Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос к архитекторам

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

если мы начнем брать процент от сметы клиенты будут проектироватся у немцев :)

 

берите пол-процента :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и касательно полного проектирования, и касательно отдельных его этапов - во всем мире цена за проектные услуги архитектора высчитывается как определенный процент от сметной стоимости объекта, который он должен запроектировать....

 

а я не хочу строить сейчас - я хочу просто представить общий вид, габаритные размеры будущего дома и размеры комнат и все

а сметы нет пока и не известно когда будет

потом выбрать участок под этот дом, потому что дом специфический

а лишь потом считать что то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я беру желаемую суммарную площадь помещений Х цена м2 Х спецкоефициент = ориентировочная цена проекта. торгуемся (правим цена м2 и спецкоефициент)

цена м2 и спецкоефициент у каждого свои.

 

выскажу только свое мнение

когда мне показывают стоимость метра и коэффициенты, на этом все заканчивается, потому что см. выше

для меня приемлема только стартовая сумма за всю работу (которая четко оговаривается) и потом торг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот теперь более понятно, специфический дом может запроектировать только специфический архитектор. и его цена не привязана ни кчему вышеописанному. ему же при этом надо будет потом анализировать участки подходящие к его проекту и тд. цена работы такой до 100 штук зелени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена работы такой до 100 штук зелени.

 

пару тысяч гривен тоже попадают в этот диапазон8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот теперь более понятно, специфический дом может запроектировать только специфический архитектор. и его цена не привязана ни кчему вышеописанному. ему же при этом надо будет потом анализировать участки подходящие к его проекту и тд. цена работы такой до 100 штук зелени.

 

он не специфический в плане проектирования, возможно он будет даже легче чем мой нынешний

просто такие дома у нас не очень часто встречаются и т.д.

это не собор Василия Блаженного и статуя Христа в Рио

и нужно мне на сегодня 4 фасада с размерами

внешний вид и размеры комнат и визуализация

и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Ваш дом действительно такой интересный я его просто так в этой ветке нарисую, гдето до нового года. вся переписка только в форуме. любые притензии так же. А?

оставляю за собой право в любой момент отказатся от этой затеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Ваш дом действительно такой интересный я его просто так в этой ветке нарисую, гдето до нового года. вся переписка только в форуме. любые притензии так же. А?

оставляю за собой право в любой момент отказатся от этой затеи.

 

1) спасибо Вам искренне

2) возможно Вам и всем остальным этот дом и не покажется таким интересным - одноэтажный дом с эксплуатируемой крышей. Второй свет. Дизайн в стиле отелей Citizen M

3) не люблю бесплатную работы - как сам так и когда мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы либо не поняли либо не захотели ответить на мой вопрос - как именно Вы озвучиваете цену проекта?

 

Теперь поняла. Собственно говоря у нас так принято потому, что ценники на работы остались еще при СССР. Стоимость проектирования в принципе как писала Татьяна у всех привязаны к стоимости строительства, скорее всего у нас тоже к этому придут, в России уже много архитекторов так работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь поняла. Собственно говоря у нас так принято потому, что ценники на работы остались еще при СССР. Стоимость проектирования в принципе как писала Татьяна у всех привязаны к стоимости строительства, скорее всего у нас тоже к этому придут, в России уже много архитекторов так работает.

 

а в этом случае архитектор несет ответственность за непривышение сметы? или это уже авторский надзор за отдельные деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это "да" то пишите техзадание.

 

это НЕТ, но выражаю огромную личную признательность, абсолютно искренне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не хочу строить сейчас - я хочу просто представить общий вид, габаритные размеры будущего дома и размеры комнат и все

а сметы нет пока и не известно когда будет

потом выбрать участок под этот дом, потому что дом специфический

а лишь потом считать что то

 

и на такой стадии можно прикинуть стоимость всего дома с погрешностью конечно. А часть работы, которая уйдет на эскизный проект можно высчитать от общей.

 

$/м2 за проектирование в принципе это и есть некий процент от $/м2 за строительство в целом. На рынке жилья из стоимости строительства складывается цена за м2 этого самого жилья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на такой стадии можно прикинуть стоимость всего дома с погрешностью конечно. А часть работы, которая уйдет на эскизный проект можно высчитать от общей.

 

а Вам лично не смешна эта система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не смешна.

 

в зависимости от выбранного участка, материалов и тд смета может варьироваться в разы и невозможно это просчитать заранее и тем более привязываться к этому числу.

В моем доме фундамент стоил почти 20к долл из-за грунтов, а на другом участке можно было бы сделать в 4 раза дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если создается индивидуальный проект дома с эксплуатируемой крышей - просто терраса. Это оплачивается как м2 проекта или?

так же терраса около дома

 

Цена берётся от общей площади дома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если создается индивидуальный проект дома с эксплуатируемой крышей - просто терраса. Это оплачивается как м2 проекта или?

так же терраса около дома

 

Цены по проектированию на данный момент больше договорные. Не всегда нужно оценивать исходя из кв.м., поскольку дома индивидуальные и по сложности - разные!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищу, я же говорю

но мой вопрос - почему от м2 пляшут? это не расчеты и прочее - а простые планы и простая визуализация, чтоб понять то ли это, что я хочу и озадачиться уже дизайном и прочим.

я не понимаю почему пустой гараж стоит столько же сколько наполненная гостинная например

вот Вы например как озвучиваете цену клиенту

1) вариант 1 - у Вас дом 1000 м2 - по Х долл за м2 и всего Хх1000 долл и я Вам не считаю террасы балконы и прочее

2) вариант 2 - работа в которую входит то то и то то стоит Х долл

 

Могу вам посоветовать архитектора, я у него заказывал проект, цены привязаны до м.кв. но это для ориентира, а так он мне скидку делал... и как спец в принцыпе претензий нет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены по проектированию на данный момент больше договорные. Не всегда нужно оценивать исходя из кв.м., поскольку дома индивидуальные и по сложности - разные!

 

100% підтримую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...