Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление отмостки - нужно ли?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Как уже писал в другой теме, у меня сложилась такая ситуация, что нужно насыпать песок вокруг дома где-то на метр - фундамент сильно высокий. Для экономии решил не насыпать землю по участку на такую же высоту, а на расстоянии метр от фундамента устроить из мешков с песком ограждающую конструкцию, засыпать пространство между мешками и фундаментом еще песком, укрепить мешки камнями и залить по этому всему отмостку. Так вот у меня вопрос - нужно ли под бетон ложить пенопласт? Учитывая, что там будет минимум метр песка, то морозного пучения не должно быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, где Вы живете, но в Сибири в таких случаях проектировщики настаивают на теплоизоляции отмостков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН потрібно.Якщо фундамент без підвалу то на 50см в глибину а якщо з підвалом то на 100см.Але не пінопластом а ЕППС.Або плитами з піноскла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Черкассах, а не в Сибири. Фундамент делал не я, эго сделали до меня. Подвала нет.

Песка будет порядка 1,2-1,5 метра при глубине промерзания около метра для нашего региона. Насколько я знаю, то у песка отсутствует каппилярный подсос влаги, так что для промерзания до фундамента необходимо будет пройти морозу в глубину метра на 2. Нужен ли в этом случае утеплитель?

Пытаюсь просто логично разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Черкассах, а не в Сибири. Фундамент делал не я, эго сделали до меня. Подвала нет.

Песка будет порядка 1,2-1,5 метра при глубине промерзания около метра для нашего региона. Насколько я знаю, то у песка отсутствует каппилярный подсос влаги, так что для промерзания до фундамента необходимо будет пройти морозу в глубину метра на 2. Нужен ли в этом случае утеплитель?

Пытаюсь просто логично разобраться...

Я описав що пишуть в ДБН. Якщо вірити тому що ви написали тоді утепляйте зовні але всерівно мусите трохи запустити в землю.Якщо дасте до обмостки зимою коли мороз обмостка буде підривати утеплювач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...