Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую выбрать газонокосилку?

rombikk

Рекомендовані повідомлення

на самом деле это "такая лотерея" (как говорят в известном одесском анекдоте про Рабиновича. к дому котрого подъехала скорая)

можно купить машину одной марки и

один не будет знать горя, второй ремонтировать без передыху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоила?

Можно здесь цены посмотреть и описание. Если че сломается тоже можно обращаться, починят. (ссылка устарела) :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А кто-то покупал газонокосилки в инет магазинах? Как с доставкой? А то недавно заказывала для ребёнка автокресло - ниодин не перезвонил. Вот нарыла: газонокосилка. Просто особо с дому не выйдешь... с малой сижу, а трава всё растёт....... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил на прошлых выходных в эпицентре.

мотор Хонда, бенз. захват 37 см, прием травы 45л (маловато, но видать по другому не получится).

маневренная, не шибко шумная.

из минусов - оказались тупыми ножи, пришлось затачивать самому.

фото есть в моей ветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем точить ножи? Триммер вон вообще леской рубит, ни капельки не острой (взял себе Штилевский, для комплекта). На Викинге у меня нож тоже - просто сведена кромка (что не мешает ему, при наезде на доску стесывать ее как рубанком :) )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну от і я дійшов до цього етапу - вибір газонокосилки.

 

Прочитав що тут пишуть електро vs. бензо, всеж зупинився на електро.

Шукав в інеті магазин з порівнялками, щось не знайшов, прийшлось самому табличку скласти, моделі брав звідси, шириною від 40 см.

 

В таблиці колонки такі

 двиг  - потужність двигуна
 шир   - ширина захвату
 вис   – висота скошування
 об’єм - об’єм травозбірника
 ціна  – орієнтовна ціна
 площ  - рекомендована площа

 

attachment.php?attachmentid=24148&stc=1&d=1249740611

 

P.S. Помітив опечатку - Makita ELM4600 - ширина захвату 46 см

 

 

P.P.S. Мій рейтинг несамоходних електро-газонокосилок:

 

attachment.php?attachmentid=24149&stc=1&d=1249742480

 

Застосований порядок розрахунку -

оцінка від 0 до 1 за відношення ціна/ширина

плюс

оцінка від 0 до 1 за відношення вага/квадрат ширини

lawn-mower.gif.caad17526900c0f36f6c887a5150d84f.gif

lawn-mower-rating.gif.751102f5a47b59e72aba4310013418a4.gif

Змінено користувачем EugeneH
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, триммер за 300-400 грн стоит покупать? Как в дополнение к газонокосилке. И траву он косить будет?:) Нож видимо лучше лески?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил на прошлых выходных в эпицентре.

мотор Хонда, бенз. захват 37 см, прием травы 45л (маловато, но видать по другому не получится).

маневренная, не шибко шумная.

из минусов - оказались тупыми ножи, пришлось затачивать самому.

фото есть в моей ветке

 

собственно крупным планом...

 

пользовал уже 3 раза по 3 часа - покос нормальный

2134048558_073.thumb.jpg.063c0e2a095b308f6176048688cfc163.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из минусов - оказались тупыми ножи, пришлось затачивать самому.

 

меня этот вопрос тоже беспокоил, но ... просмотрев инет, новые ножи для различных газонокосилок, пока остаюсь в убеждении, что они не должны быть острыми как лезвие.

Какое мнение у форумчан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав що тут пишуть електро vs. бензо, всеж зупинився на електро...

 

Мій рейтинг несамоходних електро-газонокосилок...

 

По небольшому опыту пользования косилкой:

 

- обязательно бензиновая

- обязательно самоходная

- с максимально доступным захватом

 

Упражнения для саморазвития:

 

Привяжи себе к поясу ненужную веревку и попробуй сделать хотя бы круг вокруг любого дерева или кустарника, а потом вокруг соседнего :) Попроси кого-то из домашних принести нож и срезать этот чертов шпагат.

 

Зайди в супермаркет, нагрузи тележку продуктами и повози по залу, петляя между стелажами. Затем попроси жену/товарища тянуть тележку перед тобой, а сам только придерживай тележку сзади. Минут 20 (пару часов не получится, охрана косится начинает). Сравни ощущения. Поменяйся с женой или малолетним сыном местами...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По небольшому опыту пользования косилкой:

 

- обязательно бензиновая

- обязательно самоходная

- с максимально доступным захватом

 

.

 

по каждому пункту можно прокомментировать ?

 

Как по мне - обязательно электрическая - долговечнее , без шума и вони.Бензиновая - много мороки с механикой и вес большой.У электрики один минус - провод.Но как по мне после 3-4 поворота начинаешь рефлекторна делать так, что бы провод не тянулся по неподстриженной траве, и не лез под косилку - это просто сноровка вырабатываемая практикой.Электрическая - легкая и простая - бензиновая - тяжелая, через пару лет проблемная для завода , женщина или ребенок ею не смогут работать - нужен инженерный опыт и знание приготвления топливной смеси -неопытные руки либо сожгут , либо закоксуют. Каждое выключение (смена ряда, смена корзины) - и снова дергай за шнурок.. Муторно...

Потом вот представьте - Утро...(обычно субботнее, и обычно Вы сами косите - -я никому кроме сына не даю - -сам получаю удовольствие) Свежесть... Роса еще на травке. Лучи утреннего солнца играют на капельках росы... Воздух - -хоть ножом режь, пей и закусывай!!! Вы босичком ... выкатываете косилку.. Птички поют.Дети спят.Жена спит.Соседи спят.Собаки спят.Кошки спят. Все спят. И вы - наливаете вонючий бензин - начинаете вонять им... Потом дергаете за шнурок - -и понеслось , сизый дым, вой и выхлоп, подгазовывавете... Дымный смрад перекрывает очаровательный аромат свежескошенной травы. Соседи, собаки, дети, жена, собако, кошко - -все просыпается под тарахтенье Вашей бензокосилки, открывает окна и кричит тебе что бы ты выключил эту вонючку и приступил к этому через минимум пару часов (кто-то матерится про себя)... Кайф обломан, сюрприз - обломан... А электрокосилочка - тихонечко -вжик-вжик... И запах стоит в саду. А если потом включить поливалочку - -то такой запах будет неуловимо носиться по саду минимум до обеда... И на счет выхлопа - -Вы им сами дышите в течении пары часов пока косите - приятно ? И вряд ли полезно

 

Самоходная - на порядок дороже, и я так скажу что косить гектар - -наверное -- да самоходная.Но Таких Форрест Гампов в нашей стране немного, да и как правило это наемные работники... А косить 3 сотки - - и самому - - обычная нужна - во-первых запаришься переключать передачи вперед назад если надо подбрить участок сложный, во вторых - -увеличивается вес, а в третьих самоходом не во все места сада подлезешь.

Не понял что значет максимально доступный захват ? Какая разница 45 или 60 сантиметров захват ???? важна безопасность механизма, надежность, вес и размер корзины для мульчи. Как для меня чем уже (меньше захват) косилки, тем лучше - - ведь косить приходится не только идеально ровные участки но и бордюры, переезжать разные неровности и.т.п - -чем больше захват тем больше вероятность что нож будет попадать не по траве а по земле , камням - -короче по неровностям - -а это уже не есть хорошо.....

Кстати - я когда промываю электрокосилку - поднимаю ее на попа, прислоняю к дереву рычкой - и вымыл струей насоса все. Бензокосилку так не поднимешь и не помоешь. Ее вообще помоему на бок низзя ставить.:wink:

Это моя не теория а практика. Никому не навязываю - -говорю что есть - ибо в книгах и обзорах садовых журналов такого не напишут.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня этот вопрос тоже беспокоил, но ... просмотрев инет, новые ножи для различных газонокосилок, пока остаюсь в убеждении, что они не должны быть острыми как лезвие.

Какое мнение у форумчан?

 

Ножи нет смыла делать острыми как бритвы - -все равно затупятьс я через пару закосов. главня что бы была ровная поверхность без загибов, выбоин. Хотя как показывает практика - отлично косят любые косилки не зависимо от остроты ножа - плотность травяного стебля меньше. Другое дело если косить целину с многолетними, кустарниковыми и прочьей твердостебельной мутью... Тут чем острее нож - -тем лучше. Но он быстро затупиться - -это косилка травы а не измельчитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по каждому пункту можно прокомментировать ?

 

Как по мне - обязательно электрическая - долговечнее , без шума и вони.Бензиновая - много мороки с механикой и вес большой.У электрики один минус - провод.Но как по мне после 3-4 поворота начинаешь рефлекторна делать так, что бы провод не тянулся по неподстриженной траве, и не лез под косилку - это просто сноровка вырабатываемая практикой.Электрическая - легкая и простая - бензиновая - тяжелая, через пару лет проблемная для завода , женщина или ребенок ею не смогут работать - нужен инженерный опыт и знание приготвления топливной смеси -неопытные руки либо сожгут , либо закоксуют. Каждое выключение (смена ряда, смена корзины) - и снова дергай за шнурок.. Муторно...

Потом вот представьте - Утро...(обычно субботнее, и обычно Вы сами косите - -я никому кроме сына не даю - -сам получаю удовольствие) Свежесть... Роса еще на травке. Лучи утреннего солнца играют на капельках росы... Воздух - -хоть ножом режь, пей и закусывай!!! Вы босичком ... выкатываете косилку.. Птички поют.Дети спят.Жена спит.Соседи спят.Собаки спят.Кошки спят. Все спят. И вы - наливаете вонючий бензин - начинаете вонять им... Потом дергаете за шнурок - -и понеслось , сизый дым, вой и выхлоп, подгазовывавете... Дымный смрад перекрывает очаровательный аромат свежескошенной травы. Соседи, собаки, дети, жена, собако, кошко - -все просыпается под тарахтенье Вашей бензокосилки, открывает окна и кричит тебе что бы ты выключил эту вонючку и приступил к этому через минимум пару часов (кто-то матерится про себя)... Кайф обломан, сюрприз - обломан... А электрокосилочка - тихонечко -вжик-вжик... И запах стоит в саду. А если потом включить поливалочку - -то такой запах будет неуловимо носиться по саду минимум до обеда... И на счет выхлопа - -Вы им сами дышите в течении пары часов пока косите - приятно ? И вряд ли полезно

 

Самоходная - на порядок дороже, и я так скажу что косить гектар - -наверное -- да самоходная.Но Таких Форрест Гампов в нашей стране немного, да и как правило это наемные работники... А косить 3 сотки - - и самому - - обычная нужна - во-первых запаришься переключать передачи вперед назад если надо подбрить участок сложный, во вторых - -увеличивается вес, а в третьих самоходом не во все места сада подлезешь.

Не понял что значет максимально доступный захват ? Какая разница 45 или 60 сантиметров захват ???? важна безопасность механизма, надежность, вес и размер корзины для мульчи. Как для меня чем уже (меньше захват) косилки, тем лучше - - ведь косить приходится не только идеально ровные участки но и бордюры, переезжать разные неровности и.т.п - -чем больше захват тем больше вероятность что нож будет попадать не по траве а по земле , камням - -короче по неровностям - -а это уже не есть хорошо.....

Кстати - я когда промываю электрокосилку - поднимаю ее на попа, прислоняю к дереву рычкой - и вымыл струей насоса все. Бензокосилку так не поднимешь и не помоешь. Ее вообще помоему на бок низзя ставить.:wink:

Это моя не теория а практика. Никому не навязываю - -говорю что есть - ибо в книгах и обзорах садовых журналов такого не напишут.

 

IMHO: косить влажную траву с утра --это все так делают, или только пользователи электрокосилок? :)

я кстати кошу по вечерам, тогда уже никому это не дискомфортно...

бензин А-95 - вот и вся смесь топливная.

ставить на бок можно, только на противоположный тому где стоит фильтр.

да тяжелая - у меня вес порядка 25 кг, но если ровный газон то за счет колес, которыми регулируется высота покоса это не сильно напряжно...

ИМХО, однако :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как по мне после 3-4 поворота начинаешь рефлекторна делать так, что бы провод не тянулся по неподстриженной траве...

...

женщина или ребенок ею не смогут работать - нужен инженерный опыт и знание приготовления топливной смеси...

...

А косить 3 сотки - - и самому - - обычная нужна - во-первых запаришься переключать передачи вперед назад если надо подбрить участок сложный, во вторых - -увеличивается вес, а в третьих самоходом не во все места сада подлезешь.

...

Не понял что значет максимально доступный захват ? Какая разница 45 или 60 сантиметров захват ???? важна безопасность механизма, надежность, вес и размер корзины для мульчи.

 

- обычно, без опыта, так и кажется - чего там, провод переложить. Просто? Вот у меня среди газона деревца с "клумбой" вокруг каждого. Т.е. что-бы снять траву, нужно вокруг дерева сделать круг. А потом вокруг соседнего, и т.д. Физически невозможно не запутать провод. :lol:

 

- это не триммер, тут просто льется бензин.

 

- вес, вес, вес... самоходке не важен вес, оно само ездит :good: А все переключение передачи - нажать на рычаг и отпустить его. Про "не во все места" не понял, она с виду ровно такая же как и без привода.

 

- разница - огромна. У меня товарищ даже уже над мини-трактором задумывается, запарился косить. Проехать 30 раз или 40 - есть разница, не находите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взял Алко электрическую самую мощную серию пока полет нормальный, но надо удлинитель еще метров 40 - 50 это еще 200-400 грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO: косить влажную траву с утра --это все так делают, или только пользователи электрокосилок? :)

я кстати кошу по вечерам, тогда уже никому это не дискомфортно...

бензин А-95 - вот и вся смесь топливная.

ставить на бок можно, только на противоположный тому где стоит фильтр.

да тяжелая - у меня вес порядка 25 кг, но если ровный газон то за счет колес, которыми регулируется высота покоса это не сильно напряжно...

ИМХО, однако :)

Косят пока роса. Что бы дать траве воспрянуть после насилия. Да и косить легче и ровнее.Если косить "посухому" - кончики отрезанных листочком начинают желтеть. Относится как к ручной стрижке (косой обычной), так и к машинной.

И вообще есть пословица старинная - -меня еще дедушко учил :"Коси коса пока роса, роса - долой, коса домой !" И я так понимаю роса долой бывает только утром - -вечером она в ночь стелется... Слова дедушки использую как наставление,не вдаваясь в рассмотрение причинноследственных связей... Ведь какие-то должны быть заповетные вещи от предков..:friends:

Странно - у Вас 4-х тактный движок движок на косилке ? Вряд ли..:o это очень дорого... А если двухтактник - -то масло в топливе маст хев - -иначе КШМ даст дуба быстро.

Прокладывание провода - между деревьями - несложная наука.тема в том что часто в кармане нету 100 гривен на 25 метров провода удлиннительного, но всегда находится 100 гривен что бы попить пивка в кабачке...:beer:

И готовить обслуживание газона лучше с правильной установки поливки и розеток вдоль участка - -тогда не надо будет от одной розетко тянуть 100 метров провода к другому концу участка.

В общем все зависит от вкусов и пожеланий.

Резюмирую - -что мой выбор только электрика и во всем.(У меня еще есть электрический культиватор- не жалуюсь на него - -нравится.Опять же в закрытой тепличке работать можно им, но это уже другая история...:oops:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косят пока роса. Что бы дать траве воспрянуть после насилия. Да и косить легче и ровнее.Если косить "посухому" - кончики отрезанных листочком начинают желтеть. Относится как к ручной стрижке (косой обычной), так и к машинной.

И вообще есть пословица старинная - -меня еще дедушко учил :"Коси коса пока роса, роса - долой, коса домой !" И я так понимаю роса долой бывает только утром - -вечером она в ночь стелется...

Бензо и электро газонокосилками нельзя косить по росе.

Вы не сможете добиться ровного уровня скоса из за того что влажная трава "прилегла", сопло выброса в бункер будет постоянно забиваться, остатки травы в большем своем количестве будут на газоне а не в травосборнике.

Ваше утверждение относится только к покосу ручной косой.

Плюс такой покос электро. не безопасен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензо и электро газонокосилками нельзя косить по росе.

Вы не сможете добиться ровного уровня скоса из за того что влажная трава "прилегла", сопло выброса в бункер будет постоянно забиваться, остатки травы в большем своем количестве будут на газоне а не в травосборнике.

Ваше утверждение относится только к покосу ручной косой.

Плюс такой покос электро. не безопасен.

 

поддерживаю полностью...косой тоже слышал что лучше с утра...

а косилкой только "на сухую" --иначе как сказал Валентиныч "сопло выброса в бункер будет постоянно забиваться, остатки травы в большем своем количестве будут на газоне а не в травосборнике."

 

а масло у меня отдельно, бензин отдельно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно - у Вас 4-х тактный движок движок на косилке ? Вряд ли..:o это очень дорого...

 

это не вопрос веры, это вопрос к техпаспорту :lol: Косилки, как правило, имеют четырехтактные двигателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придбав електричну самоходну Oleo MAC G48 PE.

 

От лажа, вона не самоходна!

Самоходна інша модель - Oleo MAC G48 TE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает о газонокосилке VIKING? В частности, о VIKING ME 443. Мне ее советуют взять вместо BOSCH 37. Аргументируют, что это чистая Австрия, мощная, колеса на подшипниках, сервис на уровне...

 

 

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНИКИ «VIKING»

 

Газонокосилки ВИКИНГ:

 

Главное «ноу-хау» компании ВИКИНГ, применяемое во всех моделях газонокосилок - «аэродинамические ножи».

 

В отличие от своих конкурентов корпуса газонокосилок ВИКИНГ не штампованые, а изготовлены по технологии литье под давлением Кроме этого, специальная форма ножей и специальный канал, сделанный в корпусе газонокосилки в месте крепления ножей позволяет создавать аэродинамический поток, способный поднять и срезать даже лежалую траву.

 

1. Для всех моделей с электродвигателями или бензиновыми двигателями в качестве принадлежностей имеется комплект для мульчирования. Чтобы трава при срезании превращалась в измельченные частицы, которые возвращаются газону в качестве удобрения и отдают почве органические питательные вещества и влагу. Еще одно преимущество - отпадает необходимость устранения скошенной травы.

 

2. Травосборник. Большие ручки и практичная защелкивающаяся крышка для открывания травосборника гарантируют его удобное опустошение. А еще одна удобная новинка от ВИКИНГ — «индикатор заполнения травосборника» позволят Вам не заглядывать в него периодически в процессе кошения травы. Косилки VIKING снабжены ножами с закрылками, формирующими сильный воздушный поток, который распрямляет траву перед скашиванием и вдувает затем срезанную траву в травосборник. Таким образом, травосборник очень хорошо заполняется, при этом 40-60-100 литровый объем травосборников предоставляет достаточно места для скошенной травы, позволяя обрабатывать большие участки.

 

3. Рама и рукоятка газонокосилки. Ручка крепится к легкому и высокопрочному корпусу из полимера с помощью стабильной стальной рамы. Благодаря этому косилка легко и удобно маневрирует даже и на узких участках, огибая препятствия. При этом, ручка, устанавливаемая по высоте в 3-х положениях, складывается при транспортировке и хранении.

 

4. Регулировка высоты срезания на 7 уровнях (25-70 мм) с помощью удобной рукоятки: с подпружиниванием и индикатором высоты срезания – для координирования в полном соответствии с индивидуальными потребностями.

 

5. Есть у ВИКИНГА газонокосилки с электрозапуском. Удобный запуск при помощи ключа зажигания (пример, MB545 VE).

 

6. Тормоз/муфта ножа (BBC). Можно оставлять вращающийся двигатель: у модели MB545 VS тормоз/муфта ножа позволяет включать и выключать нож при работающем двигателе.

 

7. Большие и широкие колеса для устойчивости и оптимальных ходовых качеств при сложном рельефе местности и неровных участках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Пришло время покупать газонокосилку. Прочла всю темку, кое-какие выводы уже сделала, но спустя почти год может появились еще отзывы?

Порекомендуйте электрическую газонокосилку, под газоном почти 3 сотки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время покупать газонокосилку. Прочла всю темку, кое-какие выводы уже сделала, но спустя почти год может появились еще отзывы?

Порекомендуйте электрическую газонокосилку, под газоном почти 3 сотки ;)

Взял у друга для "попробовать" китайский Expert (он им уже третий год косит). Свой "дикий газон" (бурьян по колено) покосил очень даже лихо и что еще обрадовало - ровно, хотя землю никто и не собирался ровнять. Проба удалась, буду брать. По дороге видел борд с его рекламой - 389грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял у друга для "попробовать" китайский Expert (он им уже третий год косит). Свой "дикий газон" (бурьян по колено) покосил очень даже лихо и что еще обрадовало - ровно, хотя землю никто и не собирался ровнять. Проба удалась, буду брать. По дороге видел борд с его рекламой - 389грн.

 

Любая косилка покосит. Это просто перевернутая мясорубка на колесиках. Вопрос комфорта и живучести. И чтобы трава не оставалась на газоне.

 

Меня, например, на недорогом MDT задолбали постоянно откручивающиеся колеса. И нож какой-то мягкий - за год эксплуатации на невыравненной земле, редко с ловлей камешков - режущая кромка тупее чем тыльная и вся пощербленая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...