Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаимозаменяемость балок перекрытия

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

У меня пролет 5м, по книжкам нужны балки 180х160 через 60см, у нас таких нету.

Скажите 180х50 через 20см это будет тоже самое или нет, а то почему-то в программе “балка”, в этом случае выдает что конструкция не проходит по прогибу при точечной нагрузке.

Мне почему то многие говорят, что конструкция из двух балок 180х50 сбитых вместе через бруски будет крепче чем одна 180х100 я не сопроматчик и не могу понять почему, действиетльно ли это так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пролет 5м, по книжкам нужны балки 180х160 через 60см, у нас таких нету.

Скажите 180х50 через 20см это будет тоже самое или нет, а то почему-то в программе “балка”, в этом случае выдает что конструкция не проходит по прогибу при точечной нагрузке.

Мне почему то многие говорят, что конструкция из двух балок 180х50 сбитых вместе через бруски будет крепче чем одна 180х100 я не сопроматчик и не могу понять почему, действиетльно ли это так?

 

180х50, шаг 20см - проходит по деформациям и несущей способности (25%запаса)

180х50, шаг 25см - проходит по деформациям и несущей способности (8%запаса)

 

Сечения 2х180х50 и 180х100 имеют одинаковые моменты сопротивления и разницы в их несущей способности нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему то многие говорят, что конструкция из двух балок 180х50 сбитых вместе через бруски будет крепче чем одна 180х100 я не сопроматчик и не могу понять почему, действиетльно ли это так?

 

Это заблуждение скорее всего связано с тем, что типа получается брус 180х150мм. Да по радиусу инерции (и соотв по гибкости) такой вид сплочения лучше, чем просто 2 по 180х50 или брус 180х100мм, но по несущей способности выигрыша дейсвительно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що Ви перекриваєте цими балками? Що буде над ними?

Для індивідуальних будинків "точечная нагрузка" дуже рідко зустрічається, восновному там розпреділене навантаження. Перевірте чи правльно заданні тип та значення навантажень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это заблуждение скорее всего связано с тем, что типа получается брус 180х150мм. Да по радиусу инерции (и соотв по гибкости) такой вид сплочения лучше, чем просто 2 по 180х50 или брус 180х100мм, но по несущей способности выигрыша дейсвительно нет.

 

Спасибо,

хотя если честно то мнения разделяются даже у специалистов, и прмерно 50 на 50.

одни говорят, 2 по 180х50 будет крепче чем одни брус 180х100, другие наоборот - еруна все это.

Ну ладно я уже решил для себя, буду сбивать - мне кажется, что сбитые они будут кручению лучше сопротивляться, а т.к. у меня сверху возможно будет лежать не доска 50-ка - то это тоже не маловажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Міцніше вона буде якщо Ви склеїте дві дошки під пресом, якщо ж зшиєте цвяхами то слабша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пролет 5м, по книжкам нужны балки 180х160 через 60см, у нас таких нету.

Скажите 180х50 через 20см это будет тоже самое или нет, а то почему-то в программе “балка”, в этом случае выдает что конструкция не проходит по прогибу при точечной нагрузке.

Мне почему то многие говорят, что конструкция из двух балок 180х50 сбитых вместе через бруски будет крепче чем одна 180х100 я не сопроматчик и не могу понять почему, действиетльно ли это так?

 

Не верно. 2 балки 180х50 будет эквивалентно сечению 180х100, только нужно правильно их соединить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...