Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

1/2 дома, раздел крыши.

suslikja

Рекомендовані повідомлення

Дом разделен на двух хозяев. Все процессы раздела уже позади, осталось последнее - крыша! Волосы дыбом как только об этом думаем, ибо соседи у нас не дружат с головой. Вопрос в следующем, обязаны ли мы им сообщить о своих намерениях зашить свою часть, как мы это должны сделать? Усно, в письменной форме или через какие-то инстанции? И какие последствия могут быть, если мы, несообща никому и ничего, тихонько все сделаем. Спасибо все откликнувшимся!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните подробнее, зашить свою часть где? В чердачном пространстве? Или вы имеете ввиду сделать кровлю над своей частью? В общем что и где именно вы собираетесь зашивать?

 

Если вы хотите разделить (по вашему зашить) чердачное пространство между вами и соседом, под кровлей, то это не только необходимо сделать, но и пригласить соседа сделать это вскладчину. Ибо согласно пожарным нормам, вас и вашего соседа должна разделять противопожарная стена на всю высоту дома, так как ваши квартиры это противопожарные отсеки. Если будет пожар, то в интересах соседа защитить свою половину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегоднешний день пока хотим только зашить чердак, и сделать наконец-то свой выход на него из улицы (на данный момент чердаком пользуются только соседи). В дальнейшем, конечно, планиурем замену крыши и оборудование там комнаты, но не об этом речь. А что значит противопожарная стена? Как я могу в деревянном доме сделать такую стену. НА сколько я понимаю, противопожарной ее может сделать только огнеупорный кирпич? Соседи, повторюсь, не в адеквате, решать какие-то вопросы нереально. Либо молча сделать, но тут вопрос чем грозит, хотя я понимаю по логике, что ничем. Если от нас должно быть только предупреждение, то они и сами должны понимать, что мы рано или поздно перегородим. Все отделения происходили за наш счет, с их стороны только проклены и ор неадекватный. Возможно есть какие-то варианты, когда например соседи не могут прийти согласия и вызывают какие-то службы во время разделения того самого чердака? Хотя сомневаюсь что кто-то будет сидеть и контролировать...))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точь в точь такая же ситуация!Вот только 2 недели назад вступил в наследство на полдома(54/100).Дом 1975 г. постройки и хочу над своей половиной сделать мансарду(2 комнаты).Как и у вас,соседка с сыном не совсем адекватны.Буду как-то договариваться...Как один из самых весомых аргументов-я за свой счет перекрою всю крышу.Я думаю в этом случае она согласится.В противном же,я думаю,она тупо не даст согласия на перепланировку чердака,а это никак не входит в мои планы...

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!Хотелось бы услышать мнение сталкивающихся с подобной проблемой либо же знающих,чем может грозить "самовольничание" и как избежать лишних проблем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в документах чердачное помещение как-то фигурирует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mr.White

И у нас мать с сыном))) Тольуо вам легче, что хоть за ваш счет согласны, а тут не согласны вообще. Мы как только хоть что-т оанчинаем делать, они уже не согласны)) Люди такие, что тут поделаешь, да еще и родственники, больно и обидно, но жизнь штука нелегкая). Как-то ж смогли разделиться, вот остался последний камень предкновения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы делать мансарду из чердака, надо знать, позоляет ли фундамент и вообще строительные нормы по данной конструкции.

А это надо узнавать у местного архитектора, прежде всего. Надо получить у него разрешение на реконструкцию и у поссовета тоже.

А вообще без согласия соседей вы ничего не сможете сделать официально или этот вопрос нужно решать через суд.

У меня тоже дом на 2 хозяина по наследству достался, делили через суд с родственничками, так у меня в решении суда четко сказано, что разделить чердачное помещение согдасно площади комнат под ним.

И более ничего. Но я не собираюсь его делить, я продаю всою часть дома.

Ну а так в принципе, имея решения суда на руках, я могла бы делать раздел чердака без спроса соседей, но с соблюдением пожарных норм, если бы у меня была такая нужда. Сосед у меня тоже в неадеквате и ничего не платил бы. Поэтому все за свой счет.

suslikja, а вы делили через суд или нотариуса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегоднешний день пока хотим только зашить чердак, и сделать наконец-то свой выход на него из улицы (на данный момент чердаком пользуются только соседи). В дальнейшем, конечно, планиурем замену крыши и оборудование там комнаты, но не об этом речь. А что значит противопожарная стена? Как я могу в деревянном доме сделать такую стену. НА сколько я понимаю, противопожарной ее может сделать только огнеупорный кирпич? Возможно есть какие-то варианты, когда например соседи не могут прийти согласия и вызывают какие-то службы во время разделения того самого чердака? Хотя сомневаюсь что кто-то будет сидеть и контролировать...))

 

Обьясняю. Да, противопожарная стена, это стена которая выполнена из обычного кирпича(должна сохранять огнестойкость 150 минут). Но, по нормам (ДБН В.1.1.7–2002 и ДБН В.2.2-15-05) в домах вашей категории (3-4 категория) если дом меньше 1000 м2, то брендмауэрную стенку можно не делать ( что является идиотизмом ). Но! По тому же пожарному дбну если в проекте, организацией которая проектировала дом или выполняла проект, такая стена предусмотрена, и этот проект прошел пожарную экспертизу, то эту стену сделать обязаны(можете почитать ДБН В.1.1.7–2002 с параграфа 3) . Даже если сосед будет против, вы ему тыкаете согласованный проект в нос, и говорите, что просто заставите его через суд. К сожалению больше никаких санкций к соседу вы применить не можете. Ваше оружие это согласованный проект. Но это только после того, как будет четкое решение о том как делиться дом ( судебное или БТИ-шное)

Змінено користувачем DVIJOK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делили через нотариус. До суда слава богу не дошло! Да ей это и не выгодно, у нее самостроя там куча, и плюс нарушения по земле, в смысле залезла на границы нашего участка.

 

DVIJOK

Спасибо большое за разъяснение, все верно вы пишете. И при возможности мы бы свели такую стену, но вот вопрос как? Не уже ли с деревянныи перестенками можна поставить кирпичную стену? В смысле есть технологии, позволяющие так сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делили через нотариус. До суда слава богу не дошло! Да ей это и не выгодно, у нее самостроя там куча, и плюс нарушения по земле, в смысле залезла на границы нашего участка.

 

DVIJOK

Спасибо большое за разъяснение, все верно вы пишете. И при возможности мы бы свели такую стену, но вот вопрос как? Не уже ли с деревянныи перестенками можна поставить кирпичную стену? В смысле есть технологии, позволяющие так сделать?

 

Дело в том, что возведение такой стены нужно обосновать. Без обоснования делать ее нельзя, это чревато во-первых разрушением здания, а во-вторых штрафом за самострой. Вы можете использовать существующие стены для разделения, но отделав их негорючими или слабогорючими материалами.

У вас брус или каркасник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус. ОЙ, ну мы внутри здания стену таки возвели от соседки, но не из кирпича, а из пенобетона+сделали прослойку сухого песка. Песок вроде тоже как огнеупрный)) если я не ошибаюсь. Инспектор приходил, чертил что-то там... С чердаком, конечно все сложнее и самоуправство здесь чревато.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус. ОЙ, ну мы внутри здания стену таки возвели от соседки, но не из кирпича, а из пенобетона+сделали прослойку сухого песка. Песок вроде тоже как огнеупрный)) если я не ошибаюсь. Инспектор приходил, чертил что-то там... С чердаком, конечно все сложнее и самоуправство здесь чревато.:o
Почему с чердаком сложнее ? Нельзя сделать перегородку деревянную ? Нужно разрешение ? А если хозяин не хочет, что б сосед ходил по его потолку и накладывал вещи свои, как поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пока в принципе так и хотим - деревянную перегородку, почему вопрос и возник, а обязаны ли мы как-то официально предупреждать соседей об этом. Хотя они и без того давно знают, что рано или поздно мы отделим и чердак. Они одного хотят, знать в какой именно день, чтоб прийти нам нервы попортить, да поорать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...