Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электропроводки в частном доме - нужны критические взгляды

Olejan

Рекомендовані повідомлення

Какой мощности планируете генератор?

На мой взгляд, греть воду бензином (бойлер) - дорого. А вот весь второй этаж подключить от генератора - не повредит. Телевизор, компьютер, свет (об этом уже говорили).

Котел планируется двухконтурный? Тогда точно бойлеру отказать...

Питание котла полезно подключить через ИБП на 12-24 часа, чтобы не гонять генератор ночью и днем. От него же можно запитать резервное освещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для сигнализации можно использовать обычный звонок на ДИН рейку.

 

и не понятно, как вы одну фазу разводите через одно узо проводами по группам. У вас на схеме это УЗО обозначено одним корпусои, и мне не понятно что это за узо и как Вы его подключать будете . Ошибка схемы, и у УЗО только один выход ( то есть два для нейтрали и два для фазы ), то есть обычное двухполюсное УЗО ?

 

Дайте, пожалуйста, ссылочку на звонок такой, сам не нашел, к сожалению.

 

По УЗО - да, предполагаются обычные двухполюсные, насчет разводки после него - еще точно не определился, ну, к примеру, через клеммы WAGO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мощности планируете генератор?

На мой взгляд, греть воду бензином (бойлер) - дорого. А вот весь второй этаж подключить от генератора - не повредит. Телевизор, компьютер, свет (об этом уже говорили).

Котел планируется двухконтурный? Тогда точно бойлеру отказать...

Питание котла полезно подключить через ИБП на 12-24 часа, чтобы не гонять генератор ночью и днем. От него же можно запитать резервное освещение.

 

Бойлер греть бензином никто не будет, у меня одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева. Но бойлер установлен в небольшой кладовке, и туда хочу завести свет, розетку и на сам бойлер питание автоматики (если понадобится, еще точно не знаю). Бойлер с двумя теплообменниками, потенциально с подключением солнечных коллекторов.

Котел думаю подключать через стабилизатор.

 

По мощности генератора еще не определился окончательно, но предполагаю, что порядка 3 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зуммер, например:

 

SU2.jpg.a2d190fdd685d46c24a84def1d996f4c.jpg

 

Звонок 220В/0,03А 85дБА | Hager SU213

 

У всех производителей есть. Смотрите в каталогах Schneider Electric , ABB, Legrand, Hager.. или в поиске "зуммер, звонок на DIN -рейку ", зуммер модульный". Звонки есть "зуммер", "колокол" и другие звуки.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По УЗО - да, предполагаются обычные двухполюсные, насчет разводки после него - еще точно не определился, ну, к примеру, через клеммы WAGO.
Зачем Ваго, есть гребенчатые шины или кабелем сделать. Посмотрите примеры монтажа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесперебойность питания. То бишь, если в гараже пробьёт на землю и ток утечки будет более 100 мА (обычно намного больше) - отключатся и УЗО линии гаража и вводное УЗО (соответственно и весь дом). Селективность (последовательное отключение) достигается только разницей в уставках УЗО более чем в три раза и задержкой отключения (УЗО тип S).

 

Кстати, посмотрел в каталоге Hager (2009 г) - селективные есть только на 300 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, посмотрел в каталоге Hager (2009 г) - селективные есть только на 300 мА.

Большинство производителей селективные УЗО выпускают номиналом только 300 мА.

Если важна бесперебойность питания - лучше 300 мА селективное, если чуть большая безопасность (щитки на 4 месте по статистике причин возгораний) - лучше 100 мА неселективное.

В Вашем случае лучше 300 мА S.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство производителей селективные УЗО выпускают номиналом только 300 мА.

Если важна бесперебойность питания - лучше 300 мА селективное, если чуть большая безопасность (щитки на 4 месте по статистике причин возгораний) - лучше 100 мА неселективное.

В Вашем случае лучше 300 мА S.

 

Наверное, выберу бесперебойность и селективность. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер установлен в небольшой кладовке, и туда хочу завести свет, розетку и на сам бойлер питание автоматики (если понадобится, еще точно не знаю). Бойлер с двумя теплообменниками, потенциально с подключением солнечных коллекторов.

Котел думаю подключать через стабилизатор.

Для гелиосистемы очень важны бесперебойники - циркуляция не должна прерываться.

Стабилизатор для котла лучше брать он-лайновый. Имеет смысл взять два-в-одном - стаб с ИБП, типа Леотона или Син-Про. Три года эксплуатации много раз убеждали меня в полезности такого прибора.

По мощности генератора еще не определился окончательно, но предполагаю, что порядка 3 кВт

Для минимума нагрузок такой станции хватает, но они обычно с ручным пуском, а это требует мужских рук. С электростартом, за редким исключением, от 5 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
4. Разделение PEN на PE и N должно быть до этого АВ (вводного).

 

А вот подскажите, пожалуйста, если вводной щит находится в одном месте, а распределительный (обсуждаемый в данной теме) в другом, и надо от первого ко второму провести 3 фазы, N и РЕ - как это лучше сделать?

Кабелем ВВГ 5х6 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...