Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите планировку

m.shevchenko

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, имеет ли право на жизнь данная планировка? Стены и перестенки привязаны к уже залитому фундаменту.

1638392489_.thumb.jpg.69cfe058d53e5f57fbb3c36e12b7ae7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорей всего через пол года спросите имеет ли право на жизнь такая крыша, боюсь тогда ответ будет однозначно отрицательный. а пока да. имеет. только вентканалы с дымарями нарисуйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, имеет ли право на жизнь данная планировка? Стены и перестенки привязаны к уже залитому фундаменту.
"Интересное" решение, но непонятное: с/узлы разбросаны по всему дому, столовая идет с заворотом - т.е. сначала в кухню, а потом в столовую...

Предлогаю: там, где зал и спальня (возле с/узла) - сделайте кухню (одной стеной с туалетом) и залкухню, а где столовая - сделайте спальню со входом из фоййе (где лестница).

На 2-м этаже с/узел поставте над с/узлом 1-го этажа, а спальню - на его место. ИМХО

1739123954_.thumb.jpg.43e1f5b1b44e52d3f44479ef9348ecd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу планировки: с переносом с/у на место спальни я согласен, хотя смущает, что это солнечная сторона (все санузлы- к солнцу). Большую кухню-столовую с окнами выходящими во двор, и таким расположением рабочей стенки- с правой стороны захотела жена. Конечно более органичным был-бы вход в столовую, из помещения где лестница на второй этаж, но там правельнее поставить прихожую. Выбрал пока такой вариант.

По поводу конька: с трех сторон фронтоны, разве они не могут быть опорой для коньков? Если можете, подскажите в чем проблема, буду очень благодарен. Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в полете. между фронтонами за 10 метров. паламаецса. щитайте вес кровли под 300 кг м2. посоветуйтесь с крышниками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестенки второго этажа планируются из кирпича, поэтому промежуточное опирание будет также и на них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нарисовала.Возможно,неправильно поняла расположение относительно сторон света.Если неправильно,то и весь план неправильный.Под лестницей будет место под кладовку(вход из тамбура).Без тамбура дом стоить не рекомендую.

План.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или такой вариант

 

Со всем уважением, но не могу удержатся от критики.

1. То что Вы предложили не забежную лестницу, а обычную это конечно хорошо. Но количество ступенек на Вашем плане (как в первом, так и во второй варианте) значительно сокращено. Высота этажа будет меньше 2х метров. Там необходимо минимум по 10 ступеней в каждом пролете (при высоте этажа в чистоте 2,7 м).

2. Тамбур тоже правильное предложение, но так же не соответствует правильным размерам.

3. На плане добавлен к холлу коридор. Не имеет никакого смысла его делать. Просто съедается дополнительна площадь на этаже. Размещение холла довольно удачное. С него просто нужно сделать входы в кухню-столовую, с/у и гостиную (вход в спальню будет через нее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет автору темы.

Вам нужно определится не только в првильном размещении комнат по сторонам света, но так же решить что для Вас лучше: разместить с/у рядом с кухней или со спальнней.

Первый вариант хорош тем, что там может быть общий стояк и совмещенный венканал.

Второй - Вы сможет отделить ночную зону от дневной (если эта спальня не гостевая и используется хозяевами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница-это понятно и правильно.В свое оправдание скажу,что я ее поставила схематично,всего лишь показать,где она находится.Ничего не считала.Места там сделать правильную-достаточно.

2.Тамбур имеет размер 1,5*1,5.Чем не правильные размеры?

3.Я делала чертеж,считая,что стена АВ несущая.

План2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ,вообще,мне показалось,что автору темы не интересны наши с Вами мысли.Он даже не ответил по ориентации дома по сторонам света.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, девочки, за коментарии и отдельно Zare за планировки. Прошу прощения, что не отвечал - работа не позволяла. Решения мне понравились, особенно там где есть помещение для котельной. Хотя и хотелось-бы на первом этаже иметь раздельный с/у. Стороны света Вы правильно угадали, мало того северное и восточное направления и являются "дворовой" частью участка, (поэтому я и расположил кухню так, чтобы окна выходили во двор). В том-то моя проблема и состоит, что я не могу увязать рядом кухню-столовую, раздельный с/у, котельную, да и фасад дома сделать эстетическим. По поводу тамбора: у меня несколько знакомых которые не имеют его в доме, и от этого не страдают.:good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки не советую делать дом без тамбура.Когда будете считать расходы на отопление дома.пожалеете,что не сделали.А если так:

План5.pdf

План4.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zara 1, Вы написали, что поставили лестницу ориентировочно и места достаточно. Но если нарисовать лестницу по нормам она займет весь Ваш тамбур и часть котельной.

Просто не вижу смысла делать варианты планировки, которые на практике просто не осуществимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Zara 1, планировка мне понравилась, удовлетворяет почти все мои желания. Хотя, наверное, в кухню-столовую вход надо попробовать сделать из хола, а тамбор вообще пристроить к дому (он будет выполнять и хоть какую-то дизайнерскую функцию, а то дом вообще похож на коробку). И, еще утрясти размеры. Действительно, если лестница вылезет в ХОЛ - это комфорта не добавит. Кстати, в какой програме Вы работаете. Я немного в AutoCAD и КОМПАС, а вот ArchiCAD что-то побороть пока не могу.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы умеете считать?Я сейчас нарисовала вариант при глубине ступени-25 см,а высоте подступенка-16,7 см.Или Вы знаете какие-то другие нормы?

Лестница.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рисую в Архикаде.Он достаточно простой Поставьте себе,позвоните,я вам расскажу,куда нажимать:) Ирина,093-155-95-82.Н

Насчет лестницы не волнуйтесь.Она там очень хорошо вписывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы умеете считать?Я сейчас нарисовала вариант при глубине ступени-25 см,а высоте подступенка-16,7 см.Или Вы знаете какие-то другие нормы?

Да, думаю умею).

Минимальная ширина проступи 300 мм, высота подступенка 150 мм (для жилых домов).

И даже при всех изощрениях у Вас получилась конечная отметка +3.006 (округлим до +3.000 - просто нормальный инженер покрутит у виска, увидев Вашу цифру).

Убрав ещё и толщину пирожка перекрытия 300 мм, получим высоту этажа в чистоте 2,700 (хотя по нормам предлагается минимум 2,800). Теперь уже хозяину будущего дома нужно думать подходит или нет. Но не сделать высоту этажа минимум 3 метра, отстраивая себе, любимому, дом считаю преступлением. :)

П.С.: и не нужно так волноваться, уважаемая zara1 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Milissа!У нас какоой-то странный спор получился.Спорит дипломированный архитектор(судя по всему) с неархитектором(я по специальности математик),но с 20-летним опытом дизайнерства и строительсва.Будем считать это хобби.Так вот нормы и правила-это хорошо и правильно,но не всегда получается им точно следовать.По опыту знаю.что лестница 25 и высотой18 см уже достаточно удобна.А что мешает сделать по нормам в данном случае.1-й вариант высота подъема-15 см,2--16 см.Пусть ступень будет 30 см.В этих случаях достаточно,в отличие от всего дома иметь высоту стен в тамбуре не 3 метра,а,например,2,5 м.Нормально?Очень даже.Над тамбуром и поднимемся на нужную высоту.Надо фантазию включать.

лестница(30,15).pdf

Лестница(30,16).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Milissа!У нас какоой-то странный спор получился.Спорит дипломированный архитектор(судя по всему) с неархитектором(я по специальности математик),но с 20-летним опытом дизайнерства и строительсва.Будем считать это хобби.Так вот нормы и правила-это хорошо и правильно,но не всегда получается им точно следовать.По опыту знаю.что лестница 25 и высотой18 см уже достаточно удобна.А что мешает сделать по нормам в данном случае.1-й вариант высота подъема-15 см,2--16 см.Пусть ступень будет 30 см.В этих случаях достаточно,в отличие от всего дома иметь высоту стен в тамбуре не 3 метра,а,например,2,5 м.Нормально?Очень даже.Над тамбуром и поднимемся на нужную высоту.Надо фантазию включать.

Спор не имеет смысла. Каждый поступает как считаем нужным. В данному случае решать автору темы, какой дом строить и по каким ступеням ходить.

И даже против включения фантазии ничего не имею. Включайте на здоровье. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zara1 Совершенно не удобна ширина ступени. 25см это очень мало. Если у мужчины который будет ходить по лестнице размер ноги 45, а это 30см длинна ступни, то ему будет ходить не удобно. Поэтому нормальная ширина ступени приближенная к 30 должна быть. 18 см тоже высоковато, но вполне терпимо. Не спорьте с дипломированными архитекторами у них кроме опыта есть знания науки эргономики.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что с Вами?Ни с кем я не спорю.Как раз в поседнем варианте и есть ширина ступени-30 см,а высота-15.Просто поднимемся мы на нужную высоту в этом случае над тамбуром,что не есть проблемой(в тамбуре потолок будет ниже).Кстати, с эргономикой я тоже знакома.Мы часто со своими детьми вместе учимся.Я со своей дочкой и школу.и институт вместе заканчивала (дизайнерский факультет).Проосто меня упрекнули в том,что я нарисовала нереальную планировку.Пришлось доказывать,что это не так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...