Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен. Есть смысл или нет.

kote

Рекомендовані повідомлення

Отличается незначительно. Для утепления лучше использовать честную ПСБ-С -25, или не очень чесную ПСБ-С-35(перебор тоже не хорошо). ПСБ-С-15 - не годится.

 

Благодарю. Возьмем на заметку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно посчитала, то для моих пирогов толщина утепления:

1)5 см

2)7 см

3)0

4)1 см

5) 5 см

 

 

 

ну 4-й пункт не есть правильным. Ввиду того что в работе это ОЧЕНЬ СЛОЖНО будет исполнить (попросту говоря пенопластбудет ломаться) минимальная толщина удобная в работе 3 см :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю. Возьмем на заметку.

 

У нас на работе есть рыбаки. И они сейчас готовят поплавки для сетей..Подпалил один поплавок. Он не горел, но из помещения 50м2 сразу все убежали на улицу. Зачем Вам такая ГАДОСТЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на работе есть рыбаки. И они сейчас готовят поплавки для сетей..Подпалил один поплавок. Он не горел, но из помещения 50м2 сразу все убежали на улицу. Зачем Вам такая ГАДОСТЬ?

 

Ну, во-первых, утепляться будет снаружи, а не внутри. Во-вторых, это временное жилье и тратить много денег не очень хочется.

Плюс ко всему, я сомневаюсь что кто-то будет поджигать мне пенопласт, ну и он то будет хорошо зашпаклеван (заштукатурен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!! Коллега!!!

Я тоже сначала жил в садовом домике, потом достроил санузел с кухонькой. Потом женился.:) Потом утеплил эту пристройку пенопластом(сейчас бы минватой делал) потом крышу утеплил(самые большие теплопотери были). Думал достроить еще, но спасибо добрые люди отговорили. Начали с женой строить новый большой дом. Дочка родилась. Потихоньку строили. Сделали пол на первом этаже(теплый:))Полгода разбирался с теплым полом, тут на форуме есть мои мытарства(Мураве отдельное спасибо!). Стены поштукатурили, сначала с женой по-очереди(научились:)) потом позвали "волшебных тетушек" они закончили. Вторая дочка родилась:Yahoo!: Переехали на первый этаж, второй закрыли. Один друг потолки помог сделать, другой кафель положил. Папа у меня столяр - двери, подоконники, кухня появились. Камин построили (газа нет пока) им топим.

Мне в Вашем сообщении показалась неопределенность, неуверенность в правильности действий в направлении отдельного жилья. Я описал свой путь. Он занял 5 лет. Четыре моих друга идут похожими путями. Еще один друг сейчас решается. А про толщины пенопласта(100мм) и где он подешевле(я в подгороднем нашел) - тут на форуме много добрых людей!

Удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в Вашем сообщении показалась неопределенность, неуверенность в правильности действий в направлении отдельного жилья. Я описал свой путь. Он занял 5 лет.

Удачи Вам!

 

Да, неопределенность какая-то была, т.к. все думали или квартиру покупать или строиться. Но, сейчас уже решил, буду строиться. Квартиру хотелось, т.к. коммуникации, интернет, транспортная развязка были большими приоритетами, но, я не миллионер, а в большие кредиты влазить не очень хочется. Живу я за городом. У меня есть небольшое здание, которое можно переделать быстро под жилье, плюс, возле этого здания уже залит фундамент. Надеюсь, но не зарекаюсь, годика через 3-4 пересилится в дом.

За удачу спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

господа, порекомендуйте пожалуйста, не могу определить с толщий утепления стен пенопластом - 50 или 100 мм :rolleyes:

 

исходные данные:

пирог стены (из дома на улицу):

цементно-песчаняа штукатурка 20 мм

керамзитошлакоблок 190 мм

керамзитовая прослойка 80 мм

силикатный кирпич 120 мм

 

в доме зимой было холодно :(

 

провели тепловизорный анализ, вот что нарисовалось:

 

несколько фото, основной отчет был порядка 60 листов..

 

fasad2jpg_5159373_1825257.jpgfasad2tepl_1767171_1825260.jpg

 

 

Выделение изображений:

Измеряемые объекты Темп. [°C] Излуч. Отраж. темп. [°C] Примечания

Точка измерения 1 1,7 0,95 20,0 -

Точка измерения 2 3,9 0,95 20,0 -

на этой стороне дома нет ниш под окнами, поэтому свечение батарей минимальное (стена южная)

 

 

 

fasad1jpg_2853909_1825246.jpgfasad1topl_4872890_1825249.jpg

 

а здесь великолепно видны ниши под окнами и батареи))

 

 

Выделение изображений:

Измеряемые объекты Темп. [°C] Излуч. Отраж. темп. [°C] Примечания

Точка измерения 1 5,1 0,95 20,0 -

Точка измерения 2 3,8 0,95 20,0 -

Точка измерения 3 -1,5 0,95 20,0 -

Точка измерения 4 1,0 0,95 20,0 -

Точка измерения 5 0,8 0,95 20,0 -

 

 

общее резюме по отчету:

 

Места основных теплопотерь:

1.Внутренние откосы окон;

2.Ниши радиаторов;

3.Углы наружных стен.

 

Средние теплопотери по наружной стене с 1м2 (t вн -- 16 *С , наружн. 0

*С) составляют 20 W или 17,2 Ккал/ч.

 

 

как правильно посчитать необходимую толщину пенопласта - не могу понять :rolleyes:, подскажите пожалуйста - будет ли досточно 50 мм на стены (юг, запад, восток):) и 100 мм на севернную стену и углы?:rolleyes:

- или достаточно везде 50 мм?

- или нужно везде 100 мм? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Средние теплопотери по наружной стене с 1м2 (t вн -- 16 *С , наружн. 0

*С) составляют 20 W или 17,2 Ккал/ч.

 

 

как правильно посчитать необходимую толщину пенопласта - не могу понять :rolleyes:, подскажите пожалуйста - будет ли досточно 50 мм на стены (юг, запад, восток):) и 100 мм на севернную стену и углы?:rolleyes:

- или достаточно везде 50 мм?

- или нужно везде 100 мм? :fool:

Если деньги есть и Вы всё равно решили утеплять снаружи, то лучше тогда 100мм, ибо разница в утеплении 50 и 100мм будет незначительна, только в стоимости 50мм пенопласта, а работа и другие материалы(клей, сетка, штукатурка) не изменны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если деньги есть и Вы всё равно решили утеплять снаружи, то лучше тогда 100мм, ибо разница в утеплении 50 и 100мм будет незначительна, только в стоимости 50мм пенопласта, а работа и другие материалы(клей, сетка, штукатурка) не изменны.

 

спасибо, в том то и дело что разница есть т.к. утеплять будем сами (муж с руками), и поэтому думаю - стоит ли тратить лишние деньги на +50 мм пенопласта, или не стоит - а лучше потратить их на что-то другое :)

основнйо вопрос - нужно ли клеить дополнительно 50 мм, или базовых 50 хватит :rolleyes:(отэто накрутила :D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основнйо вопрос - нужно ли клеить дополнительно 50 мм, или базовых 50 хватит :rolleyes:(отэто накрутила :D)

Нужно клеить сразу 100мм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, в том то и дело что разница есть т.к. утеплять будем сами...

 

а какая разница кто будет утеплять? Стоимость итогового пирога бут разниться только на цену пенопласта, а это смешная сумма но фоне общей стоимости материалов.

 

Итого - 100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить 50мм пенопласта и сверху еще 50мм(я так понял ваши намерения) не имеет никакого смысла. Во-первых перерасход клея. Во-вторых двойное утепление, например, 50+50мм не означает что в сумме утепление 100мм(оно работает немного иначе). Короче говоря клейте сразу пенопласт толщиной 100мм. Разница в деньгах у нас +18грн/м2 и еще пару копеек на дюбелях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить 50мм пенопласта и сверху еще 50мм(я так понял ваши намерения) не имеет никакого смысла. Во-первых перерасход клея. Во-вторых двойное утепление, например, 50+50мм не означает что в сумме утепление 100мм(оно работает немного иначе). Короче говоря клейте сразу пенопласт толщиной 100мм. Разница в деньгах у нас +18грн/м2 и еще пару копеек на дюбелях.

 

вы не совсем верное поняли (или я обьяснила)), мы не собираемся клеять пирог 50 + 50 :rolleyes:

я пытаюсь определиться - достаточно ли будет утепления 50 мм

и насколько возрастет эфективность утепеления при толщине 100 мм:), интересно это увидеть именно в цифрах, а не в предположениях.. я и сама интуитивно понимаю что 100 это толще (лучше) чем 50 :), но насколько это утепление будет эфективно в цифрах, посчитать не могу :( а хочется :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая разница кто будет утеплять? Стоимость итогового пирога бут разниться только на цену пенопласта, а это смешная сумма но фоне общей стоимости материалов.

 

Итого - 100 мм.

 

разницы никакой, это был ответ на вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите пожалуйста посчитать :rolleyes:, а то уже готова бежать за пенопластом :)

 

господа, порекомендуйте пожалуйста, не могу определить с толщий утепления стен пенопластом - 50 или 100 мм :rolleyes:

 

исходные данные:

пирог стены (из дома на улицу):

цементно-песчаняа штукатурка 20 мм

керамзитошлакоблок 190 мм

керамзитовая прослойка 80 мм

силикатный кирпич 120 мм

 

в доме зимой было холодно (

 

провели тепловизорный анализ, вот что нарисовалось:

 

несколько фото, основной отчет был порядка 60 листов..

 

fasad2jpg_5159373_1825257.jpgfasad2tepl_1767171_1825260.jpg

 

 

Выделение изображений:

Измеряемые объекты Темп. [°C] Излуч. Отраж. темп. [°C] Примечания

Точка измерения 1 1,7 0,95 20,0 -

Точка измерения 2 3,9 0,95 20,0 -

на этой стороне дома нет ниш под окнами, поэтому свечение батарей минимальное (стена южная)

 

 

 

fasad1jpg_2853909_1825246.jpgfasad1topl_4872890_1825249.jpg

 

а здесь великолепно видны ниши под окнами и батареи))

 

 

Выделение изображений:

Измеряемые объекты Темп. [°C] Излуч. Отраж. темп. [°C] Примечания

Точка измерения 1 5,1 0,95 20,0 -

Точка измерения 2 3,8 0,95 20,0 -

Точка измерения 3 -1,5 0,95 20,0 -

Точка измерения 4 1,0 0,95 20,0 -

Точка измерения 5 0,8 0,95 20,0 -

 

 

общее резюме по отчету:

 

Места основных теплопотерь:

1.Внутренние откосы окон;

2.Ниши радиаторов;

3.Углы наружных стен.

 

Средние теплопотери по наружной стене с 1м2 (t вн -- 16 *С , наружн. 0

*С) составляют 20 W или 17,2 Ккал/ч.

 

 

как правильно посчитать необходимую толщину пенопласта - не могу понять :rolleyes:, подскажите пожалуйста - будет ли досточно 50 мм на стены (юг, запад, восток) и 100 мм на севернную стену и углы?:rolleyes:

- или достаточно везде 50 мм?

- или нужно везде 100 мм? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите пожалуйста посчитать :rolleyes:, а то уже готова бежать за пенопластом :)

Без утеплителя (данные о плотности могут быть не вполне точными, но суть от этого не изменится)

Наименование параметра Значение параметра

Город Днепропетровск

Тип здания Жилое

Расчетная внутренняя температура воздуха, °С 18

Расчетная влажность воздуха, % 55

Условия эксплуатации ограждающих конструкций Б

Температура отопительного периода, °С -0,6

Продолжительность отопительного периода, сут. 172

Температура наружного воздуха, °С -24

Коэффициент положения наружной поверхности

ограждающих конструкций по отношению к

наружному воздуху n 1

Коэффициент теплоотдачи внутренней

поверхности ALPHAв 8,7

Коэффициент теплоотдачи наружной

поверхности ALPHAн 23

Нормативный температурный перепад DELTA tн 4

Требуемое сопротивление теплопередаче

Rтр, м2*°С/Вт 2,51972

 

-----------------------------------------------------------

Наименование слоя (Толщина слоя, мм)

Кирпичная кладка из сплошного кирпича силикатного (ГОСТ 379-79) на ц.-п. растворе (120)

Гравий керамзитовый (ГОСТ 9759-83) плотностью 600 кг/м3 (80)

Керамзитобетон на керамзитовом песке и керамзитопенобетон плотностью 1600 кг/м3 (190)

Известково-песчаный раствор плотностью 1600 кг/м3 (20)

Полученное сопротивление теплопередаче, м2*°С/Вт 0,961549511226571

что составляет 38% от требуемого

Утепление 50мм пенопласта (не охота было вбивать в данные 25ю плотность... Взял то, что было в программе).

Наименование слоя (Толщина слоя, мм)

Пенополистирол (ГОСТ 15588-70*) плотностью 40 кг/м3 (50)

Кирпичная кладка из сплошного кирпича силикатного (ГОСТ 379-79) на ц.-п. растворе (120)

Гравий керамзитовый (ГОСТ 9759-83) плотностью 600 кг/м3 (80)

Керамзитобетон на керамзитовом песке и керамзитопенобетон плотностью 1600 кг/м3 (190)

Известково-песчаный раствор плотностью 1600 кг/м3 (20)

Полученное сопротивление теплопередаче, м2*°С/Вт 1,96154951122657

что составляет 78% от требуемого

100 мм.

Наименование слоя (Толщина слоя, мм)

Пенополистирол (ГОСТ 15588-70*) плотностью 40 кг/м3 (100)

Кирпичная кладка из сплошного кирпича силикатного (ГОСТ 379-79) на ц.-п. растворе (120)

Гравий керамзитовый (ГОСТ 9759-83) плотностью 600 кг/м3 (80)

Керамзитобетон на керамзитовом песке и керамзитопенобетон плотностью 1600 кг/м3 (190)

Известково-песчаный раствор плотностью 1600 кг/м3 (20)

Полученное сопротивление теплопередаче, м2*°С/Вт 2,96154951122657

что составляет 118% от требуемого

Сколько надо - решать Вам.

Я сейчас утепляю стены из газобетона 300 мм 200мм пенопласта. Это почти втрое превышает нынешние требования по теплосопротивлению. Но нормы в Украине пересмотрят в ближайшие несколько лет (планировали уже, но кризис вмешался).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас утепляю стены из газобетона 300 мм 200мм пенопласта. Это почти втрое превышает нынешние требования по теплосопротивлению. Но нормы в Украине пересмотрят в ближайшие несколько лет (планировали уже, но кризис вмешался).

 

Прохожий, а скажите пожалуйста, как вы утепляете 200мм пенопластом? Это в два слоя по 100мм, или есть толщиной 200мм? Просто такого ни где не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько надо - решать Вам.

Я сейчас утепляю стены из газобетона 300 мм 200мм пенопласта. Это почти втрое превышает нынешние требования по теплосопротивлению. Но нормы в Украине пересмотрят в ближайшие несколько лет (планировали уже, но кризис вмешался).

Не думаю що це правельно.Газобетон паропроникний матеріал.А утеплення такої товщини пінопласту створить барєр для виходу пари.Наведу приклад газ бетон Д500 300мм=1.5(пароопір) а пінопласт 25 200мм=4(пароопір).По цифрах видно що пароопір пінопласта майже в 2 рази більший ніж у газобетону.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, а скажите пожалуйста, как вы утепляете 200мм пенопластом? Это в два слоя по 100мм, или есть толщиной 200мм? Просто такого ни где не встречал.

:grin:

Всё намного проще... Пенопласт покупался кубиками 1Х1Х1 метр и режется по месту.

 

Не думаю що це правельно.Газобетон паропроникний матеріал.А утеплення такої товщини пінопласту створить барєр для виходу пари.Наведу приклад газ бетон Д500 300мм=1.5(пароопір) а пінопласт 25 200мм=4(пароопір).По цифрах видно що пароопір пінопласта майже в 2 рази більший ніж у газобетону.

Мне нравятся очевидные выводы..... При том, что делаются они исключительно "взагалі".

 

ФОН, у меня будет бОльшей проблемой увлажнение воздуха в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:grin:

Всё намного проще... Пенопласт покупался кубиками 1Х1Х1 метр и режется по месту.

 

А резали интересно чем? Хотя, в принципе, за часик можно смастерить станочек для порезки, и резать спиралью накаливания, предварительно вытянув ее, или струну использовать.

 

Только что нашел, что у Столита есть пенопласт толщиной 150мм, думаю мне этого хватит. Поэтому изощрятся с кубиками 1х1х1 не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну в таком случае по факту не забудьте фото того что получиться продемонстрировать, особенно плоскость под углом, на преломление света, и равномерность нанесения декора.:D

 

А по плотности и теплопроводности не увидел комментариев....:)

 

я надеюсь вам, как независимому эксперту, нужно предоставить фото, завереное у нотариуса, а также техэкспертизу проделаных работ? 8-)

 

ПСБ-С-15 применяется для утепления и звукоизоляции конструкций не подвергающихся механическим нагрузкам: меж кирпичная кладка, под вагонку, сайдинг, гипсокартон, для утепления бытовок и т.д.

 

Пенопласт ПСБ-C-15 — используется для утепления и звукоизоляции конструкций, которые не поддаются влиянию окружающей среды и механическим нагрузкам. Например, чердаки, межкомнатные перегородки, закладывается в кирпичную кладку, также может использоваться для утепления временных сооружений, вагонов и контейнеров.

 

исходя из теории, могу предположить что для утепления фасада с дальнейшей отделкой штукатуркой это малопригодный вариант :), имхо

 

мне кажется. или вы хотите что-то порекомендовать или предложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус тут не причем, я вам даю совет, как специалист в этой области,с высшим образованием, и тысячи километров фасадных систем как говориться:D, и своими руками когда-то тоже, но не декор! а если советы дельные вам не нужны, кроме как производителей с заявленной плотностью и та что по факту, то тогда как говориться - умываю руки.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас утепляю стены из газобетона 300 мм 200мм пенопласта. Это почти втрое превышает нынешние требования по теплосопротивлению. Но нормы в Украине пересмотрят в ближайшие несколько лет (планировали уже, но кризис вмешался).

 

200 мм на стенку 300 - это круто... Я тут думаю 50 базальтовой ваты на 375 лепить и мне вопросы задают "а зачем?"...

 

А если серьезно, то у меня вопрос тот же крутится - брать 50 или 100? А плиты ой какие недешевые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...