Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Я так понял Вы пока просто боитесь

 

- Понял Ванечка?

- Да, бабушка.

- Что ты понял Ванечка?

- Ничего не понял бабушка :)))

 

Бояться чего? Дом уже построен, но, если бы строил заново, использовал бы другой материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем зимовать в доме из 44-го поротерма, весной отпишусь о впечатлениях :) Конечно дом ещё сырой, некоторые мокрые процессы ведуться до сих пор, но в нём хорошо держится тепло, нету ощущения сырости. Позавчера покрасили стены в кладовке и закрыли дверь, вечером зашла, сыро как в сауне, на следующий день как и небыло влаги, очевидно прошла сквозь стены на улицу. Расход 10-16 кубов газа в сутки, отапливаемая площадь 200 метров и подвал 100 метров, но там на минимуме, пока нет дверей отделяющих подвал от дома, бойлер 300 литров и шастающие целый день с улицы-на улицу строители. Электроника котла не отлажена, ждём сервисанта. Ну и как отягчающие обстоятельства дом стоит в центре поля на розе ветров и без забора. Подтапливаем камином для уюта. В доме 20 градусов, потолки 3 метра и выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 XL.pro

Мне кажется что Вы слегка все драматезируете. И в этом прав NAVIN.

Зазоры/перепады в 0.5 см это нормально для обычного поротерма. Тем более это четверть, которая упирается в другой блок. У Вас еще будет 1-2 см шрукатурки внутри и столько же снаружи, поэтому воздух там не будет гулять. Если хотите перестраховаться, можете утеплиться 10 см. ватой. Но 10 ваты и 44 поротерма будет куда лучше чем кератерм 38 или стена в полтора кирпича.

Для малоэтажного строительства делать армпояса необязательно. Я у себя не делал ни под плиты перекрытия ни под мауэрлаты. Все стоит в лучшем виде. Недовольные остались только строители, которые остались без дополнительных 10К грн.

Строители это отдельная тема. Но это как кому повезет. Лучше конечно брать стоителей, которые уже работали с таким материалом, а еще лучше, которые постоянно работают. Посмотрите как положили кладку соседке Ольгамы. У нее думаю не хуже :)

 

attachment.php?attachmentid=228987&stc=1&d=1353277002

 

И такая кладка на всем доме :\"\":

П.С. Вы использовати заводской теплый раствор?

892489079_.thumb.jpg.bf308ef1a3ca4d77e8ff05b8688cd444.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем зимовать в доме из 44-го поротерма, весной отпишусь о впечатлениях :)

А еще лучше термографом сфотографировать дом для неверующих ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще лучше термографом сфотографировать дом для неверующих ;)

 

О! Это обязательно! Я хочу дождаться хороших морозов чтоб заказать исследование тепловизором, будут видны огрехи, что где надо устранить. Уверена что самым слабым местом окажутся двери и чердачный люк :( А откосы окон как раз наоборот потому что внутри их делала я, а снаружи муж :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас еще будет 1-2 см шрукатурки внутри и столько же снаружи, поэтому воздух там не будет гулять.

 

Вы невнимательно прочли мой пирог стены. У меня Поротерм 44 + 12 см. облицовочного кирпича, то есть НЕ 2 см штукатурки снаружи, а 12!!! КУДА облицовочный кирпич утеплять? Я осознанно выбрал блоки 44, чтобы не применять утеплитель внутри стены. Без обид, Вы, если чего-то недопонимаете, лучше уточните, но ерунду не пишите. Я писал не о продувании, а о ПРОМЕРЗАНИИ стены, это большая разница.

 

 

Но 10 ваты и 44 поротерма будет куда лучше чем кератерм 38 или стена в полтора кирпича.

 

Снова глупость. 10 см ваты, и уже не важно из чего Вы строите стены дома (Поротерм, Кератерм, рядовой кирпич), сопротивление теплопередачи будет соответствовать мин.2,8 (м²К)/Вт для Киева, даже больше.

 

Для малоэтажного строительства делать армпояса необязательно.

 

Вы понимаете смысл армпояса, для чего он нужен?! АРМПОЯС обязательно нужен для связки блоков Поротерм, Кератерм, спросите у любого нормального архитектора, прочтите соответствующие вертки форума или goolge Вам в помощь.

Зашел на Вашу ветку, Вы таки не использовали армояс, не хочу говорить, что Вы сделали что-то не так, ИБО спокойствие тоже хорошая вещь, меньше знаешь, крепче спишь)))) ИГОРЕХА в Вашей ветке вежливо намекнул, что Вы не правы))) НО ФОРУМЧАНАМ, которые еще не начали строиться хочу сказать, НАЙДИТЕ ВНЯТНОГО АРХИТЕКТОРА.

 

Строители это отдельная тема. Но это как кому повезет. Лучше конечно брать строителей, которые уже работали с таким материалом, а еще лучше, которые постоянно работают. Посмотрите как положили кладку соседке Ольгамы.

 

Я у Ольги был несколько раз дома. Ольгой восхищаюсь, она умница, красавица, смогла построить дом, во многих вопросах стройки разбирается не хуже мужчин, ей огромное спасибо за приглашение, советы, консультации, помощь в приобретении материалов, ну и за строителей, хотя БРИГАД у меня было несколько :))))). По ходу Ольга половине форума строителей подыскала :smile:)))))))

 

Но вот как раз прораб, который построил Оле дом, строил у ее соседа ... и ИМЕННО в соседском доме я увидел сквозную дыру на улицу (около 1-2 см), которая не заделана растровом. ПРИЧЕМ хочу отметить, что все строители ОДИНАКОВЫ, и если Вы думаете, что у других строители где-то что-то накосячили, не разбираются в чем-то, а именно у ВАС будут спецы, то ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ ибо это не так)))))))))

 

П.С. Вы использовати заводской теплый раствор?

 

Конечно!!!

 

 

P.S. Что-бы всем было понятно, я не говорю, что Поротерм плохой материал, и из нельзя строиться. У каждого есть своя голова на плечах, читайте, думайте, сравнивайте и принимайте самостоятельно решения, ведь это Ваш дом.

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно прочли мой пирог стены. У меня Поротерм 44 + 12 см. облицовочного кирпича, то есть НЕ 2 см штукатурки снаружи, а 12!!! КУДА облицовочный кирпич утеплять? Я осознанно выбрал блоки 44, чтобы не применять утеплитель внутри стены. Без обид, Вы, если чего-то недопонимаете, лучше уточните, но ерунду не пишите. Я писал не о продувании, а о ПРОМЕРЗАНИИ стены, это большая разница.

Об облицовочном кирпиче читал, но завтыкал что то. У Вас по идее должен быть зазор между кирпичем и блоками порядка 2 см., можно попытаться задуть это пространство перлитом.

Но все манипуляции лучше делать после сьемки дома тепловизором. Может Ваши опасения безпочвенны.

 

Снова глупость. 10 см ваты, и уже не важно из чего Вы строите стены дома (Поротерм, Кератерм, рядовой кирпич), сопротивление теплопередачи будет соответствовать мин.2,8 (м²К)/Вт для Киева, даже больше.

Ну если так рассуждать, то почему не построились на кератерме с теплым раствором? Вель коеф. сопротивления равен 2.8 согласно заявлениям производителя.

Здесь вопрос не в коефициентах, а в том, сколько будете в последствии платить за газ/электрику. Дом то можно обогреть и с меньшим коефициентом. Только какова цена вопроса?

Стена из поротерма в данном случае будет теплее чем у конкурентов. Но как правильно заметила Ольга, гораздо большие теплопотери идут через окна, пол, потолок и вентиляцию. По этому нужно этому уделить куда большее внимание.

 

Вы понимаете смысл армпояса, для чего он нужен?! АРМПОЯС обязательно нужен для связки блоков Поротерм, Кератерм, спросите у любого нормального архитектора, прочтите соответствующие вертки форума или goolge Вам в помощь.

Прекрасно понимаю. А еще читаю документацию на сайте производителей блоков. По этому рекумендовал Вам начать изучить вопрос от туда, прежде чем отправлять кого то в гугл.

Не сказал бы что марка кирпича, которая производится в украине лучше чем поротерм. А по моим впечатлениям, хуже.

 

 

Но вот как раз прораб, который построил Оле дом, строил у ее соседа ... и ИМЕННО в соседском доме я увидел сквозную дыру на улицу (около 1-2 см), которая не заделана растровом. ПРИЧЕМ хочу отметить, что все строители ОДИНАКОВЫ, и если Вы думаете, что у других строители где-то что-то накосячили, не разбираются в чем-то, а именно у ВАС будут спецы, то ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ ибо это не так)))))))))

О заблуждениях в строительсте думаю не стоит говорить людям, которые хотябы построили коробку и накрылись.

Я прекрасно знаю чего стоят большинство строителей. Также столкнулся стакими же проблемами как Вы. У меня единственный плюс состоял в том, что у меня было желание разобраться во многих аспектах строительства и было время ездить на стройку каждый день, чтобы контролировать весь процесс. Были и швы на просвет и неправильная перевязка углов и многое другое. Приходилось заставлять переделывать.

П.С. Крышу мне накрывала бригада Олиных крышников, которые больше 12 лет только крышами занимаются. Вопросов к ним, как к професионалам, у меня не было ВООБще никаких. Разве что по мелочам придраться. К тому же делали все работы в срок, как обещали, не смотря на то что дней 4-5 был дождь. Так что бывают и исключения. Но к таким бригадам стоит очередь.

П.С.С. Строился из поротерма исходя из Ваших же соображений, чтобы не утеплятся. Правильный ли мы сделали выбор, думаю форумчане в этом году нам дадут ответ на этот вопрос т.к. многие построившие дом из 44го блока, в этом году будут зимовать в своих домах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так рассуждать, то почему не построились на кератерме с теплым раствором? Вель коеф. сопротивления равен 2.8 согласно заявлениям производителя.

Здесь вопрос не в коефициентах, а в том, сколько будете в последствии платить за газ/электрику. Дом то можно обогреть и с меньшим коефициентом.

 

Кто о чем. В любом из этих пирогов стены будет достаточный коэффициент сопротивления для Поротерм 44, Кератерм 38 +10 см ваты, 1,5 рядового кирпича + 10 см ваты. НО последние 2 варианты будут теплее Поротерма 44 по своей сути +++ Вы не будете переживать, что блоки кривые, будут продуваться, что строители не нанесли слой теплого раствора по всей ширине блока + (при рядовом кирпиче) Вы в несущих стенах делаете штробы для батарей, проводки, розеток, не переживая, что в этих местах толщина стены будет не 44, а 39-40 см

 

Прекрасно понимаю. А еще читаю документацию на сайте производителей блоков. По этому рекумендовал Вам начать изучить вопрос от туда, прежде чем отправлять кого то в гугл.

Не сказал бы что марка кирпича, которая производится в украине лучше чем поротерм. А по моим впечатлениям, хуже.

 

И что Вы поняли?! Я Вам говорю о связке блоков Поротерм. В Вашей ветке, Вам несколько раз сказали, что армояс обязателен. Скажу иначе, чтобы никого не обидеть ..... у меня строители с пеной во рту доказывали, что они 20 лет занимаются стройкой, зубы на всем съели, пока я их носом не ткнул в проект, где написано, что и как нужно делать. Извините, если Вы делаете не правильно, это не означает, что так можно и нужно делать, прочтите свою ветку Вам неоднократно многие опытные форумчане на это указывали.

 

О заблуждениях в строительсте думаю не стоит говорить людям, которые хотябы построили коробку и накрылись.

Я прекрасно знаю чего стоят большинство строителей. Также столкнулся стакими же проблемами как Вы. У меня единственный плюс состоял в том, что у меня было желание разобраться во многих аспектах строительства и было время ездить на стройку каждый день, чтобы контролировать весь процесс. Были и швы на просвет и неправильная перевязка углов и многое другое. Приходилось заставлять переделывать.

 

Уважаемый, перед каждым этапом любых работ я читал соответствующую профильную тему, что можно делать, чего нельзя ... + был рабочий проект, который делался на заказ + каждый день ездил на стройку, как на работу и много чего))))))

 

Мне Олина бригада сейчас накрывает дом черепицей .......... все замечания учитываются и устраняются. Забегая наперед, бригада говорила, что нигде, даже у Оли, не укрепляет стропилку, как у нас ... возможно я во всем перестраховываюсь, но это лучше, чем недооценивать, ведь строишься для себя)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто о чем.

Тут Вы правы. Я писал о 10 см утеплителя + поротерм 44, а Вы сравниваете поротерм, а Вы сравниваете поротерм с утепленным кератермом или кирпичом.

Добавьте в коробку 1см эппс и будет Вам счастье.

И что Вы поняли?! Я Вам говорю о связке блоков Поротерм. В Вашей ветке, Вам несколько раз сказали, что армояс обязателен. Скажу иначе, чтобы никого не обидеть ..... у меня строители с пеной во рту доказывали, что они 20 лет занимаются стройкой, зубы на всем съели, пока я их носом не ткнул в проект, где написано, что и как нужно делать. Извините, если Вы делаете не правильно, это не означает, что так можно и нужно делать, прочтите свою ветку Вам неоднократно многие опытные форумчане на это указывали.

Я прислушиваюсь к мнению форумчан, но решение принимаю сам. Соответственно за него отвечаю.

Почему в России и Великобритании можно на поротерм ложить плиты, а у нас нет? Да потому, что старые снипы. Если бы архитектор сделал проект без армпоясов, то у меня бы этот проект ни одна гос организация не приняла. В разговоре он сказал, что без армопояса можно обойтись без проблем. То же самое сказал и инженер компании поставщика блоков.

Предлагаю все таки закончить флуд. У каждого свое мнение и мы с ним и останемся.

П.С. красивый у Вас домик в Чабанах вырисовывается. Открывайте поскорее свою ветку. Думаю будет всем интересно почитать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем примерно 200 квадратов жилья камин с 4 сухими дубовыми поленьями отапливает так, что +19-21 С держится в течение суток.

Стена у нас 38 Поротерм+5 ЭППС+облицовочный.

Есть чувство, что таки дом утеплен очень хорошо. Хотя... придут морозы - обновлю информацию. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в России и Великобритании можно на поротерм ложить плиты, а у нас нет?

В Англії плити взагалі не використовують - там каркасне виробництво і всі перекриття монолітні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы правы. Я писал о 10 см утеплителя + поротерм 44, а Вы сравниваете поротерм, а Вы сравниваете поротерм с утепленным кератермом или кирпичом.

Добавьте в коробку 1см эппс и будет Вам счастье.

 

Что-бы поставить точки над "и". Смысл утеплять Поротерм 44? Покупать дорогие блоки и утеплять, не вижу в этом финансового смысла. В этом случае затраты на утепление превысят стоимость сэкономленого газа на 20 лет вперед.

 

Я прислушиваюсь к мнению форумчан, но решение принимаю сам. Соответственно за него отвечаю.

Почему в России и Великобритании можно на поротерм ложить плиты, а у нас нет? Да потому, что старые снипы. Если бы архитектор сделал проект без армпоясов, то у меня бы этот проект ни одна гос организация не приняла. В разговоре он сказал, что без армопояса можно обойтись без проблем. То же самое сказал и инженер компании поставщика блоков.

Вы только СНИПы не опровергайте. Я это к тому, что дом строите для себя, можете без армпояса, без проекта на свой страх и риск, только не нужно утверждать, что это правильное решение ...

Предлагаю все таки закончить флуд. У каждого свое мнение и мы с ним и останемся.

Предложение принято.

 

P.S. Без обид, но думаю мою ветку будет интересно читать тем, кто еще не начал стоиться или в процессе, иначе какой смысл, если все построено?! Я хоть и не пью, но за дружбу :beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Предложение принято.

 

P.S. Без обид, но думаю мою ветку будет интересно читать тем, кто еще не начал стоиться или в процессе, иначе какой смысл, если все построено?! Я хоть и не пью, но за дружбу :beer::beer::beer:

Пути господни неисповедимы ;)

У всех разные темпы строительства, разные приоритеты по выполнению тех или иных задач. По этому я например часто перечитываю темы как построившихся форумчан, так и тех кто в процессе. Иногда помогаю тем кто на этапе выбора проекта/постройки. Чтобы не делали некоторых ошибок, которые мне уже не исправить.

Коскос, Ольгама, Я с Вами тому яркие примеры. Зачем мы пишем в этой теме, если уже давно определились с материалом для коробки и построились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго дня Вам уважаемый XL.pro и всем остальным форумчанам сайта.Я как раз из той категории застройщиков,который пока ещё собирает информацию и,лично мне было бы очень интересно и полезно если бы Вы поделились своим личным опытом строительства из блоков 44-го поротерма,потому как именно из них я и собирался начать строиться в следующем году.Не скажу,что не обескуражен представленными Вами фотографиями уже уложенных блоков,т.к.для себя уже почти принял решение строиться из 44-го блока основываясь именно на отсутствии необходимости его утеплять т.к.полностью согласен с Вами,что брать такие дорогие блоки и потом их ещё и утеплять-полный абсурд и отсутствие экономической выгоды.В целесообразности строительства из 44-го блока подкупает прежде всего скорость самого процесса кладки и,именно,"отсутствие необходимости в дополнительном утеплении" по утверждению продавцов блоков,хотя именно это утверждение будет о-о-очень относительным,т.к.температура в помещении будет напрямую зависеть от расхода газа,площади помещения,количества и качества окон,дверей степени утеплённости пола,крыши ,качества и способа вентиляции помещений и ещё много от чего.На данный момент в Вашей информации больше напрягло то,что качество и геометрия блоков была плохой,что напрямую скажется на качестве кладки,особенно "порадовала" пазогребневая стыковка основных блоков с доборными,т.к.первоначальный проект рисую себе сам и предусматриваю кладку по науке-т.е.с использованием 12-х,19-х и основных блоков.Поскольку хотел свести подрезку основных блоков практически к нулю-с учётом Вашей информации чувствую,придётся вносить коррективы.Кстати,так и не смог добиться ни от кого из тех,кто уже построился из 44-го поротерма-какой на самом деле длинны получается простенок в готовой кладке,к примеру из 20-ти блоков-5 метров или больше,а если больше,то на сколько?Если Вас это не затруднит опубликуйте хоть Вы эту"секретную"информацию.И ещё один вопрос-у кого из дилеров Вы брали блоки и как они прокомментировали их разное качество партий(если Вы задавали им такой вопрос)? Заранее благодарен Вам и всем,кто готов ответить на мои вопросы и удачи в организации своей ветки-будет интересно почитать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня Вам уважаемый XL.pro и всем остальным форумчанам сайта......

Кстати,так и не смог добиться ни от кого из тех,кто уже построился из 44-го поротерма-какой на самом деле длинны получается простенок в готовой кладке,к примеру из 20-ти блоков-5 метров или больше,а если больше,то на сколько? Если Вас это не затруднит опубликуйте хоть Вы эту"секретную"информацию.

И ещё один вопрос-у кого из дилеров Вы брали блоки и как они прокомментировали их разное качество партий(если Вы задавали им такой вопрос)? Заранее благодарен Вам и всем,кто готов ответить на мои вопросы и удачи в организации своей ветки-будет интересно почитать.

 

Добрый вечер.

По сути:

1. Сейчас я в будние дни не езжу на стройку, на выходных посчитаю и отпишусь (очень сомневаюсь, что Вам это поможет).

2. Все блоки везутся с Польши, у кого бы Вы не купили. Качество для Украины и для Европы - это "БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА".

 

Кроме геометрии Вас больше ничего не смутило в моих предыдущих сообщениях? Проект Вашего будущего дома делаете сами, а не архитектор и конструктор?

 

Затраты на армпояса для блоков (для стен из рядового кирпича он не обязателен) будут большими, чем стоимость утепления ватой. Зайдите в профильные темы "электрика, система отопления" например... узнайте на какую глубину будут штрАбиться стены, где толщина блока будет не 44, а 38...ведь это все дополнительные теплопотери. И самое главное, Вы не будете переживать, строители теплым раствором "намазали" по всей толщине блока или будут сквозные дыры, которые они аккуратно заделают к Вашему приходу. В случае утеплителя Вы можете взять отпуск на неделю и целыми днями присутствовать при утеплении фасада Вашего будущего дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, что строить из 25 поротерма смысла нет. Не знаю как по дешевизне, но по надежности лучше будет стены построить из полнотелого кирпича.

На счет утепления стен из 44 и 50 поротерма. Согласно заверениям производителя, утеплять поротерм в нашей климатической зоне не нужно. Думаю реальные отзывы Вы получите от форумчан этой зимой т.к. некоторые построились из 44го поротерма и собираются этой зимой жить в доме. Все равно Вы будете начинать стройку весной. Вот и будет время за зиму определиться, утепляться или нет. Заодно и с материалом стен.

Единственный совет, не экономте на теплом растворе. Если мешать самому на основе перлита, не на много дешевле выходит. Ну или руки у моих строителей кривые.

 

Надежность как раз полностью устраивает судя хотя бы из этого проекта в 5 этажей из 25 см блока: (ссылка устарела)

В любом случае буду строить из 25 блока плюс утеплитель, так как фундамент уже залит. Экономить на теплом растворе не буду, так как для 25 блока его нужно не так много и выйдет не так уж и дорого. Хотя этот вопрос буду окончательно решать весной. Двери, окна, ЖБ перекрытия над окнами, ЖБ колоны - их теплопроводность может перекрыть весь эффект от теплого раствора. Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежность как раз полностью устраивает судя хотя бы из этого проекта в 5 этажей из 25 см блока:

Хороший жарт. Це монолітне будівництво, блоки в даному випадку не отримують ніякого додаткового навантаження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший жарт. Це монолітне будівництво, блоки в даному випадку не отримують ніякого додаткового навантаження.

У меня по проекту тоже 5 монолитных колон, которые несут основную нагрузку и домик в 1.5 этажа. Проект такой: www.archon.com.ua/proekt_doma/JODLY_G2/m4648543eaa580?cat_id=1075 и

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера Вам XL.pro и всем остальным.

Вопрос номер один-а откуда такая информация,что блоки для "нас" и для"них"-разного качества?Для чего в принципе так делать-чтоб мы разочаровались в материале и перестали его покупать-так Wienerberger нас,как потенциальный рынок сбыта своей продукции,ещё пока что не до конца и убедил в необходимости выбора поротерма,так что им бы наоборот-постараться нужно,чтоб мы в их пользу своими кровно заработанными проголосовали.

Может Вы сравниваете обычный поротерм с поротермом "профи" из которого поляки строиться предпочитают?Так дилеры поротерма этого и не скрывают,и в прайсах у них он есть,только вряд ли у наших строителей руки под него заточены о чём сами же дилеры честно и предупреждают т.к.на выходе будет тот же результат,что и от обычных блоков.

Проект я сам себе рисую в том плане,что прорисовал,как должна выглядеть планировка помещений с учётом размерности материала из которого собираюсь строиться,поскольку не каждый архитектор вдаётся в тонкости размеров поротерма.А после того,как я всё это прорисую,я просто отнесу чертежи архитектору,где он исправит мои ошибки и оформит всё это в виде рабочего проекта.Именно поэтому,пока я ещё не передумал строиться из 44-го поротерма,мне и нужно от Вас чтоб Вы померили длину уже готовой стены из определённого количества блоков(если Вас это не затруднит).

По поводу армопоясов-то их я планирую заливать под плиты перекрытия вне зависимости от того,из чего решу строиться-из поротерма или из пустотелого красного кирпича(третьего скорее всего не дано),поскольку строиться буду для себя,а переделка обойдётся слишком дорого,да и собственная безопасность цены в принципе не имеет.

Просто суть всех этих сомнений по поводу выбора материала для стены в том,что строиться приходится в Луганской области,а это ох как далеко от Польши(здесь я уже намекаю во что мне обойдётся доставка блоков) и поэтому если и хотелось бы определиться с материалом,то желательно на 100%,а не вложиться в недешёвый материал,чтоб потом его же ещё и утеплять как самый обычный кирпич.

Вобщем,пока всё ещё подкупает экологичность материала,потенциальная скорость строительства,интуитивное ощущение,что стены из него всё же не будут холодными и будут в достаточной степени теплоинерционными,что тоже приятно.Опять же,чтоб сохранить свойство теплоинерционности не хочется делать никакое фасадное утепление.

Из минусов пока вижу значительные затраты на доставку,отчасти непонятные пока мне моменты с качеством материала,отсутствие квалифицированных специалистов по укладке этой пока ещё для нас экзотики,ну и ,конечно,гарантии,что специалисты на деле окажутся таковыми.

Вобщем буду признателен всем за дельные советы в пользу или,наоборот,против выбора однослойной стены из 44-го блока поротерма.Заранее извиняюсь,если кому-то покажется некорректной моя предыдущая формулировка в данной ветке этого сайта.Всем заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же,чтоб сохранить свойство теплоинерционности не хочется делать никакое фасадное утепление.

А это каким образом взаимосвязано? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

borisdom72, блоки наверняка одинаковые. Вы абсолютно правы. Производитель с N заводами по Европе не будет банально позорится и разделять свой продукт по сортам. Скорее легче поверить в обратное - будет высылать на экспорт лучшее качество.

Есть в киеве организация "Фасад", которая является дистрибьютором поротерма и еще многих марок строительных материалов, в том числе и отечественного кератерма. Смотрел там образцы и палетированную продукцию. Кератерм с поротермом отличается имхо только по цвету (смотрел 25 блок). Все остальное одинаковое. По геометрии и там и там есть проблемы, как говорят продавцы, но поротерм "ровнее". Если для Киева поротерм ждем неделю+, то кератерм доставка на 2-3 сутки после проплаты. Может Вам стоит рассмотреть вариант с кератермом? Для Киева он дешевле поротерма на 50%, для Луганска выйдет еще дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это каким образом взаимосвязано? :)

Чисто интуитивно,насколько я понял из того,что читал,сама стена непосредственно нагревается от воздействия солнечных лучей в течение светового дня и потом постепенно отдает тепло в том числе и вовнутрь помещения.Происходит этот процесс медленно по тому же принципу,что и в каменной русской печи.При наличии фасадного утепления стена попросту не нагревается.Соответственно,чем толще будет керамическая стена,тем дольше она будет нагреваться,а затем дольше остывать.(Интересно-как будет работать этот принцип в пасмурную погоду-наверное почти также).Заранее добавлю,что не буду утверждать,что всё на самом деле происходит так как я понял,просто я для себя так понял этот физический процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера Вам XL.pro и всем остальным.

Вопрос номер один-а откуда такая информация,что блоки для "нас" и для"них"-разного качества?Для чего в принципе так делать-чтоб мы разочаровались в материале и перестали его покупать-так Wienerberger нас,как потенциальный рынок сбыта своей продукции,ещё пока что не до конца и убедил в необходимости выбора поротерма,так что им бы наоборот-постараться нужно,чтоб мы в их пользу своими кровно заработанными проголосовали.

Может Вы сравниваете обычный поротерм с поротермом "профи" из которого поляки строиться предпочитают?Так дилеры поротерма этого и не скрывают,и в прайсах у них он есть,только вряд ли у наших строителей руки под него заточены о чём сами же дилеры честно и предупреждают т.к.на выходе будет тот же результат,что и от обычных блоков.

 

Я не буду Вам ничего доказывать, у Вас своя голова на плечах. Вы не задумывались о том, почему одни и те же китайские вещи в Европе и Украине разного качества?! Почему в Европе они дешевле, чем в Украине?!

Не дай Бог, чтобы Вам попалась такая партия блоков, как мне. Их кривизну реально увидел, когда начали возводить стены. Но даже, если бы знал какого они качества, то не возвратил бы блоки обратно, дабы не затягивать стройку на N количество времени. Мне буквально не хватило 2-х дней теплой погоды без снега, чтобы крышники закончили ложить черепицу. До начала стройки я тоже был наивным "чукотским мальчиком".

 

Добавлено через 3 минуты

Чисто интуитивно,насколько я понял из того,что читал,сама стена непосредственно нагревается от воздействия солнечных лучей в течение светового дня и потом постепенно отдает тепло в том числе и вовнутрь помещения.Происходит этот процесс медленно по тому же принципу,что и в каменной русской печи.При наличии фасадного утепления стена попросту не нагревается.Соответственно,чем толще будет керамическая стена,тем дольше она будет нагреваться,а затем дольше остывать.(Интересно-как будет работать этот принцип в пасмурную погоду-наверное почти также).Заранее добавлю,что не буду утверждать,что всё на самом деле происходит так как я понял,просто я для себя так понял этот физический процесс.

 

Больше переубеждать не буду, но Вас разочарую... при прочих равных условиях, стена утепленная ватой промерзнет позже, чем из пустотелых блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту тоже 5 монолитных колон

Як в будинку розподілити основне навантаження на 5 колон? Так не буває. Все навантаження буде на блоках.

 

Добавлено через 6 минут

стена утепленная ватой промерзнет позже, чем из пустотелых блоков.

Це перші рік - два. Пізніше вата потрохи натягне вологи і суттєво погіршаться її теплоізоляційні характеристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

borisdom72, блоки наверняка одинаковые. Вы абсолютно правы. Производитель с N заводами по Европе не будет банально позорится и разделять свой продукт по сортам. Скорее легче поверить в обратное - будет высылать на экспорт лучшее качество.

Есть в киеве организация "Фасад", которая является дистрибьютором поротерма и еще многих марок строительных материалов, в том числе и отечественного кератерма. Смотрел там образцы и палетированную продукцию. Кератерм с поротермом отличается имхо только по цвету (смотрел 25 блок). Все остальное одинаковое. По геометрии и там и там есть проблемы, как говорят продавцы, но поротерм "ровнее". Если для Киева поротерм ждем неделю+, то кератерм доставка на 2-3 сутки после проплаты. Может Вам стоит рассмотреть вариант с кератермом? Для Киева он дешевле поротерма на 50%, для Луганска выйдет еще дороже?

К сожалению кератерм выпускает только 25-е и 38-е блоки,а их можно рассматривать только в комплексе с обязательным фасадным утеплением стены(например-базальтовой ватой).Да и по качеству кератерм пока ещё до поротерма не дотягивает.А с учётом того,что затраты на доставку будут одинаковыми,то разница в окончательной стоимости немного снивелируется и не будет существенно критичной.

А в целом дистрибьюторы кератерма-неплохие ребята,даже присылали мне два образца блоков бесплатно 25-й и 38-й.Правда благодаря компании Гюнселл целым доехал только 38-й блок(как можно было размолотить керамический блок-вообще непонятно:shock:?)Так что к кератерму я пока морально не готов,но спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...