Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между отверстиями под подрозетники

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Дошли до электрики, многие вопросы типа ясны :), но остался такой вопрос, как выбирать расстояние между отверстиями для подрозетников, в случае если розетка планируется не одна, а например 4.

Подрозетники куплены наборные, вот именно такие items.1300887775.b.jpg

 

в общем, сколько нужно отступать между отверстиями, чтоб блок розеток совпал с подрозетниками? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По той ссылке написано что 71мм.... Непонятно в чём вопрос?

 

Подрозетники куплены наборные, очень похожие на такие www.gusi.ru/catalog/?iid=F075275E36E04C40A0218F83FF960A54

 

в общем, сколько нужно отступать между отверстиями, чтоб блок розеток совпал с подрозетниками? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соедините их вместе и замеряйте расстояние от центра до центра. оно будет ок. 70мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дошли до электрики, многие вопросы типа ясны :), но остался такой вопрос, как выбирать расстояние между отверстиями для подрозетников

 

Глубокие подрозетники это хорошо!!!

Я разметку делаю 70 мм. Встречал литые блоки подрозетников с не стандартным расстоянием между отверстиями, на лапки становились нормально, а вот по шурупам не попадали. Для уверенности можете прикинуть по фурнитуре. А вот коронку, рекомендовал бы использовать чуть больше, а не в притык. Будет место для раствора, и манёвров вертикаль-горизонталь. Частенько приходиться подрезать не используемые "уши" в наборных блоках.

Змінено користувачем InSAn
п.13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего измерять.

Собираете их вместе нужное количество, защелкиваете плотно, прикладываете к стенке боком и по центрам отверствий для саморезов ставите метки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре розетки, по-идее, должны быть в одной рамке.

Соберите конструкцию, как подсказали выше, вставьте в нее розетки и общую рамку. Если рамка ложится нормально - то можно мерять и сверлить по центрам подрозетников.

ИМХО, для розеток или выключателей это большие (в смысле - глубокие) подрозетники. Достаточно стандартных. Придется делать достаточно глубокие отверстия в стене, что есть не нужные дополнительные трудозатраты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, для розеток или выключателей это большие (в смысле - глубокие) подрозетники. Достаточно стандартных.
Глубокие применяются для рассключения проводки за модулем розетки или выключателя, чтобы не использовать распред коробки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. а тогда еще вопрос, а какие коронки следует покупать для сверления отверстий в газоблоке и кирпиче?

А то вычитал, что "Для одиночных 68 мм, для модульных 80мм"

 

В общем, терзают меня сомнения :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. а тогда еще вопрос, а какие коронки следует покупать для сверления отверстий в газоблоке и кирпиче?

А то вычитал, что "Для одиночных 68 мм, для модульных 80мм"

 

В общем, терзают меня сомнения :-)

В строймаркетах продаются наборы коронок в разной ценовой категории. Дешевые брать не стоит - я таких пару наборов лично выбросил. Смотрите среднюю ценовую категорию. Еще немаловажный аспект - количество отверстий. Если их много - то можно посмотреть инструмент и подороже, как более качественный.

Названий не пишу - просто не помню, но покупал насадки в Эпицентре.

При этом не важно - это будут одиночные отверстия под выключатель или модульные под розетки.

Просто будет ряд отверстий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. а тогда еще вопрос, а какие коронки следует покупать для сверления отверстий в газоблоке и кирпиче?

А то вычитал, что "Для одиночных 68 мм, для модульных 80мм"

В общем, терзают меня сомнения :-)

У себя все сверлил одной коронкой - 67 мм. И кирпич, и гипсокартон и даже бетон. После разметки надсверливал малым диаметром (6 мм), затем проходил коронкой. Иначе уводит. При сверлении слегка раскачивал дрель - тогда она не клинит и немного разбивает отверстия. При установке блочных розеток места перемычек проходил зубилом.

koronka.JPG.524d15fb2353eba987bd96733b006fb4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коронка 65-68мм режет отверствие ТОЛЬКО ПОД ПОДРОЗЕТНИК.

У крайних в блоке придется срезать пластиковые "уши", или выбить перфоратором под них углубления.

Коронка 80мм режет так, что влазит вместе с "ушами".

 

В КИРПИЧЕ много корундовой коронкой не нарежете, нужно брать твердосплавную под удар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КИРПИЧЕ много корундовой коронкой не нарежете, нужно брать твердосплавную под удар.

+1 Вот что значит практик! Я уже забыл - три года прошло. Действительно, кирпич и бетон резал перфоратором и другой коронкой!

Корундовой проходил керамблок и гипсокартон.

Вагонку сверлил третей коронкой - по дереву.

И уши коробочкам по краям срезал.

koronka-2.JPG.712e543ad6fc6b87e49e7aa4b668610e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит уточнить, а все розетки будут расположены горизантольно (вертикально двойнуюю ставить не будете), одной рамкой накрывать будете или каждую своей?

Если все розетки в одну рамку, то в постах выше есть ответ, а если общей рамки не будет, то только вымерять по наружным размерам лицевой части розетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит уточнить, а все розетки будут расположены горизантольно (вертикально двойнуюю ставить не будете), одной рамкой накрывать будете или каждую своей?

 

Все розетки горизонтально в одном блоке.

 

Всем спасибо за ответы. :beer:

 

Чем больше думаю, тем больше вопросов, нужно наверное начинать делать, и все прояснится :)

 

А получится ли у меня вытащить блок подрозетников, когда в нем уже будут разключены провода? А вытащить для того, чтоб посадить его на раствор и выставить по уровню маяков штукатурки, или садить на раствор нужно уже сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А получится ли у меня вытащить блок подрозетников, когда в нем уже будут разключены провода? А вытащить для того, чтоб посадить его на раствор и выставить по уровню маяков штукатурки, или садить на раствор нужно уже сейчас?

Лучше сверлить после штукатурки - перед беспещанкой. Тогда уже уровень виден. Те, кто будут беспещанку делать, выставят коробочки по уровню и по глубине - это их работа. На этом этапе расключать провода не надо - только завести в коробочки.

Перед финишной отделкой (обоями, покраской, декор.штукатуркой и пр.) механизмы желательно уже выставить. Но без клавиш-лицевых панелей-рамок - их в последнюю очередь, после финиша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эти выходные была первая проба пера

Вот как у меня получился подрозетник. Коронку использовал 80 мм

Как-то свободновато вышло, зато есть место для маневра :D

IMGP4975.thumb.jpg.8095b4a0667cc5227937a5d4a6448f24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эти выходные была первая проба пера

Как-то свободновато вышло, зато есть место для маневра :D

Отлично, теперь можно "сажать" колодки на алебастр:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а где такие продаются?

На любом хозяйственном рынке и в любом электротехническом магазине - Электростандарт, Капро и пр. Есть в Эпицентре и Новой линии. Хорошего качества - Kaiser и Obo Batterman - можно купить в "Электростандарте" на Киквидзе.

Коробочки есть под кирпич и под гипсокартон, обычной и полуторной глубины.

Когда будете покупать, предупредите, что нужны наборные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
а где такие продаются?

мы в Леруа Мерлен покупали наборные, правда цену не помню.....что-то вроди 2-х грн. с копейками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Глубокие применяются для рассключения проводки за модулем розетки или выключателя, чтобы не использовать распред коробки.

Встречались в форуме упоминания о глубоких монтажных коробочках как глубиной 62 мм, так и 83 мм.

В каких случаях применяются одни, а в каких случаях - другие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречались в форуме упоминания о глубоких монтажных коробочках как глубиной 62 мм, так и 83 мм.

В каких случаях применяются одни, а в каких случаях - другие?

Глубокие позволяют:

1. Выполнить под механизмами коммутацию проводов (при монтаже без распредкоробок)

2. Установить под механизмами дополнительные устройства, рассчитанные для монтажа в коробочки - например, (ссылка устарела) или устройства управления светом и жалюзи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вам явно экстрима в жизни не хватает! Если Вы делаете ремонт или ведете новое строительство то такие вещи как электрика, сантехника, газ и т.д. думаю стоит обратиться к специалистам т.к. во первых это опасно, а во вторых такие вещи деаются на лет 30 точно и поэтому не стоит рисковать и эксперементировать. Сам занимаюсь электромонтажем каждый день и поверьте, есть тонкости и нюансы которые Вы можете пропустить или сделать не правильно. Сейчас сами электрики очень многое делают не по ПУЭ, а Вы (делетанты) точно допустите какието ошибки или наоборот заложите огромный ресурс который не будет использоваться (так сказать на Камазе за хлебом езить будете). Конешно радует то что в последнее время оборудование и материалы сделали большой скачок в плане качества и безопасности и таким образом менше риска в плане возгорания, поражения электрическим током и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...