Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сгорел приямок. Вопрос по насосу

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Насос Водолей, стоит в колодце. В приямке стояла автоматика, висел конденсатор, стояла розетка, гидроаккумулятор и фильтр грубой очистки. Непонятно, что загорелось первым, но от конденсатора и розетки практически ничего не осталось.

Вопрос такой: какие конденсаторы стоят на Водолеях (номинал) и где их можно купить? И такой вопрос: мог ли первым загореться конденсатор? Если мог, то как прогрессивный люд с этим борется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Водолей, стоит в колодце. В приямке стояла автоматика, висел конденсатор, стояла розетка, гидроаккумулятор и фильтр грубой очистки. Непонятно, что загорелось первым, но от конденсатора и розетки практически ничего не осталось.

Вопрос такой: какие конденсаторы стоят на Водолеях (номинал) и где их можно купить? И такой вопрос: мог ли первым загореться конденсатор? Если мог, то как прогрессивный люд с этим борется?

Я не знаю емкости конденсатора, но подобное может произойти, если номинальное напряжение конденсатора будет равно сети питания. Тогда небольшого импульса (скачка) напряжения будет достаточно, что бы произошел описанный Вами случай.

Очевидно, Вам подойдет конденсатор нужной емкости, расчитанный на напряжение 400 а лучше 600 В .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Непонятно, что загорелось первым, но от конденсатора и розетки практически ничего не осталось.

Вопрос такой: какие конденсаторы стоят на Водолеях (номинал) и где их можно купить? И такой вопрос: мог ли первым загореться конденсатор? Если мог, то как прогрессивный люд с этим борется?

 

Я ни разу не сталкивался с тем, что горит конденсатор (электролиты иногда вскрываются/взрываются, но это не приводит к таким последствиям).

 

Причина, думаю, в плохих контактах . На них может быть большое выделение тепла и, как следствие, пожар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приямке скорее всего начала гореть розетка. Сырость, контакты ржавеют, а токи у насоса не маленькие. Насос вообще-то подключают отдельным кабелем, без розетки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожаленью кондёры хоть и редко но горят особенно в низкокачественной технике(встречал загорание в насосах для бассейна пару раз).По подбору ёмкости я подбираю так -7 микрофарад на 100 ват мощности насоса .потом слушаю и смотрю как работает в ведре и коректирую ёмкость.Это если двигатель неизвестен.По водолеям я думаю в нете есть много инфо.На крайняк на корпусе должна быть наклейка с мощностю,и номиналом кондёра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни разу не сталкивался с тем, что горит конденсатор (электролиты иногда вскрываются/взрываются, но это не приводит к таким последствиям).

 

Причина, думаю, в плохих контактах . На них может быть большое выделение тепла и, как следствие, пожар.

 

Электролитические конденсаторы устанавливаются только в цепях постоянного напряжения. В данном случае - конденсатор "обычный". Взрыв конденсатора в цепи переменного тока - весьма опасное явление.

Не исключено, что причина возгорания - высокая влажность.

Во всяком случае в приямках нужно устанавливать не розетки-вилки, а герметичные распредкоробки, и конечно, систему защиты - даже самую элементарную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае в приямках нужно устанавливать не розетки-вилки, а герметичные распредкоробки, и конечно, систему защиты - даже самую элементарную.

Я все завел в дом, но меня отговорили и мы все переделали :fool:

Теперь нужно возвращать автоматику в дом, так даже удобнее будет. Но остается вопрос с конденсатором. Хорошо, если загорелась розетка. А если он? И возгорание будет уже в доме?

 

З.Ы. А какую систему защиты Вы имеете ввиду?

Змінено користувачем Bookmaker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все завел в дом, но меня отговорили и мы все переделали :fool:

Теперь нужно возвращать автоматику в дом, так даже удобнее будет. Но остается вопрос с конденсатором. Хорошо, если загорелась розетка. А если он? И возгорание будет уже в доме?

Остатки конденсатора сохранились? Посмотрите, корпус разорван изнутри - значит взрыв конденсатора. Если нет - розетка.

З.Ы. А какую систему защиты Вы имеете ввиду?

Пускатель и тепловое реле с расцепителем. Это из элементарного. А лучше - блочек защиты, и установить его в помещении.

Какую модель ВОДОЛЕя используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все завел в дом, но меня отговорили и мы все переделали :fool:

Теперь нужно возвращать автоматику в дом, так даже удобнее будет. Но остается вопрос с конденсатором. Хорошо, если загорелась розетка. А если он? И возгорание будет уже в доме?

 

З.Ы. А какую систему защиты Вы имеете ввиду?

 

Блок к водолею продается(вместе с конденсаторами) А защиту нужно обезательно ставить,это так называемые УЗО 16А, какое сечение кабеля идет у вас на насос? Оно должно быть не меньше 2.5 квадрата! К этому кабелю не должны быть подключеные другие електро приборы!!!! все соеденения(колодец,приямок,улица)только соединительной термомуфтой(черная хрень типа кембрика но с клеем на радиорынке 15грн м)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок к водолею продается(вместе с конденсаторами) А защиту нужно обезательно ставить,это так называемые УЗО 16А, какое сечение кабеля идет у вас на насос? Оно должно быть не меньше 2.5 квадрата! К этому кабелю не должны быть подключеные другие електро приборы!!!!

 

Стоял полуавтомат на 16А, и он сработал. Провод к насосу идет 1,5 квадрата, никак не пойму, зачем больше - Водолей у меня ну максимум 1 кВт тянет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защита от "сухой ход" у Вас установлена? Очень рекомендую.

Все соединения - темомуфтой, как указал уважаемый Fanja. Вместо розетки и вилки - распредкоробка с резиновым уплотнителем, герметичная.

Этого должно хватить, как для минимального условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял полуавтомат на 16А, и он сработал. Провод к насосу идет 1,5 квадрата, никак не пойму, зачем больше - Водолей у меня ну максимум 1 кВт тянет.

 

А какой у вас водолей,просто обычно они минимум 2 кв,и серавно у двигателя(насоса)при пуске сильный ток.При длительной работе провод может грется,а то что не сработал автомат говорит о том что замыкания не было,возможно конденсаторы отсырели,или на них попала влага и они стрельнули

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Водолей, стоит в колодце. В приямке стояла автоматика, висел конденсатор, стояла розетка, гидроаккумулятор и фильтр грубой очистки. Непонятно, что загорелось первым, но от конденсатора и розетки практически ничего не осталось.

Вопрос такой: какие конденсаторы стоят на Водолеях (номинал) и где их можно купить? И такой вопрос: мог ли первым загореться конденсатор? Если мог, то как прогрессивный люд с этим борется?

 

ИМХО,косяк начался от конденсатора. Ток они не горят (на глубинных насосах), а плавятся. Далее, из-за перенагрузки и сырости в розетке началась "электрическая дуга", далее пожар по схеме...

Тепловуха стоит на фазной обмотке, а конденсатор "запитывается" от нуля, потому и не спасла...

Вердикт: делайте надёжные электросоединения, по классу не менее IP44 (это не компьютерный АйПи-шник, а класс влагопылезащиты)

 

П.С. Номинал (в микрофарадах) конденсатора зависит от мощности электродвигателя. (Кста, с водяным или масляным охлаждением, при одной и той же мощности, он разный. С масляным номинал больше.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас водолей,просто обычно они минимум 2 кв,и серавно у двигателя(насоса)при пуске сильный ток

У меня необычный Водолей, но он почему-то продается во всех магазинах Киева :) И мощность у него то ли 500, то ли 650 Вт (не помню точно какой, какой-то из этих двух).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас водолей,просто обычно они минимум 2 кв

 

Пипец! Вообще-то, начиная с 2,2 кВт идут уже трёхфазные насосы, а я таких у "Водолея" не видел...

Ваше заявление можно перефразировать: "Обычно у "Жигулей" и "Таврий" объём двигателя, минимум 4 л!"

Смешно? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец! Вообще-то, начиная с 2,2 кВт идут уже трёхфазные насосы, а я таких у "Водолея" не видел...

Ваше заявление можно перефразировать: "Обычно у "Жигулей" и "Таврий" объём двигателя, минимум 4 л!"

Смешно? :lol:

 

Зайдите в магазин и глянте,к примеру у меня спрут 200,2.4кв и он ОДНОФАЗНЫЙ! А стральные машины и бойлера на 2.5кв у вас тоже идут трехфазные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стральные машины и бойлера на 2.5кв у вас тоже идут трехфазные?

Не смешите! 2-х киловатные тэны стиралки и бойлера тоже оборудованы асинхронными двигателями?

Вы б ещё утюг сюда приплели!:lol:

Всё дело в пусковом токе! (при старте скачёк в 4-7 раз)

Насос с однофазным ассинхронным двигателем можно сделать и на 10 кВт, только диаметр питающего кабеля будет сравним с диаметром водоподающей трубы! :D

"Курите" физику...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец! Вообще-то, начиная с 2,2 кВт идут уже трёхфазные насосы, а я таких у "Водолея" не видел...

Ваше заявление можно перефразировать: "Обычно у "Жигулей" и "Таврий" объём двигателя, минимум 4 л!"

Смешно? :lol:

 

НЕТ,мое заевление можно перефразировать " Обычно у "Жигулей" объём двигателя, минимум 1.6 л,забыв у помянуть про меньшие объемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...