канечто недают возможности то и в таких размерах можно вполне построить

5 дом может занять всю ширину или большую часть отсюда нужен ли вам проход не через дом

6 исходя из 5того дом нужно сместить или в центр или на края

 

Ну и список на самом деле можно продолжать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, сам когда-то ездил, выбирал, а теперь вот сталкиваюсь с проектами для таких участков... такой участок можно купить только если его стоимость компенсирует все неудобства, которых я вижу очень много. Тем более, Вы пишите "в густо застроенном районе"... Себе бы такой не купил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...