Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление перекрытия неотапливаемого чердака после горе-строителей

Wolfff

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, советом по утеплению перекрытия неотапливаемого чердака.

После окончания пристройки горе-строителями у ничего не понимающих в этом деле заказчиков получилось вот такое перекрытие (см. вложение).

 

Предполагаю, что всё это ерунда, поэтому прошу помощи у знающих камрадов: что можно сделать в данной ситуации, при условии, что внутренние работы уже закончены.

 

Заранее, большое спасибо всем откликнувшимся!

1395364654_.jpg.d15b868073973b189e526bf1f78728f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение.

 

Металлические профили представляют собой треугольные фермы, скрепленные между собой мет.уголком.

Т.е перекрытие не из метала. Собственно, как такового перекрытия нет - есть фермы, к которым прикреплены профили, к которым прикреплен гипсокартон, на который уложена мин.вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що Вам не подобається?

 

Не то, что бы не нравится, просто я не уверен, что потолок достаточно утеплен. Этой зимой шла стройка и в доме не жили, поэтому информации о температуре в помещении нет. Хочется быть уверенным, что будущей зимой не замерзнем, к тому же скоро мы ждем пополнения в семействе и нужно всё закончить до рождения малыша.

 

Т.е. слоя гипсокартона и 100мм мин.ваты на потолке достаточно для того, чтобы тепло не слишком стремительно покидало комнату?

 

Насчет стен и окон я уверен, сомнения в потолке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то, что бы не нравится, просто я не уверен, что потолок достаточно утеплен. Этой зимой шла стройка и в доме не жили, поэтому информации о температуре в помещении нет. Хочется быть уверенным, что будущей зимой не замерзнем, к тому же скоро мы ждем пополнения в семействе и нужно всё закончить до рождения малыша.

 

Т.е. слоя гипсокартона и 100мм мин.ваты на потолке достаточно для того, чтобы тепло не слишком стремительно покидало комнату?

 

Насчет стен и окон я уверен, сомнения в потолке.

 

 

ИМХО...маловато будет. По перекрытию холодного чердака желательно хотя бы 150 мм..а лучше 200мм. Особое внимание - примыканиям. Чтобы не топтаться по слабенькому перекрытию можно дополнительно задуть сверху по перектытию эковатой...сантиметров 10-12..В местах примыканий - 15-20 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100мм однозначно мало, при доброму морозі може промерзнути.

Якщо брати геть правильно то тра 200мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А что с гидро- или пароизоляцией? Что нужно и в какой очередности?

И еще. Листы ГКЛ на потолке и стенах сходятся в стык, т.е. с чердака я могу заглянуть в зазор между кирпичной стеной и листом ГКЛ - это нормально? Может быть сверху этот зазор надо чем-то закрыть?

(обозначил это место на схеме единичкой в красном кружке)

1140445816_.jpg.119697f299456b7c2ab3cd88fc52f71b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароізоляція під утеплювачем, гідроізоляція над утеплювачем. Якщо є нормально виконана гідроізоляція під покрівлею, то по мінваті її робити необовязково.

+ Необхідно забезпечити вентиляцію горища.

Зазор закривати необовязково, але прижати мінвату до стіни треба дуже щільно, я б навіть сказав взагалі завести на стіну на 300-500мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароізоляція під утеплювачем

Можно сразу на листы ГКЛ класть или нужен вент.зазор?

 

гідроізоляція над утеплювачем. Якщо є нормально виконана гідроізоляція під покрівлею, то по мінваті її робити необовязково.

Да, под шифером лежит гидроизоляция. Обрешетка сухая. Протечек не выявлено.

 

+ Необхідно забезпечити вентиляцію горища.

Вентиляция чердака предусмотрена.

 

Зазор закривати необовязково, але прижати мінвату до стіни треба дуже щільно, я б навіть сказав взагалі завести на стіну на 300-500мм

Понял. Так и сделаю.

А мин.вату нужно чем-то прижимать сверху или просто несколько слоев должны лежать под собственным весом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

між утеплювачем та пароізоляцією вентзазор не обовязковий.

мівату можна просто щільно розкласти, так щоб шви одного шару перекривались іншим шаром (не співпадали)

+ мівату класти тільки до металу, не вище

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

між утеплювачем та пароізоляцією вентзазор не обовязковий.

мівату можна просто щільно розкласти, так щоб шви одного шару перекривались іншим шаром (не співпадали)

Ясно.

 

+ мівату класти тільки до металу, не вище
Чтоб мет.конструкции были в холоде и не возникал конденсат. Понял. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно сами CD профиля для ГК не являются ли мостиками холода в данной ситуации? Думаю есть опасность промерзания их и образования мокрых полос на потолочном ГК, так как чердак холодный... Я бы проклеивал профиля лентой утепления мостиков холода.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно сами CD профиля для ГК не являются ли мостиками холода в данной ситуации?

Подозреваю, что являются.

 

Думаю есть опасность промерзания их и образования мокрых полос на потолочном ГК, так как чердак холодный... Я бы проклеивал профиля лентой утепления мостиков холода.

К сожалению, потолок уже смонтирован. В 2 уровня. Боюсь под профиль ленту уже никак не положу.

Может быть чем-то обмотать подвесы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно сами CD профиля для ГК не являются ли мостиками холода в данной ситуации? Думаю есть опасность промерзания их и образования мокрых полос на потолочном ГК, так как чердак холодный... Я бы проклеивал профиля лентой утепления мостиков холода.

 

Что за лента такая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот первое, что нашёл:

Термопрокладка – лента изготовленная из газовспененного полиэтилена, является изоляционным уплотняющим материалом сочетающим в себе гидро–, звуко–, вибро– и теплоизоляционные свойства.

Но главная ее функция – это ликвидация «мостика холода».

Материал применяется для плотного сопряжения профилей металлического каркаса, облицовок и перегородок в местах примыкания, а также обеспечения требуемой гидроизоляции, звукоизоляции и ликвидации «мостиков холода», в частности, при монтаже фасадных систем.

По своим физико–химическим свойствам, материал не уступает таким изоляционным материалам как стекловата, базальтовая вата, пенопласт, пенофол и т.д., а по экологическим и некоторым техническим характеристикам превосходит их. Не вызывает аллергических реакций

655341270_1.jpg.1fe9b1b0bc807fd592a54aef004e0ce3.jpg

1149904171_2.jpg.a233bb88c762cbe198d562cf7d3faa0e.jpg

1034097903_3.jpg.41173f06fa29eb4bd9bb755a798c3fa7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу ленты годится только в помещениях а не как указано в схемах на улице. Потому что срок службы в 10 раз меньше чем у мин ваты.

 

 

по вашему вопросу по поводу подвесов 200 мм компенсирует мостик холода для гарантии в местах подвесов еще 50 подложите.

 

 

Уважаемые коллеги забывают что стропильная нога 200мм в кровли тоже явлеется мостиком холода по сравнению с мин ватой но площадь сечений там в 10 раз превосходит ваши подвесы. Но монтируют и не жалуются а тут видете ли провлка 3 мм всех так испугала:D

 

главное как говорил Шрек нужны слои , что бы вата в 2-3 слоя с перехлестом ложилась:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по вашему вопросу по поводу подвесов 200 мм компенсирует мостик холода для гарантии в местах подвесов еще 50 подложите.

...

главное как говорил Шрек нужны слои , что бы вата в 2-3 слоя с перехлестом ложилась:D

Спасибо, успокоили. Так и сделаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу ленты годится только в помещениях а не как указано в схемах на улице. Потому что срок службы в 10 раз меньше чем у мин ваты.

 

 

по вашему вопросу по поводу подвесов 200 мм компенсирует мостик холода для гарантии в местах подвесов еще 50 подложите.

 

 

Уважаемые коллеги забывают что стропильная нога 200мм в кровли тоже явлеется мостиком холода по сравнению с мин ватой но площадь сечений там в 10 раз превосходит ваши подвесы. Но монтируют и не жалуются а тут видете ли провлка 3 мм всех так испугала:D

 

главное как говорил Шрек нужны слои , что бы вата в 2-3 слоя с перехлестом ложилась:D

 

На картинке показано устранение мостика холода на ВСК, лента не находится под ультрафиолетом и поэтому о сроках служба можно только догадываться, я думаю всё будет ок. Так же она применяется на всех металлических каркасах (Z- C-прогоны и пр.)

По поводу стропилины, как мостика холода, скажу одно: ни разу не видел помокрений и даже инея с внутренней стороны при применении дерева, а вот с металлом намного серьёзнее! Бывал на объектах, где в местах профилей на потолках были мокрые полосы, а в местах шурупов даже иней (саморезы были ещё видны, отделки не было, только гипс покручен).

Вы говорите испугало? Ничего не испугало, я написал как делал бы сам, решать в этой ситуации не мне. Но при недостаточном утеплении есть опасность промерзания металла, повторяю есть опасность... Следствие - покрые потолки в местах профилей и саморезов.

 

Дальше замолчал, поскольку дельного совета у меня пока нет, не знаю как тут поступить, пусть знатоки говорят:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шутите? Вот та полоска полиэтилена толщиной 1мм является прерывателем мостика холода.Смешно. Это придумали наши " инженеры" потому что купить термопрофиль денег не хватает а двойную изоляцию, плотную с ветроизоляцией и мягкую в качестве основного слоя, мозгов.

в вент зазоре этот полиэтилен в два года превращается а просто отсутствует и без помощи ультрофиолета.

 

У человека 200- 250 мм теплоизоляции и мостик холода подвесов 1 на 1м2 диаметром 3мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не 1 мм, а 5мм... Хотя каждый принимает решение самостоятельно. Есть сложившаяся ситуация, человек попросил совета... вместо того, чтоб кричать предлагайте лучше свои варианты. Лента устранения мостиков холода существует, хуже от неё не было бы... Себе на отапливаемом балконе проклеил по профилям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не 1 мм, а 5мм... Хотя каждый принимает решение самостоятельно. Есть сложившаяся ситуация, человек попросил совета... вместо того, чтоб кричать предлагайте лучше свои варианты. Лента устранения мостиков холода существует, хуже от неё не было бы... Себе на отапливаемом балконе проклеил по профилям.

 

А вы возьмите сделайте этот узел и замерьте толщину после того как саморез прижмет метал к Зет образке.

А рекомендоват человеку разобрать весь потолок очень ценная рекомендация

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...