Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант конструкции цоколя-гаража.

evg14

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужен совет, критика. Бо нема спокою.

На рисунке изобразил фрагмент конструкции: ленточный фундамент, пол цоколя-гаража, стена из термоблоков, с наружной стороны слой бетона для защиты пенопласта он же будет опорой для облицовочного кирпича.

Ну и, с гидроизоляцией совсем не понятно. Грунтовые воды далеко, но капилярная влага то она есть. Обмазывать весь фундамент по кругу(вместе с пятой) дорого получается(дом 9*11м). А что если её нанести между слоями бетона, как это будет выглядеть с учётом сквозной арматуры? Да и какая подойдёт, эластичная, например,"ГИПЕРДЕСМО PB" или типа "пенетрон"?

Вроде бы всё.

Что не так?

1.jpg.1d59f6774febf7ae806dcbb1c52414fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не эффективное решение, никто не укладывает горизонтальную изоляцию в шов бетонирования
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую марку бетона Вы планируете заливать в термоблок?

 

Бетон М300, М350, скорее второй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не эффективное решение, никто не укладывает горизонтальную изоляцию в шов бетонирования

 

Спасибо за совет, но почему не эффективно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон М300, М350, скорее второй.

 

Не нужно делать Вам горизонтальную отсечку.

 

1. Бетон такой плотности (прочности) имеет очень низкое водопоглощение.

2. Если даже бетон и начнет подсасывать воду, то этот процесс закончится дней за 70. Бетон по своей природе (особенно находясь во влажной среде) начинает закупоривать свои поры и капилляры продуктами гидратации цемента. Кристаллами, рост которых не прекращается годы. Это приводит и к набору прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, можно вообще не заморачиваться с гидроизоляцией?

 

С Вашим нескромным бетоном - АДНАЗНАЧНА! ;)

А по наружной вертикальной гидроизоляции - Вам решать.

Думаю есть смысл подстраховаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но почему не эффективно?

 

Через шов бетонирования не делают гидроизоляцию. Возможно лучше заложить гидрожгут, но это же не бассейн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашим нескромным бетоном - АДНАЗНАЧНА! ;)

А по наружной вертикальной гидроизоляции - Вам решать.

Думаю есть смысл подстраховаться.

 

В моём случае, я себе представляю, что то проникающего действия типа пенетрон, так?

Ещё интересует вопрос: а если добавлять в бетон какой нибуть адмикс, хорошо ли это будет? На тонких участках дешевле получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту подбетонка под фундамент 100мм, я планирую сделать 50мм. Не будет ли это излишней экономией в этом месте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту подбетонка под фундамент 100мм, я планирую сделать 50мм. Не будет ли это излишней экономией в этом месте?

Будет.Укладывая основу для фундамента Вы уплотняете грунт , и делаете дополнительный разрыв между основанием и почвой своего рода гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет, критика. Бо нема спокою.

На рисунке изобразил фрагмент конструкции: ленточный фундамент, пол цоколя-гаража, стена из термоблоков, с наружной стороны слой бетона для защиты пенопласта он же будет опорой для облицовочного кирпича.

Ну и, с гидроизоляцией совсем не понятно. Грунтовые воды далеко, но капилярная влага то она есть. Обмазывать весь фундамент по кругу(вместе с пятой) дорого получается(дом 9*11м). А что если её нанести между слоями бетона, как это будет выглядеть с учётом сквозной арматуры? Да и какая подойдёт, эластичная, например,"ГИПЕРДЕСМО PB" или типа "пенетрон"?

Вроде бы всё.

Что не так?

Як нема спокою, то наведу приклади з будівнитства та єксплуатації.1985 год, домик на рельефе ,цоколь 2/3 отапливаемый ,основание бут( местами до 3-х метров в глубину, на месте постройки оказались четыре земляных погреба),армопояс,стена из ФБС ,перекрытие - панели ПК ,вокруг 2-й армопояс,далее 1-й этаж и мансарда.Цоколь в земле от 1,8 -1,5 до 0,35 метра.Пенетронов не было - прошли битумом наклеили рубероид, подсыпали вокруг глину и трамбовали в ручную.Сделали отвод дождевых вод и сухо по сей день.Сосед первый, дом 1994 года гидроизоляции никакой подсыпка не уплотненная под отмосткой уже есть пустоты, через цветники каждую весну вода сочится в подвал и в гараж.Сосед второй, дом 1994 год, за счет вдоотведения протеканий нет но отсутствие гидроизоляции дает знать, сырость по стыкам ФБС , при том что отмостка около 1 метра,постоянно разрушается штукатурка.Третий сосед , есть гидроизоляция но отсутствует отмостка, цветники под самым домом ,цоколь внутри выложен красным кирпичом и покрыт лаком , по швам постоянно лезут высолы.Выводы делайте сами.Как по мне то лучше с гидроизоляцией понести расходы побольше чем переделывать или смотреть на ,,ЭТО,, каждый день и ругать себя за скупость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет.Укладывая основу для фундамента Вы уплотняете грунт , и делаете дополнительный разрыв между основанием и почвой своего рода гидроизоляцию.

 

Если Вы про подбетонку, то опишите механизм, как слой тощего неармированного бетона площадью превышающей площадь самого фундамента может уплотнить грунт ;)

Гидроизоляция будет именно "своего рода".

А нафиг она там?;);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту подбетонка под фундамент 100мм, я планирую сделать 50мм. Не будет ли это излишней экономией в этом месте?

 

Подбетонка в вашем случае (на мой взгляд) нужна только для того, чтобы было удобно класть нижний слой арматуры. Спейсеры (бабышки) под арматуру приятней располагать на ровной поверхности.

Если рабочие не тяжелые, то 50 мм будет достаточно.

 

Из-под фундамента я бы убрал геотекстиль и щебня дал бы не более 15 см. При это щебень фракции где-то 40.И если применять щебень, то желательно его хорошо утромбовать. Вот это повысит плотность грунта и его несущую способность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если применять щебень, то желательно его хорошо утромбовать. Вот это повысит плотность грунта и его несущую способность.

 

А если применить песок, его легче утрамбовывать-водой?

Змінено користувачем evg14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю песок там не нужен. Нет смысла.

Удары по крупному щебню могут уплотнить грунт под ним.

Песок этого не сделает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё маленький вопрос. Где то в интернете читал, что бетон с осадкой конуса П4 при заливке можно не уплотнять, так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно в дырочку. Разве что слегка проштыковать.

Вот самоуплотняющийся бетон

Как раз по Вашей термодомовской теме.

Красиво. Да?

Бетон льют в одну точку. Все остальное он делает сам.

Этот бетон не с излишком воды, а бетон специального рецепта.

Не знаю, делают ли наши заводы такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет, критика. Бо нема спокою.

На рисунке изобразил фрагмент конструкции: ленточный фундамент, пол цоколя-гаража, стена из термоблоков, с наружной стороны слой бетона для защиты пенопласта он же будет опорой для облицовочного кирпича.

Ну и, с гидроизоляцией совсем не понятно. Грунтовые воды далеко, но капилярная влага то она есть. Обмазывать весь фундамент по кругу(вместе с пятой) дорого получается(дом 9*11м). А что если её нанести между слоями бетона, как это будет выглядеть с учётом сквозной арматуры? Да и какая подойдёт, эластичная, например,"ГИПЕРДЕСМО PB" или типа "пенетрон"?

Вроде бы всё.

Что не так?

 

Уважаемый Propeller, спасибо за особое участие в моих изысканиях. Хотелось бы подбить бабки: гидроизоляцию(пенетрон) я делаю только на наружной стене от низа фундамента(хотя подмывает кинуть рубероид между подбетонкой и фундаментом), ну и остальное - зачет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...