Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда вносить удобрения для газона?

bora-b

Рекомендовані повідомлення

Уже понял, что с обрезка деревьев прошла без меня.

А когда нужно вносить удобрения для газона? И какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего подобного! Обрезать деревья еще можно смело. (Кто говорит поздно - можно спорить, забрасывая друг друга теоритическими аргументами и примерами из практики). Но, думаю согласятся и оппоненты: если не резать сейчас, то в следующем будет значительно вреднее.

Удобрения по газону вносить, в линейках многих продавцов есть позиция - "весенние", предполагает повышенное содержание азота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрения по газону вносить, в линейках многих продавцов есть позиция - "весенние", предполагает повышенное содержание азота.

 

Так ужЕ вносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ужЕ вносить?

гдето читал что вносятся по снегу и оно входит в газон мееедленно вместе с тающем снегом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Х.з. Я удобряю в течение весны-лета несколько раз. Как полив первый понадобится, так и удобрю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезать и белить деревья еще не поздно! А также их опрыскивать! Мы обрезку сделали только 10 марта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезать и белить деревья еще не поздно! А также их опрыскивать! Мы обрезку сделали только 10 марта.

 

Еще вопросец: есть удобрения гранулированные, это я понимаю. А есть ли какие-то эффективные водорастворимые? Вот, чтобы развести их в кубовом контейнере и полить ими газон.

Я почему спрашиваю: не знаю как у кого, а при внесении гранулированных удобрений, у меня обязательно где-нибудь появится ожог от локальной передозировки. А так, полил газончик и Фсе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросец: есть удобрения гранулированные, это я понимаю. А есть ли какие-то эффективные водорастворимые? Вот, чтобы развести их в кубовом контейнере и полить ими газон.

Я почему спрашиваю: не знаю как у кого, а при внесении гранулированных удобрений, у меня обязательно где-нибудь появится ожог от локальной передозировки. А так, полил газончик и Фсе!

 

Лучше вносить удобрения длительного действия ( (как правило действие их три месяца)...они все в гранулах и растворяются постепенно....Главное правило - лучше недокормить чем перекормить; Теоретически растворимым легче сжечь газон так как внесение получится неравномерным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ужЕ вносить?

Мое мнение - целесообразно вносить с момента старта роста, появления ростков то есть.. В пустую землю - -выброшенные на ветер деньги. Где-то читал что удобрения разлагаются и не потребленные растением не только не полезны но и вредны - так как превращаются в нитраты если это не специальные удобрения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезать и белить деревья еще не поздно! А также их опрыскивать! Мы обрезку сделали только 10 марта.

Чем опрыскиваете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - целесообразно вносить с момента старта роста, появления ростков то есть.. В пустую землю - -выброшенные на ветер деньги. Где-то читал что удобрения разлагаются и не потребленные растением не только не полезны но и вредны - так как превращаются в нитраты если это не специальные удобрения..

 

Процессы жизнедеятельности в газоне начинаются когда среднесуточная температура держится на отметке +6 на протяжении не менее пяти дней....вот начиная с этого "условного нуля" и нужно удобрять газон, тогда удобрения точно пойдут по назначению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас все вроде перед Пасхой белят

 

Деревья белят не для красоты, а для предотвращения ожегов, отпугивания жуков.

otvetin.ru/animalrasten/4177-zachem-belyat-derevya.html

Зачем белят деревья?

 

Существует несколько версий и все они отчасти верны. Кто-то уверен, что так преграждается путь вредителям в крону дерева, кто-то считает, что известь, которая входит в состав побелки, убивает вредителей, спрятавшихся в коре дерева. А для кого-то деревья с белыми стволами – это просто красиво. Все это верно, но основное назначение побелки – защита ствола дерева от весенних солнечных ожогов.

 

В отличие от деревьев, которые растут в городской черте, плодовые деревья белятся вовсе не для красоты. Побелка деревьев в плодовом саду или на дачном участке – процедура обыденная и стандартная. Проводится она раз в году, поздней осенью или ранней весной. Белый цвет отражает солнечные лучи, кора дерева не нагревается и таким образом ствол и нижние ветки дерева защищены от солнечного ожога.

 

Весной побелка деревьев проводится сразу после схода снега. Затягивать с ней не стоит, побелить деревья нужно пока земля не прогрелась и вредители не вышли из почвы на поверхность. Слой побелки будет защитой для дерева и от яркого солнца и от проснувшихся вредителей. Осенняя побелка делается поздней осенью, после листопада и когда закончатся дожди, в октябре – ноябре. Как и весенняя, так и осенняя побелка проводится только в сухую погоду

sadovod.ngels.ru/04/11/pobelka-plodovyx-derevev/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то писал для епика и новой линии (поставляли туда краску садовую).

Не все мое, немного добавил, немного отредактировал

 

Краска садовая предназначена для:

• лечебно-профилактической окраски стволов и оснований скелетных ветвей с целью повышения зимостойкости коры плодовых и декоративных растений;

• предохранения их от солнечных ожогов;

• дезинфекции ствола и ветвей, уничтожения возбудителей болезней и вредителей;

• защиты от грызунов, зайцев, парнокопытных животных;

• лечения при заражении черным раком;

• замазывания срезов после обрезки в питомнике и в саду

Краска содержит: противогрибковые и противомикробные добавки.

 

 

 

Когда белить деревья.

 

Мы привыкли уже видеть красивые деревья к майским праздникам, когда специально белят стволы. По аналогии с городскими службами многие неопытные дачники также приурочивают побелку деревьев к майским праздникам. Но такое мероприятие имеет чисто декоративный эффект, с агрономической точки зрения оно совершенно бесполезно. Так какие же цели преследует побелка и как правильно её проводить и когда?

Белят стволы деревьев в садах для того, чтобы защитить кору от перегрева солнечными лучами. В конце февраля – марте возрастает солнечная активность, в дневные часы боковые солнечные лучи сильно нагревают темную кору деревьев, а ночью еще бывают сильные морозы. Кора в течение суток испытывает сильные температурные перепады, из-за периодического оттаивания и замерзания в коре могут образовываться трещины, отслоение коры, через раны может проникать инфекция. Для предотвращения этих явлений и проводят побелку деревьев, т.к. белый цвет отражает солнечные лучи и предотвращает перегрев коры.

Естественно, что белить деревья необходимо в феврале – марте, когда есть угроза больших перепадов температуры коры деревьев. Если нет возможности побелить в эти сроки (а зачастую такой возможности нет), тогда белят осенью, перед наступлением устойчивых холодов, чтобы осенние дожди не смыли побелку.

Другой вопрос – как правильно белить деревья. То, что мы видим весной на городских улицах – покрашенные на одинаковой высоте штамбы деревьев – это также декоративный эффект. Так как при побелке мы защищаем кору дерева от перегрева, белить необходимо не только штамб, но и скелетные ветви, т.е. все крупные ветви дерева, тогда мы достигнем цели побелки и максимального результата.

Помимо защиты дерева от перегрева, побелка также защищает кору от возможной инфекции, проникновения вредителей и дальнейшего развития их личинок под корой деревьев. Для этой цели в раствор добавляют медный купорос или другие препараты для защиты дерева. Готовая побелка, как правило, уже содержит защитные препараты, её необходимо использовать согласно инструкции.

 

 

P.S. Рекомендую использовать хорошую краску садовую.

Змінено користувачем Валентиныч
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

смотря за окно ;) наверное рановато...мне вообще-то нравится осенью белить

по удобрениям для газона..если площадь газона большая и денег не особо, подойдет обычная нитроамофоска www.agroscience.com.ua/nitroamofoska-azofoska

если денег не жалко или площадь газона небольшая то , мне лично очень нра,(ссылка устарела)

..вносить лучше по снегу..тогда как раз и не будет ожегов..есть еще спец устройство и таблетки в гардене www.gardenka.com/category/9023/, но там их столько нужно, что цена будет, как космос..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..вносить лучше по снегу..тогда как раз и не будет ожегов..

 

То есть, сейчас и есть лучшее время для внесения удобрения? Снег еще лежит.

 

Я когда читаю состав нитроамофоски и других более дорогих (польских) аналогов, всегда отдаю предпочтение первой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процессы жизнедеятельности в газоне начинаются когда среднесуточная температура держится на отметке +6 на протяжении не менее пяти дней....вот начиная с этого "условного нуля" и нужно удобрять газон, тогда удобрения точно пойдут по назначению.

 

То есть, сейчас и есть лучшее время для внесения удобрения? Снег еще лежит.

 

Я когда читаю состав нитроамофоски и других более дорогих (польских) аналогов, всегда отдаю предпочтение первой.

я полностью поддерживаю..просто трудно угадать, смотрите на долгосрочные прогнозы погоды:D они конечно бывает и врут, но + - пару градусов погоды не сделают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..вносить лучше по снегу..тогда как раз и не будет ожегов....

 

А как же весенние мероприятия? Аэрация-скарификация - уничтожение двудольных и т.д.? может лучше сначала их а затем удобрения?

 

В этом году хочу начать с жидкого полива азотными. В прошлом году попробовал, понравилось. А то всякий мусор успевает раньше подняться.

 

Через какое время можно удобрять после Линтура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там по инструкции? просто я Линтуром пользуюсь на протяжении всего сезона и с подкормками это не связываю, схема такова.. сначала по снегу удобрямс, затем все мероприятия по газону, а уж затем по мере необходимости Линтур

скарификация ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала по снегу удобрямс, затем все мероприятия по газону, а уж затем по мере необходимости Линтур

скарификация ???

 

А как физически сыпать удобрения? Сеялку не покатаешь. Как простой сеятель , жменей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как физически сыпать удобрения? Сеялку не покатаешь. Как простой сеятель , жменей?

я как сеятель хожу:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...