Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Битумка вместо ОСБ-3 доска обрезная

Kasparajtis

Рекомендовані повідомлення

Советовать можно все что угодно, а правильный дать совет - не одно и тоже. Шалевка сохнет на ветру очень быстро. А из сырого материала изделие качественное не получится. Пол из мокрых досок не постелите без щелей. Почему и берется доска 10-15см. Все должно быть расчитано в проекте. Какой шаг стропил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в проекте 1 м. Хотя еще можно переделать, делался под нат. черепицу, теперь будет битумка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сухую и шпунтованную

Согласен, Почти все производители битумной черепицы в своих инструкция допускают исп. обрезной и шпунтованной доски. Могу предоставить руководства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего переделывать не надо. Пойдет и такой шаг стропил.

Доска обрезная калиброванная 25. Фанера 18-21. ОСБ-3 18-21. Выбор за вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего переделывать не надо. Пойдет и такой шаг стропил.

Доска обрезная калиброванная 25. Фанера 18-21. ОСБ-3 18-21. Выбор за вами.

 

Почему такая толстая 18-21, все знаковые "стелят" на 10-ку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и 10, тогда под низ через 30 см бьется брус. 18 значит через 50.

Это на ваше усмотрение какой толщины брать ОСБ, но так получается по расчетам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и 10, тогда под низ через 30 см бьется брус. 18 значит через 50.

Это на ваше усмотрение какой толщины брать ОСБ, но так получается по расчетам. Почитайте тут (ссылка устарела)

Ссылка битая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело бейте обрезную не шпунтованую доску, только оставляйте зазор 1см. Ширина доски 10-15см больше не надо, будет выкручивать. На зазорах выиграите на доске. Какой уклон крыши?

улыбнуло:fool:

 

не изобретайте велисапет. хотите сэкономить .купите шифер . 4 обрешётины на лист и без плёнок..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

улыбнуло:fool:

 

не изобретайте велисапет. хотите сэкономить .купите шифер . 4 обрешётины на лист и без плёнок..

Что за плёнки такие ?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

улыбнуло:fool:

 

не изобретайте велисапет. хотите сэкономить .купите шифер . 4 обрешётины на лист и без плёнок..

 

Про кризис слышали, если нет - завидую. У меня есть вариант достать дешево обрезную доску, по моим подсчетам если использовать ее, экономия почти в четыре раза (на мою кровлю 260 квадратов), с 1500$ до 400$. Ну нет лишних/дурных денег.

Кстати еще плюс с доской, если накосячили кровельщики в каком-то месте - вылезет, здуется а в при ОСБ-3 так и не узнаете, и будет постоянно мокрая минвата :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, предположим с доской не фартануло, и вздуются эти места как антенны на башке у Шрэка !

И потом придётся всё-таки искать дурных денег умножить на 3 чтобы переделать, или успокаивать себя мыслью, что не в крышах щастье.

И вообще, "..не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов..."(Аль Капонэ):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но это так по украински, сэкономить долларов 500, потом сидеть и думать как себя доска там поведёт, и если сэкономить не пролезло, попасть тысяч на 5 долларов переделок как минимум, в зависимости от размеров крыши.

Не проще по технологии сразу нормально сделать, купить это осб нормальное?

 

Почитайте инструкции производителей битумной черепицы: допускается как OSB, так и обрезная доска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте инструкции производителей битумной черепицы: допускается как OSB, так и обрезная доска.

Да я понимаю что допускается, просто крыша - дорогое мероприятие какбэ, мне кажется эксперименты как-то дороговато там ставить, доски народ из-за цены думает ставить, а я просто выразил своё личное мнение что это стрёмно. А хочет человек пусть хоть веник туда ставит. Как мой дед говорил - Умер, шмумер, лиш бы был здоров:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему такая толстая 18-21, все знаковые "стелят" на 10-ку?

 

При шаге стропил 80-90 см надо брать OSB толщиной 18 мм. Но есть ещё один момент: хотя в инструкциях к битумной черепице и к OSB указано, что OSB можно укладывать на стропила, многие спецы настаивают на необходимости использовать дополнительно обрешётку по стропилам под OSB.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понимаю что допускается, просто крыша - дорогое мероприятие какбэ, мне кажется эксперименты как-то дороговато там ставить, доски народ из-за цены думает ставить, а я просто выразил своё личное мнение что это стрёмно. А хочет человек пусть хоть веник туда ставит. Как мой дед говорил - Умер, шмумер, лиш бы был здоров

 

Я Вам про рекомендацию производителей, а Вы мне про эксперимент. Может и OSB причислим к экспериментам? Доску не любят, потому что: нестандартизированная (а OSB, как гамбургер, везде одинаковая), часто некачественная, тяжело найти сухую (что высушено, идёт в изделия), несовременная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненадо шпунтованой доски, можно простая обрезная калиброванная.

За границей ОСБ, фанеру бьют прямо на стропила,поэтому и толщина такая.

Подкладочный слой из гидроизоляционной самоклеющейся мембраны не стелят. Потому-что мягкая черепица сама становится монолитным ковром, а гидробарьер стелится под обрешеткой, чтоб вату предостеречь от намокания.

Везде по разному, а хозяин барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл в шпунтованной доске, если зазоры все-равно по сантиметру нужно делать? Что шпунт даст?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал брать доски, но все-таки наверное осб.

 

По 150 грн. лист? Для себя я решил, подскажите только какой толщины доску использовать, 30-ки хватит? Расстояние между стропилами максимум 1м.

Змінено користувачем Kasparajtis
работа над ошибками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...