Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кто сделает скважину

Николачук

Рекомендовані повідомлення

.... надо было и этот вопрос обсудить письменно, чтобы теперь не подозревать себя в склерозе и тупости ...

 

Теж саме відчуття і в мене. :sad: Тільки з кожним прожитим роком підозри все більше, більше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Для полной ясности, у нас труба диам. 125мм, толщ.стенки 12,8мм черная с синими полосками и резьбой, вот такая:

 

Не знаю, какими критериями при выборе подрядчика вы руководствовались , но мне вот что сразу бросилось в глаза, так это то, что эта скважина под... 3-х дюймовый насос.

Они вас об этом предупредили? Ибо выбирать насос можно только из 3-х производителей представленных в Украине (Grundfos,EBARA,WILO), и цены на них немалые... Ни о каких 4-х дюймовых Педролло, Водолей, Спрут и т.д. и речи быть не может.

Почему? Считайте...

При наружном диаметре скважины в 125мм, и толщине стенки 12,8мм внутренний диаметр составляет 99,4мм. Диаметр 4-х дюймового насоса - 98мм. Зазор по периметру между корпусом насоса и стенкой скважины будет составлять всего... 0,7мм. А ведь именно через эту "щёлку" и будет поступать вода на забор насосной части, которая находится посередине насоса. О какой производительности насоса может идти речь? Вопросы охлаждения двигателя тоже будут актуальны (при такой эффективности теплопередачи омывающего потока), что чревато перегревом двигателя, а как раз полиэтилен и боится этого самого перегрева, ибо его "ведёт" уже при 40 градусах.

Не буду нагонять страсти про срабатывание тепловой защиты пульта управления, малой производительности насоса, проблем с установкой, а главное, с извлечением насоса из скважины, пока вы не определились с диаметром насоса.

Систему водоснабжения нужно рассматривать в комплексе, в едином комплексе, дабы избежать конфликта оборудования и материалов. Это на первый взгляд кажется: нашёл цену бурения на 5 грн. дешевле, и "поймал Бога за бороду"! Но самое "интересное", в таких случаях, как правило, начинается потом.

Что меня ещё поражает на этом сайте, как человека, через руки которого прошли сотни-тысячи скважин, это то, что в первую очередь застройщика интересует , тупо цена бурения. Ни материал трубы, ни толщина стенки, (а ведь немецкая Stuwa с толщиной стенки 6,0 гораздо крепче, чем украинская со стенкой 7,3), ни конструкция фильтра (проволока: оцинковка, или нержавейка, сетка: китайская, или харьковская), ни количество кварцевой обсыпки (50, 250, или 450 кг) и т.д.

 

П.С. Ну, а кто кого с трубой обманул, (или кто сам себя перехитрил), это уже жизнь расставит по полочкам...

Желаю удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, какими критериями при выборе подрядчика вы руководствовались , но мне вот что сразу бросилось в глаза, так это то, что эта скважина под... 3-х дюймовый насос.

...

Что меня ещё поражает на этом сайте, как человека, через руки которого прошли сотни-тысячи скважин, это то, что в первую очередь застройщика интересует , тупо цена бурения.

 

Насчет насоса - у нас SAER FS 98 C/12, почему именно SAER - именно Саеры рекомендовал нам специалист, мнению которого мы доверяем (не из подрядчиков-буровиков). Остальные детали по насосу не знаю, но вряд ли бы поставили тот, который не подходит. Насчет критериев выбора подрядчика я писала выше. Насчет "интересует тупо цена бурения" - не буду отвечать за всех, скажу за себя, у нас как раз цена бурения была параметром далеко не самым важным. Судите сами:

1. Начальные условия: неожиданный "облом" с ремонтом колодца, итог - в доме нет воды, а заезжать на ПМЖ через месяц. Т.е. времени на изучение матчасти по скважинам и принятие решения было вкрай мало.

2. Все 5 фирм по скважинам были по рекомендациям - либо от знакомых, у кого они уже бурили и скважины работают уже неск лет, либо отсюда с форума.

3. Две конторы (названий не запомнила, т.к. контакт с ними был очень кратковременный :)) - приехали на объект, посмотрели на наши улочки, сказали "Сюда наша техника не зайдет, если хотите бурить - договаривайтесь с соседями, чтобы разобрать их заборы, только тогда сможем заехать. Понятное дело, с этими попрощались сразу :)

4. "Гидротехбуд". Приехали, сказали тоже самое, что большая машина не зайдет, предложили бурить установкой, которая бурит до 30м (буровики, я думаю, поймут о каких машинах речь). Предложили эмалированные мет.трубы. Насос - Pedrollo. Предложили бурить скважину в 1.5-2м от нынешнего колодца. На наш вопрос о монтаже, оборудовании и подключении ответ был "это не ко мне, это к Петру Петровичу, он по монтажу". Петр Петрович по вопросу оборудования приямка отправил к Иван Иванычу. Иван Иваныч с очередным вопросом отправил обратно к Василь Васильевичу :) В общем, рукава, пуговицы и пиджак в их исполнении - это отдельные задачи, неясно кто за что отвечает.

5. "Аквабазис". Большую установку пообещали загнать. Предложили трубы нПВХ. Насос - Grundfos. Предложили бурить скважину в 1.5-2м от нынешнего колодца. По монтажу насоса вопросов не было. Общестроительные работы должны были организовывать мы. Кроме того, сказали, что мы должны найти машину, которая будет вывозить выкачанный мул. Правда, пообещали узнать, может найдут сами. За неделю поисков мы поняли, что такую машину найти еще та задачка, позвонили Аквабазису - говорят, не, мы тоже не нашли...

6. "Укрбурвод". Про заезд своей техники вообще вопрос не подымали. Предложили трубы нПВХ или ПЭ на выбор. Предложили насосы Grundfos, Saer, Pedrollo и Водолей на выбор. Бурить скважину в 1.5-2м от нынешнего колодца наотрез отказались, сказали, что так близко делать рядом две полости в земле технологией бурения не рекомендуется, может быть повреждение скважины плавунами. Акцентировали внимание на том, что они бурят с использованием бентонитовой глины для исключения попадания воды из верхних слоев, что делает не каждый. (Не знаю, может это на самом деле несущественно и самореклама). Монтаж, общестроительные, подключение - всё взяли на себя. С учетом перерыва на праздники (Пасху) сделали всё довольно оперативно. Единстенный их прокол - у них за день до бурения не оказалось свободной бригады копачей для копки тех.ямы, мы наняли 2х человек, которые яму выкопали, эту сумму вычли из сметы.

 

В вариантах 4,5,6 цена бурения за 1 м.п. была примерно одинакова (275-280 грн), но на нее как раз мы смотрели меньше всего, т.к. бОльшую часть стоимости составляло оборудование, его монтаж, и обустройство скважины. Вариант 4 выходил чуть дешевле, варианты 5 и 6 практически в одну сумму. Выбирали не по цене, и не по трубе, и не по стоимости бурения за пог.м., и даже не по общей сумме сметы, а по совокупности вышеописанных факторов. Вариант что кто-то пришивает пуговицы, а кто-то рукава, а остальное вообще наша головная боль и надо что-то искать, что-то копапать и обустраивать, нас тоже не сильно устраивал. Вот поэтому выбор и остановили на вар.6. Выступать тут их адвокатом в споре со спецами по бурению не собираюсь, думаю, если бы кто-то от них был на форуме, то сделал бы это лучше. Но если бы при тех же условиях выбирала сейчас, но снова бы выбрала п.6. Надеюсь, теперь я подробно объяснила свои "критерии"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... у нас труба диам. 125мм, толщ.стенки 12,8мм черная с синими полосками и резьбой,

Считайте...При наружном диаметре скважины в 125мм, и толщине стенки 12,8мм внутренний диаметр составляет 99,4мм. Диаметр 4-х дюймового насоса - 98мм. Зазор по периметру между корпусом насоса и стенкой скважины будет составлять всего... 0,7мм. А ведь именно через эту "щёлку" и будет поступать вода на забор насосной части, которая находится посередине насоса. О какой производительности насоса может идти речь? Вопросы охлаждения двигателя тоже будут актуальны (при такой эффективности теплопередачи омывающего потока), что чревато перегревом двигателя, а как раз полиэтилен и боится этого самого перегрева, ибо его "ведёт" уже при 40 градусах.

.... у нас SAER FS 98 C/12...

Загальний каталог SAER'у (сторінка 167): насос FS 98 C/12 має максимальний діаметр ∅ 100 мм

Висновок:1) або ∅ не 125 мм;

2) або стінка не 12,8 мм;

3) або не SAER FS 98 C/12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загальний каталог SAER'у (сторінка 167): насос FS 98 C/12 має максимальний діаметр ∅ 100 мм

Висновок:1) або ∅ не 125 мм;

2) або стінка не 12,8 мм;

3) або не SAER FS 98 C/12

 

Если точнее, там диаметр двигателя и насосной части 95 мм + защитная планка электрокабеля 5мм, =100 мм

 

AlyaF

А насос уже установлен и работает? Как призводительность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел посоветовать хороших специалистов, но не буду... здесь все такие грамотные что просто ужас... Надо знать полезный водонос... А он в разных районах разный.... Колеблется от 120 до 180 м в зависимости от района ... У каждого свои требования... Кому-то нравится вода колодезная... с 30-ти метров...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел посоветовать хороших специалистов, но не буду...

__________________

Компания "ПАНДОРА"

 

Слушна думка. Не потрібно без необхідності відкривати цей ящик Пандори. :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...