Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте пол

psvzim

Рекомендовані повідомлення

Зачем отсыпать песком? Давление плиты пола на грунт мизерное, даже ППС 35 плотности выдерживает, а вы боитесь что глина просядет!

Если уж решили выбирать бублик то почему не сделали цокольный этаж?

Чего Вы решили, что глина просядет (куда ей садиться?!)?

У нас грунтовые воды на уровне 1,7м от поверхности с сезонным колебанием +1,2м. Опорные слои для подошвы фундамента (по геологии) на 1,2м от поверхности; из 1,2м - чернозема на 0,7м (выбирать необходимо в любом случае). Так и получилось, что выбрали практически весь грун. Т.е. почти весь фундамент оказался "на воздухе"

Поэтому внутри "бублика" " на полную" и отсыпали песком. И снаружи утеплили весь "бублик", 0,5м снаружи - гравий, остальное - песок. Но это уже от перестраховки.

Цокольный этаж не делали из "идеологических соображений". Да и участок у нас не маленький - 50 соток, прямоугольный, с фасадом на север (практически - идеал). Так что хватит места и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит решил делать так:

ламинат

подложка

стяжка

полиэтилен

пенопласт

щебень (не крупнее фракции 5-20)

песок

Между стяжкой и фундаментом компенсационная лента или пенопласт

 

 

Но хочу уточнить толщину слоев песка, щебня и самой стяжки, и какой сеткой армировать, ну и вобщем может еще есть каки-то замечания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего Вы решили, что глина просядет (куда ей садиться?!)?

У нас грунтовые воды на уровне 1,7м от поверхности с сезонным колебанием +1,2м. Опорные слои для подошвы фундамента (по геологии) на 1,2м от поверхности; из 1,2м - чернозема на 0,7м (выбирать необходимо в любом случае). Так и получилось, что выбрали практически весь грун. Т.е. почти весь фундамент оказался "на воздухе"

Поэтому внутри "бублика" " на полную" и отсыпали песком. И снаружи утеплили весь "бублик", 0,5м снаружи - гравий, остальное - песок. Но это уже от перестраховки.

Цокольный этаж не делали из "идеологических соображений". Да и участок у нас не маленький - 50 соток, прямоугольный, с фасадом на север (практически - идеал). Так что хватит места и так.

 

Значит решил делать так:

ламинат

подложка

стяжка

полиэтилен

пенопласт плотность 35 толщина 50мм

щебень (не крупнее фракции 5-20)

песок

Между стяжкой и фундаментом компенсационная лента или пенопласт

 

Но хочу уточнить толщину слоев песка, щебня и самой стяжки, и какой сеткой армировать, ну и вобщем может еще есть замечания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пола, рассуждения вслух.

Так как домик маленький (8.3х12.4, 1 этаж), хочу сделать перекрытие потолка независимым от внутренних перегородок. Таким образом, внутренние перегородки (кроме конечно прихожей, топочной и санузла) я смогу размещать как хочу. Подгоняя планировку дома под текущие потребности. Например сейчас, в доме планируется пара лишних комнат для бабушек, которые с высокой вероятностью могут остаться доживать с нами. Не хочется думать, что в нашей стране бабушки спокойно переживают молодых мужчин :(. Надеюсь, что уж мне-то повезет. Вот тогда можно будет расширить гостиную за счет одной из комнат. Или наоборот, изначально сделать гостиную большой, а при необходимости поставить гипсокартонную перегородку и отгородить помещение.

Поэтому, пол буду делать толстым - 100 мм. Что бы под перегородки не нужно было фундамент отдельный делать. А так как ЭППС будет под полом (под бетоном), 10 м3 бетона послужат неплохим теплоаккомулятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, пол буду делать толстым - 100 мм. Что бы под перегородки не нужно было фундамент отдельный делать.

Если перегородки из ГКЛ - нагрузки на пол меньше чем от дивана!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего Вы решили, что глина просядет (куда ей садиться?!)?

Я какр раз наоборот думаю.

 

У нас грунтовые воды на уровне 1,7м от поверхности с сезонным колебанием +1,2м. Опорные слои для подошвы фундамента (по геологии) на 1,2м от поверхности; из 1,2м - чернозема на 0,7м (выбирать необходимо в любом случае). Так и получилось, что выбрали практически весь грун. Т.е. почти весь фундамент оказался "на воздухе"

Поэтому внутри "бублика" " на полную" и отсыпали песком. И снаружи утеплили весь "бублик", 0,5м снаружи - гравий, остальное - песок. Но это уже от перестраховки.

Цокольный этаж не делали из "идеологических соображений". Да и участок у нас не маленький - 50 соток, прямоугольный, с фасадом на север (практически - идеал). Так что хватит места и так.

Зачем грунт вынимать все равно не пойму?

Обычно сразу на грунт подсыпают глину или тот же грунт (у кого что есть, например от рытья фундамента осталось), потом выравнивают песочком, не забывая все тщательно трамбовать.

Или Вам лучше спаться будет думая что под вами слой песка в метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...