Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто использует радиорозетки из эпицентра?

Diver

Рекомендовані повідомлення

А в разы, это сколько ?

у меня начинало работать на метров 200 по прямой.

 

Трансмиттер слегка кривовато включен, визуально контур-антенна вытравленная на плате не соответствует параметрам по даташиту.

интересное мнение, аргументируйте документально, в какой такой даташит вы смотрели?

 

Добавлено через 3 минуты

Чтобы хоть как-то слегка улучшить, надо резать сей контур, вместо него 4-5 витков провода на оправе

не надо, тогда проще предатчик свой сделать, сравните мощность этого передатчика с обычным автомобильным брелком где стоит 3-5 В и даже 12В

Передатчик намного мощнее брелков, и антенна добавляет мощности очень заметно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня начинало работать на метров 200 по прямой.

 

 

интересное мнение, аргументируйте документально, в какой такой даташит вы смотрели?

 

Добавлено через 3 минуты

 

не надо, тогда проще предатчик свой сделать, сравните мощность этого передатчика с обычным автомобильным брелком где стоит 3-5 В и даже 12В

Передатчик намного мощнее брелков, и антенна добавляет мощности очень заметно.

 

А что там аргументировать, трансмитер собран по стандартной примитивной схеме c ПАВ R433A.

www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=R433A

Схема - гуано, это факт.

Антенна конечно прибавку даст, только возможности отстроить ее при том контурочке - нет.

 

Дабы не рисовать лишнее, вот человек сделал, доброе дело перерисовал китайский звонок разных модификаций(копия розетки :), вторая модификация более удачнее (для удобства вставлю принципиалки, может кому и пригодится):

Передатчик\приемник (старый):

---- Cut ----

Передатчик\приемник (старый):

---- Cut ----

radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=954

Но если переделывать, то однозначно добавить второй усилительный каскад на таком же транзисторе.

Делал давненько примерно по такой схеме жучки - 50 метров, еще более менее, дальше забыть.

 

З/Ы Обрати внимание, что подключение антенны до колебательного контура - не верно !!! ;)

Змінено користувачем orel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не рисовать лишнее, вот человек сделал

эээх.. там совсем ДРУГАЯ схема, там совсем иные микросхемы. ну зачем выкладывать схемы радиозвонков и выдавать за розетки??

там вообще ни CD4069 нету, ни тех 2262 !! это разные микросхемы с тем, что стоит там.

уберите свой пост и не позорьтесь. эта схема гуляет по интернету года три уже, все кого интересовало ее видели, даже кажется здесь ссылки давали.

 

А что там аргументировать, трансмитер собран по стандартной примитивной схеме c ПАВ R433A.

www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=R433A

разберите еще устройства и вы найдете тоже самое везде! 99,9% подобных делают именно с применением ПАВ резонаторов, этот типа кварц на высокую частоту.

 

Кстати, прежде чем говорить "гуано" за принцип работы, нужно сначала собрать несколько схем приемников - сверхрегенераторы, гетеродинных и супергетеродиннных на 433мгц и потом сравнить работу и стоимость.

нужно прежде понять что в бытовых и прочих системах мощность выше 10мВт передачи - НЕЛЬЗЯ, а для 10мВт хватит и ОДНОГО! транзистора в передатчике.

имхо с радиосвязью вы совсем не знакомы, а просто постите схемы, мол вот надо же какой примитив..

 

К сведению, в радиорозетках и прочих устройствах но значительно дороже - схема аналогичная! если уж так хотелось сравнить, то нужно было практически сравнивать, а не теоретически, выкладывая фото реальных устройств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээх.. там совсем ДРУГАЯ схема, там совсем иные микросхемы. ну зачем выкладывать схемы радиозвонков и выдавать за розетки??

там вообще ни CD4069 нету, ни тех 2262 !! это разные микросхемы с тем, что стоит там.

уберите свой пост и не позорьтесь. эта схема гуляет по интернету года три уже, все кого интересовало ее видели, даже кажется здесь ссылки давали.

 

Кстати, прежде чем говорить "гуано" за принцип работы, нужно сначала собрать несколько схем приемников - сверхрегенераторы, гетеродинных и супергетеродиннных на 433мгц и потом сравнить работу и стоимость.

нужно прежде понять что в бытовых и прочих системах мощность выше 10мВт передачи - НЕЛЬЗЯ, а для 10мВт хватит и ОДНОГО! транзистора в передатчике.

имхо с радиосвязью вы совсем не знакомы, а просто постите схемы, мол вот надо же какой примитив..

 

К сведению, в радиорозетках и прочих устройствах но значительно дороже - схема аналогичная! если уж так хотелось сравнить, то нужно было практически сравнивать, а не теоретически, выкладывая фото реальных устройств.

Да сравнивал я их, помог megakot разобраться, выходной и приемный каскад разрисовал - отличия от выше приведенной минимальные.

 

Какая разница какие там микрухи стоят, и какие транзистор применяется, от этого принцип не поменяется.

 

Схему я привел, только для того, чтобы народ понимал, что и где необходимо модифицировать.

 

Есть время, возьми и разрисуй принципиалку с этой элементной базой !!!!

 

Насчет, сначала надо собрать.... - поверь собирал их и очень много.

Насчет выше 10мВт - прекрасно знаю.

 

имхо с радиосвязью вы совсем не знакомы, а просто постите схемы, мол вот надо же какой примитив..

Комментировать не хочу, и тебе советую поосторожней с такими выводами. Опыта в построении своих радиостанций УКВ и КВ диаппазона - предостаточно.

 

Если, народу эти схемы не нужны - уберу, не вопрос.

 

Добавлено через 6 минут

разберите еще устройства и вы найдете тоже самое везде! 99,9% подобных делают именно с применением ПАВ резонаторов, этот типа кварц на высокую частоту.

А кто с этим спорит ? Очень удобно и минимизирует габариты, если бы еще разработчики вот таких девайсов позаботились об правильной обвязке :)

Обрати внимание, что один из конденсаторов из передатчика пропал, ну по крайней мере в комплекте, которую разбирали, уменьшение затрат, но он там нужен ;)

 

Мне тут одна идейка в голову пришла по использования для своих нужд, возьму комплектик, доработаю закину схему. Но не скоро, завал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыта в построении своих радиостанций УКВ и КВ диаппазона

ноль... это и так видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ноль... это и так видно.

Прокомментируй, пожалуйста вот эту рекомендацию, если есть возможность зарисуй принципиалку? потом поговорим о "нуле":

attachment.php?attachmentid=146887&stc=1&thumb=1&d=1321867405

 

Добавлено через 1 минуту

Кто автор темы?

 

В каких условиях?

Автор Diver, а посему действительно принципиалки удаляю, имеет право.

 

А какая нужна дальность?

По сути идет речь, об модификации имеющейся схемы на ПАВ R433A , для мало-мальского увелечения радиуса действия :)

В звонках сами китайци ее уже "допилили", до более менее стабильной работы, а вот на тех экземплярах розеток о которых идет речь, видимо у них не дошли руки, или не хотят удорожать схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема приемника стандартная - сверхрегенеративный прием.

Такой приемник при своей дешевизне может иметь 2-3мВ чувствительности.

Стандартно его много где применяют.

 

подкл антенны примерно такое:

1379418458_sverhregenerativnyi_ukv_chm_priemnik.jpg

 

самому там не стоит ничего крутить, иначе настройка сместится с частоты приема.

емкость на частоте 433 мГц не выше 3 пФ иначе это расстроит контур.

 

как это работает можно прочитать здесь:

elektronika.rukodelkino.com/stati/radiopriemniki/282-rezhim-regeneracii-v-sverxregenerativnom-priemnike.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкл антенны примерно такое:

Все верно, антенна должна цепляться имено на коллектор, по твоей ссылке первая схема более приближенная к данной, еще более близкая та, что я удалил, по твоей просьбе: точка коллектора и колебательного контура.

Ладно фиг с ним будет время нарисую.

Не поленись и попробуй добавить увч- еще один транзистор S9018 (через кондер 4,7-5p, на базу S9018, подтяжка Б-Э резистор около 10к, К - через дросель на питание, любой не критично+на антенну, без емкости)- увидишь разницу.

По питанию много не добавится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антенна должна цепляться имено на коллектор,

не обязательно! далеко не всегда или сигнал снимают с коллектора, или подают его туда.

аналогично можно сделать с эмитерной нагрузкой. примеров в интернете масса.

 

Добавлено через 2 минуты

через кондер 4,7-5p, на базу S9018

в курсе зачем это делают?

этот транзистор реально усиления почти не добавляет, он уменьшает излучение паразитной частоты 433,92(сверхач излучает нехило, поэтому две розетки вместе не ставят и об этом даже в инструкции написано) через антенну в эфир..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в курсе зачем это делают?

этот транзистор реально усиления почти не добавляет, он уменьшает излучение паразитной частоты 433,92(сверхач излучает нехило, поэтому две розетки вместе не ставят и об этом даже в инструкции написано) через антенну в эфир..

Естественно в курсе, я тебе предлагаю обычный простейший маломощный УВЧ, основная задача его убрать обратную связь ВЧ с антенной. Кус. его невысокий но достаточный, чтобы минимизировать уход частоты и немного поднять усиление. (О замене катушки вытравленной на плате, я тебе писал).

Если необходимо выше - КТ610, ну и выше, но тут он уже не прокатит по питанию и это отдельная история.

Собери и померяй КСВметром, если нет не мне тебе учить, соображалка вроде у тебя на месте.

Точно по таким же схемам собирал радиомикрофоны (закидывал схему когда-то на Хам), поначалу на варикапах, потом на ПАВ, вторые работали примерно около 150 метров в условиях города. На открытой местности по разному, но стабильно до 250-300м. Народ хвастался, что и до 500м, но то вже таке .... может приемники получше или хвалилка выше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути идет речь, об модификации имеющейся схемы на ПАВ R433A , для мало-мальского увелечения радиуса действия

 

Если кому не хватает дальности, могу предложить сделать на моих радиомодулях.

Это не Китай. Сделаны полноценные FSK трансиверы.

Метров на 300 добивает. Двусторонняя связь.

Но дороже, чем розетки из эпицентра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дороже, чем розетки из эпицентра.

конечно будет дороже, но если по дому через две стены - то этих розеток как правило хватает.

Проблема в управлении, ими как раз удобно управлять.

 

Добавлено через 2 минуты

(О замене катушки вытравленной на плате, я тебе писал).

в передатчике на одном транзисторе практически по другому не сделать.

кт610 это уже вчерашний день и 433 он не потянет.

есть масса современных транзюков, их и применяют.

и если делать по своему, то это уже схема на 2-3 транзисторах или микросхеме, есть такие специализированные., и я их применяю.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SI4421

 

в передатчике на одном транзисторе практически по другому не сделать.

Почему не сделать, не понял ?

 

есть масса современных транзюков, их и применяют.

Не спорю, есть и лучше.

 

и если делать по своему, то это уже схема на 2-3 транзисторах или микросхеме, есть такие специализированные., и я их применяю.

Естественно.

Ну в общем сошлись, кому как надо тот и доработает :)

 

Добавлено через 1 минуту

На трансивере типа SI4421.

Хороший трансивер, кинь в личку цену и фото с размерами готовых модулей, знакомый интерисировался, я ему варианты накидал гтовых модулей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, народу эти схемы не нужны - уберу, не вопрос.

что значит не нужны? все сгодится в домашнем хозяйстве - больше схем хороших и разных )

верните взад, пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит не нужны?

вы спаяете и настроите хотя бы ту что чуть выше?

тогда в чем вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит не нужны? все сгодится в домашнем хозяйстве - больше схем хороших и разных )

верните взад, пожалуйста :)

Там ссылка осталась на них ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тот случай, когда думают так просто собрать и настроить сверхрегенератор :)

даже если кто настроит случайно попав приблизительно на частоту, то дальность будет неск метров и крики что фигня схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тот случай, когда думают так просто собрать и настроить сверхрегенератор

даже если кто настроит случайно попав приблизительно на частоту, то дальность будет неск метров и крики что фигня схема.

лично я не склонен считать других глупее себя, чего и всем желаю ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тот случай, когда думают так просто собрать и настроить сверхрегенератор :)

даже если кто настроит случайно попав приблизительно на частоту, то дальность будет неск метров и крики что фигня схема.

А что там сложного? Это что мега СВЧ?

Или вокруг у всех руки из..... опы растут? И в радиоэлекроннике ноль.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что мега СВЧ?

до, в некотором роде это свч, от расположения схемных элементов многое зависит.

вы не настраивали никогда? попробуйте на досуге, уверяю сразу не получится, может даже без приборов вообще не получится попасть на частоту.

я их сотнями настраивал, на разные частоты, знаю о чем говорю.

это сможет сделать только подготовленный, а кто иногда просто паяльник держит в руках - придется немало времени потратить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до, в некотором роде это свч, от расположения схемных элементов многое зависит.

вы не настраивали никогда? попробуйте на досуге, уверяю сразу не получится, может даже без приборов вообще не получится попасть на частоту.

 

Зачем вообще что-то настраивать?

Нужно проектировать эту технику на трансивере с автоподстройкой схемы под параметры согласующей цепи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Diver;2698, в некотором роде это свч, от расположения схемных элементов многое зависит.

вы не настраивали никогда? попробуйте на досуге, уверяю сразу не получится, может даже без приборов вообще не получится попасть на частоту.

я их сотнями настраивал, на разные частоты, знаю о чем говорю.

это сможет сделать только подготовленный, а кто иногда просто паяльник держит в руках - придется немало времени потратить.

Ты чего прикалываешься? :-) Я тебе напамять могу сказать с какого журнала, выше приведенная схема, мало того собирал ее, и ипался с ней по молодости не одни сутки.

В общем схема для пионеров в радиокружке именно там впервые ее и собирал :-) Эх временна были, а сейчас попробуй для малого найти на районе радиокружок.

Имея ксв я тебе ее за 5 минут настрою, а раньше на глазок.... , позже поумнел с индикатором и осциллографа веселее было.

От разводки платы конечно многое зависит, но на данный частоте еще многое прощается любителям, ты как любитель посмотри на разводку этой розетки...... :-)

 

Добавлено через 2 минуты

Зачем вообще что-то настраивать?

Нужно проектировать эту технику на трансивере с автоподстройкой схемы под параметры согласующей цепи.

Да сейчас многое чего интересней и проще собирать. Согласен на все 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...