Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

и снова о строительных нормах

tysya2003

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте Ув. форумчане!

Подскажите пож., что говорят нам строительные нормы о месторасположении животных, сараев, открытых навозных куч от забора или дома ссоседа (то есть от моего дома, на участке соседа, который держит свою живность под моим забором, в том числе и навозную кучу) :o

И с чего мне начинать, куда идти, к кому обращаться за помощью дабы решить этот вопрос цивилизованным путём! Опишите пож., поэтапно процедуру решения споров с соседом по строительным и гигиеническим нормам....

Заранее благодарна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я вдогонку спрошу. Ссосед возле моего забора высадил буйнорастущие сорняки. И они всё лето осеменяют мою территорию. Что делать? Наверное брать косу и косить соседа).

 

А если серьёзно, то причём тут его куча и куры к Вашему участку? Скажите, у Вас все постройки зарегистрированы вплоть до туалета во дворе?

Начнёте жаловаться на него, он тоже ответит тем же. Зачем Вам война из-за какой-то вони? Вам что, заняться нечем?

 

 

Дальше не шутка, а то, как поступают в этом случае.

Если уж совсем невыносимо, то этот вопрос решается в суде: подаёте гражданский иск. В нём выкладываете всё про вонь и т.п. Что эта самая вонь причинила Вам невыносимые душевные и физические страдания, у Вас ухудшились анализы, прилагаете соответствующие справки. Делаете соответствующие замеры данной вони специальным вонометром. И дело выиграно. Потом побегаете за исполнителями и они придут и заставят соседа закопать яму с навозом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видела на форуме замечательное решение с плохо пахнущим соседом - поставили высокий забор, и всю вонь стало задувать к соседу обратно. Правда там забор был хитро установлен - с отражателем воздуха на верху.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я вдогонку спрошу. Ссосед возле моего забора высадил буйнорастущие сорняки. И они всё лето осеменяют мою территорию. Что делать? Наверное брать косу и косить соседа).

 

А если серьёзно, то причём тут его куча и куры к Вашему участку? Скажите, у Вас все постройки зарегистрированы вплоть до туалета во дворе?

Начнёте жаловаться на него, он тоже ответит тем же. Зачем Вам война из-за какой-то вони? Вам что, заняться нечем?

 

 

Дальше не шутка, а то, как поступают в этом случае.

Если уж совсем невыносимо, то этот вопрос решается в суде: подаёте гражданский иск. В нём выкладываете всё про вонь и т.п. Что эта самая вонь причинила Вам невыносимые душевные и физические страдания, у Вас ухудшились анализы, прилагаете соответствующие справки. Делаете соответствующие замеры данной вони специальным вонометром. И дело выиграно. Потом побегаете за исполнителями и они придут и заставят соседа закопать яму с навозом.

 

Поверьте мне, это совсем не смешно, когда после вычистки от свиней, ВОНЯЕТ ТАК, что хоть распиратор одевай, даже сосед на следующем участке этот "натуральный аромат" слышит....

Во вторых - это НАВОЗНЫЕ, здоровенные,зелёные МУХИ, о их "пользе" я говорить не буду :)

Мы и так когда строились заложили окно с этой стороны и не делали окно в эту сторону на втором этаже, но пока это не помогает.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видела на форуме замечательное решение с плохо пахнущим соседом - поставили высокий забор, и всю вонь стало задувать к соседу обратно. Правда там забор был хитро установлен - с отражателем воздуха на верху.

 

Можете кинуть ссылку на темку о которой Вы говорите :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Ув. форумчане!

Подскажите пож., что говорят нам строительные нормы о месторасположении животных, сараев, открытых навозных куч от забора или дома ссоседа (то есть от моего дома, на участке соседа, который держит свою живность под моим забором, в том числе и навозную кучу) :o

И с чего мне начинать, куда идти, к кому обращаться за помощью дабы решить этот вопрос цивилизованным путём! Опишите пож., поэтапно процедуру решения споров с соседом по строительным и гигиеническим нормам....

Заранее благодарна!

 

Смотрите ДБН 360-92**, потом Земельный кодекс.

А потом можно и всякие санитарные нормы поднимать, но, ИМХО, хватит и первых двух документов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

3.26 В соответствии с санитарными требованиями площадки для компоста, дворовые уборные и очистные сооружения канализации должны находиться в глубине двора не ближе 15 м от окон жилых домов, в том числе и соседних усадеб, сараи для содержания скота и птицы - не ближе 12 м. Хозяйственные постройки и гаражи допускается объединять на смежных участках.

 

Практика:

 

(ссылка устарела)

 

Поиск на украинском языке по ключевым словам, например "ДБН 360-92 вигрібна яма"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tysya2003 то есть вы когда покупали участок , начинали строится куча уже была ?

Или она возникла в процессе строительства ? А на вашем строительстве были соблюдены отступы , санитарные условия расположения септика ?

Может это мелкая , вернее вонючая мстя ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите ДБН 360-92**, потом Земельный кодекс.

А потом можно и всякие санитарные нормы поднимать, но, ИМХО, хватит и первых двух документов.

 

Мы так же живём в Обуховской районе, с. Триполье.

Вижу, что Вы разбираетесь в подобных вопросах.

Могу ли я обратиться к Вам лично, за консультацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы так же живём в Обуховской районе, с. Триполье.

Вижу, что Вы разбираетесь в подобных вопросах.

Могу ли я обратиться к Вам лично, за консультацией?

 

Без проблем:) Пишите в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tysya2003 то есть вы когда покупали участок , начинали строится куча уже была ?

Или она возникла в процессе строительства ? А на вашем строительстве были соблюдены отступы , санитарные условия расположения септика ?

Может это мелкая , вернее вонючая мстя ??

 

MIRAA, к сожалению эти проблемы были и у предыдущих хозяев... только тогда это была пожилая женщина, просьбы которой этот сосед игнорировал!

Воистину говорят "Выбирай не место, а соседей" хотя и важность места отрицать нельзя :rolleyes:

Сейчас пробую договориться с соседом, если не найдём взаимопонимания хочу быть готова действовать дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

 

Практика:

 

(ссылка устарела)

 

Поиск на украинском языке по ключевым словам, например "ДБН 360-92 вигрібна яма"

 

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за ссылки выдержки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...