Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ленточный фундамент-технология

Павел73

Рекомендовані повідомлення

Делаю фундамент ленточный 11*12 м

 

планирую выкопать траншею экскаватором,установить сьемную опалубку( взять в аренду) подсыпать щебень, уложить и связать арматуру, залить бетон сразу полностью за один день. Опалубку снять-отдать арендатору.

 

Строители предлагают выкопать вручную траншею под фундамент, подсыпать щебень и залить слой цемента,потом залить бетон в песок без опалубки до уровня земли!, потом установить опалубку из досок и залить цоколь.

 

больше всего смущает лить бетон в песок.

подскажите как оптимально делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю фундамент ленточный 11*12 м

 

планирую выкопать траншею экскаватором,установить сьемную опалубку( взять в аренду) подсыпать щебень, уложить и связать арматуру, залить бетон сразу полностью за один день. Опалубку снять-отдать арендатору.

 

Строители предлагают выкопать вручную траншею под фундамент, подсыпать щебень и залить слой цемента,потом залить бетон в песок без опалубки до уровня земли!, потом установить опалубку из досок и залить цоколь.

 

больше всего смущает лить бетон в песок.

подскажите как оптимально делать.

 

Нужно по песку сделать бетонную подготовку, толщиной 100мм из бетона класса В3,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю фундамент ленточный 11*12 м

 

планирую выкопать траншею экскаватором,установить сьемную опалубку( взять в аренду) подсыпать щебень, уложить и связать арматуру, залить бетон сразу полностью за один день. Опалубку снять-отдать арендатору.

 

Строители предлагают выкопать вручную траншею под фундамент, подсыпать щебень и залить слой цемента,потом залить бетон в песок без опалубки до уровня земли!, потом установить опалубку из досок и залить цоколь.

 

больше всего смущает лить бетон в песок.

подскажите как оптимально делать.

 

Не это должно вас смущать. Бетону всё равно, в какую форму его заливать, вернее - из чего эта форма. Тут другое:

1. Ширина траншеи? Хватит ли ширины фундамента в таком случае для несущей способности? Практики вам скажут - фундамент должен опираться на грунт, как можно большей шириной ( площадью - это как коньки и лыжи). Вот именно поэтому и применяют опалубку - льют подушку ( пяту ) фундамента, например шириной 60-70 см ( ширина ковша экскаватора) на высоту около 30 см. Затем с целью экономии бетона заливают стену шириной необходимой для опирания толщины стены, например 30 - 40 см. Эту узкую часть часто заменяют блоками ( ненужно арматуры, бетона, опалубки и т.д. ), ведь она воспринимает, в соновном, сжимающие нагрузки, а в случае монолитной - армируется конструктивно.

2. Выдержат ли откосы? Видел энтузиастов, копавших траншею в песке - в итоге хозяин со смеху падал видя вместо траншей котлован. бедняги всё рыли и рыли, а траншеи обваливались. результат - 2 недели ручного труда - и 200 кубов песка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно по песку сделать бетонную подготовку, толщиной 100мм из бетона класса В3,5

 

уважаемый Ведущий инженер-конструктор, бетон класса В3,5, этож марка 50, такой кстати не один завод не делает, бетоном его не назвать.

 

У человека прекрасный грунт - песок, насыпать щебня да и залить П-3 В 15,0 / М 200 /, или даже В 12,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый Ведущий инженер-конструктор, бетон класса В3,5, этож марка 50, такой кстати не один завод не делает, бетоном его не назвать.

 

Володя первый раз Вам возражу:beer:у меня в проекте есть тоже В3.5 (как подбетонка по всему периметру толщиной 10 см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый Ведущий инженер-конструктор, бетон класса В3,5, этож марка 50, такой кстати не один завод не делает, бетоном его не назвать.

 

Володя первый раз Вам возражу:beer:у меня в проекте есть тоже В3.5 (как подбетонка по всему периметру толщиной 10 см)

 

зачем эта подбетонка, 10 см щебневую подушку и лить бетон

 

А с другой стороны накой она вообще нужна если лить ленту?

 

подбетонку делают для упора арматуры на твердое основание, а щебень и так твердое онование, к тому же используем подставки под арматуру.

 

кстати под плиту подбетонку уже тож не роблятьwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20159

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю

планирую выкопать траншею экскаватором,установить сьемную опалубку( взять в аренду) подсыпать щебень, уложить и связать арматуру, залить бетон сразу полностью за один день. Опалубку снять-отдать арендатору.

 

Вы экскаватором разворотите землю . Ручная копка лучше , стоимость почти одинаковая .

 

по сути . Подсыпается песок см 5-10 , проливается водой , чтоб сел . Сверху заливается бетон . Можно и как ваши рабоие совету.т , но чем монолитнее структура тем лучше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя а фиг его знает:fool: так в проекте

 

Желание заказчика - Закон!

 

хоть оно и не надо, но за ваши деньги любой каприз.

 

п.с. моё мнение конструктора проектеры делают всё под шаблон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желание заказчика - Закон!

 

хоть оно и не надо, но за ваши деньги любой каприз.

 

п.с. моё мнение конструктора проектеры делают всё под шаблон.

Володя не каприз так рассчитали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый Ведущий инженер-конструктор, бетон класса В3,5, этож марка 50, такой кстати не один завод не делает, бетоном его не назвать.

 

У человека прекрасный грунт - песок, насыпать щебня да и залить П-3 В 15,0 / М 200 /, или даже В 12,5.

 

Видимо вы далёкий от строительства. Бетон В3,5 существует. А то, что вы советуете - не решает вопрос. Нужна бетонная подготовка, так как цементное молоко при бетонировании основного фундамента уйдёт в песок и прочность бетона уменьшится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо вы далёкий от строительства. Бетон В3,5 существует. А то, что вы советуете - не решает вопрос. Нужна бетонная подготовка, так как цементное молоко при бетонировании основного фундамента уйдёт в песок и прочность бетона уменьшится!

А не дешевле будет отсыпать щебенкой, хорошо ее затрамбовать, потом положить пленку и аккуратненько выставить арматуру на сухарики или кирпичики? Эффект сохранения цементного молочка будет больше чем без пленки и на бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я именно так и делал. и еще раз о трамбовке щебня: он практически не трамбуется, всего лишь выравнивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо вы далёкий от строительства. Бетон В3,5 существует. А то, что вы советуете - не решает вопрос. Нужна бетонная подготовка, так как цементное молоко при бетонировании основного фундамента уйдёт в песок и прочность бетона уменьшится!

 

повторяюсь если у человека грун песок, угв низок, то подбетонка это закопать деньги как в буратино

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=634181&postcount=13

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41592&highlight=%E1%E5%F2%EE%ED%ED%E0%FF+%EF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0 пост 14, 18, 23.

forum.dwg.ru/showthread.php?t=38439

www.forumhouse.ru/forum245/thread93489.html

вот тема на форуме "фундамент на песчаном грунте" - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18671&highlight=%E1%E5%F2%EE%ED%ED%E0%FF+%EF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0

В случае с плохой гео - вместо подбетонки нужна подушка шире ленты, а с сейсмикой подушки видел по 1,5м.

Бетон В3,5 существует только в классификации на бумаге, заводы делают от В7,5, сам работал на бетонном, у нас даже такого рецепта небыло.

да и с нашим цементом из шлака и абы чего типа золы это уже не бетон.

 

p.s.

понял, что на этом форуме о чем то спорить неблагодарное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не дешевле будет отсыпать щебенкой, хорошо ее затрамбовать, потом положить пленку и аккуратненько выставить арматуру на сухарики или кирпичики? Эффект сохранения цементного молочка будет больше чем без пленки и на бетон.

 

Вдумайтесь в ваши слова "Аккуратно выложить арматуру по плёнке"!. Вы же её однозначно прорвёте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир не горячись в споре рождаеться истина- а ваш практический опыт это не теория и с ней не поспоришь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдумайтесь в ваши слова "Аккуратно выложить арматуру по плёнке"!. Вы же её однозначно прорвёте!

 

Я прошлой весной заливал щелевой фундамент для хозблока. Грунт пещаный (Осокорки) Внутрь траншеи уложили пленку для гидроизоляции фундамента. Арматуру подымали от земли фиксаторами арматуры как на фото. Ничего нигде не порвало. Была другая проблема - когда подсох песок в траншее, то начал осыпаться. Пришлось местами разрезать пленку и вытаскивать песок разными приспособлениями, т.к. армокаркас уже был смонтирован.

В этом году планирую заливать фундамент для дома и думаю как этого избежать. Может поливать землю вокруг траншеи:rolleyes:?

9.jpg.49d43267d2e9a50f88b05afa0bda5342.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошлой весной заливал щелевой фундамент для хозблока. Грунт пещаный (Осокорки) Внутрь траншеи уложили пленку для гидроизоляции фундамента. Арматуру подымали от земли фиксаторами арматуры как на фото. Ничего нигде не порвало. Была другая проблема - когда подсох песок в траншее, то начал осыпаться. Пришлось местами разрезать пленку и вытаскивать песок разными приспособлениями, т.к. армокаркас уже был смонтирован.

В этом году планирую заливать фундамент для дома и думаю как этого избежать. Может поливать землю вокруг траншеи:rolleyes:?

Мужчины, помогите!!! В провинциальном городке достался дом из глины и к нему пристройка из кирпича. Старикам там холодно, много газа потребляют. Хочу в этом году хотя бы пристройку утеплить в один кирпич, но не знаю как правильно сделать фундамент?Грунт -чернозем. И как крепится кирпич к кирпичу(на котором намазана известь)? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчины, помогите!!! В провинциальном городке достался дом из глины и к нему пристройка из кирпича. Старикам там холодно, много газа потребляют. Хочу в этом году хотя бы пристройку утеплить в один кирпич, но не знаю как правильно сделать фундамент?Грунт -чернозем. И как крепится кирпич к кирпичу(на котором намазана известь)? Спасибо.

 

думаю надо больше инфы и фото и для утепления зачем кирпич? много других материалов для этой цели.

мой совет - создайте новую отдельную тему в рубрике "Фундаменты, Стены, Перекрытия, Теплоизоляция, Лестницы, Фасады"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдумайтесь в ваши слова "Аккуратно выложить арматуру по плёнке"!. Вы же её однозначно прорвёте!

Вчитайтесь внимательно: выставить арматуру на сухарики или кирпичики (если есть желание сэкономить) А не просто на пленку. Если не знаете что такое сухарики, так на фото чуть выше можно посмотреть. Вроде как правильней и проще с подбетонкой, но в этом случае можно сэкономить пару тысяч гривен для заказчика, и качество не потеряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и если бетон не бодяжить водой, или если до Вас его не разбавляли, то не так уж и много этого молочка. Пару дырочек погоды не сделают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчитайтесь внимательно: выставить арматуру на сухарики или кирпичики (если есть желание сэкономить) А не просто на пленку. Если не знаете что такое сухарики, так на фото чуть выше можно посмотреть. Вроде как правильней и проще с подбетонкой, но в этом случае можно сэкономить пару тысяч гривен для заказчика, и качество не потеряется.

 

не буду с вами спорить. на фото дистанции стоят на бетонном основании. Вы же хотели их ставить на втрамбованный щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...