Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дощатый пол на глиняное основание

"YP"

Рекомендовані повідомлення

У меня на даче в доме полы глиняные. Хочу сделать деревянные: лаги плюс половая доска. Подскажите, пожалуйста, чем лучше закрепить лаги, нужно ли под них подстилать гидроизоляцию и нужна ли засыпка пространства между лагами? Спасибо заранее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в подобном варианте стелил под лаги руберойд. К полу никак не крипил, так как глина держать все равно не будет. Просто уложил лаги почаще, а сверху доску. Подробности в моей теме.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме на насыпной пол просто ложили рубероид, потом лаги, потом доска. Пространство между лагами сказали не стоит ничем заполнять, пусть дышат. к основе не крепили - как объяснили, пол - самостоятельная конструкция, есть опора, не провалится, т.е. нагрузки на него практически только вертикальные, смещений в горизонтальной плоскости не предполагается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в доме три комнаты (две маленькие и зал 5*5) плюс кухня. В одной из маленьких комнат предыдущий хозяин постелил пол из досок, но в связи с тем, что фундамента не было (стены дуб+глина на стоянах), а крышу поверх металлической настелили шиферную:fool:, пол по периметру ушёл. Так вот дощатый пол теперь напоминает палубу "Титаника" после разлома:D. Землю из-под стен мы выбрали, выкопали траншеи и построили кирпичный фундамент. Теперь глиняный пол всё-равно прийдётся равнять - срезать средину и поднимать край. Вот и думаю, может в 4-6 точках засверлиться строительным буром сантиметров на 30-40 и залить бетонные опоры, а уже к ним вязать лаги? Или это лишняя трата сил и времени?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно на всю поверхность глиняной основы положить рубероид и сделать стяжку. А уже на нее лаги. А можно как вы предлагаете с бетонными опорами. Но это все для подстраховки. С нормальным фундаментом никуда он не денется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче в доме полы глиняные. Хочу сделать деревянные: лаги плюс половая доска. Подскажите, пожалуйста, чем лучше закрепить лаги, нужно ли под них подстилать гидроизоляцию и нужна ли засыпка пространства между лагами? Спасибо заранее.

 

Лучше всего сделать опоры под лаги,из кирпича или бетона,в месте соприкосновения лаги с бетоном(кирпичем)уложить рубероид,на глину лаги ложить ни в коем случаи,сгниют. Сделать отдушины(отверстия) для вентиляции половой доски

421870268_.thumb.png.7c3d5b478fcf7df31692b6e3d918f905.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, меня именно этот вариант и интересовал, но были сомнения в целесообразности. Сделаю на опорах, в принципе "лишней" работы не так уж и много, а надёжность повысится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...