Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич 2NF

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Интересует несколько вопросов по такому типу блоков (или кирпичей?:()

1. Необходимо ли при кладке в 1,5 кирпича 2NF устраивать армопояс под бетонные плиты перекрытия?

2. Необходимо ли при кладке в 1,5 кирпича 2NF устраивать армопояс под мауэрлат?

3. Необходимо ли при кладке в 1,5 кирпича 2NF перевязывать эту самую кладку сеткой? Если да, то через сколько рядов?

4. Какой удельный вес 1 куб.м кладки в 1,5 и 1 кирпич 2NF?

СБК заявляет на одной страничке 900кг, а на другой 850-1100 для кирпича - не для кладки.

Также у СБК не нашел технических карт на использование именно этого кирпича (или блока?), а также отсутствуют протоколы хоть каких-то испытаний.

 

www.sbk.com.ua/product/prod-keram

 

www.sbk.com.ua/product/sbk-wall

 

 

 

ЗЫ: Какие мнения у практиков о качестве такого матреиала?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть каталог "Практичні рекомендації СБК з сертифікатами". Могу сбросить на e-mail. Здесь выложить не получается - слишком большой :) Может найдете ответы на некоторые ваши вопросы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под перекрытие сими СБК пишут что надо армопояс.

Под мауэртат: есть проблема анкеровки - в сертификатах СБК есть данные по дюбелям, но поперёк пустот, а вот вдоль... Да и потом щели надо как то закрыть. Себе под одной частью дома под мауэрлат буду делать ЖБ армопояс, а под другой пояс из 3-х рядов полнотелой керамики. Также с полнотелой керамики стартонул с фундамента. ЖБ перемычки также опираются на полнотелый.

А по поводу технологии строительства я так думаю что мало чем отличается от крупных блоков.

Единственное перевязка. Для 1NF при многорядной допускается 6 рядная перевязка для 1,5NF 4-х рядная - экстраполируем - 1 ложковый на один тычковый. Себе забацал так при полтора кирпича кладки: тычковый (тычок наружу), ложковый, тычковый(тычок внутрь), ложковый. Где-то нарыл такую, где не помню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СБК рисует картинки с армопоясом под крпными блоками. Там - без возражений - армопояс нужен потому что блоки больших размеров и перевязка не такая прочная как у обычного кирпича. Это одна из причин, как я понимаю, применения армопояса в в стене из ГБ. Хотя, в случае с кирпичом распределение нагрузки не так важно как у ГБ стены. Ведь у кирпича несущая способность в 5 раз выше чем у ГБ.

 

ЗЫ Отец в 80-х годах построил дачный дом из кирпича 2NF. Укладывал плиты сверху без всяких армопоясов - прямо на этот двойной кирпич. Правда плиты облегченные - ребристые, применялись при строительстве промышленных цехов. Пролет 6м. Дом на плывуне. Когда тяжелая техника проезжает по дороге, что в 60 м (Осокорки), то весь дом дрожит. Пока с домом (тьфу, тьфу, тьфу) проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами СБК грешат на срез части блока, ибо они соединены тонкими перемычками. Для 2NF эта проблема скорее всего стоит не так остро, но лучше перебдеть, чем недобдеть :-) Да и потом армопояс лишним никогда не будет. У меня старая часть дома силикат в 2 кирпича, так я перед тем как гнать 2-й этаж (из 2NF СБК) вокруг перектытия всеже уложу армопояс - так спать спокойнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я перед тем как гнать 2-й этаж (из 2NF СБК) вокруг перектытия всеже уложу армопояс - так спать спокойнее.

 

Не понял. Как это вокруг перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Как это вокруг перекрытия?

Стена толстая (2кирпича), опирание плит 120-150 мм. Армопояс ведь не только для распределения веса перекрытия служит, но и распределения веса стен верхних этажей и крыши, это как мини фундамент для 2-го этажа. И еще, стены 1 эт в 2 кирпича а 2-й планируется в 1,5 - это неизбежно приведет к эксцентриситету вертикального усилия и как следствие изгибающему моменту. Армопояс как раз и должен принять этот момент. Вроде так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собираюсь строить из такого кирпича, не подскажете сколько стоит кладка за 1 м3. Собираюсь ложить 1 кирпич - базальт вата - 0,5 кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Тоже собираемся строить из 2NF нам озвучили сперва 220грн куб, теперь почему то 1,2-1,25грн кирпич, вот не могу добиться у форумчан знает кто то реальную цену кладки, если узнает скажите пожалуйста:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собираемся строить из 2NF нам озвучили сперва 220грн куб, теперь почему то 1,2-1,25грн кирпич, вот не могу добиться у форумчан знает кто то реальную цену кладки, если узнает скажите пожалуйста:)

Прикольно. мне за 1,4 клали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя его характеристикам не че не надо , по поводу армирования , это должно предусмотрено проектом обычно армируются простенки между окон это зависит от ширины простенков и от ширины оконного проема .по поводу армопояса под мауэрлат ,если можно замонолитить шпильки в кладку то не обязательно .Но еще зависит от фундамента если есть сомнения то лучше сделать армопояс. Еще, плиты монтировать на тычковый ряд .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне - по 150 за куб. Зато за обычный одинарный - 400грн куб :( (но его не много :)).

Как то дешево 150, кладка обычного кирпича 0,6-1грн,:( а тут 2NF, или я че то не понимаю, как это 400 за обычный, тут на форуме предлагают от 220. Что то как то подозрительно:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...