Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка из опилок

le_nka

Рекомендовані повідомлення

Вот ещё выдержка из старой книги:

"Для того чтобы глиняный мазаный пол не так обивался и не пылил, можно его устроить следующим образом. Во вновь устраиваемой хате после тщательной набивки пола накладывается обыкновенным способом наиболее тонкий вальковый слой. Когда этот вальковый слой хорошо просохнет, готовят смесь из двух частей свежего конского кала и одной части хорошей, свежедобытой глины. Смесь эту надо хорошенько вымесить. Этой смесью наносят слой в 2—2,5 верш. толщиной поверх навалькованной площади пола (доливки), стараясь по возможности плотнее прижать эту смесь. Когда эта подстилка хорошо просохнет, готовят следующую смесь: из пяти приблизительно фунтов обыкновенной непросеянной ржаной муки (житного борошна) приготовляют, запарив муку кипятком, квашу, в эту квашу прибавляют 2 кувшина, приблизительно около 10—12 стаканов, кислого молока — кисляку. При посредстве вехтя или просто рукой — ладонью заглаживают этой квашой пол, стараясь, чтобы кваша была втерта в пол ровным слоем, не толще обыкновенной простой бумаги. При желании дать какую-либо окраску можно в квашу прибавить сухой охры или сурика. Когда эта кваша просохнет, получается пол, очень похожий на дощатый, покрашенный. Пол этот не сбивается, не дает пыли; служит годами, не требуя вечных мазок. Мести его не надо, достаточно только влажной тряпкой через день-два стереть его. Старые полы исправляются отлично, но для этого надо предварительно удалить с их поверхности намазанный слой и поступить, как описано."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал про воск и представил- каждый год вынести всё из комнаты поскоблить почистить пол и натереть воском, довольно хлопотно жить так. А ещё в литературе пишут, что глиняные полы бычей кровью пропитывали для прочности, никто не пробовал?

Не знаю кто как, но я такой пол кроме как в летней кухне или в сарае не сделал бы, старые технологии ещё не значит лучшие.

Пишут, что стены из глиняного кирпича-сырца и пол из глины создают хороший микроклимат, с этим безоговорочно согласен, но пропитка маслами и восками напрочь уберёт этот плюс, так зачем тогда огород городить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал про воск и представил- каждый год вынести всё из комнаты поскоблить почистить пол и натереть воском, довольно хлопотно жить так. А ещё в литературе пишут, что глиняные полы бычей кровью пропитывали для прочности, никто не пробовал?

Не знаю кто как, но я такой пол кроме как в летней кухне или в сарае не сделал бы, старые технологии ещё не значит лучшие.

Пишут, что стены из глиняного кирпича-сырца и пол из глины создают хороший микроклимат, с этим безоговорочно согласен, но пропитка маслами и восками напрочь уберёт этот плюс, так зачем тогда огород городить?

Полностью с Вами согласен.

Классика - ЭППС + стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не согласна ни с prazdnikof, ни, тем более с "классикой" mans_2008. Ребята,если бы Вы внимательно все прочитали,то увидели бы что такое "классика". Это не пенопласт,в любом случае. И каждый год не надо восковать и покрывать маслом пол. И давайте не будем устраивать дискуссий на тему "классики".Для этого можно создать другую тему. Здесь я-за глинобитный(саманный,глиноопилочный и т.п. ) пол,и никакой пенопласт и цементная стяжка с этим не сравнится.Уменя в доме в одной комнате, так называемая "классика",в др.,собственно глина.И мне уже ничего не докажешь,я все вижу у себя дома собственными глазами!!!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый, конечно делает свой выбор.

Елена мне ваше мнение ценно, так-как вы с этим полом живете и знаете его не понаслышке.

Я думаю, что во влажных помещениях (кухня, ванная и т.д) имеет смысл делать пол из бетона, а в остальных комнатах делать глиняный пол и получать от него удовольствие.

 

Добавлено через 12 минут

По поводу льняного масла. Ищу по зарубежным сайтам.

Из альтернатив обнаружил только масло грецкого ореха, а замена ски***у - масло лимона. Хрен редьки не слаще. Зажрались однако.

Хочется найти более доступные варианты, но без ущерба качеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно с Вами согласна. Попробуйте поискать в книге,ссылку кот. я давала выше,может там есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу льняного масла. Ищу по зарубежным сайтам.

Из альтернатив обнаружил только масло грецкого ореха, а замена ски***у - масло лимона. Хрен редьки не слаще. Зажрались однако.

Хочется найти более доступные варианты, но без ущерба качеству.

 

Ох сомневаюсь, что найдете. Из всяких вариантов можно вспомнить пропитку шеллаком, карнаубский воск и т.д. Но это все еще менее доступные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко разобрался. Применяется "олифа натуральная, льняная".

Хоть теперь и не часто, но в продаже есть и цена доступная.

Важно купить натуральные олифу и ски***.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не согласна ни с prazdnikof, ни, тем более с "классикой" mans_2008. Ребята,если бы Вы внимательно все прочитали,то увидели бы что такое "классика". Это не пенопласт,в любом случае. И каждый год не надо восковать и покрывать маслом пол. И давайте не будем устраивать дискуссий на тему "классики".Для этого можно создать другую тему. Здесь я-за глинобитный(саманный,глиноопилочный и т.п. ) пол,и никакой пенопласт и цементная стяжка с этим не сравнится.Уменя в доме в одной комнате, так называемая "классика",в др.,собственно глина.И мне уже ничего не докажешь,я все вижу у себя дома собственными глазами!!!

И чем же лучше хваленный Вами глиняный пол?

Для себя вижу только минусы:

- мыши нор наделают,

- прочность значительно меньшая по сравнению с ж/б,

- еще какая живность заведеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-бы мыши наделали нор, должен быть неграмотно построенный дом.

Если по периметру сделан бетонный фундамент, а под всей площадью дома щебёночное основание, которое кстати и так нужно для отсечки капилярной влаги, то мышам хода нет.

А вот делая бетонный пол с ЭППС, лишаемся некоторых преимуществ.

Бетонная стяжка будет комфортно восприниматься только во время работы "тёплого пола", в остальное время она будет создавать ощущение "студёности" и избыточной влажности. Сидеть на бетоне приходилось?

Органолептические ощущения от бетона и глины, просто не сопоставимы.

Другой вариант:

1. Щебеночное основание (основа и гидроотсечка);

2. Толстый слой самана (тело пола и относительная теплоизоляция);

3. Контур "теплого пола";

4. Финишный слой (декоративные и влагоотталкивающие качества);

При такой конструкции мы остаёмся подключены к большой термомассе (грунт под полом).

Конечно при этом обязательна теплоизоляция цоколя и отмостки.

Вся масса грунта под полом служит тепловым аккумулятором, срезая температурные пики, как в холода, так и в жару.

С началом отопительного сезона мы тратим некоторое количество энергии на поддержание температуры грунта, но эти затраты с лихвой окупаются в целом по году, позволяя нам получать тепло земли в межсезонье и прохладу в жаркое время года.

При изоляции цоколя и отмостки больших энергетических затрат не будет. Теплосопротивление слоя грунта толщиной в метр примерно равно теплосопротивлению слоя ЭППС в 10 см. И чем глубже грунт от пола тем меньше он прогревается от пола.

Таким образом он работает и как изолятор и как тепловой аккамулятор.

 

В итоге имеем:

1. Экономия средств при строительстве (очень значительная).

2. Сезонно сбалансированный по температуре и влажности дом.

3. 100% - уверенность в экологической чистоте материала пола.

4. Ну и конечно эстетическое и тактильное удовольствие от глиняного пола.

:)

P.S. Забыл ответить про прочность - Прочность более необходимой не нужна.

Прочность бывает разная.

1. Прочность на сжатие: будет более чем достаточна. Если вы слышали про прочность землебита, то с годами она только нарастает и приближается к бетону.

2. Прочность на излом: При правильно сделанном основании, таких нагрузок возникать не должно, а если возникнут, то у глины скорее преимущество перед бетоном в её пластичности.

3. Прочность на истирание: достигается обработкой маслом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по периметру сделан бетонный фундамент, а под всей площадью дома щебёночное основание, которое кстати и так нужно для отсечки капилярной влаги, то мышам хода нет.

Пипец. По Вашему мышки ходят только через пол?

У родителей в панельном доме на 4 этаже мышь как-то жила.

 

А вот делая бетонный пол с ЭППС, лишаемся некоторых преимуществ.

Бетонная стяжка будет комфортно восприниматься только во время работы "тёплого пола", в остальное время она будет создавать ощущение "студёности" и избыточной влажности. Сидеть на бетоне приходилось?

Сидеть приходиться на ж/б полу утепленным ЭППС постоянно, никакой избыточной влажности не ощущаю.

 

Другой вариант:

1. Щебеночное основание (основа и гидроотсечка);

2. Толстый слой самана (тело пола и относительная теплоизоляция);

3. Контур "теплого пола";

4. Финишный слой (декоративные и влагоотталкивающие качества);

При такой конструкции мы остаёмся подключены к большой термомассе (грунт под полом).

Конечно при этом обязательна теплоизоляция цоколя и отмостки.

Вся масса грунта под полом служит тепловым аккумулятором, срезая температурные пики, как в холода, так и в жару.

С началом отопительного сезона мы тратим некоторое количество энергии на поддержание температуры грунта, но эти затраты с лихвой окупаются в целом по году, позволяя нам получать тепло земли в межсезонье и прохладу в жаркое время года.

При изоляции цоколя и отмостки больших энергетических затрат не будет. Теплосопротивление слоя грунта толщиной в метр примерно равно теплосопротивлению слоя ЭППС в 10 см. И чем глубже грунт от пола тем меньше он прогревается от пола.

Таким образом он работает и как изолятор и как тепловой аккамулятор.

 

В итоге имеем:

1. Экономия средств при строительстве (очень значительная).

2. Сезонно сбалансированный по температуре и влажности дом.

3. 100% - уверенность в экологической чистоте материала пола.

4. Ну и конечно эстетическое и тактильное удовольствие от глиняного пола.

На чем экономия - на ЭППС? А саман значит с неба упадет? Да и сама укладка ЭППС 5-10 см. приятней укладки толстого слоя самана.

Еще не пойму, как контур ТП будет отдавать тепло находясь в самане? Эт тоже самое что поместить его между 2-мя слоями ЭППС.

 

3. 100% - уверенность в экологической чистоте материала пола.

А все остальное в доме тоже на 100 % экологично?

Трусы случаем не свинцовые?

 

P.S. Забыл ответить про прочность - Прочность более необходимой не нужна.

Эт кому как.

 

2. Прочность на излом: При правильно сделанном основании, таких нагрузок возникать не должно, а если возникнут, то у глины скорее преимущество перед бетоном в её пластичности.

Ага, когда поставишь диван у присядешь на него с пару товарищами а у него ножки так себе пластично уходят в пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец. По Вашему мышки ходят только через пол?

У родителей в панельном доме на 4 этаже мышь как-то жила.

 

Дом случайно не из бетона? Если мышь попала в дом обычным путем, то неважно из чего он построен.

 

На чем экономия - на ЭППС? А саман значит с неба упадет? Да и сама укладка ЭППС 5-10 см. приятней укладки толстого слоя самана.

Еще не пойму, как контур ТП будет отдавать тепло находясь в самане? Эт тоже самое что поместить его между 2-мя слоями ЭППС.

 

Экономия и довольно большая. Посчитайте к примеру на 100 квадратов стоимость эппс, арматуры и бетона. А саман не с неба а под ногами, в крайнем случае машину глины если своей хорошей нет. Весь материал, доступный и практически даром.

А контур замечательно будет греть если его разместить между толстым, основным слоем и тонким, финишным.( читайте внимательней)

 

А все остальное в доме тоже на 100 % экологично?

Трусы случаем не свинцовые?

 

У меня запланировано - да, на 100% зкологично. Солома, глина, дерево (включая окна, двери) и бетон на фундамент. Необходимое количество металла, конечно. Так-что максимум возможного.

 

Ага, когда поставишь диван у присядешь на него с пару товарищами а у него ножки так себе пластично уходят в пол.

 

(опять же читайте внимательней)

А что вы так завелись-то. Ну не хотите делать такой пол не надо.

Что мы тут письками будем меряться, кто круче?.

 

Эта тема может быть полезной для тех кому нравятся такие материалы, так что не стоит самоутверждаться.

Мы всё больше и больше тратим денег на дорогие материалы, потом живем в искусственной среде, вдыхаем фенолы, стиролы.

Потратив кучу денег на стройку потом тратим на отопление и кондиционирование.

Сейчас столько информации как сделать недорогой, чистый, красивый и энергоэффективный дом.

Когда я решил строить дом, то уже через полчаса поисков в инете решил - дом из соломы.

За пол года перерыв и изучив материалы нашел и приспособил под свой дом кучу решений.

Использовать солнце что-бы тратить на отопление в 10-15 раз меньше чем в обычных домах.

Что-бы без кондёров было прохладно.

Что-бы вокруг были только природные материалы.

Желаю и другим выйти из порочного круга.

Змінено користувачем Sinus7777
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом случайно не из бетона? Если мышь попала в дом обычным путем, то неважно из чего он построен.

А если б полы были глинянные тогда б не попала?

 

Экономия и довольно большая. Посчитайте к примеру на 100 квадратов стоимость эппс, арматуры и бетона. А саман не с неба а под ногами, в крайнем случае машину глины если своей хорошей нет. Весь материал, доступный и практически даром.

А контур замечательно будет греть если его разместить между толстым, основным слоем и тонким, финишным.( читайте внимательней)

Тут каждый пусть выбирает сам.

Мне лично легче ЭППС постелить и залить ж/б стяжку, а возиться с мешанием самана не хочется.

 

 

У меня запланировано - да, на 100% зкологично. Солома, глина, дерево (включая окна, двери) и бетон на фундамент. Необходимое количество металла, конечно. Так-что максимум возможного.

А окна лакированные или дерево не обрадотанное?

Мебель и внутренняя отделка тоже из глины с деревом.

Электронника тоже деревянная? и т.д. и т.п.

 

 

Эта тема может быть полезной для тех кому нравятся такие материалы, так что не стоит самоутверждаться.

Мы всё больше и больше тратим денег на дорогие материалы, потом живем в искусственной среде, вдыхаем фенолы, стиролы.

Потратив кучу денег на стройку потом тратим на отопление и кондиционирование.

Сейчас столько информации как сделать недорогой, чистый, красивый и энергоэффективный дом.

Когда я решил строить дом, то уже через полчаса поисков в инете решил - дом из соломы.

За пол года перерыв и изучив материалы нашел и приспособил под свой дом кучу решений.

Использовать солнце что-бы тратить на отопление в 10-15 раз меньше чем в обычных домах.

Что-бы без кондёров было прохладно.

Что-бы вокруг были только природные материалы.

Желаю и другим выйти из порочного круга.

Прочитав что у Вас дом будет из соломы - вспоминаю как в свое время на саманныех домах меняли эл. счетчики и как матюкались когда крепили ящик к фасаду. Хотя потом приловчились с помощью 120-152 саморезов по дереву прикручивать без всяких там дюбелей и анкеров - сразу в саман (хотя если прилично дернуть то и в этом случае можно было вырвать с куском стены).

Для меня все-же на первом месте - прочность.

 

Хотя от саманного домика-дачки где-нить в лесу с крышей из дранки и т.д. в таком стиле тоже не отказался. ИМХО - такая постройка (под старину) выйдет дороже нежели из современных материалов - ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если б полы были глинянные тогда б не попала?

 

я ж говорю, попала обычным способом и неважно из чего дом. нужен котэ.

 

А окна лакированные или дерево не обрадотанное?

Мебель и внутренняя отделка тоже из глины с деревом.

Электронника тоже деревянная? и т.д. и т.п.

 

Древесина конечно обработанная, например мастика из воска со ски***ом и т.д.

телевизора не имею а ПК у меня уже деревянный :)

 

Прочитав что у Вас дом будет из соломы - вспоминаю как в свое время на саманныех домах меняли эл. счетчики и как матюкались когда крепили ящик к фасаду. Хотя потом приловчились с помощью 120-152 саморезов по дереву прикручивать без всяких там дюбелей и анкеров - сразу в саман (хотя если прилично дернуть то и в этом случае можно было вырвать с куском стены).

Для меня все-же на первом месте - прочность.

 

Конечно с крепежом несколько посложнее чем в традиционном доме, но это решаемо продуманностью закладных брусков. Преимущества перевешивают эти маленькие неудобства.

К тому же внутренние перегородки желательны из массивного материала, для увеличения термомассы дома.

 

Хотя от саманного домика-дачки где-нить в лесу с крышей из дранки и т.д. в таком стиле тоже не отказался. ИМХО - такая постройка (под старину) выйдет дороже нежели из современных материалов - ИМХО.

 

Я это изучал, не дороже, дешевле. А с годами, дешевая эксплуатация ещё больше увеличивает преимущество.

Ну и нафлудили мы, тема была глиняный пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

всем привет

 

Добавлено через 7 минут

хочу сделать пол из глины с тырсой.только хочу сделать его как основной пол а не под основу для деревянного пола.как говорилось выше.глиняный пол планирую накрыть обычной пленкой а потом линолиумом.насколько это возможно и практично ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет

 

Добавлено через 7 минут

хочу сделать пол из глины с тырсой.только хочу сделать его как основной пол а не под основу для деревянного пола.как говорилось выше.глиняный пол планирую накрыть обычной пленкой а потом линолиумом.насколько это возможно и практично ли?

Возможно, но не практично - ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните пожалуйста почему же не практично?

Поставили диван/стол/холодильник или что-нибудь другое на узких ножках - смотришь, а ножки ушли в вашу глину с тырсой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет этого у меня сомнения Дело было два года назад Заливал я пол на веранде летней кухни таким растворомПотом положил на него обычную клеенку и накрыл линолеумомСтоит на нем буфет и стол и вроде ничегоТемболее под острые ножки можно что то подставитьВопрос в том будет ли этот пол сырым или нет Думаю что нет но хотелось бы узнать ваше мнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет этого у меня сомнения Дело было два года назад Заливал я пол на веранде летней кухни таким растворомПотом положил на него обычную клеенку и накрыл линолеумомСтоит на нем буфет и стол и вроде ничегоТемболее под острые ножки можно что то подставитьВопрос в том будет ли этот пол сырым или нет Думаю что нет но хотелось бы узнать ваше мнение

Я свое мнение уже сказал, может кто-нибудь другой расскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Залито у меня чернового пола 15 см цементно-опилочно-известковым раствором в соотношении. Дальше необходимо подлить 10 см чистового пола, Скажите пожалйста те у кого чистовой пол с опилками, по вашему это оправданно или лучше бы пенопласт кинули.

 

PS: Любителям пенопласта которые с опилками не связывались прошу помолчать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

usercomster С пенопластом точно также было бы. Если хотите тепло-только "теплый" пол)))

demon55555 никого не слушайте,и возможно,и практично.

Я вообще присела на просмотр в ютюбе роликов о строительстве глиняных домишков. Советую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет

 

Добавлено через 7 минут

хочу сделать пол из глины с тырсой.только хочу сделать его как основной пол а не под основу для деревянного пола.как говорилось выше.глиняный пол планирую накрыть обычной пленкой а потом линолиумом.насколько это возможно и практично ли?

 

а глина с тырсой под линолеумом и пленкой преть не будет, интересно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...