Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

[проблема] теплый пол и холодильник

skygrabber

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Купил теплый пол, строители его установили, и неподумав про кухню и холодильник раскатали по всей площади кухни.

 

1. Может ли лежать теплый пол под холодильником?

2. Если нет, можна ли что-то сделать на этапе когда стяжка лежит а плитка еще нет, так чтобы пол не работал под кухней и холодильником?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Купил теплый пол, строители его установили, и неподумав про кухню и холодильник раскатали по всей площади кухни.

 

1. Может ли лежать теплый пол под холодильником?

2. Если нет, можна ли что-то сделать на этапе когда стяжка лежит а плитка еще нет, так чтобы пол не работал под кухней и холодильником?

 

Поставьте все на ножках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас и так вся мебель на ножках. А холодильник - тем более.

Думаю перегрева кабеля не будет, просто ТП будет некстати обогревать мебель и холодильник. Это не есть хорошо.

Теоретически, закоротить кабель можно. Но в таком случае тип кабеля может не соответствовать получившейся площади.

Самый нормальный способ - все переделать. И желательно за счет строителей, чтобы в следующий раз соображали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положите, на том месте где будет холодильник, квадрат фольги, в несколько слоев, чтобы не порвалась. Плитку не поднимет, относительно общего уровня, и одновременно будет изолировать локально от нагрева именно холодильник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Купил теплый пол, строители его установили, и неподумав про кухню и холодильник раскатали по всей площади кухни.

 

1. Может ли лежать теплый пол под холодильником?

2. Если нет, можна ли что-то сделать на этапе когда стяжка лежит а плитка еще нет, так чтобы пол не работал под кухней и холодильником?

Для более точного варианта положите фольгу под плитку и мебель на ножки ! ))) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для более точного варианта положите фольгу под плитку....

А как плитку к фольге приклеить :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как плитку к фольге приклеить :o

На кой туда клей ??

Я не пойму ...Плитка лежыт или нет ??? Не лежыт !!

Итог : Береш фальгу ,ложиш на пол ,сверху плитку на клей ! и не надо ничего клеить))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас и так вся мебель на ножках. А холодильник - тем более.

Думаю перегрева кабеля не будет, просто ТП будет некстати обогревать мебель и холодильник. Это не есть хорошо.

Теоретически, закоротить кабель можно. Но в таком случае тип кабеля может не соответствовать получившейся площади.

Самый нормальный способ - все переделать. И желательно за счет строителей, чтобы в следующий раз соображали.

 

Как это за счет строителей??? Им дали схему укладки ТП? Если нет, то не надо перекладывать свои промахи на кошелек строителей!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это за счет строителей??? Им дали схему укладки ТП? Если нет, то не надо перекладывать свои промахи на кошелек строителей!

 

Кто кому должен давать схему укладки ТП? У этих горе строителей не промах, а жирный косяк. Хотя бы инструкцию почитали, что ли.

Аксиома - под мебель и прочее (унитазы, ванны, холодильники...), ТП не укладывается.

Если человек берется что-то делать, он должен знать, как это сделать, и отвечать за результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто кому должен давать схему укладки ТП? У этих горе строителей не промах, а жирный косяк. Хотя бы инструкцию почитали, что ли.

Аксиома - под мебель и прочее (унитазы, ванны, холодильники...), ТП не укладывается.

Если человек берется что-то делать, он должен знать, как это сделать, и отвечать за результат.

 

Весь вопрос в организации процесса. Я так понимаю, это не тот случай, когда работы ведет строительная фирма по проекту, есть прораб, архитектор, тех.надзор. Просто нанятые работники. Кто им поставил задачу? Заказчик. Привез ТП и сказал - сделайте. В таком случае, схему укладки (ну в крайнем случае - план расстановки мебели и оборудования) должен предоставить ЗАКАЗЧИК. И все, что можно поставить в вину строителям - что не был задан вопрос: "А где у Вас будет стоять холодильник?". Но не входит в их обязанности мебель заказчику расставлять. А по Вашей логике заказчик должен подойти к строителям и сказать: "Почему вы не подумали за меня, где мне мебель ставить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопрос в организации процесса. Я так понимаю, это не тот случай, когда работы ведет строительная фирма по проекту, есть прораб, архитектор, тех.надзор. Просто нанятые работники. Кто им поставил задачу? Заказчик. Привез ТП и сказал - сделайте. В таком случае, схему укладки (ну в крайнем случае - план расстановки мебели и оборудования) должен предоставить ЗАКАЗЧИК. И все, что можно поставить в вину строителям - что не был задан вопрос: "А где у Вас будет стоять холодильник?". Но не входит в их обязанности мебель заказчику расставлять. А по Вашей логике заказчик должен подойти к строителям и сказать: "Почему вы не подумали за меня, где мне мебель ставить".

 

Вы неправильно расставляете приоритеты. Организация укладки ТП целиком и полностью лежит на мастере. Мастер должен узнать у заказчика где и что будет располагаться. С учетом этого просчитывается площадь ТП.

Заказчик не обязан знать все нюансы укладки ТП.

У меня была ситуация - заказчик привез ТП на всю площадь санузла. После того, как я ему объяснил, что он поторопился, пришлось ему ехать и менять на ТП меньшей площади.

То, что эти строители раскатали ТП по всей площади кухни, не узнав где и что будет располагаться, целиком их вина. И дело тут не в организации процесса, строительных фирмах, или прорабах. Если человек знает как укладывается ТП, он таких ошибок не сделает. А эти "мастера" вероятнее всего делали эту работу первый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то спросить о мебели должен был еще продавец в магазине. Но, допустим, пол покупался в супермаркете, а не в специализированном салоне. Строители тоже могли бы указать заказчику на просчет, если бы сами понимали.

Мое имхо: юридически вина заказчика, если строители в процессе подбора ТП не участвовали, но с подобными "мастерами" я бы дальнейшее сотрудничество прекратил.

ПС. Мне вот одно не понятно. Ну ладно, не знали заранее. Но перед укладкой в инструкцию-то должны были заглянуть. Там этот момент четко прописан ведь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кой туда клей ??

Я не пойму ...Плитка лежыт или нет ??? Не лежыт !!

Итог : Береш фальгу ,ложиш на пол ,сверху плитку на клей ! и не надо ничего клеить))))

:shock: Клеить - имеется в виду приклеить плитку на клеевой раствор к основанию!

Дружеский Вам совет! Углубитесь немного в технологию поклейки плитки, требованиям к основанию и нормам нанесения расствора! Никому больше не рекомендуйте расстилать на уже готовой стяжке фольгу, затем на нее наносить клеевой раствор и него клеить плитку! Потому что, итогом, причем сразу, будет отставшая плитка и выброшенные на ветер деньги! Основной из причин назову, что, нет адгезии клеевого расствора со стяжкой! Дальше объяснять бессмысленно, уже этого достаточно!

 

skygrabber Я вообще считаю, лучше найдите спеца по холодильному оборудованию и он Вам все разложит по полочкам! А то, походу проблема надуманная: холодильники и не в таких условиях работают ( имеется в виду жара). Или просто, стелите фольгу на плитку, для престраховки этого экрана будет достаточно!

Змінено користувачем pilgrims
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просто, стелите фольгу на плитку, для престраховки этого экрана будет достаточно!

Блин, советчиков насобиралось...8-)

Никакой фольги никуда ложить не надо, мату ниче не будет,и холодильник будет работать нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, страшного и не парьтесь с этим. Как тут уже было сказано сейчас практически вся мебель, тем более кухонная на ножках, и холодильники тоже имеют неплохой зазор между полом и дном. А кабель не укладывают под мебель, из экономии: электроэнергии, стоимости самого кабеля, и стоимости его укладки соответственно. Кабель однозначно не перегорит и холодильник не перегреется.

З.Ы. S_Vladimir_79 опередил. Действительно советчиков набежало пруд пруди, Вы еще посоветуйте человеку холодильник к потолку прикрутить, что бы пол не перегреть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, советчиков насобиралось...8-)

Никакой фольги никуда ложить не надо, мату ниче не будет,и холодильник будет работать нормально.

Это в мой огород?! А то, вырвали фразу из моего сообщения! Если цитируете, то цитируйте блоком, я перед этим отчетливо написал:

Я вообще считаю, лучше найдите спеца по холодильному оборудованию и он Вам все разложит по полочкам! А то, походу проблема надуманная: холодильники и не в таких условиях работают ( имеется в виду жара). Или просто, стелите фольгу на плитку, для престраховки этого экрана будет достаточно!

А если человек сомневается, то для успокоения своей души, пусть подстелит фольгу под холодильник и успокоится! Хотя это вообще не нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, всем спасибо. На самом деле мой косяк, нужно было проговорить со стоителями все или как минимум привезти на 2 квадрата меньший мат. Я ни того, ни другого не сделал. Понадеялся на них. Теперь любой шаг мы обговариваем.

 

А по поводу теплого пола не парюсь, звонил в службу поддержки теплого пола, сказали что ничего страшного нет, поэтому оставил как раскатали ))). Да, я вам забыл сказать, мне каскатали не только под мебелью и холодильником, еще и под батареей )))))))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Подниму-ка я тему. Пришло время раскатать трубу теплого пола по кухне. Можно ли ложить теплый пол под холодильником и под кухонной мебелью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, можна. Чи варто - кожен Іван має свій план.

Тп під меблями грітиме меблі це і не зле і не добре (тобто, байдуже для меблів і воддяного ТП. Для електро ТП це не бажано однак не критично при збереженні циркуляції повітря). Потужність площі ТП під холодильником на нього особливо не вплине (але краще якщо його там не буде. для холодильника і його енергоспоживання краще).

Під ванною і душем ТП робив і дуже з цього задоволений.

І це при тому, що у мене опалення ТП а не просто підігрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Купил теплый пол, строители его установили, и неподумав про кухню и холодильник раскатали по всей площади кухни.

 

1. Может ли лежать теплый пол под холодильником?

2. Если нет, можна ли что-то сделать на этапе когда стяжка лежит а плитка еще нет, так чтобы пол не работал под кухней и холодильником?

 

6 лет прошло. Расскажите, как в итоге сделали и что с холодильником?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...