Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Как меня "обули" при покупке участка!!!

Piontkovsky

Рекомендуемые сообщения

Ух!

Таких называют лохами! И это правда.

Покупал участок (10 соток под застройку) не голый, а с имеющимися на территории материалами - по несколько машин разного камня и щебня. Но самое главное с уже сделанной заливкой дома 9х10, разделенной заливкой капитальной стены. И это меня очень радовало, поскольку на 99% совпадало с планируемой мной геометрией.

Продавцы "милейшие" люди нам действительно понравились. Они приобрели этот участок и сделали заливку для себя, т.е. качественно. И надо же было так убедительно врать!!! И не страшно ведь!

Убедили подлецы, что заливка у них больше метра закопана. А мы и подумать не могли, что могут быть такие... пи... пи... пи...

А для меня меньше 0,9 это ужас. Боюсь я промерзания грунта очень. Я даже ленточные под перегородки 0,5 сделал.

Самое интересное:

Вырыл я котлован под погреб (1,5 в глубину), который имеет общую стену с домом. И тут ВСЕ! Оказалось, что заливка, купленная мной не более 0,5 в глубину. Бегал с лопатой вокруг - проверял - везде одинаково. А я успел и цоколь камушком выложить практически полностью (0,8 в средней точке).

ПОМОГИТЕ:

Что делать теперь?

Можно ли усилить фундамент?

Буду рад любому совету!

Смягчающие обстоятельсва:

Место у меня относительно высокое, одна глина и немного песочка!

Спасибо!!!

Самое интересное:

Вырыл я котлован под погреб (1,5 в глубину), который имеет общую стену с домом. И тут ВСЕ! Оказалось, что заливка, купленная мной не более 0,5 в глубину. Бегал с лопатой вокруг - проверял - везде одинаково. А я успел и цоколь камушком выложить практически полностью (0,8 в средней точке).

Жил в доме - у которого фундамент состоял из ракушняка утопленного в землю на 30-ть см.:-D дом одноэтажный - примерно годов 50-ых - до-сих пор стоит - могу фотку прислать.

ПОМОГИТЕ:

Что делать теперь?

Можно ли усилить фундамент?Спасибо!!!

Если я не ошибаюсь Сергей Людоед - недавно выкладывал укрепление фундамента - с фотками - надо поискать.

Да, попадалово. Глина - пучинистый грунт. И именно для защиты от пучения фундаменты углубляют ниже глубины промерзания грунта. Я б на вашем месте еще бы подумал, а положили ли они в ленту вообще арматуру? Может просто бетон вылили в опалубку и все? Я думаю, что теперь для защиты от пучения нужно не усилять, а утеплять фундамент. Поиск по теме "утепление фундамента" даст вам много инфы к размышлению.

Блин - не могу найти ссылу - там фундамент укрепляли - фотки были - дом из красного кирпича - не новый - кто был автор??? помогите Piontkovsky

Не проблема!

Можно легко исправить ситуацию. По деньгам выйдет не очень много - даже дом и фундамент трогать совсем не надо. Выйдет сумма, которая предполагалась на недостаущую часть фундамента - не более.

Данная ошибка исправляется без особых напрягов.

Только без паники.

Не проблема!

Можно легко исправить ситуацию. По деньгам выйдет не очень много - даже дом и фундамент трогать совсем не надо. Выйдет сумма, которая предполагалась на недостаущую часть фундамента - не более.

Данная ошибка исправляется без особых напрягов.

Только без паники.

Это тот вопрос, на который вам на форуме ответить не смогут. Вызывайте сертифицированного специалиста, он скажет, что делать. Хотя, я знаю что он скажет...

Я бы обрадовался поводу переделать и сделал всё как надо, чтоб внук тебе сказал: "Спасибо, дед! :Rose:"

Ничего страшного в том, что фундамент мелкозаглубленный - нет. В Московской области практически все так строятся, даже стандарты есть.

Суть решения в следующем: - на фундамент влияет сила морозного пучения снизу и с боков. Вот именно для противодействия им и закладывают фундамент ниже глубины промерзания.

Найдено следующее решение - исключить промерзание само по себе - и поэтому под отмостку кладут утеплитель (пенополистирол 5-10 см) на ширину 0,5-1 м.

Этим исключается влияние пучения грунта на фундамент, что и необходимо.

Я завершил строительство дома под Киевом и именно это сделал - мелкозаглубленный фундамент и утепление под отмостку.

Кстати посмотрите брошюру Uponor - дренажные системы, там именно такой подход предлагается.

• Лайк 1

Утеплиш отмостку и этого фундамента тебе хватит и внукам твоим.
... если там есть арматура, и вместо цемента не бодяжили глину.

От многих факторов зависит, будет стоять или нет. Не только от глубины заложения.

Я действительно благодарен вам за советы!

Красный домик я видел у Сергея Людоеда в теме "Сделай сам".

Вот ирония!!!

Читал его тему за день до своего "открытия". Скажу чесно, что был в недоумении. И сидя на кухне с женой за чашечкой чая, ругал. Ругал теорию мало-глубинных фундаментов. Вот ведь судьба...

А с советами вашими, согласен:

Однозначно буду советоваться с дипломированными и опытными. Правда услуги спец. фирм оплатить не смогу. А форум мне нравится и отказываться от него, по этой теме, не стану.

Однозначно буду утеплять фундамент. Причем весь. Таким же способом как и советуете.

Дом задуман одноэтажный с массандрой и деревянными перекрытиями. Рисковать не хочется! И пока еще коробки нет, т.е. нагрузка минимальна... Сами понимаете.

После трех дней физического труда, немного "отошел"!

Помните писал о котловане под подвал, что имеет общую стену с домом. Вот, выкладывал стены котлована "резаным" камнем.

Note:

/*

Его еще, называют габбро, так сказать по происхождению. Это отходы производства памятников. Очень ровные красивые камушки, по крайней мере с двух сторон. Обошелся мне 750 грн. за 8 кубов с доставкой на участок. Весь камень "ручной" - т.е. можно носить руками.

*/

К сути!

Заливку "общей" стены котлована нужно было обязательно укреплять. Поэтому, было решено:

- "общую" стену подвала сделать "заподлицо" с "горе" заливкой. Т.е. обьем между дном котлована и заливкой (1х3х0.5) заложить на ширину заливки (а это 0,5 м. - проверено :)) этим же "резаным" камнем.

- Грунт указанного обьема был изъят, таким образом отрезок фундамента длиной 3м. остался без опоры на грунт (висел в воздухе около 20 часов). Жестоко, но на излом не пошел...

Результат мне нравится...

Сфотографирую выложу.

К чему это я. :roll:

Уважаемые ГУРУ!

Поломайте пожалуйста голову.

А нельзя ли, аккуратненько экскаватором пройтись вокруг коробочки? Потом понемногу, но оперативно сделать такую же вещь, что и с усилением заливки в стене подвала.

Сам то я не очень в это верю, но всеже...

Заранее благодарен!

:)

P.S.

А, совсем забыл!

Хороший армопояс по цоколю, для связки фундамента в монолит, тоже обязательно сделаю.

:wink:

Дом задуман одноэтажный с массандрой

круто!

население Массандры - ок. 7000 человек. В сезон - вдвое больше :))))))))))

На всех места хватит?

Уважаемый К2!

Прекратите портить ветки!

БР и Нюся это ерунда по сравнению парочкой десятков клонов. Которым, кстати, на моей маСсандре места хватит.

Admin-ы sorry!

Спасибо....

Посоветовался с дипломированным и опытным! Мне понравилось его предложение по устранению проблемы!

Суть предложения в том, что бы "поднять план". Грубо говоря - насыпать вокруг фундамента много земли, чтобы закопать цоколь на 0,3 м. По его же подсчету это будет ≈ 150 тонн.

Хотя я, наверное, перестрахуюсь и сделаю 0,4 м. Планируемые 0,1 метра потрачу на утеплитель под отмостку (пенополистирол) на ширин 1 м.

Еще посоветовал монолитный армированный пояс, по площади цоколя, высотой 0,3 м.

Более точные подсчеты и ход работ подробно опишу…

P.S.

Этот способ для меня, поскольку я могу подымать цоколь. Вообще существуют различные методы. Достаточно открыть Ваш «поисковик» и найти парочку других. Не отчаивайтесь…

Цитата :[

quote="Piontkovsky"] Вот, выкладывал стены котлована "резаным" камнем.

Note:

/*

Его еще, называют габбро, так сказать по происхождению. Это отходы производства памятников. Очень ровные красивые камушки, по крайней мере с двух сторон. Обошелся мне 750 грн. за 8 кубов с доставкой на участок. Весь камень "ручной" - т.е. можно носить руками.

*/

Где камушек брали ? Если не с разорённого кладбища, я бы себе тоже взял ! :oops:

Этого добра полно везде, где делают памятники, но в Киев возят мало. Потому как нет спроса. Мода знаете... Его больше бросают внутрь матушки земли. Только 10% этих обломков отшлифованы. А вдруг Вам не понравится...

Я фотографии сделал, но выложу после того как соображу. :oops:

По сути:

Коростень, Коростышев, Малин - те точки, где точно есть. Во втором самый дешевый. Я брал в Малине. Причем на разных фирмах.

Система такая: машина и погрузка Ваша + 300 грн. ≈ за 10 тонн.

Алкаши от фирмы есть, но грузят только в нерабочее время, руками. Вам обойдется ≈ 100 грн. Козлы редкие… Лучше взять своих.

Если же у Вас нет грузовика и алкашей – есть местные частные перевозчики. Возьмут (3,50..4,00) за км., а остальное возьмут на себя. Вы только ++ все дэнги.

Ребята ушлые, но в не сезон сговорчивые.

Телефоны резчиков и перевозчиков, извините, только в личку. Дайте знать если нужно…

Кроме этого. В Малине есть небольшой заводик. Местные, почему-то, называют это АСИ. Там на этот камень очередь. Нужно ждать ≈ месяц. Цена = 30 грн./тонна. Куда входит погрузка и доставка по месту. Обещаю, что когда буду знать больше, выложу на форум…

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...